Опросы Создай опрос, и на него ответят люди, которые близки тебе по духу и спорту!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
CroMo или алюминий, что лучше? | by сцукен
Непрочитано 11.02.2005, 15:56   # 1
 
Аватар для сцукен
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Москва-СВАО-Гопуфьево
Сообщений: 219
Отправить сообщение для сцукен с помощью ICQ
сцукен вне форума
По умолчанию CroMo или алюминий, что лучше?
Вот с одним челом у нас завязался спор по поводу прочности этих металлов. Он утверждает, что алюминий легче сломать и что хром не гнётся, а сразу ломается! А я думаю, что алюминий прочнее. Кто из нас прав? Ведь хромовые вилки и рамы легче ломаются.
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 16:04   # 2
 
Аватар для Chris-King
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 144
Отправить сообщение для Chris-King с помощью ICQ
Chris-King вне форума
По умолчанию Cпор
Тогда нафига по твоему BMX рамы делают из хромолибдена .потому что прочнее вот почему
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 16:28   # 3
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
http://velomobil.nm.ru/builders_corn...aterials.dhtml

это просто для инфы и конечно не претендует на 100% истину.

Лично мое мнение - и из титана, и из алюминия и из хроммолибдена можно построить (и строятся) рамы примерно одинаковой прочности. Естественно я говорю о топ-моделях или на худой конец просто качественных рамах. Вот вес у этих рам будет различаться сильнее, так же как ездовые (прыжковые характеристики). Последние - особенно сильно.

Кстати, Разбойник здесь приовдил точные цифры прочностей различных материалов. поищи по форуму.
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 16:32   # 4
 
Аватар для Hooligan
 
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 3
Байк: stark tt 04
Отправить сообщение для Hooligan с помощью ICQ
Hooligan вне форума
сталь 100% прочнее алюминия. И усталость в ней почти не накапливается... Единственный недостаток это ее вес!
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 17:43   # 5
 
Аватар для Simp
 
Регистрация: 28.12.2003
Адрес: Ukraine; Dnepropetrovsk
Сообщений: 1,166
Отправить сообщение для Simp с помощью ICQ
Simp вне форума
Цитата:
Сообщение от HOOLIGAN ВВЦ TEAM
сталь 100% прочнее алюминия. И усталость в ней почти не накапливается... Единственный недостаток это ее вес!
во во золотые слова...



а ещо с варкой стали проблем меньше будет чем с алюминием
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 19:02   # 6
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
По умолчанию Re: CroMo или алюминий, что лучше?
Цитата:
Сообщение от йцукен
Вот с одним челом у нас завязался спор по поводу прочности этих металлов. Он утверждает, что алюминий легче сломать и что хром не гнётся, а сразу ломается! А я думаю, что алюминий прочнее. Кто из нас прав? Ведь хромовые вилки и рамы легче ломаются.
Ха ха ха!!!
Прикольно вы спорить! А из вас НИКТО не прав! Так что можете успокоиться и отдать на что спорили мне. ;)))
Попробую быть краток, поэтому цифр приводить не буду. Поехали!
Хром и хроммолибденовая сталь - это совершенно разные материалы.
Чистый алюминий никто не использует для создания деталей. Он очень мягкий и хилый. Если говорить о сплавах то их ДОХЕРА РАЗНЫХ и свойства их СИЛЬНО отличаются. Пох на хром, а вот сталь гнёться и очень даже упругая. И вообще у любого материала есть своя степень упругость, так что гнёться любой, но вот насколько...
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 22:30   # 7
 
Аватар для сцукен
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Москва-СВАО-Гопуфьево
Сообщений: 219
Отправить сообщение для сцукен с помощью ICQ
сцукен вне форума
просто пишу хром, ибо впадлу целиком писать)))
я имею ввиду вот что: в триале в основноп пользуются алю, либо титаном, а хромо очень тяжёлый, а если лёгкий(типа как от херетиков 2003)то быстро ломается.....или от чего это зависит, и почему мало кто катает триал на хроме?
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 22:31   # 8
 
Аватар для Njoy
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Щелковская/Гольяново
Возраст: 40
Сообщений: 692
Байк: Custom Ti, rh hope pro2,fh DMR revolver, dual single track, Saint/MAG 180mm,ea70 bar,minute 90-120
Отправить сообщение для Njoy с помощью ICQ
Njoy вне форума
короче один хрен. если сравнивать, то сравнивать надо однопорядковые вещи. не водопроводную сталь 1020 и дешевый 7005 алю... по прочности один хрен. свойства металлов разные. Алюм - лучше для проф спорта - он жёстче, почти не гасит высокочастотные вибрации, но зато менше деформируется (я говорю об упругой деформации), следовательно меньше жрет ващей энергии при педалировании (особенно важно для шоссейников), у алюм. лучше накат. Сталь 1020 - исп. в БМХ строении левенькие фирмы типа атом и т.п... а также для дешевый прогулочных и детских велов. сталь 1020 (Hi-Ten) по мнению многих специалистов вообще не подходит для создания рам а лишь для макетов велосипедов. Есть также сталь 4130(СrMo так называемая) она по своим характеристикам жесткости приближается к алю, раму из 4130 даже можно делать довольно тонкостенной и такой же легкой как алю без потери торсионной жесткости, но при этом появляется эффект консервной банки (боязнь точечных ударов), такие рамы можно применять в кросскантри т.к. там такой жести нет. можно в марафоне ит.п. не жестких дисциплинах. можно применять и для дерта, т.к. там тоже по идее нет бордюров и т.п. также применяется в бмх для стрита, но впринципе там технология обычной стали - в плане толщины стенок, но зато несмотря на вес получается жестко как алю. Действительно, алюм разрушается мгновенно.... в большинстве случаев, сталь же ближе к магниевым сплавам и с трещиной можно ещё какое то время проехать и даже нехило популять ... вот такая вот фигня. придумал не сам. покапайтесь в инете - там много инфы, особенно от тех людей которые занимаются производством холодного оружия. Хотя там больше про сталь, также в разных странах разные обозначения одного и того же сплава. можно запутаться.
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 22:36   # 9
 
Аватар для сцукен
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Москва-СВАО-Гопуфьево
Сообщений: 219
Отправить сообщение для сцукен с помощью ICQ
сцукен вне форума
[quote="Njoy"]короче один хрен. если сравнивать, то сравнивать надо однопорядковые вещи. не водопроводную сталь 1020................ quote]

спасибо))
Цитата
Непрочитано 11.02.2005, 23:09   # 10
 
Аватар для nCuX
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: :адуктО
Сообщений: 985
Отправить сообщение для nCuX с помощью ICQ
nCuX вне форума
А кто чего может рассказать про сталь 853 Reynolds ???
Насколько она лушче, чем 4130 ?
Цитата
Непрочитано 12.02.2005, 01:00   # 11
 
Аватар для Njoy
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Щелковская/Гольяново
Возраст: 40
Сообщений: 692
Байк: Custom Ti, rh hope pro2,fh DMR revolver, dual single track, Saint/MAG 180mm,ea70 bar,minute 90-120
Отправить сообщение для Njoy с помощью ICQ
Njoy вне форума
853 Reynolds по сравнению с 4130 имеет больший предел текучести 10.0*10**8(853) против 6.0*10**8(4130), больший предел прочности 13.0*10**8(853) против 7.0*10**8 (4130), больший предел усталости 6.0*10**8 (853) против 4.0*10**8 (4130) и меньшее относительное удлиннение в процентах - 10%(853) против 12-15% (4130). отсюда вывод - 853 круче ))

А вообще для ЛИКвидации БЕЗграмотности читайте
http://homelab.vipcentr.ru/tablmater.htm
http://solidstrong.com/pro/head2.html
Цитата
Непрочитано 12.02.2005, 01:24   # 12
 
Аватар для Njoy
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Щелковская/Гольяново
Возраст: 40
Сообщений: 692
Байк: Custom Ti, rh hope pro2,fh DMR revolver, dual single track, Saint/MAG 180mm,ea70 bar,minute 90-120
Отправить сообщение для Njoy с помощью ICQ
Njoy вне форума
вот... рамы для КК из 853 Raynolds стоят около 400-500 дол, например вот эта http://www.jensonusa.com/store/product.aspx?i=FR606A01 или вот ещё http://www.bullteksports.com/catalog...oss_frames.htm. Даже есть дёртовая рама БМХ Specialized из Raynolds 853 - стоит 869 дол )) http://www.theped.com/BMX_specialized.htm - вот она - S Works Dirt
Цитата
Непрочитано 15.02.2005, 11:57   # 13
 
Аватар для BOriS
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 169
BOriS вне форума
Njoy
а 7005 алю считется дешовым?
вроде неплохой, лучше чем 6061....
Цитата
Непрочитано 15.02.2005, 18:34   # 14
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от Njoy
...не водопроводную сталь 1020 и дешевый 7005 алю... по прочности один хрен. свойства металлов разные...
Мне эта фраза тоже не понравилась. Во-первых, разница в 25 процентов по прочности - это не один хрен. А во вторых, я не понимаю, что значит дешёвый 7005.
Если покупать прокаты алюминия, например в виде труб, то я думаю это будет не дешёвый алюминий. Но нахрен нам трубы? Нас рамы интересуют, а тут уже большую часть цены составляет работа и маркетинг. Например, 6061 более хилый материальчик, но зато проще обрабатывается. А результирующая прочность рамы - это не только прочность материала, но и сама конструкция очень важна.
Можно вспомнить титан. Так вот не так он дорого стоит, чтобы на рамы цены такие загибать, но вот обрабатывать его отнюдь не просто. А те сплавы титана, что просто обрабатываются нафиг не дают выгоды перед алюминием.
А вообще в твоих высказываниях очень верные мысли. Так что я не хочу комментировать всё.
Цитата
Непрочитано 15.02.2005, 21:38   # 15
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: spirit world, ЮАО
Сообщений: 1,196
Отправить сообщение для Drew с помощью ICQ
Drew вне форума
если ограничится узкими рамками велосипедАстроения и рассматривать тока те материалы, которые применяются в оном, то можно сказать следующее: сталь "прочнее" аллюминия тк мягче те она будет гасить вибрацию, при точечном ударе шанс возникновения трещины будет ниже чем у аллю., при нереально сильном ударе аллюминиевая труба лопнет, а стальная погнется, конечно она тож может лопнуть, но скорее это будет называтся "порвалась" короче запас живучести у стальной рамы несравненно больше чем у аллюминиевой, но, как сказал Разбойник, очень многое зависит от канструкции рамы.
2 Razboinik: ну не всем же быть такими умными и всезнающими как ты, будь проще. Ты же прекрасно понял о чем они спорят, зачем еще раз показывать, как ты разбираешься в сплавах металлов? им это не поможет...
зы стали и сплавов рулит
Цитата
Непрочитано 15.02.2005, 22:55   # 16
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от Drew
ну не всем же быть такими умными и всезнающими как ты, будь проще. Ты же прекрасно понял о чем они спорят, зачем еще раз показывать, как ты разбираешься в сплавах металлов? им это не поможет...
Да как тут быть проще? Ламаки друг другу вопросы одни и теже задают и всё время всякую ерунду придумывают, если конечно нет какой-нибудь устоявшейся байки типа того, что титан прочнее стали.
А вообще я всё спокойнее к этому начинаю относиться. Скоро мне будет совсем пофиг, что они говорят друг другу.
Цитата
Непрочитано 15.02.2005, 23:42   # 17
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: spirit world, ЮАО
Сообщений: 1,196
Отправить сообщение для Drew с помощью ICQ
Drew вне форума
да забей прям щас конечно обидно, но тока все эти длинные посты ничего не изменят - все равно на форум будут приходить новые люди, которым будет очень лень рытся в поиске, им снова придется все это втирать, но куда проще будет просто послать их в поиск. и чем умнее пост тем меньше полезной инфы из него вынесет ломак
мир.
Цитата
Непрочитано 16.02.2005, 01:19   # 18
 
Аватар для сцукен
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Москва-СВАО-Гопуфьево
Сообщений: 219
Отправить сообщение для сцукен с помощью ICQ
сцукен вне форума
Цитата:
Сообщение от RazB0YniK
Да как тут быть проще? Ламаки друг другу вопросы одни и теже задают и всё время всякую ерунду придумывают, если конечно нет какой-нибудь устоявшейся байки типа того, что титан прочнее стали.
А вообще я всё спокойнее к этому начинаю относиться. Скоро мне будет совсем пофиг, что они говорят друг другу.
ну извините, что не все такие профи, как вы!! ты наверное тоже не всё сразу узнал! этот форум по моему и создан для того, чтоб спрашивать о том, чего ты не знаешь!
Цитата
Непрочитано 16.02.2005, 11:50   # 19
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от йцукен
ну извините, что не все такие профи, как вы!! ты наверное тоже не всё сразу узнал! этот форум по моему и создан для того, чтоб спрашивать о том, чего ты не знаешь!
Прощаю.
Над уметь пользоваться поиском. =)

2 Drew Я на самом деле повторно не отвечаю на вопросы. Т.е. список вопросов, на которые я могу ответить уже сильно сузился. Скоро я буду молчать и только кричать: "Вали в поиск!"
Правда известный факт, что поиском надо уметь пользоваться, а это уже отдельная история. 8-)

P.S. Перестаю следить за темой.
Цитата
CroMo или алюминий, что лучше? | by сцукен
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot