Техничка Как выполнять элементы велотриала? С чего начать при обучении? Спроси в этом разделе!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Трэк стенд, нужен совет | by sam shuz
Непрочитано 14.03.2010, 17:58   # 1
 
Аватар для sam shuz
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 43
Сообщений: 7
Байк: -
sam shuz вне форума
По умолчанию Трэк стенд, нужен совет
Привет всем
Вот заинтересовался триалом, пробую учиться по чуть-чуть, столкнулся с проблемой - трэк стенд, не получается никак, почему руль постоянно норовит повернять в другую сторону при остановке? Не могу проанализировать, слишком уж быстро все происходит
У меня еще триального вела нет, катаю на кк, может в этом проблема? хотя как говорится, плохому танцору... Ведь элемент то основной, вроде не сложный должен быть... Другие основные элементы вроде получше получаются, а вот этот - никак
Нашел видео - Mastering the art of trials, вот по нему и пробую..
Кто сколько учился трек стенду? может это у меня клинический случай? Уже неделю пробую, хоть бы какой прогресс был
Вообщем хелп
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 18:03   # 2
 
Аватар для bart
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Moscow
Возраст: 33
Сообщений: 1,366
Записей в дневнике: 7
Байк: 6096mm
Отправить сообщение для bart с помощью ICQ
bart вне форума
ну воопервых вот
http://www.x-bikers.ru/lessons/1-2/

вовторых попробуй упереться передним колесом в стенку и постоять так, потом без стенки. я не помню как я учил трэкстенд)) но по-моему это было на кк.
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 18:11   # 3
 
Аватар для sam shuz
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 43
Сообщений: 7
Байк: -
sam shuz вне форума
to bart
Если в бордюр то получается неплохо, могу стоять ну секунд 5-10, а вот с ходу - не получается никак, и не могу вьехать что я делаю неправильно, в бордюр потыкаюсь - нормально получается, дай думаю с ходу попробую - очередной облом...
Кстати по технике, на http://www.x-bikers.ru/lessons/1-2/ говорят что надо зажать тормоза и жопом равновесие ловить, в других источниках говорят что надо равновесие ловить откатываясь взад-вперед по чуть-чуть.
Какой способ лучше? Стоять с зажатыми тормозами или же откатываясь?
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 18:17   # 4
 
Аватар для bart
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Moscow
Возраст: 33
Сообщений: 1,366
Записей в дневнике: 7
Байк: 6096mm
Отправить сообщение для bart с помощью ICQ
bart вне форума
Вот там в самом низу примечание прочел, что на наклонной поверхности хорошо, вспомнил, что я так и учился. по началу наверное лучше откатами, потом, как поймешь технику держания баланса, можно с тормозами.
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 18:18   # 5
 
Аватар для Sp!ke
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Samara
Возраст: 33
Сообщений: 1,687
Записей в дневнике: 1
Байк: Rockman Slate
Отправить сообщение для Sp!ke с помощью ICQ
Sp!ke вне форума
Цитата:
Сообщение от sam shuz Посмотреть сообщение
Стоять с зажатыми тормозами или же откатываясь?
Ну вообще надо это сочетать) Сначала учись просто с зажатыми тормозами стоять
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 18:39   # 6
 
Аватар для Vlad Krasilnikov
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: СПБ и Вологда
Возраст: 30
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 4
Байк: мод Echo
Отправить сообщение для Vlad Krasilnikov с помощью ICQ
Vlad Krasilnikov вне форума
баланс учатся всю жизнь держать и с опытом приходит и становится все лучше!
не волнуйся все получится
особо не напрягайся стой раслабленно немного
когда вершняя труба низкая на раме то коленями в разный стороны водишь чтобы баланс держать
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 18:39   # 7
 
Аватар для Peter Green
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: New York
Возраст: 38
Сообщений: 4,950
Записей в дневнике: 44
Байк: Inspired, Bionic, Brisa, A-gang
Peter Green вне форума
найди в районе триальщика и покатай с ним пусть научит.

Я писал сие для маунтан байка - соответственно все права принадлежат и им и мне ©

____________________________

Фарш –

От триала вам совет: полезнее трекстенда нет

Может показаться, что триальщики – очень обособленный вело-подвид. Так и есть. Однако, как оказывается, многие триальшики выигрывают непрофильные соревнования, даже на своих палко-байках без сиденья! Таким образом, на живом примере было показано, что триал полезен не только для, собственно, триала, но и для ДШ-ника, и простого кантрийца, и неприметного фрирайдера.

Давайте разбираться. Пункт первый – баланс. Великолепный баланс - залог здоровья триальщика - развивается длительными тренировками трекстенда (в начале) и прыжка на заднем (покруче уже). Этот навык нужен и вам! Самый простой пример: представьте, что вам нужно очень медленно проехать какой-то участок (трассы, улицы с пешеходами и т.д.). Большинство байкеров начинают страшно вилять рулём во все стороны, и, в конце концов, тормозят и ставят ногу. Истинный триальщик никогда не ставит ногу, даже когда ждёт зелёного света на перекрёстке – он всегда трекстендит. Так что первый совет – вставайте на байк (хоть дома – большой плюс!) и стойте на одном месте. Колесо на 45 градусов повернуто, педали горизонтально, вес тела чуть смещён в сторону, куда повёрнуто колесо. И ловите баланс телом и поворотом руля! Потянуло в сторону - отклоняйтесь в обратную, поворачивая руль в сторону падения. Вес тела нужно держать чуть спереди, руки прямые, нависайте над передним колесом. Упражнение №2: Делайте трекстенд, только поставив переднее колесо на высоту ~20см. Так, теперь заднее поднять, а переднее внизу. Самая круть – это когда переднее упёрто в вертикальную стену (и стоит высоко, 40-50см) и вы держите баланс!
Так что не забывайте заниматься триалом минимум 2 раза в день – утром и перед сном, а также на выходных! Новые советы – в следующем номере!
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 18:52   # 8
 
Аватар для sam shuz
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 43
Сообщений: 7
Байк: -
sam shuz вне форума
Цитата:
Сообщение от Peter Green Посмотреть сообщение
найди в районе триальщика и покатай с ним пусть научит.
Большинство байкеров начинают страшно вилять рулём во все стороны, и, в конце концов, тормозят и ставят ногу.
Триальщиков у нас в городе - НЕТУ ВООБЩЕ (хотя город - миллионик) у нас горная страна - поэтому все катают КК,ДХ и фрирайд, так что спросить то и не у кого,наши байкеры триал открыто презирают - типа как вообще без седла можно ездить, нафига такой вел нужен, вживую триал я никогда не видел, только на видео, от того и интерес проснулся, а если бы вживую увидел - то вообще бы опупел наверное от радости от увиденного
Вот у меня таже болезнь - руль начинает немилосердно крутиться во все стороны, и через полсекунды нога на полу, не успеваю даже понять почему, и это раздражает, ведь занимаюсь нормально, могу и три часа тренироваться, уже неделя прошла - пока толку ноль.
За статью спасибо, улыбнуло
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 19:10   # 9
 
Регистрация: 07.01.2010
Возраст: 39
Сообщений: 33
er540 вне форума
Считаю, что самым контрпродуктивным в данном случае будет оцепенение. Старайся удержать равновесие при помощи любых движений, с зажатым тормозом или нет. Главное двигайся, а мозг и без осмысления выберет то что надо.
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 19:45   # 10
 
Аватар для Creepy Crawler
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: г. Красногорск (Рядом с Москвой)
Сообщений: 1,767
Отправить сообщение для Creepy Crawler с помощью ICQ
Creepy Crawler вне форума
А ты умеешь на месте стоять, переставляя переднее или заднее колесо? Я, например, умел когда трекстенду учился. Останавливался, поворачивал переднее колесо в сторону передней ноги (так было удобнее, хотя все "учебники" советовали наоборот делать) и пытался устоять. Не получалось, переставлял переднее колесо, чтоб поймать баланс и опять пытался устоять. Учился с зажатыми тормозами. Сейчас применяю трекстенд, только когда места много (ну там, по полметра со всех сторон), поэтому стою с отпущенными тормозами и катаю потихоньку велосипед взад-вперед
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 22:36   # 11
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 48
Отправить сообщение для Push`ok с помощью ICQ
Push`ok вне форума
Хм...странно что никто не написал, сам еще в начинающих, поэтому все свежо: начинай лучше с зажатыми тормозами и только...почему? да потому что это проще...почему? да потому что, чтобы трестендить брейклесс надо понять как вообще нужно стоять на байке и ловить баланс...
Цитата
Непрочитано 14.03.2010, 23:56   # 12
 
Аватар для K.V.
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Г. Волгоград
Возраст: 31
Сообщений: 231
Байк: Mist Chimera full vee
Отправить сообщение для K.V. с помощью ICQ
K.V. вне форума
Когда я учился трэкстэнду (это было совсем еще недавно, пару месяцев назад), я поворачивал руль в противоположную сторону от шоколадной ноги, и катался на пол метра взад - вперед, а потом только учился "шагать" колесами)) Гораздо легче если ты будешь кататься в горку, тогда даже тормоз не нужен))
Цитата
Непрочитано 15.03.2010, 11:14   # 13
 
Аватар для brandonheat
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Самара
Возраст: 32
Сообщений: 88
Байк: GU ST
Отправить сообщение для brandonheat с помощью ICQ
brandonheat вне форума
на кк учился трекстенду за счет вилки) точно помню что чуть что переставлял переднее колесо , все на зажатых тормозах научился где то за пару недель мог перестоять светофор)))))
Цитата
Непрочитано 15.03.2010, 12:16   # 14
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
едешь как можно медленнее, нажимаешь тормоза, стоишь. начинаешь терять равновесие - отпускаешь тормоза чуток, проезжаешь совсем немного вперед, снова нажимаешь и снова стоишь. и так пару суток.

а потом, когда будет получаться просто стоять - учишься отрывать от земли колёса поочереди, одновременно, переставлять, впрочем, у Лича в видео это всё есть.

да, кстати, не зацикливайся на одной теме и не сравнивай себя с другими по темпам роста. все люди разные. пусть это тебя не огорчает. радуйся успехам.
Цитата
Непрочитано 11.06.2010, 15:35   # 15
 
Аватар для sramx
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: железногорск
Возраст: 53
Сообщений: 844
Записей в дневнике: 7
Байк: Koxx-One Classic
sramx вне форума
Цитата:
Сообщение от sam shuz Посмотреть сообщение
to bart
Если в бордюр то получается неплохо, могу стоять ну секунд 5-10, а вот с ходу - не получается никак, и не могу вьехать что я делаю неправильно, в бордюр потыкаюсь - нормально получается, дай думаю с ходу попробую - очередной облом...
Кстати по технике, на http://www.x-bikers.ru/lessons/1-2/ говорят что надо зажать тормоза и жопом равновесие ловить, в других источниках говорят что надо равновесие ловить откатываясь взад-вперед по чуть-чуть.
Какой способ лучше? Стоять с зажатыми тормозами или же откатываясь?
надо одновременно и на тормоза давить и на ту педаль в какую сторону упасть можешь
Цитата
Непрочитано 11.06.2010, 15:52   # 16
 
Аватар для ~CinZan[Oo]~
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Волжский\Волгоград
Возраст: 31
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 2
Байк: Mist on full echo\viz
Отправить сообщение для ~CinZan[Oo]~ с помощью ICQ
~CinZan[Oo]~ вне форума
интересно стало из какого ты города?)

сам учился трекстенду дома, на кк, вставал перед телевизором и учился, с тормозами или без тебе решать, делай и так и так, сначала зажми тормоза, если начинаешь заваливаться, то чуть проедь вперед и опять зажми. вообщем как СЕРЖ STem сказал)
Цитата
Непрочитано 06.09.2010, 20:49   # 17
 
Аватар для ZXprSL
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 44
Сообщений: 618
Байк: на раме ZHI Z1 `07
ZXprSL вне форума
Учился класическому трекстенду 4 месяца, зимой, дома.
Спустя ети 4 месяца я только начал чуть чуть ловить баланс и стоять несколько секунд, занимался каждый день, прогресс шел медленно, да и щас медленно идёт.
Главное выдержка, не психовать, а тренироваться, всё равно получиться.
Учился исключительно по видео, триалистов так же нет в городе.

Тренил так: зажимаю оба тормоза, поворачиваю руль на 45 градусов в лево, ставлю правую ногу на педаль, педаль правая с переди (если у тебя левая нога передняя, то в другую сторону руль и левую ногу на педаль) левая нога стоит на полу, отталкиваешься етой ногой, пытаешься поймать баланс, левую ногу на педаль ставить не обязательно первое время, не поймал баланс, ставь ногу обратно, снова оталкнулся, ловишь баланс, и так далее.. в мозгу зафиксируй, что руль не поворачивать, а только балтать задом и коленями..


БЛИН, НА ДАТУ НЕ ПОСМОТРЕЛ )) ну мож кому пригодится
Цитата
Непрочитано 18.11.2010, 00:41   # 18
 
Аватар для DanClub
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 271
Байк: GU26 / Hashtagg Fork / 7,5kg / Boosted by Stroginstyle
DanClub вне форума
у меня кк, учился 1 месяц дома - каждый день по 5 мин пытался "устоять", сейчас - стою! вообщем, по началу понял - тело должно быть неподвижным, а байк должен перекатываться с места на место, как бы выискивая точку равновесия для тела, периодически нужно тормозить переднее колесо, чтоб не уезжало совсем далеко, и педали - давить на них только когда байк сильно выкатился назад, а руль - главное чтоб был повернут куда-нибудь! затем понял еще одну, не менее важную вещь: пятая точка - противовес - куда её свесишь - туда и наклонится байк! некоторые посоветовали делать трекстенд "в горку", ибо давление на педали не даст откатываться назад, что очень облегчает процесс обучения!
Цитата
Непрочитано 09.06.2011, 03:01   # 19
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Байк: Stark Trial
fuzzbox вне форума
Нужно ли тренировать трекстенд (и насколько это важно?) в разных позициях ног и поворота руля? В привычной для меня стойке передняя нога правая - руль влево стою 2 минуты точно с минимальными телодвижениями. По-другому очень затруднительно.
Цитата
Непрочитано 14.09.2012, 18:22   # 20
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 39
Байк: Specialized Rockhopper был, Ruckus DJ
andreykrivtsov вне форума
Научился трекстенду за час, до этого в течении двух недель изредка делал неуспешные попытки. Тренироваться нужно выходить с утра, на 20-й минуте начинает получаться. Просто разовые попытки не принесут результата.

Могу объяснить в личку, как его делать и что для этого нужно.
Цитата
Трэк стенд, нужен совет | by sam shuz
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot