F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Вопрос про рулевую FSA XL II | by Luchs
Непрочитано 21.10.2002, 13:49   # 1
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
По умолчанию Вопрос про рулевую FSA XL II
Кто-нибудь может что нибудь сказать про рулевую FSA XL II
Какая-то она облегченная очень: тонкие стенки чашек, маленькие хилые картриджы с подшипниками. Не развалится?
Цитата
Непрочитано 23.10.2002, 16:14   # 2
 
Аватар для Bars-zerwick
 
Регистрация: 29.07.2002
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 657
Отправить сообщение для Bars-zerwick с помощью ICQ
Bars-zerwick вне форума
Слышал, что понты это все. Нах не надо. Бери лучще FSA Orbit UF. У нее нижний подшипник игольчатый закрытый, а верхний - обычный. А вото FSA Orbit 3D брать не советую - часто верхний подшипник разлетается.
Цитата
Непрочитано 29.10.2002, 13:43   # 3
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Вообще я Orbit UF юзаю на горном байке уже 2 года. Нормальная рулевая, тяжеловата немного (150г). Вроде нижний подшипник у нее открытый - сепаратор с иглами ставится отдельно. Правда в верхний подшипник попадает вода, потому что там дурная конструкция крышки и даже стальное кольцо, по которому катаются шарики немного поржавело, несмотря на то, что было щедро смазано литолом.

Странно, почему верхний подшипник в Orbit 3D разваливается, он же игольчатый, такой же как и нижний...
Цитата
Непрочитано 29.10.2002, 14:06   # 4
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Но если сказать честно, все те рулевые, которые многие из нас используют (даже XL II, насчет Extreme - не знаю, наверное там тоже подобные подшипники) - отстой.

Требования к подшипнику:
1. Нормальный подшипник должен быть закрытым в виде неразборного картриджа, потому, что в открытых (разборных) подшипниках не обеспечивается достаточная точность качения. Кроме того такой подшипник довольно легко установить с перекосом.
2. Элементы качения (шарики, ролики или иглы) должны быть РАВНОМЕРНО распределены внутри обоймы
3. Очень хорошо, если этих елементов много и они маленькие. За счет этого увеличивается площадь контакта и надежность подшипника

Второй пункт - очень важен, но он не соблюдается. В те картриджи, что стоят в XL II (и наверное в других колонках тоже) не мешало бы засунуть еще по 4-5 шариков. Но фишка в том, что тогда этот подшипник невозможно будет собрать. Для равномерного распределения шариков в наши русские подшипники ставили сеператор, который равномерно распределял шарики. А без сепаратора шарики могут сбиться в одну сторону (правда этому в некоторой степени препятствует смазка), и если в это время по этой стороне придется удар, крайние шарики деформируются и деформируют обойму, сначала появиться хруст, потом разовьется питинг, а потом все развалится нахрен.

Кто-нибудь разбирал Khris King интересно, как сделано там? Кстати кто-нить знает адрес его сайта?

имхо - идеальный подшипник: неразборный игольчатый с множеством мелких игл с металлическим сепаратором.
Цитата
Непрочитано 29.10.2002, 17:16   # 5
 
Аватар для Bicer
 
Регистрация: 30.03.2002
Адрес: Москва,КРЫЛАТСКИЕ HILLS
Сообщений: 1,195
Отправить сообщение для Bicer с помощью ICQ
Bicer вне форума
Второй пункт - очень важен, но он не соблюдается. В те картриджи, что стоят в XL II (и наверное в других колонках тоже) не мешало бы засунуть еще по 4-5 шариков. Но фишка в том, что тогда этот подшипник невозможно будет собрать. Для равномерного распределения шариков в наши русские подшипники ставили сеператор, который равномерно распределял шарики. А без сепаратора шарики могут сбиться в одну сторону (правда этому в некоторой степени препятствует смазка), и если в это время по этой стороне придется удар, крайние шарики деформируются и деформируют обойму, сначала появиться хруст, потом разовьется питинг, а потом все развалится нахрен.



Наверное моей рулевой скоро пиздетс придет...

В эти выходные я катал себе катал, и вроде не разу на переднее колесо неврубался...
А на следующий день она начала зверски хрустеть...
Так вот я катал потом и вроде ни чего пока неразвалилось...
За шумом цепи незамечаю я треск рулевой...
Вот сейчас пойду разбирать, авось просто грязь?????
Если даже подшибник накрылся, я думаю мне на заводе такой сделают новый...
Вот только незнаю сколько за это захотят...
Или в веломире узнаю...
Может там у варавы где заволялся подшибник.

Если рулевой ***** пришла, то буду из предков выбивать деньги на крискинг.
130 баксов дюралевого счастья
Цитата
Непрочитано 06.11.2002, 22:27   # 6
...
Гости
 
Сообщений: n/a
Почти во всех Chris King используются закрытые подшипники.
http://www.chrisking.com/
Цитата
Непрочитано 06.11.2002, 23:38   # 7
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
2Luchs: ты лучше особо с литолом не играйся,если там есть резиновые прокладки - разьест,нафиг.
Я сам не поверил,когда мне Варава года три наЗАд сказал про это...потом нечайно проверил на рулевой - верхняя крышка сделана из резины - она распухла и стала скользкой,перестав ЗАщищать подшипник...распухла,падла нереально....
Надо спец смазки использовать....красные там всякие...

По-поводу рулевой: народ,вы чё так паритесь??
У меня стоит рулевая Aheadset,которая 9 баков стоит....ну и фиг,ей уже два года и всё пофиг..и весит 130 грамм тоже...
максимум,что куплю,если сломается нынешняя- Ritchey Fuzzy Logic за 20.
Нафиг крискинг??
Вы чё,чемпионы мира?
Цитата
Непрочитано 10.11.2002, 11:55   # 8
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
У меня от литола резиновое кольцо в FSA UF пока не распухло. Прошло уже больше года.
Цитата
Непрочитано 10.11.2002, 12:29   # 9
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Значит хорошая резинка,типа.
Просто если б ты видел как их сьедает...
Цитата
Вопрос про рулевую FSA XL II | by Luchs
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot