Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Простановочные кольца must die | by Dimon
Непрочитано 23.11.2003, 14:41   # 1
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
По умолчанию Простановочные кольца must die
Давно хотел убрать лишние звезды из кассеты, но небыло простановочных колец и еще смущал тот факт что в роллерных втулках барабан испытывает нагрузку на разрыв, а звезды как бы сдерживают его от разрыва, чем пластиковые кольца похвастаться не могут. Короче от колец решил пока отказаться.
Вообщем купил себе хомут за 12р и поставил его на барабан. ИХМО хамут наверника сдерживает барабан от разрыва лучше колец и наверно даже лучше звезд, впринцепе можно поставить хамут и внутрь (всмысле за звездой, ближе к спицам) и он будет сдерживать внутренний ряд роликов, на данный момент там стоят 3 метелических кольца и звезда.
думал будут раскачиваться звезды но после 2х часовых покатушек этого не произошло, да и подтянуть хомут не сложно.
Что бы звезды не расшатывались устанавливал след. образом:
одевал хомут пододвигал его вплотую к внешему кольцу зател зажимал его (не оченоь сильно) далее по торцу хамута через отверту ударял молотком (тоже не сильо ) и тем самым зажимал звезды, а затем зажимал хомут до упора.

смотрите фото там все ясно
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 15:23   # 2
 
Аватар для Za
 
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: из Москвы|sZAo
Сообщений: 404
Отправить сообщение для Za с помощью ICQ
Za вне форума
Идея с хомутом отличная! На сколько я понимаю, реально хомут просто фиксирует звезды вместо причудливой гайки и набора колец. Только вот звезда, я думаю, все равно будет разбивать насечки на барабане, потому как она очень тонкая. В кассете же звезда не только за барабан цепляется, но и держится за три стальных гвоздя, которые проходят через всю кассету. Таким образом нагрузка распределяется равномерно по всей длинне барабана. То есть если в эту конструкцию вставить подобные гвозди, то площадь нагрузки увеличится в несколько раз, что есть хорошо.
Кстати, еслиб хомут был помощнее и по жесткости был бы больше жесткости барабана, и если его разместить со стороны спиц, то он бы как раз усиливал барабан, продлевая его ресурс. А этот хомут, я думаю, достаточно эластичен, так что барабан может спокойно треснуть под ним. Но все равно идея классная.
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 15:31   # 3
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
Я видел хомут другой конструкции вообще мега вещь.
а со стороны спиц можно легко поставить такой-же хомут.
шпильки из кассеты помоему вообще все триальшики удаляют.
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 15:51   # 4
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Имхо долго не продержицца. ИМХО.
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 16:53   # 5
 
Аватар для Chuvil
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Отправить сообщение для Chuvil с помощью ICQ
Chuvil вне форума
Эта идея с хомутом одно большое "Г" Так как он не удержит звездочки от движения в сторону Для этого производители и придумаи своеобразный винт ,который заворачивается в барабан И я неразу не видел ,чтобы у LX барабан разрывался
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 17:05   # 6
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
2Chuvil
барабаны у роллерок разрываются, об этом я читал (найду, кину ссылку)
то что звезды расшатываются - вполне возможно но это легко исправлять.
а спец гайку придали тк кассета из 9 звезд и так весь барабан занимает на хомут места нет вообще.
по поводу "Что ни хрена держаться не будет и все это Г" - испытание покажет. Буду катать может что-то и выйснется.

а некоторе плюсы очевидны сразу
- не нужны кольца (кому-то не где достать а мне их предлагали по !!!20!!! р штука)
- звезду можно поставить на любой части барабана и этим избежать перекоса цепи
- в какой-то степени предохраняет от разрыва барабана.

зы Chuvil твоя втулка пока бегает без проблемм, тока ось пришлось заменить - вообщем большой респект!!!
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 17:34   # 7
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
вот про роллерки ЛХ.
http://www.cheltrials.by.ru/articles/lxhub.htm
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 18:04   # 8
beike
Гости
 
Сообщений: n/a
Барабан лопнет и ни какой хомут его не удержит
ни тем более целиковая кассета
нагрузка очень большая ,а лопается он трещину даже не найти
только когда баран вместе с кассетой рукой крутишь ее видно
у меня уже давно стоит одна звезда и ничего пока
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 19:16   # 9
 
Аватар для chimeron
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Украина
Сообщений: 185
Отправить сообщение для chimeron с помощью AIM
chimeron вне форума
непойму выгода где.
помойму веса не убираем, да еще и уродство такое
лучше с кольцами
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 21:22   # 10
 
Аватар для Oper
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва Новогиреево
Сообщений: 97
Отправить сообщение для Oper с помощью ICQ
Oper вне форума
Я на токарном станке две самых больших звезды срезал вообще кассету не разбирая - быстро и надежно.
Цитата
Непрочитано 23.11.2003, 22:23   # 11
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Короче барабан действительно разорвёт в любом случае, тем более, что этот процес начинается с того конца, что утоплен в корпус втулки, т.е. не под кассетой. Картинки смотреть не стал, траффик жалко и толку нет. Но думаю, что зажим небось металлический и не легче пластиковых проставочных колец. Я себе от старой кассеты кольца проставил и всё отлично.
Цитата
Непрочитано 24.11.2003, 03:07   # 12
 
Аватар для pofigist
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 594
Отправить сообщение для pofigist с помощью ICQ
pofigist вне форума
хомут этот извращение.
его посильнее затянешь так на нём резьба сразу сорвётся.
звёзды разболтаются т.к. и при зтяжке спец. болтом часто разбалтываются.
короче это вариант только если не можешь достать колец.
можно вместо шайб подобрать кусок алюминевой трубы так он поприкльнее смотреться будет
Цитата
Непрочитано 24.11.2003, 17:47   # 13
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Насчет того что кассета сдерживает барабан от разрыва имхо туфта. Имхо: кассета не может сдерживать барабан по той причине, что она свободно надевается на него и если уж барабану приспичит лопнуть, то он сначала даст трещину, а уж потом кассета будет его держать чтобы он не развалился на части прямо на ходу.

Кстати я в качестве проставочных колец использую пластиковое кольцо от коробочки рулевой колонки FSA, оно почти точно подходит по диаметру, я его только обрезал по высоте.
Цитата
Непрочитано 24.11.2003, 21:31   # 14
 
Аватар для Vseva
 
Регистрация: 25.05.2003
Адрес: Moscow, АИСТ sport edition 20", HI-TEN Fork, ХВЗ "крабики", 27 speeds, 28" rims
Сообщений: 161
Vseva вне форума
Есть много проставочных колец Отдаю даром. Есть даже пластиковое кольцо от рулевой FSA (1 шт). Тоже могу подарить. Хомут не может спасти или хотя бы продлить жизнь барабану. О том, как распределяется нагрузка, когда на барабане целая кассета, еще можно поспорить. А вот то, что единственная функция хомута - не позволять ездить звездам по барабану, это очевидно и ничего больше он не делает и не может...
Цитата
Непрочитано 24.11.2003, 21:57   # 15
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
2Vseva

В принцепе я для этого его туда и поставил а размышления про то что он сдерживает барабан от разрыва только размышления но не на пустом месте, можно сделать другой хомут который будет действительно сдерживать барабан, но сдругой стороны - надо-ли это???...

короче это способ для тех кому лень искать кольца.
ну и менять звезды просто ни каких хлыстов и съемников, хотя я что-то не замечал что бы это кого-то парило.
Цитата
Простановочные кольца must die | by Dimon
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot