Разное Результаты соревнований, новинки от производителей компонентов, новости сайта, обновления.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Новая большая статья - Технология триала! | by Braza
Непрочитано 23.08.2004, 01:26   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Новая большая статья - Технология триала!
Наконец-то подготовлена, наверное, одна их самых больших и самых полезных статей про триальный байк. Эта статья реально поможет многим ответить на их вопросы, т.к. информации там немало.

Читать: Технология триала.
Цитата
Непрочитано 23.08.2004, 01:47   # 2
МАЧО
Siniva-Team
 
Аватар для Босс
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 7,198
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Босс с помощью ICQ
Босс вне форума
Круто!!Браза!!Респект!!Лехыч Флипер!!!Респект!!!Я думаю эта статья реально поможет избежать наличие многих глупых тем.
Цитата
Непрочитано 23.08.2004, 01:49   # 3
 
Аватар для FliPer
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: ~Москва~ЮВАО~
Сообщений: 724
Отправить сообщение для FliPer с помощью ICQ
FliPer вне форума
Мы старались!
P.S. Скоро вас ждет еще пара интересных статей.
Цитата
Непрочитано 23.08.2004, 01:59   # 4
 
Аватар для nCuX
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: :адуктО
Сообщений: 985
Отправить сообщение для nCuX с помощью ICQ
nCuX вне форума
По моему, статься написана так, что вызовет у новичков больше вопросов, чем даст ответов. Если бы я был новичком и хотел узнать ответы на самые распространённые вопросы, открыл бы эту статью и начал читать, зачем нужен рокринг (не представляя, что это такое) и бэш (ваще незнакомое слово!) у меня бы сразу крыша сьехала и я создал бы тему с десятью вопросами!
Цитата
Непрочитано 23.08.2004, 02:12   # 5
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
В разделе статей "Байк" есть подробное описание с картинками каждого компонента байка.
Цитата
Непрочитано 23.08.2004, 23:17   # 6
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
по поводу статьи:
очень понравилась она действительно нужна

несолько коментариев
про цепь: не согласен что ее нужно смазывать каждый раз, потому что на нее будет налипать столько грязи... я свою цепь смазываю после то как она намокнет например дождь или байк помою, потом смазываю, а потом протираю насухо тряпочкой.

про широкие обода: на написали главное! что на широком ободе покрышка не подворачивается, на камнях это ОЧЕНЬ актуально, а это почуствовал много раз, т.к. у меня ДМ24 и мобстер 2,5 (идельное сочетание для подворачиваия покрышки)

про гринд обода: гриндить можно и болгаркой
Цитата
Непрочитано 24.08.2004, 01:10   # 7
 
Аватар для Appex
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: ЗАО МСК
Сообщений: 1,548
Отправить сообщение для Appex с помощью ICQ
Appex вне форума
Цитата:
если поменять порванное звено на новое, то цепь станет менее крепкой в том месте, где поставлено новое звено; к тому же, производитель сцепляет звенья значительно крепче, чем это сделаете вы при помощи выжимки цепи).
Да... но при покупке новой цепи все равно надо будет ее "выжимать" что бы поставить.. или не так?
Цитата
Непрочитано 24.08.2004, 02:31   # 8
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
С чем не согласен (или недостаток инфы):
1) Седла:
а)UNI seat - мне кажется пришло с unicycle'ов, т.е. одноколесных велов Ну, просто название навевает мысль, да и выглядят они похоже Не по теме замечание
б) Без седла может быть и опаснее, т.к. оно все таки мягче трубы алюминиевой.. тоже не очень существенное замечание
в) сидушки для сьтоков - чаще всего имхо ставят пластиковые легкие сидушки, основное предназначение которых - просто закрывать подседельную трубу (чтобы не долбануться об нее)

2) Педали
Как уже писал, обозначенный минус платформ - выбиваются шипы - легко ликвидируется выкручиванием всех шипов с одной стороны. Т.е. стороны педалей становятся неравноправными - одна всегда снизу, на другой всегда стоит нога. VPшки, кстати, дохрена весят, а любители сбрасывать вес могут купить магниевые платформы - они легче

3) Шатуны.
Шатуны у стоков как правило либо 170мм, либо 175мм, причем 175мм по-моему ставят чаще. 158мм на стоке по-моему не встречал

4) Каретка
а) Ничего не сказано про длину оси - как правило ставят более длинные оси (обычно от 11, чем на обычные байки, чтобы нормально встал рок. + длинная ось улучшает баланс (примерно та же фишка, что и с длинным рулем).
б) Ничего не сказано про типы кареток/шатунов - квадрат, шлиц. Шлиц дороже, но гораздо сложнее сорвать. Octalink'и я у триалистов по-моему не встречал, все триальные шатуны под шлиц - isis.

5) Цепь:
Замок для цепи надо сразу выкинуть, так как это всегда самое слабое место в цепи, грамотно заклепаный пин гораздо прочнее.

6) Обода: про заворачивание Димон уже сказал.
обод должен быть пистонированным!! Непистонированный обод - это аццтой (да, трайолл - это аццтой. хотя бы поэтой причине)

Широкая резина: самое главное - стенка покрыхи должна быть достаточно толстой, чтобы не камера не пробивалась при каждом жестком приземлении.

7) Низкое давление
Основная фича низкого давления имхо - то, что покрышка "обволакивает" то, на чем находится.
Т.е. при приземлении на грань больше шансов, что она не сползет назад, легче ехать по узким или не плоским каталовам и тд

Дорожные кассеты:
+ у полной кассеты только 1 - видимо, полная кассета существенно продляет жизнь роллерке.
А так - в идеале оставить 1 (макс. 2 звезды). т.к. остальные скорее всего никогда использоваться не будут

9) Тормоза:
Перевод статьи с biketrials.com, насколько я понимаю
Почти 0 полезной информации. Сейчас очень ломает писать эту полезную информацию хоцца спать

Ни слова о колодках... Ни слова о рамах. Ни слова о вилках.
Короче, здесь еще надо много работать
Цитата
Непрочитано 24.08.2004, 13:33   # 9
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Статью переводили слово в слово с biketrials.ru. Еще Лехыч добавил про фривилы. Так что вопросы, пожалуй, к Стефану Майдеру, а не ко мне. Все-таки я на нее день угрохал переводя...
Цитата
Непрочитано 24.08.2004, 13:51   # 10
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
1) Седло
а) UNI seat - это Универсальные седушки, которые подходят и к стоку и к моду и к БМХу.
б) имеется ввиду безопаснее тем, что тебе не за что зацепиться случайно и полететь носом об препятствие
в) а про стоки я хз, может тогда не было таких?

2) Педали
Тут итак написано, что лучше брать педали с двойной рамкой, а не с шипами. А почему так, написано в предыдущей статье.

3) Шатуны
В америке шатуны ставят на стоки меньше 170, или предел - 170. На моды еще меньше. По крайней мере так делают папы триала у них. Почему такие шатуны, написано в предыдущей статье.

4) Каретка
а) ну это я могу добавить
б) а про это есть в двух других статьях, зачем повторяться?? эта статья скорее для того, чтобы понять, как устроен триальный байк и почему он так выглядит, а цифры есть в других статьях (я ссылаюсь на Ф.А.К. по сборке и на статью Настройка байка).

5) Цепь
Эм... Ну не знаю, Лехыч ее читал перед постом, ничего не сказал про все это и про замок тоже.

6) Обода
Может в то время не было пистонированных?..

7) Широкая покрышка
из статьи - Лучше цепляется - это и есть твое "обволакивает"
Более мягкое приземление при дропах.

Ну про кассеты я не фанат, у меня мод вообще

А что плохого про тормоза? Там по-моему отличная инфа о них.
Цитата
Непрочитано 04.09.2004, 14:38   # 11
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
Толковый материал, но если возможно, я хотел бы подправить некоторые аспекты. Местами изложено не совсем технически грамотно и действительно кое-что упущено. Если надо, прошу сообщить, я вышлю подправленые фрагменты.
Цитата
Новая большая статья - Технология триала! | by Braza
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot