Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Изготовление петуха | by GIANT
Непрочитано 02.10.2006, 16:04   # 1
 
Аватар для GIANT
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: КАЛИНИНГРАД
Сообщений: 106
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для GIANT с помощью ICQ
GIANT вне форума
По умолчанию Изготовление петуха
1. Материал
В идеале нужна алюминиевая или дюралевая пластина толщиной около 8-10мм, но если такового нет то можно использовать и другой металл. Я например, не найдя алюминия использовал латунную пластину толщиной 5 мм.



2. Инструменты
Дрель и свёрла на: 3, 6, 9, 10, 12.
Метчик M10x1.2 и метчикодержатель (можно использовать просто разводник)
Кернер или толстый гвоздь, молоток.
Ножовка по металлу
Тиски, желательно но не обязательно. (только для удобства)

3. Замер петуха.
Если у вас есть старый поломанный петух, вы можете просто обвести его, и вырезать из картона.Если у вас нет оригинального петуха, то надо приложить лист бумаги к раме, и вдавить его в место куда ставится петух, потом обвести по контуру и вырезать, затем заготовку опять приложить к раме и подправить не неточности, после этого также надо вырезать заготовку из картона. (я делал именно так). Также вы можете поискать в интернете чертежи петуха для вашей рамы. На нашем сайте есть чертёж петуха для zoo Pitbul, но он подходит ещё и на многие рамы, например этот чертёж подошёл и к моей раме – Старк ТТ 06.

4. Изготовление
Сначала вам надо обвести картонную заготовку на металле, затем по касательной к закруглениям отрезать углы.



Затем обточите напильником углы, делая закругления.



После этого приложите, петух к раме, и закрасьте отверстие под крепёж к раме, только после этого сверлите отверстие. Сначала просверлите сверлом на 3, потом на 6 и на 10. (Конечно можно сразу сверлить сантиметровым сверлом, но тогда точность вам не гарантирую.) После этого с лицевой стороны петуха рассверлите это же отверстие сверлом на 12, но не глубже 1-2мм. Теперь просверлите отверстие под машинку, его надо сделать диаметром 9 мм, так как для нарезки резьбы из размера резьбы вычитают 10%. (M10-10%=9). Теперь нарежьте резьбу и ставьте петух на раму!



Цитата
Непрочитано 02.10.2006, 16:26   # 2
 
Аватар для DiscoStar (DREE)
 
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: г.Щелково
Сообщений: 1,999
Отправить сообщение для DiscoStar (DREE) с помощью ICQ
DiscoStar (DREE) вне форума
красовец!!!круто сделал!
Цитата
Непрочитано 02.10.2006, 17:48   # 3
 
Аватар для Сумасшедший_гном
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Поклонка
Сообщений: 2,784
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Сумасшедший_гном с помощью ICQ
Сумасшедший_гном вне форума
молодца, вот тока где эти пластины надыбать можна?
Цитата
Непрочитано 03.10.2006, 00:05   # 4
 
Аватар для MACTEP
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Сокольники
Сообщений: 728
Отправить сообщение для MACTEP с помощью ICQ
MACTEP вне форума
гном +1
Цитата
Непрочитано 03.10.2006, 15:37   # 5
 
Аватар для GIANT
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: КАЛИНИНГРАД
Сообщений: 106
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для GIANT с помощью ICQ
GIANT вне форума
Сумасшедший_гном,
Цитата:
хочу сказать где брать пластины.Идешь в магазин и берешь бутылку пива.Потом с этой бутылкой идешь на пункт приема цветмета, где производитшб взаимовыгодный обмен
Цитата
Непрочитано 03.10.2006, 20:57   # 6
 
Аватар для -MaD-
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Mосква
Возраст: 35
Сообщений: 1,837
Записей в дневнике: 7
Байк: pitbull 2005
-MaD- вне форума
отличная статья, но мне все ж легче сходить и купить петух в веломир ибо он недалеко от моего института, но, правда, если петух редкий, то тема офигенная!
Цитата
Непрочитано 04.10.2006, 01:33   # 7
 
Аватар для takinado
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Георгиевск
Сообщений: 18
takinado вне форума
Не очень круто, я бы даже скажу - кустарно.
Очень много не понятно - зачем сверлить тремя свёрлами одно отверстие, ведь отверстие требуется 10 с +, и если сверлить сверлом 10 мм то получается 10.2 мм. Тиски обязательны. Выбор металла критичен. Латунь не годится принципиально, тем более 5 мм. Такой петух будет гнутся уже при приближении препятствия. Отлично получается из дюралюминия Д16Т толщиной 8 мм. Он есть на любой металлобазе. Стоимость листа 3Х1.2 м около 13 000 рублей.
Из инструмента требуется: тиски (обязательно), заточной станок (с абразивным кругом типа "резенит"), сверлильный станок, фрезерный(мечта) ножовка, напилники, свёрла 9, 10, фреза 12, метчик 10Х1 (10Х1.2 - маркировка метчика означает второй номер).
А теперь изготовление: прикладываю поломаный петух (куда ж ему дется) к заготовке и размечаю отверстие под резьбу. Сверлю сверлом 9 мм (откуда такие расчёты сверла взяты - непонято, попробуйте посчитать таким методом отверстие для М16Х1 и можно деталь выбрасывать. Расчёт проще некуда - диаметр резьбы минус шаг резьбы, получаем диаметр сверла) и нарезаю резьбу. Далее прикручиваю обломок к заготовке специальным болтом. Всё, можно очерчивать контур. Второй обломок прикладываю так, что бы между ними был паз шириной 10.3 мм (есть специальний шаблон, т.к. все петухи одинаковы в этом месте) размечаю крепежное отверстие и сразу сверлю сверлом 10 мм. Специальным шаблоном (попросту стержнем 10 мм) фиксирую обломок на заготовке (второй обломок зафиксирован винтом, а между обломками шаблон) теперь можно очерчивать весь петух. В ТИСКАХ отпиливаю ножовкой всё лишние, а далее на заточном станке выпиливаю весь контур петуха. Напильником в ТИСКАХ допиливаю трудно доступные места. Затем ножовкой отпиливал ту часть петуха, которая тоньше и маленькими зубильцами вырубывал все закоулки (но это в прошлом, сейчас, обойдя свой токарнй станок три раза вокруг, я придумал приспособу, чтоб делать это на нём). И последнее - фрезой на сверлильном станке делаю фаску под крепежный болт. Осталось только скруглить все острые углы, отполировать до зеркального блеска. Всё - готов петушок к установке на байк и можно заново ломать.
Цитата
Непрочитано 04.10.2006, 15:42   # 8
 
Аватар для GIANT
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: КАЛИНИНГРАД
Сообщений: 106
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для GIANT с помощью ICQ
GIANT вне форума
Цитата:
Сообщение от takinado
Не очень круто, я бы даже скажу - кустарно.
Очень много не понятно - зачем сверлить тремя свёрлами одно отверстие, ведь отверстие требуется 10 с +, и если сверлить сверлом 10 мм то получается 10.2 мм. Тиски обязательны. Выбор металла критичен. Латунь не годится принципиально, тем более 5 мм. Такой петух будет гнутся уже при приближении препятствия. Отлично получается из дюралюминия Д16Т толщиной 8 мм. Он есть на любой металлобазе. Стоимость листа 3Х1.2 м около 13 000 рублей.
Из инструмента требуется: тиски (обязательно), заточной станок (с абразивным кругом типа "резенит"), сверлильный станок, фрезерный(мечта) ножовка, напилники, свёрла 9, 10, фреза 12, метчик 10Х1 (10Х1.2 - маркировка метчика означает второй номер).
А теперь изготовление: прикладываю поломаный петух (куда ж ему дется) к заготовке и размечаю отверстие под резьбу. Сверлю сверлом 9 мм (откуда такие расчёты сверла взяты - непонято, попробуйте посчитать таким методом отверстие для М16Х1 и можно деталь выбрасывать. Расчёт проще некуда - диаметр резьбы минус шаг резьбы, получаем диаметр сверла) и нарезаю резьбу. Далее прикручиваю обломок к заготовке специальным болтом. Всё, можно очерчивать контур. Второй обломок прикладываю так, что бы между ними был паз шириной 10.3 мм (есть специальний шаблон, т.к. все петухи одинаковы в этом месте) размечаю крепежное отверстие и сразу сверлю сверлом 10 мм. Специальным шаблоном (попросту стержнем 10 мм) фиксирую обломок на заготовке (второй обломок зафиксирован винтом, а между обломками шаблон) теперь можно очерчивать весь петух. В ТИСКАХ отпиливаю ножовкой всё лишние, а далее на заточном станке выпиливаю весь контур петуха. Напильником в ТИСКАХ допиливаю трудно доступные места. Затем ножовкой отпиливал ту часть петуха, которая тоньше и маленькими зубильцами вырубывал все закоулки (но это в прошлом, сейчас, обойдя свой токарнй станок три раза вокруг, я придумал приспособу, чтоб делать это на нём). И последнее - фрезой на сверлильном станке делаю фаску под крепежный болт. Осталось только скруглить все острые углы, отполировать до зеркального блеска. Всё - готов петушок к установке на байк и можно заново ломать.
Блин, если делать на заводе, где навалом остатков дюрали, много различных станков и т.д, то можно и одним сверлом, но, когда делаешь в домашних условиях, дрелью, то одним сверлом очень сложно просверлить точное отверстие. НАФИГА ПЛОТИТЬ 13к рублей, ради одного петуха! я конечно не думаю, что можно сломать 1000 петухов! Латунь кстати, не такая уж и слабенькая, я не думаю что такой же кусочек алюминия будет прочнее, но тоже очень крепкий металл брать нельзя, слысл петуха в том, чтобы он ломался, а не рама! Петух заменить намного дешевле чем раму
Цитата
Непрочитано 04.10.2006, 20:49   # 9
 
Аватар для takinado
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Георгиевск
Сообщений: 18
takinado вне форума
Цитата:
Сообщение от GIANT
Блин, если делать на заводе, где навалом остатков дюрали, много различных станков и т.д, то можно и одним сверлом, но, когда делаешь в домашних условиях, дрелью, то одним сверлом очень сложно просверлить точное отверстие. НАФИГА ПЛОТИТЬ 13к рублей, ради одного петуха! я конечно не думаю, что можно сломать 1000 петухов! Латунь кстати, не такая уж и слабенькая, я не думаю что такой же кусочек алюминия будет прочнее, но тоже очень крепкий металл брать нельзя, слысл петуха в том, чтобы он ломался, а не рама! Петух заменить намного дешевле чем раму
Я это делаю у себя дома, просто у нас разные "домашние" условия. Материал Д16Т наилучшим образом подходит для изготовления петухов: он легче латуни, прочнее на изгиб, а также легко ломается когда это нужно. Цену я указал для справки (на любой металлобазе отрезают любое колличество). Любая кустарщина должна быть в разумных пределах, а то может появится тема "Новый руль своими руками": негде было купить, да и денег нет, взял трубу от раскладушки, под вынос подложил фольгу, под грипсы изоленту.
Цитата
Изготовление петуха | by GIANT
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot