F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Вопрос про трещину (под рулевым стаканом) | by BOriS
Непрочитано 05.09.2005, 17:23   # 1
 
Аватар для BOriS
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 169
BOriS вне форума
По умолчанию Вопрос про трещину (под рулевым стаканом)
Вот появилась на днях под рулевым стаканом в шве сварки такая полосочка, выглядит как трещина, но тонкая как волосок... я подумал что это трещина, спросил у знакомого - он грит что это м.б. просто краска растянулась и треснула... типа может дальше не идти... Вопрос к тем, у кого белые рамы - есть ли на швах такой эффект и как долго она может быть в таком состоянии и бывает ли такое что такая трещина прогрессирует?
идет прямо по шву сварки снизу, прямо от левого бока до правого....
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 18:29   # 2
 
Аватар для poulenc
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Волжский
Сообщений: 48
Отправить сообщение для poulenc с помощью ICQ
poulenc вне форума
По умолчанию Re: Вопрос про трещину (под рулевым стаканом)
Цитата:
Сообщение от BOriS
Вот появилась на днях под рулевым стаканом в шве сварки такая полосочка, выглядит как трещина, но тонкая как волосок... я подумал что это трещина, спросил у знакомого - он грит что это м.б. просто краска растянулась и треснула... типа может дальше не идти... Вопрос к тем, у кого белые рамы - есть ли на швах такой эффект и как долго она может быть в таком состоянии и бывает ли такое что такая трещина прогрессирует?
идет прямо по шву сварки снизу, прямо от левого бока до правого....
у меня белая рама и точь-в-точь такая фигня, как ты описал. только трещинка длиной всего 1 см. долго ее рассматривал - тоже думаю, что краска. сколько катаюсь - ничего с ней не происходит. так что не переживай!
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 18:36   # 3
 
Аватар для Volky
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: \\москва\тушино\планерная\
Сообщений: 359
Volky вне форума
блин, неужели ты ее сломал?
или белая краска какая-то особенная?
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 18:48   # 4
 
Аватар для BOriS
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 169
BOriS вне форума
Volky
Вот не знаю, факт что раньше не было, а теперь появилось , надо было тебе тогда растаманскую версию брать

poulenc
хм, обнадежил, просто зачищать и смотреть под краской нет никакого желания... может ей рентген сделать
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 18:56   # 5
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Москва - ВАО
Сообщений: 211
Wach вне форума
Цитата:
Сообщение от BOriS
Volky
Вот не знаю, факт что раньше не было, а теперь появилось , надо было тебе тогда растаманскую версию брать

poulenc
хм, обнадежил, просто зачищать и смотреть под краской нет никакого желания... может ей рентген сделать
придешь в поликлинику с велом и выдашь фразу: "сделайте ему рентген пожалуйста, он заболел!!!" бедные врачи, они наверно долго будут в шоке!!!
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 19:36   # 6
 
Аватар для BOriS
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 169
BOriS вне форума
На самом деле как раз есть рентгенологический метод для определения внутренних дефектов в различных конструкциях, т.е. рентген железяке сделать можно, если она не свинцовая
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 20:34   # 7
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Москва - ВАО
Сообщений: 211
Wach вне форума
Цитата:
Сообщение от BOriS
На самом деле как раз есть рентгенологический метод для определения внутренних дефектов в различных конструкциях, т.е. рентген железяке сделать можно, если она не свинцовая
только такое исследование наверное стоит оч много...
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 21:24   # 8
 
Аватар для cocktail
 
Регистрация: 21.06.2004
Адрес: Москва, Зеленоград
Возраст: 36
Сообщений: 2,580
Отправить сообщение для cocktail с помощью ICQ
cocktail вне форума
мб можно стукнуть и как-ниубдь по стуку поределить...
Цитата
Непрочитано 05.09.2005, 21:37   # 9
 
Аватар для Romas Bar
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 338
Отправить сообщение для Romas Bar с помощью ICQ
Romas Bar вне форума
МДЯЯЯЯ. Нехочу никого обидеть, но ВЫ нормальные люди? Почему-же могла лопнуть краска? Случайно не потому, что металл повело... Или вы думаете что на неё приходяться огромные нагрузки от трения об воздух и она невыдержала... Трещина (разрыв) на краске уже повод зачистить область вокруг неё и тщательно всё проверить. Просто в зависимости от типа краски, покрытие может быть эластичным или нет, И если оно неэластичное, то уже при деформации железки, оно трескается. В протином случае (эластичная краска) трещинка может развиваться до определённого предела незаметно, а потом даст о себе знать либо явной трещиной в полстакана, либо выбитыми зубами.
Если уж очень интересно, то на заводах или в хорошем автосервисе, есть портативные ультразвуковые дефектоскопы... Выглядят примерно как телек с приставкой и цилиндром на проводе.
Им можно проверить даже наскоко плотно грипсы прилегают к рулю.
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 10:44   # 10
 
Аватар для Laex
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 23
Отправить сообщение для Laex с помощью ICQ
Laex вне форума
Цитата:
Сообщение от Romas Bar
МДЯЯЯЯ. Нехочу никого обидеть, но ВЫ нормальные люди? Почему-же могла лопнуть краска? Случайно не потому, что металл повело... Или вы думаете что на неё приходяться огромные нагрузки от трения об воздух и она невыдержала... Трещина (разрыв) на краске уже повод зачистить область вокруг неё и тщательно всё проверить. Просто в зависимости от типа краски, покрытие может быть эластичным или нет, И если оно неэластичное, то уже при деформации железки, оно трескается. В протином случае (эластичная краска) трещинка может развиваться до определённого предела незаметно, а потом даст о себе знать либо явной трещиной в полстакана, либо выбитыми зубами.
.
А тебе никто не говорил что есть Коэффициент линей ного расширения и у разных тел (краска и алюминий) он разный?
Так что есть возможность что в жаркую (холожную) погоду внутренние термические напряжения (+ упругие от нагрузки) у краски могли превысить предел прочности и она треснула, а у алюминия нет - он остался целый
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 11:17   # 11
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
У меня было так на хромолевой мериде. Только краска голубая

После этого я на ней еще год катал и прыгал, и рама сейчас в строю до сих пор...
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 12:31   # 12
 
Аватар для BOriS
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 169
BOriS вне форума
Дааа... Что Мерида, что Планет-х - все едино Кстати камень в огород любителей всяких там культовых фирм Вот еще недавно сел покататься на Orange Zero с рулём какраз Планет-х, толстым таким, красным... дернул (начал пробивать) и пол руля оказалось у меня в руке, сломался... хозяин в шоке был.... Это кстати было на глазах у моего вела - может обиделся?


Чтож, видимо остается тока одно - пулять и смотреть под стакан, я не думаю, что его одним махом оторвет
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 12:45   # 13
 
Аватар для Lex
 
Регистрация: 01.02.2004
Адрес: Москва, Войковская
Сообщений: 294
Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ
Lex вне форума
Спектральный анализ, которым можно точно определить, треснула рама или нет, стоит около 250-300$.
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 12:58   # 14
 
Аватар для poulenc
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Волжский
Сообщений: 48
Отправить сообщение для poulenc с помощью ICQ
poulenc вне форума
Цитата:
Сообщение от BOriS
Чтож, видимо остается тока одно - пулять и смотреть под стакан, я не думаю, что его одним махом оторвет
вот я тоже так решил.
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 14:04   # 15
 
Аватар для Romas Bar
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 338
Отправить сообщение для Romas Bar с помощью ICQ
Romas Bar вне форума
Цитата:
Сообщение от poulenc
Цитата:
Сообщение от BOriS
Чтож, видимо остается тока одно - пулять и смотреть под стакан, я не думаю, что его одним махом оторвет
вот я тоже так решил.
Ну, нескажите... Я знаю лично как минимум одного дёртера, который потерял 3 зуба из-за оторвавшегося стакана... Алюминь не сталь, с ростом трещины, стакан будет держалься но оторвётся в 1 секунду... проверено... благо немной.

2Laex
А насчёт температурных деформаций - я понял о чём ты, но в данном случае это неприменимо, почему-же тогда краска непотрескалась в других местах или соединениях.
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 15:30   # 16
 
Аватар для BOriS
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 169
BOriS вне форума
Romas Bar
собсно мой вопрос в том, трещина или нет, если она находится прямо между швом и самим стаканом, в полости между ними... если краска там растянулась - значит есть какое-то смещение одной части рамы относительно другой... с другой стороны - была бы рама черная - я бы этого не увидел...

как оно отваливается более менее ясно, дропы на склон я не практикую, скоростные вещи не делаю, все что ломалось у меня - ломалось на почти на нулевых скоростях, соответственно ущерба физического мне не приносило (лишь бы с высоты на голову не прийтись ) ....
Цитата
Непрочитано 06.09.2005, 17:28   # 17
 
Аватар для Romas Bar
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 338
Отправить сообщение для Romas Bar с помощью ICQ
Romas Bar вне форума
Однозначно сказать сложно. Я рекомендую всё-же содрать краску. Ну 2 квадратных сантиметра в таком месте особо незаметно.
+ ты говоришь что краска треснула вдоль шва, как-раз там, где чаще всего отрываются стаканы. Лучше незакрашивай потом, а наклей кусочек изоленты. Проще будет контролировать.
Кстати, оторвать стакан можно без дропов... просто, ну допустим друг потренерует вилли с резким опусканием передка и всё, этого хватит.
Цитата
Непрочитано 07.09.2005, 14:40   # 18
 
Аватар для Volky
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: \\москва\тушино\планерная\
Сообщений: 359
Volky вне форума
если ты ее доломаешь, придется отдать тебе мою тлю в качестве компенсации, а то совесть замучает
продержись хотя бы месяц до подхода подкрепления
Цитата
Непрочитано 08.09.2005, 12:22   # 19
 
Аватар для BOriS
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 169
BOriS вне форума
да, вчера показал раму месным, которые в этом деле (поломки рам) преуспели говорят точно трещина
Volky
Ого, да ты благородный человек, но уверяю это совершенно излишне
я еще попробую по гарантии поменять, кстати не знаешь - скока они давали, может больше года? хотя это конечно идея довольно утопичная, но если повезет - знакомый пробъет через своего человека в омни
Цитата
Непрочитано 09.09.2005, 09:55   # 20
 
Аватар для Volky
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: \\москва\тушино\планерная\
Сообщений: 359
Volky вне форума
я невероятно благороден, потому что прочитал книжку про карму
про гарантию я тоже подумал. за столько денег надо пожизненную давать! но что они давали на самом деле я не помню. был в состоянии эйфории, когда брал. надеюсь получится.
в противном случае насчет тли - это реально, потому что я через месяц надеюсь получить новую титановую и эту все равно буду сливать, а денег она стоит мало. и похожа на планет по геометрии - перед чуть длиннее, перья чуть короче. приятная рамка на самом деле
Цитата
Вопрос про трещину (под рулевым стаканом) | by BOriS
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot