Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Про аллюминивую мериду и хромольную вилку | by NetDog
Непрочитано 26.12.2002, 20:20   # 1
 
Аватар для NetDog
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 75
Отправить сообщение для NetDog с помощью ICQ
NetDog вне форума
По умолчанию Про аллюминивую мериду и хромольную вилку
В кратце так: есть вел, мерида слик рок с вилкой маниту ход 75 мм, на зиму я решил поставить хромолибден. вилку, а, думаю, если понравиться и оставить на след. лето триалить. Как оказалось жесткая вилка короче и расстояние от земли до каретки сильно сократилось( что мне совсем не по душе. Вопрос: это баг конкретно этой рамы или всегда такая фигня и на качество триала положение каретки над землей не влияет (в чем я сомневаюсь). Хеппи нью ир!
Цитата
Непрочитано 27.12.2002, 12:39   # 2
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
У каждой вилки есть параметр - установочный размер. Это расстояние от оси колеса до верха короны. Об этом расстоянии многие не задумываются, а зря. Оно влияет на провис каретки, базу байка, углы наклона рулевой и подседельной труб, короче всю геометрию байка. И наконец если у тебя здоровая рама, байк может стать еще выше и ты будешь стукаться о горизонтальную трубу одним местом.

Этот размер составляет 400-420мм для жестких вилок, 445-475 - для вилок с ходом 63-100мм, я для длинноходных однокоронок доходит до 570мм.

В триальном байке провис должен быть от 0 до 15мм. В МТБ - от 25 до 32мм. У тебя наверняка вышел МТБ . Рама-то не триальная. У триальных рам изначально заложен малый провис.

Но в большом провисе есть одно преимущество - байк более устойчив и на нем чуть легче держать равновесие. Ставь высокопрофильную резину, может каретка поднимется на сантиметр.


У меня была стальная вилка, я поставил RST 381, у нее длина больше примерно на 30мм, но поскольку я занимался XC, байк стал ощутимо лучше - удлинилась база (повысился комфорт), угол рулевой стал острее - байк стал более устойчивым, подседельник отклонился назад и мне стало удобнее сидеть (седло у меня сдвинуто до упора назад).

Правда еще следует учитывать sag - проседание вилки примерно на 20% когда сидишь на байке.
Цитата
Непрочитано 29.12.2002, 16:05   # 3
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
Ну seg для передней вилки не очень важно.
Цитата
Непрочитано 29.12.2002, 16:18   # 4
 
Аватар для Pas
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 66
Pas вне форума
Цитата:
Сообщение от Dimon
Ну seg для передней вилки не очень важно.
Покажи мне заднюю вилку
Цитата
Про аллюминивую мериду и хромольную вилку | by NetDog
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot