Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Прямые перья на передней вилке.. Чем лучше? | by Dronix
Непрочитано 25.09.2002, 13:10   # 1
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
По умолчанию Прямые перья на передней вилке.. Чем лучше?
сабж.
Цитата
Непрочитано 25.09.2002, 21:43   # 2
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Сорри, я может немного отстал от жизни или что-то не совсем понимаю, но что такое "прямые перья на передней вилке"??? Почему на передней, есть еще задняя??? И какая связь между перьями и вилкой???
Сорри за вопросы, просто я реально не могу понять, о чем ты спрашиваешь.
Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 10:57   # 3
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
ну я просто никак не мог догнать как вопрос сформулировать
Ну вобщем почему-то почти на всех триал-фотках на передней вилке прямые ноги, очень редко изогнутые.. Ну вот я и подумал, что раз большинство на прямых, то наверное это лучше.. Тогда чем? Или я не прав?
Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 11:22   # 4
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Могу только предположись: при приземлении на изогнутые будет сильная выламывающая нагрузка в области их крепления к трубе, результат - вилка изогнется вперед (и будет байк-чопер ). А прямые прикладывают нагрузку в направлении оси трубы. Значит вилка более прочная.
Кроме того вилка с изогнутыми перьями лучше держит прямолинейное направление движения и руль становится "не вертлявым". Но это актуально для ХС, а не для триала... Изгиб перьев - своеобразный аналог схода передних колес на авто...
Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 11:40   # 5
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
Тогда такой вопрос - у меня и сейчас на изогнутых "ногах" вилка - так вот, я иногда задеваю колесо носком ноги, когда она впереди а колесо повернуто. Посему я не хотел менять вилку на прямые, т.к. тогда колесо будет еще ближе, рассудил я.. Но, присмотревшись к фоткам - мне показалось что у вилки с прямыми ногами ноги не параллельны штоку.. в таком случае, какая нахрен прочность? тот же самый изгибающий момент..?

Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 11:51   # 6
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
новое предположение : в слегка изогнутой трубе пера уже есть предпосылки к дальнейшему загибанию вперед, в то время как абсолютно прямая труба более прочная на изгиб...
Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 13:21   # 7
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
Ну не знаю
Не убедил ты меня.. буду пока на изогнутой катать
Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 13:25   # 8
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
А ты хотел только ради прямых перьев менять вилку? Не парься и катай на старой... все один хрен...
Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 13:57   # 9
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
Ну не только ради перьев - еще и ради веса, но пока уж к такому привык - лучше колесо переднее поменяю.
Цитата
Непрочитано 26.09.2002, 21:28   # 10
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Не знаю, по-моему все так, как сказал Лукс: запас прочности на изгиб у прямых больше. Судя по всему, в месте раздвоения ног (по-моему, все таки на вилке их принято называть ноами, а не перьями) прочность больше, чем где-нибдь в середине вилки. Кроме того, повышается жесткость вилки, что тоже хорошо.
А насчет задевания ногой - у меня такое тоже когда-то давно было, так вот, ставь ногу на педаль ближе к носку. Вообще, на педали должна лежать та часть ступни, которая идет после пальцев, выгибаясь наружу (там по ходу фаланги), а не та, которая идет после, изгибаясь вовнутрь (в этом месте в обуви обычно супинатор). Т.е., ступня не должна сильно выпирать с педали, только пальцы. Такое положение ноги реально увеличивает контроль + колесо не задеваешь
Цитата
Непрочитано 27.09.2002, 14:50   # 11
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
да я стараюсь так ставить - только ступня болеть начинает через какое-то время и чисто рефлективно нога вперед вылазит
Цитата
Непрочитано 27.09.2002, 17:08   # 12
 
Аватар для Илюха
 
Регистрация: 10.04.2002
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 400
Отправить сообщение для Илюха с помощью ICQ Отправить сообщение для Илюха с помощью MSN
Илюха вне форума
а по моему, прямуе ноги лучше тем, что база получается по-короче, и дёнгать байк получается легче!
Цитата
Непрочитано 27.09.2002, 17:43   # 13
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
Говорим же - я посмотрел на вилку с прямыми ногами - у нее колесо там же где и у изогнутой - у нее ноги не параллельно трубе.
А вообще, база - это расстояние от каретки до задней втулки.
Цитата
Непрочитано 27.09.2002, 19:43   # 14
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Цитата:
Сообщение от Dronix
А вообще, база - это расстояние от каретки до задней втулки
Не знаю, откуда ты это взял, но, если честно, то расстояние от каретки до задней втулки - это длина нижних перьев Может быть это тоже имеет какое-то умное название, но к БАЗЕ это не имет абсолютно никакого отношения. База - это раастояние от задней втулки до передней, от оси до оси. По англицки база - wheelbase - "база колес". Так что, как говорят всякие усатые прапорщики, "учите матчасть, курсанты!!!"
Но это так, лир. отступление. Насчет ступней - у меня когда я только начал привыкать к такому положению (у меня носок ноги задевал колесо при пивотах), тоже дико ныла ступня, если честно, то она и сейчас немного ноет, но в гораздо меньшей степени. И она точно так же сползала назад. Потом перестала. Вывод: привыкай
Цитата
Непрочитано 03.10.2002, 02:33   # 15
 
Аватар для Za
 
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: из Москвы|sZAo
Сообщений: 404
Отправить сообщение для Za с помощью ICQ
Za вне форума
По моим непроверенным данным, вилки можно разделить на три группы: прямые ноги переменного сечения трубы(как на фото), прямые ноги пост. сечения трубы и изогнутые ноги переменного сечения трубы, А вообще есть еще и изогнутые ноги прямые трубы. Так вот, почему то сомнений по поводу достоинства трубы переменного сечения ни у кого не возникает, когда речь идет о раме, так почему с вилкой меняется ситуация? Прямых ног с простыми трубами больше, потому что они относительно легче делаются, они более жесткие в плоскости оси втулки, эта жесткость в принципе лишняя, а вот жесткость в плоскости рулевой колонки - полезна. Переменное сечение легче принимает на себя нагрузки, ему так же помомогает изогнутость труб. То есть при дропе прямая конструкция погнется или треснет, а переменного сечения - спружинит, грамотнее распределив нагрузку.
Цитата
Непрочитано 03.10.2002, 12:53   # 16
 
Аватар для Bicer
 
Регистрация: 30.03.2002
Адрес: Москва,КРЫЛАТСКИЕ HILLS
Сообщений: 1,195
Отправить сообщение для Bicer с помощью ICQ
Bicer вне форума
Согласен с Илюхой, чем короче база тем лучше.

А насчет ног, я скажу так, надо ставить на педаль самый кончик(носок) ноги...
Когда часто задевадь будеш сам начнеш ставить правильно ногу...
Цитата
Непрочитано 19.10.2002, 21:47   # 17
 
Аватар для Dr. Maxx
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Москва/Тверь
Возраст: 39
Сообщений: 700
Байк: Author A-Gang 2003/Merida MATTS TFS Champion D/Monty 219 ALP
Отправить сообщение для Dr. Maxx с помощью ICQ
Dr. Maxx вне форума
У меня стоит уже четвертая вилка
Первая стальная с Fuck... то есть Rock Machine , а также вторая хромолевая (обе " кривые") согнулись наружу от дропов. Они были дешевые (по 600 р) и тяжелые, но все же. Потом у меня стояла прямая с переменным сечением от Аuthora Gang. Она не сгонулась, вообще классная вила, тока тяжелая Сейчас у меня "прямой" титаниум, прочно и легко. Вот так
Цитата
Прямые перья на передней вилке.. Чем лучше? | by Dronix
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot