F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Сбор байка: фривил, вилка, 1 1/8" и много разного | by Nik
Непрочитано 29.07.2004, 14:14   # 1
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Москва, Митино
Возраст: 37
Сообщений: 477
Отправить сообщение для Nik с помощью ICQ
Nik вне форума
По умолчанию Сбор байка: фривил, вилка, 1 1/8" и много разного
В общем, собираю себе новый байк. Раму уже заказал (ECHO Control), теперь думаю о компонентах. Приедет рама в начале сентября (так kot сказал, по крайней мере ). Заранее прошу прощения, если вопросы тупые

1. Ставятся ли фрифилы на сток? Если ставятся, то как они крепятся к шатуну и каретке? Может, кто фотку выложит? И не мало ли вперед будет 18 зубьев?

2. Вилку думаю взять урагановскую - очень уж ее хвалят. Какие различия между стальным и алюминиевым штоком? Что лучше?

3. Рулевые стаканы на рамах, я так понимаю, сейчас делаются на 1 1/8", да? То есть, если я возьму урагановскую вилку, какую-нибудь рулевую колонку и вынос (пока не понял какой), то все это встанет на раму без вопросов?

4. Что лучше: взять распальцованные и дорогие рулевую и каретку try all или все же взять что попроще? И что насчет цепи? kot предлагает цепь try all или Rohloff, но они обе на 8 звезд. А мне бы не хотелось иметь такой веер сзади. Что брать?

5. И самый сложный вопрос: диск вперед. На форуме так и не пришли к общему мнению. Понял, что Avid рулит, но еще понял, что он дорогой и его хрен найдешь. Hope тоже не катит. XT? Hayes? Что?
Заранее большое спасибо всем, кто ответит!
Цитата
Непрочитано 29.07.2004, 14:24   # 2
МАЧО
Siniva-Team
 
Аватар для Босс
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 7,198
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Босс с помощью ICQ
Босс вне форума
Фривилы на сток ставятся.Есть 2 варианта-фривил спереди и сзади.Спереди можно потсавить фривил только с системами Трай Олл и Эхо.Назад фривил можно поставить,только с втулками,поддерживающими эту опцию:ENO.Рулевую Трай Олл я бы брать не стал.Если найдёшь-бери X-TAS-Y.Весит 90 грамм,промышленные подшипники.Цепь бери Трай Олл-это по сути-KMC-Heavy Duty.На мой взгляд-лучшая цепь.Сам себе такую заказал.Из тормозов на перед:Бери XTR и не парься.Но если очень хочется диск-бери Магуру Луизу.Про вилку Урагановскую ничего не знаю-но если её возьмёшь,то всё это нормально встанет на раму.Ну там плюс пара проставочных колец.
Цитата
Непрочитано 29.07.2004, 14:55   # 3
 
Аватар для zeos
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: M.O.?irc.wenet.ru?#mountainbike
Сообщений: 53
Отправить сообщение для zeos с помощью ICQ
zeos вне форума
имхо: мне уже заранее эту ласточку жалко...
Цитата
Непрочитано 29.07.2004, 15:07   # 4
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Фривилы, как уже было сказано, замечательно ставятся, но нужны либо специальные шатуны (например вышеобозначенные Эхо и Трайолл), либо специальная втулка. Фривил на это дело просто накручивается.
Шток - по идее, сталь прочнее. Правда имхо все равно вилки ломаются как правило в местах соединения штока и ног, а там мне кажется по фигу из чего шток - важно качество соединения. Хотя это просто имхо.
Насчет цепи - фраза "на 8 звезд" в данном случае значит, что кассета изначально была на 8 звезд (а не на 9) - просто у цепей на 8 и 9 звезд разная толщина по-моему. Так что хоть одну звезду оставить можешь.
Цитата
Непрочитано 29.07.2004, 15:15   # 5
 
Аватар для Moga
 
Регистрация: 19.09.2003
Адрес: Наро-Фоминск, the city of love!
Возраст: 41
Сообщений: 1,025
Записей в дневнике: 1
Байк: 1. Triton Moga full Chris King black.2. Magelan Tucana full Chris King red.
Отправить сообщение для Moga с помощью ICQ
Moga вне форума
Тогда я про вилку скажу. Разница лишь в том, что c алю штоком вилка на 100 гр. легче и на несколько сот рублей(~300-400) дороже, чем стальной. Все просто.
Цитата
Непрочитано 30.07.2004, 01:11   # 6
 
Аватар для C.R.E.A.M.
 
Регистрация: 01.08.2003
Адрес: Москва ЮВАО
Сообщений: 143
Отправить сообщение для C.R.E.A.M. с помощью ICQ
C.R.E.A.M. вне форума
Про передние тормоза могу добавить - xtr - это тросик, нравиться возиться бери - в дождь тогда точно тормозов не будет! А вот диск - это другое дело (на личном опыте - в дождь качество торможения почти не теряет)
далее про диски - для триала - только гидравлику, тк тросик это не серьзно Далее - луиза, марта - мажорство - но можно тоже если денег не жалко, из категории без гемороя - мой совет Hayes Nine - 110$ 160mm порядка 130$ за 185мм диаметра... - сам юзаю и очень доволен хорошая модуляция и тормоз достаточно цепкий, из недостатков только ручка - но на мой взгляд неказистая - по крайней мере по сравнению с 33 магуровской но зато она очень удобна.
Цитата
Непрочитано 30.07.2004, 02:22   # 7
 
Аватар для pofigist
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 594
Отправить сообщение для pofigist с помощью ICQ
pofigist вне форума
для триала я поставилбы на перёд вибрейки.
они гораздо легче
держат реальные не хуже дисков особенно нагудроненные
их тяжелее угробить
в дождь всё равно наврядли будешь путаться потриалить так что пофиг с какими тормозами до дому ехать

минус один
модуляция
Цитата
Непрочитано 30.07.2004, 13:13   # 8
 
Аватар для C.R.E.A.M.
 
Регистрация: 01.08.2003
Адрес: Москва ЮВАО
Сообщений: 143
Отправить сообщение для C.R.E.A.M. с помощью ICQ
C.R.E.A.M. вне форума
Цитата:
Сообщение от pofigist
для триала я поставилбы на перёд вибрейки.
они гораздо легче
держат реальные не хуже дисков особенно нагудроненные
их тяжелее угробить
в дождь всё равно наврядли будешь путаться потриалить так что пофиг с какими тормозами до дому ехать

минус один
модуляция
- легче это естественно, но не на много.
- если передние вибраки нагудронены можно очень нехило убраться!
- а насчет угробить то если мозгов нет то можно и вибрейки угробить, а если есть то просто аккуратнее делать сайтхопы и проезжать каталовы.
Цитата
Непрочитано 30.07.2004, 13:56   # 9
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: spirit world, ЮАО
Сообщений: 1,196
Отправить сообщение для Drew с помощью ICQ
Drew вне форума
нет нет нет!!!! на перед ТОЛЬКО гидравлические диски! катаю на моде кохх трик 3 месяца... спереди магура 33 я не держит ваще тока нагудроненая, а гудрон это фулл стоп, а модуляция нужна чтоб через морду дергацца! я вот сайд хоп на высоту 26 колеса дергал, но тока на 2 колеса, а если б спереди были диски, ужеб дергал на руль через переднее! хаесы с 160 диском вполне подойдут, хотя Луиза несомненно лучше... но мнеб и хаесов хватило! бери их и не парься! больше ничего не знаю
Цитата
Непрочитано 30.07.2004, 22:00   # 10
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Москва, Митино
Возраст: 37
Сообщений: 477
Отправить сообщение для Nik с помощью ICQ
Nik вне форума
Огромное спасибо абсолютно всем, кто ответил! Много чего решил

Но потихоньку появились еще вопросы:

1. Что делать с кареткой? Во-первых, где узнать какая длина узла на Control'е? И что взять? FSA Ti? Или что попроще?

2. И, все же, что с рулевой? Ту, что советовал Unreal, нигде нет. Возможно, FSA Orbit? Но какую? Я так понял, их 2 вида...

3. И, пожалуй, последнее. База у рамы 1085... Вилка ее еще увеличит... Нужно стараться брать вынос покороче? У ECHO самый короткий - 90 мм с подъемом 10 градусов, у try all - 75 с подъемом 7 или 15 градусов. Будет ли лучше всего try all 75 - 15 град? И еще насчет рамы - есть такая вероятность, что назад не влезет покрыха 2.5?

Еще раз всем спасибо! Реально помогли, ребят!
Цитата
Непрочитано 31.07.2004, 00:03   # 11
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: spirit world, ЮАО
Сообщений: 1,196
Отправить сообщение для Drew с помощью ICQ
Drew вне форума
1 будь проще - купи каретку подешевле, но если есть деньги, то и Ти пойдет
2 не парься бери орбит 3Д например
3 вынос нада выбирать исходя из длинны пакш и своего роста. Вилка (жесткая) не может евеличить длинну базы. Покрыха скорее всего влезет, но я когда на стоке катал, катал на кудже на 2.35 и эльгате на 2.25... 2.5 имхо слишком... яб эльгату посоветовал - отличная штука, правда накату нету... ну тебе ж не стрит гонять
Цитата
Непрочитано 31.07.2004, 00:08   # 12
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Орбитов дофига.
У меня уже 2 года стоит орбит xl II на игольчатых промах - как ни странно, она жива
Размер каретки - если ты имеешь в виду размер самого картириджа (68 или 73) - спроси у Кота.
Цитата
Непрочитано 31.07.2004, 14:39   # 13
 
Аватар для shtuk
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 3,195
shtuk вне форума
Извините, я не стал читать никаких постов, кроме Ника, так что если буду повторяться, заранее извиняюсь
1 Урагановские вилы ломали - уже штуки две точно
2 Про каретку спроси у Кота, он должен знать
3 Каретку можно взять трай олл, только заказывай уже сейчас - Сергей будет везьти её недели три
4 Вероятность, что 2.5 не влезет - бред
Имхо во все новые рамы влезает такая покрыха
И на контрол скорее всего будет нужна 68 на 120, так как только кокс делают рамы под суперширокие каретки, вроде как
Если ты хочешь квадрат, то возьми лучше не трай олл, а фса, я бы так сделал, не знаю почему
5 Вилка не увеличивает базы, так как у прямых вилок у штока они немного гнутая, а у гнутых - нет, то есть гнутость у прямых заменяет гуность у изогнутых
Если не понял, то напишу потом попонятней
6 Диск возьми как Крим посоветовал
Хороший диск, хотя по сравнению с луизой у него модуляции практически нету
А марта рулит конкретно, вот где реалmyj чувствуешь тормоз, будто сам пальцами тормозишь по диску
7 А почеему трай олл рулевая плохая?
У меня стоит, так у меня с ней проблем нету
8 Цепь - KMC однозначно, рульная цепь
Заказывается у Кота
9 18 зубьев - то , что надо
Правда, звезду сзади надо будет поменьше, хотя это кому как удобно
10 Я бы фривил на втулу ено поставил, хотя бы не придётся шатуны под фривил брать и втулку фиксированную еко
Думаю, то, что я написал, тебе немного поможет
Цитата
Непрочитано 31.07.2004, 22:47   # 14
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Москва, Митино
Возраст: 37
Сообщений: 477
Отправить сообщение для Nik с помощью ICQ
Nik вне форума
1. Насчет увеличения базы... Я тоже всегда считал, что вилка не может изменить базу, но недавно мне кто-то с полной уверенностью рассказывал, как наш митинский Orbit взял себе урагановскую вилку и у него увеличилась база... Хм...

2. shtuk, рулевая трай олл эта та, что VP, да? А то, может, я торможу...

3. А что скажете насчет каретки имеющей конструкцию, как у рулевой, то бишь две чашки запрессовываются в кареточный узел и через них продета ось? По крайней мере знаю, что есть такая система у Saint. Не знаю, бывают ли такие каретки отдельно.
И рама приедет только в начале сентября, так что могу не спешить пока с комплектующими

4. Зачем цепь у kot'a брать? Она есть в Урагане за ту же цену...

5. Я не хочу синглспид... Поэтому фривил ставлю вперед. И что вы думаете об урагановском натяжителе цепи?

Еще раз всем спасибо!
Цитата
Непрочитано 31.07.2004, 23:21   # 15
 
Аватар для shtuk
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 3,195
shtuk вне форума
Урагановский разваливается
Так говорят, сам не пробывал, на мод его не присобачишь
Лучше коксовский натяжитель - конструкция прикольная, сам в руках держал.
Трай олл рулевая от ВП, но сделана немного по-другому, вроде как...
http://www.trialbikes.ru/module.php?p=4&page=4
Там на странице есть рулевая эта.
Цитата
Непрочитано 01.08.2004, 14:59   # 16
 
Аватар для Yahoo
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,236
Байк: Monty
Отправить сообщение для Yahoo с помощью ICQ Отправить сообщение для Yahoo с помощью MSN
Yahoo вне форума
Будешь ставить вперед диск, то ставь Hayes Mag Plus XC.
Правда это самый последний в линейке Hayes и довольно дорогой
230 бачей.

У Hayes больше преимуществ, во-первых потому что запчасти к нему можно купить много где, чего не скажешь о магуровских дисках.
Его можно поставить как на перед, так и на зад, так как ручка переворотная.
И эта можель мне нравится так как весит всего 360 грамм.
И она с карбоновой ручкой...
А ручку RB ты сможешь поставить и на Hayes, так как в нее тоже можно влвать DOT 4.
Только оно тебе надо ручка и так первоклассная уже изначально..
Цитата
Непрочитано 01.08.2004, 15:34   # 17
 
Аватар для shtuk
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 3,195
shtuk вне форума
2Yahoo
http://www.batch.org/rbdesign/ergo_1f_db.html
Там написано, что использовать только с минералкой, так что Дот низзя.
И у магуры лучше модуляция.
Цитата
Непрочитано 01.08.2004, 16:12   # 18
 
Аватар для Yahoo
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,236
Байк: Monty
Отправить сообщение для Yahoo с помощью ICQ Отправить сообщение для Yahoo с помощью MSN
Yahoo вне форума
Цитата:
Сообщение от shtuk
2Yahoo
http://www.batch.org/rbdesign/ergo_1f_db.html
Там написано, что использовать только с минералкой, так что Дот низзя.
И у магуры лучше модуляция.
Мне похер кто что думает про модуляцию это моё личное мнение.
Мне модуляция больше на Хаесе нравится!
У тебя стоит магура вот ты и хвалишь ее, стоял бы у тебя хаес хвалил бы хаес.

То что там написано мне похер я знаю то что Гайдуков продает Хаес с RB ручкой и все прекрасно работает!
Так что, если не знаешь не пиши лишний пост!
Цитата
Непрочитано 01.08.2004, 17:10   # 19
 
Аватар для shtuk
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 3,195
shtuk вне форума
Чё-ты бесишься?
Я катал у Носта на Хаесе, и мне не оч нравится модуляция, поэтому мой выбор - магура.
Если бы мне хаес понравился, я бы пошёл и купил хаес.
И Кот говорил, что РБ лучше использовать с минералкой...
Так что успокойся, на твоё мнение никто не покушался
Цитата
Непрочитано 02.08.2004, 00:36   # 20
 
Аватар для Yahoo
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,236
Байк: Monty
Отправить сообщение для Yahoo с помощью ICQ Отправить сообщение для Yahoo с помощью MSN
Yahoo вне форума
Я не бешусь, я спокоен как танк.
Хаесы есть разные их много моделей и раз на раз не прихидится у некоторых работает хуево у некоторых охуенно.

Раньше между прочим все орали, что дисковая магура полное говно.

Мой выбор тоже между магурой и хаесом но сейчас я склоняюсь взять хаес если вообще возьму диск.
Цитата
Сбор байка: фривил, вилка, 1 1/8" и много разного | by Nik
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot