Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Какую стойку для ремонта выбрать? (про стенд park tool) | by Серж STem
Непрочитано 19.01.2010, 21:52   # 1
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
По умолчанию Какую стойку для ремонта выбрать? (про стенд park tool)
Всем привет!
Не так давно я стоял перед этим выбором - какую стойку для ремонта велосипедов купить. Я порыл различные форумы и изучил предложения в магазинах большого города. К счастью на тот момент мои желания совпали с моими возможностями и нужный продукт как раз оказался в магазине. Сперва были сомнения, а стоит ли он своих денег, а не проще ли сварить "такое" своими силами и тому подобные вопросы. Сейчас я уверен - стОит. не проще. нет проблем. Я пользуюсь этой стойкой уже больше полугода, обслуживаю на ней и свои велосипеды и те, которые приносили в мастерскую (а там встречались и дикообразные ашан-двухподвесы по 20 килограмм). Всё -=идеально=- Штука стоит своих денег и давно окупилась. Поэтому расскажу что да как подробнее, как обычно в виде комикса

Итак, речь о Park Tool Home Mechanic PCS9 Repair Stand
Весит данное чудо 9,12 кг. Надежные "честные" стальные трубы. В сложенном виде вещь достаточно компактна и влезает в любой угол, под диван, на шкаф, в багажник авто и т.д.


в разложенном виде выглядит так (на фото - минимальная высота, регулируется):


зажим представляет собой две металлические скобы обтянутые толстой резиной. Стягивается винтом с достаточно удобной Г-образной ручкой (есть модели с эксцентриковым зажимом, но его мощность вызывает противоречивые отзывы).


горизонтальная труба имеет конический раструб, куда вставляется коническая резиновая втулка. С обратной стороны закручивается гайкой с мощной пластиковой ручкой. На заметку "самодеятелям" - уже не так просто, да?


Такая конструкция позволяет надёжно закрепить байк в самых немыслимых положениях. Например, вертикально - в этом положении очень удобно прокачивать магу. Лишние пузырьки быстро убегают по гидре вверх. Или обслуживать вилку не снимая с байка. Залить масло снизу в штаны - пара пустяков.
В максимально выдвинутом положении байк находится на уровне глаз, система - на уровне рук. Обслуживать и настраивать привод, переключатели, тормоза очень удобно.


В середине вертикальной штанги - зажим на двух болтах, регулирующий высоту. Есть модели с эксцентриком здесь - удобнее, но ощутимо дороже. Да и всё равно шестигранники под рукой, не большая проблема. Видимые на фото насечки на верхней трубе - это отметка "minimun insertion" как на подседельниках.


Главный козырь этого стенда - устойчивость. Засчёт того, что вертикальная штанга чуть наклонена в середину горизонтальных ног центр масс находится под байком, в центре трёх точек опоры. Получается чем тяжелее байк, тем надёжнее он стоит. Ну и сам стенд не лайток, ветром не сдует. В общем-то на него даже можно опереться, не упадёт. Двигать такую конструкцию тоже не сложно, она не заваливается ни в одну из сторон, но при этом вертикальную стойку можно поставить в самый угол помещения, между "ногами" прямой угол, то есть для работы не нужно много места.


Ну вот и всё, что я хотел сказать. Надеюсь эта информация поможет сделать вам выбор и вы не разочаруетесь. Это не реклама, это отзыв. Я обычный покупатель.

На данный момент стойка продаётся на чейне http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=5787 за 125 американских долларов. В Питере они бывают в магазине Алиен-байк примерно за те же деньги по курсу.
Последний раз редактировалось Серж STem; 03.03.2012 в 23:13.
Цитата
Непрочитано 20.01.2010, 22:29   # 2
 
Аватар для andzhi4
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Luga Band (Луга)
Сообщений: 1,906
Записей в дневнике: 32
Байк: pinigin
Отправить сообщение для andzhi4 с помощью ICQ
andzhi4 вне форума
Хороший отзыв. Можно в блог скопировать на andzhich.ru?
Я в мастерской уже три года пользуюсь эксцентриковым вариантом, правда, номер модели забыл, напишу позже. Сила затягивания не вызывает нареканий. Там есть переключатель под 3 возможных диаметра зажимаемой трубы, хватает только в путь, но не передавливает. Главное преимущество - это моментальное снятие\установка байка в стапель. Еще полка для инструментов и всяких мелочей на станине очень полезна.
Цитата
Непрочитано 20.01.2010, 23:12   # 3
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
Цитата:
Сообщение от andzhi4 Посмотреть сообщение
Хороший отзыв. Можно в блог скопировать на andzhich.ru?
валяй
Цитата
Какую стойку для ремонта выбрать? (про стенд park tool) | by Серж STem
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot