Форум для новичков Привет! Ты новенький? Только зарегистрировался на форуме, и не знаешь с чего начать свое общение? Создавай тему в этом разделе! Здесь тебя никто не отправит в "Поиск" и не заставит разговаривать о высоком.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Stark trial mod. Chainline, Cranks etc... | by conrad
Непрочитано 26.02.2011, 11:24   # 1
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
По умолчанию Stark trial mod. Chainline, Cranks etc...
Собственно по мере углубления в триал, а также более детального изучения имеющегося железа (Stark Trial Mod) возникли несколько вопросов.

1. Чейнлайн. Когда занимался переборкой всего (а на этом байке даже из магазина надо все перебирать и протягивать) заметил, что невозможно натянуть цепь, поому что чейнлайн кривой. Замерил. Получил примерно следующее:
На шатунах чейнлайн 50, а на втулке 40. Причем втулка видимо БМХ типа (хотя там чейнлайн вроде 50 должен быть, насколько я знаю), потому что резьба под звезду есть с обеих сторон. Более того расстояние между дропаутами нкак не 116, а всего лишь 108 получается в собранном состоянии. Ну и вопрос: это видимо рама такая "чоткая", на нормальной раме мода чейнлайн должен быть 50?

2. Попутно возник вопрос по шатунам Truvativ Holzfeller Trials. У всех 4-х лапок чейнлайн маленькой звезды при стандартной каретке выходит примерно 44. У данных шатунов также или они потому и Trials, что у них малая звезда в чейнлайн 50 попадает?

3. Длина шатунов на моем байке 160. Так принято на Мод или можно и 170 при желании воткнуть? Что это даст в плане удобств или неудобств?

Заранее спасибо.

ЗЫ: поиском пользовался, но четко найти ответы не получилось
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 12:09   # 2
 
Аватар для Driver
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 33
Сообщений: 1,226
Байк: Adamant A1 long 06
Отправить сообщение для Driver с помощью ICQ
Driver вне форума
3. так принято. 170 пожалуй могут быть длинноваты и цеплять.
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 12:45   # 3
 
Аватар для semz
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 31
Сообщений: 1,637
Байк: ufo
Отправить сообщение для semz с помощью ICQ
semz вне форума
1.можешь попробывать поставить каретку с широким валом 128
2.триал версия называется, т.к. маленькая звезда, и маленький рок
3.на мод можно и 180 поставить, но это будет крайне не удобно. а 160 ставятся из расчета диаметра колес, чтобы усилие нормально передавалось
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 13:04   # 4
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
1. на каретке чейнлайн и так шире чем на втулке (хотя судя по всему у меня стоит каретка с валом 128 мм, снимать шатуны сейчас нечем, но зная как они устроены примерно так и выходит). Вопрос же не в этом. А в том каким он должен быть, чейнлайн на моде. На данном байке я сильно ниче менять не буду. Убью его потихоньку и вброшу. Меня вопрос чейнлайна на будущее интересует.
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 13:12   # 5
 
Аватар для semz
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 31
Сообщений: 1,637
Байк: ufo
Отправить сообщение для semz с помощью ICQ
semz вне форума
ровным он должен быть, чтобы перекосов не было
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 13:26   # 6
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
В данном случае кто виноват втулка или шатуны? Я так понимаю что втулка, которая возможно таковая потому что установлена в раму с непонятным стандартом дропаутов.

Т.е. мне надо знать: чейнлайн мода выполненного в соответствии со всеми станддартами должен быть как и у МТБ и у БМХ 50 мм?
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 13:52   # 7
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Хабаровск
Возраст: 39
Сообщений: 113
Байк: ZHI ZM1-L Hope Trialtech Echo
Grom999 вне форума
[QUOTE=conrad;536201]В данном случае кто виноват втулка или шатуны? Я так понимаю что втулка, которая возможно таковая потому что установлена в раму с непонятным стандартом дропаутов.

Т.е. мне надо знать: чейнлайн мода выполненного в соответствии со всеми станддартами должен быть как и у МТБ и у БМХ 50 мм?[/QUOTE

Походу втулка. Если она 108 а не 116 отсюда и перекос. Дропауты думаю непричем. Широкая цепь отчасти поможет наверно от перекоса.
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 14:18   # 8
 
Аватар для Yazik
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва,первомайская
Возраст: 31
Сообщений: 2,882
Записей в дневнике: 2
Байк: zoo 05
Отправить сообщение для Yazik с помощью ICQ
Yazik вне форума
какой стандарт Оо ..втулки разные, рамы разные,шатуны и фривилы и каретки . везде все по разному выйдет.Сзади надо ТРИАЛЬНАЯ втулка а не вмх. а спереди надо триальные шатуны под фривил и будет тебе все ровно.
не понимаю зачем покупать комплитовые байки в магазинах? Надо пукупать по запчастям чтоб было все так как тебе нужно (и запчасти будут брендовые триальные и все по красоте)
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 14:40   # 9
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
А понимать и не надо, тут об этом никто не просил. Байк был куплен на попробовать, потому что был новый и стоил очень мало денег. За уже достаточно долгое общение с велосипедами я уже разок так вот собрал крутой байк для стиля который мне очень быстро стал не интересен. Спасибо, такого счастья больше не надо. Поэтому теперь я собираю хороший байки только тогда когда уверен, что это всерьез и надолго.

Снял колесо замерил дропауты вышло 110. Из курения инета я считал что на модах дропауты 116. Спереди стоит система триальная под фривил, собственно передача стандартная 18/12.
Интересно откуда взялся стандарт 110 (и стандарт-ли это, хотя рас для него и втулка нашлась, то видимо стандарт, но в магазинах (триальных инет, разумеется) я таких втулок не замечал.

Так что делаю вывод что это проблема рамы, которая повлекла за собой выбор не стандартной втулки итд. Байк буду убивать с косой цепью, благо перекос работать не сильно мешает. Возможно попробую поставить между шатуном и фривилом какую-нибудь проставку, если найду.
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 15:18   # 10
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Хабаровск
Возраст: 39
Сообщений: 113
Байк: ZHI ZM1-L Hope Trialtech Echo
Grom999 вне форума
Цитата:
Сообщение от conrad Посмотреть сообщение

Снял колесо замерил дропауты вышло 110. Из курения инета я считал что на модах дропауты 116. Спереди стоит система триальная под фривил, собственно передача стандартная 18/12.
Интересно откуда взялся стандарт 110 (и стандарт-ли это, хотя рас для него и втулка нашлась, то видимо стандарт, но в магазинах (триальных инет, разумеется) я таких втулок не замечал.
Скорее изза корявой втулки перья просто сжало. Расстояние между дропаутами может колебаться Пока они втулкой не стянуты. Впихиваешь туда нормальную втулку и все будет нормально.
Цитата
Непрочитано 26.02.2011, 23:10   # 11
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: г.Ровно, Украина
Сообщений: 226
Байк: Koxx Sky
ENDORFIN вне форума
есть рамы и втулки 110! рамы ОНЗА и Монти под 110 втулки.
и вообще-то втулки, которые под натяжки-улитки, без самых улиток - 110 мм (между упорных в раму шайб).
в 110 рамах натяжки или болтовые (встоеные в раму), или снаружи дропаута (как в Монти)

Я лично втулил втулку ZHI 116 в раму под ONZA 110 ! Правда перед установкой диска пришлось помудровать...
Цитата
Непрочитано 27.02.2011, 15:29   # 12
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
Но тогда почему чейнлайн втулки не равен чейнлайу системы? По логике вещей чейнлайн должен совпадать.... Из чего следует, что использованная в старке втулка требует по хорошему другой системы.... или проставки под фривил в 1 см, что выглядит странно, потому что тогда резьбы для фривила почти не останется, да и бэшгард, согласно моим измерениям не допустит такого смещения фривила.
Вообще странный чейнлайн... даже если заложиться на тот что втулка бэмовая... системы то бэмовые 50 чейнлайн имеют.... короче старк оправдывает свое дурное имя, если что-то можно сделать не так, оно будет сделано не так.
Цитата
Непрочитано 27.02.2011, 20:24   # 13
 
Регистрация: 12.09.2009
Возраст: 34
Сообщений: 16
Avid вне форума
тоже был этот байк и это втулка и это смещение, немного поправил положения переспицевав колесо со смещением втулки относительно колеса в сторону звезды
Цитата
Непрочитано 27.02.2011, 20:34   # 14
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 20
Байк: stark trial mod
conrad вне форума
ENDORFIN спасибо. Насчет 110 и 116 разобрался. Действительно рамы расчитанные на улитки имеют эти самые 116 между дропаутами, а все прочие (втч и пресловутый старк) - 110. Т.е. толщина одной улитки выходит 3 мм.

AVID. Я сегодня все там померял как следует. Впринципе можно наверное сделать некоторую корректировку без затрагивания зонта. Звезда тоньше чем длина резьбы, поэтому проставку между корпусом втулки и звезды можно поставить. 3-4 мм думаю на этом можно получить смещение в нужном направлении. Поищу что можно тут приспособить. Также можно под фривил ткнуть аналогичную проставку.

Всем участникам спасибо, многое прояснил для себя.
Цитата
Stark trial mod. Chainline, Cranks etc... | by conrad
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot