Статьи и Рассказы Тебе есть что поведать миру? Напиши рассказ или статью, пусть все узнают, о чем ты думаешь!
    Опции темы Опции просмотра
Велотриал в России | by ~-=Dim[TT]id[FR]rol=-~
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Непрочитано 13.01.2011, 19:13   # 1
 
Аватар для ~-=Dim[TT]id[FR]rol=-~
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва, ул. Профсоюзная
Возраст: 39
Сообщений: 111
Байк: сток Bionic B5-R
Отправить сообщение для ~-=Dim[TT]id[FR]rol=-~ с помощью ICQ
~-=Dim[TT]id[FR]rol=-~ вне форума
По умолчанию Велотриал в России
Чуть меньше года назад я вернулся в триал, хотя уже и годков нормально, но в жо... шило и уж очень давно я мечтал о триальном байке. Долго выбирал, были проблемы при сборке, но потом ура. все получилось.

Катать я начал на 1-м курсе МАИ(2002-2003) на кантрийнике 20 ростовки потом купил раму Stark Team 03(зебра). Прогресс был так себе, но нравилось безумно. Ушел из триала из-за сына в 2006м.

По моим ощущениям триалисты вымирают, у нас мало специальных мест для катания, если мы строи сами приходят люди и разрушают это. Мало крупных соревнований с интересными призами. Пообщавшись с триальщиками и других городов получил неравномерную картину. В крупных городах практически нет мест и школ, те что есть закрываются из-за отсутствия финансирования, а в небольших все есть, но мало людей.

Решил покопаться в причинах такой непопулярности триала в России.
1) Небольшое кол-во информации в СМИ.
2) Отсутствие школ(или малое кол-во школ).
3) Негативное отношение владельцев объектов для триала
4) Очень слабое финансирование соревнований, школ и прочего.
м.б. что-то упустил, допишите если не затруднит.

1)Как бороться с первым? Пресса, радио, ТВ, причем последнее самое эффективное. За передачу нужно либо платить, либо быть интересными людям. Со вторым проблем мало, а кто заплатит?! А кто выступит? Печально.

2) Школы или просто площадки.
Про то что гоняют ото всюду. если конечно нет безразличия или, "О редкость!", встречаются добрые люди, которым нравится триал(например охранник в метрополитене на ст. Севастопольская).
Когда в Москве мы пытались делать площадки, у нас воровали препятствия, а на места где можно было бы что-то сделать не опасаясь воровства, находилась администрация, которая отклоняла все наши просьбы.
В местной префектуре, сделали вид озабоченности нашей проблемой, после красноречивых описаний про детей-наркоманов и прочих негативных влияний на молодежь, но места так и не дали. Сказали - будем разрабатывать проект сами и сами все построим(т.е. это будет не бесплатно и не факт, что вообще будет).

3) Ну тут все понятно, нет площадки едем в город и крушим все, что подходит для тренировки.
Описывать этот всем хорошо известный пункт? Пожалуй, не стоит...

4)Самый насущный вопрос, без которого ничего не получится, это вопрос финансирования.
Организовать соревнования, школу, конкурсы с призами и развивать наш любимый спорт.
Кто этот мистический невидимка? Разве мы сами скидываемся на подобные мероприятия?
Конечно нет скажете Вы... и конечно же ошибетесь... я тоже ошибался
Финансированием всех мероприятий занимаются наши российские дилеры и клубы.

Раскрою поподробнее:
То есть покупая железки у наших дилеров или например идя заниматься велотриалом в наши школы за деньги, тем самым мы вносим свой вклад в развитие триала и организацию соревнований, конкурсов и школ. Пообщался с 2-ми дилерами, у которых покупал основную часть железа... В условиях, когда часть клиентов покупает запчасти за границей, нашим дилерам становится не интересно вкладывать деньги в поддержку спорта, в организацию соревнований и поддержку райдеров.

Железки покупают все рано или поздно, сезонность тоже понятна. так почему же?

Ответ нашел сам и подтвердили другие Сhainreaction и Tartybikes.
Сам грешен, покупал у них хопы и покрышки.
Все знакомые покупают там же, скидываясь, чтоб меньше платить за доставку.
Да - у них дешевле, они не платят налоги, продавая в Россию, так же они не спонсируют наших райдеров и не организовывают соревнований. В то время как наши дилеры платят по полной на таможне, и пытаются вытянуть наш любимый вид спорта из ..."А какая выгода лично мне?" - спросите Вы. Не могу найти причин, кроме моральных, если честно и расписанного монолога выше,
относительно финансирования и развития триала в России.

Как пример я купил Ti болты try all в заднюю ось колеса, и просил Tarty заменить детали на хопе на синие. На замену они ответили отказом, в чем я не удивлен. А на вопрос о сорванном титановым болте(О_о), катанным 1 месяц я получил такой ответ:
(Hi,
Thanks for the photos, sorry that the bolts were not as good as you
hoped. Maybe it's better to use steel in future for the axle bolts?
They need a lot of force to keep the wheel tight you see.
Many thanks,
Adam)
Круто да?! А я наивный чукотский юноша предполагал, что титан жёстче стали и алюма Видимо титана там 1%.
Ну да не суть.
Наши дилеры по сравнению с Tarty, готовы пойти на встречу, заменить бесплатно подобные косяки и даже больше того, не скупятся на подарки.
Так что же лучше?!

Засада конечно, надо что-то делать?!

Кто смог дочитать до этого места, в целях сбора статистики ответе на следующие вопросы:

1)Кому вы отдаете предпочтение:
а) Наши дилеры
б) Иностранные

2)Что вы больше цените при покупке(можно по убыванию предпочтения):
а) Цену
б) Вежливость и другие моральные качества продавца
в) Предпродажный сервис
г) После продажный сервис

3) Какая разница в цене Вас устроит, во избежании покупки за "бугром":
а)в % (напишите интервал)
б)в рублях (на дорогие запчасти)

4) Соревнования, школы и конкурсы:
а) Мне интересны и не безразличны соревнования.
б) Мне интересны и не безразличны школы.
в) Мне интересны и не безразличны конкурсы и я хочу участвовать в них.
г) Мне все интересно и не безразлично
д) Ничто из выше перечисленного меня не интересует.


Я лишь написал свое мнение(ИМХО), поэтому буду рад услышать Ваши мысли и замечания по этому поводу.
Цитата
Велотриал в России | by ~-=Dim[TT]id[FR]rol=-~
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot