Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
  Опции темы Опции просмотра
Спицовка колеса | by KO3uHAK
Непрочитано 14.07.2007, 09:39   # 1
 
Аватар для KO3uHAK
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Москва (водный стадион)
Сообщений: 39
Отправить сообщение для KO3uHAK с помощью ICQ
KO3uHAK вне форума
По умолчанию Спицовка колеса
Меня уже задолбало платить за спицовку и расспицовку колёс. Хочу сам! 8-ки я хорошо умею исправлять, а вот спицевать в жизни не пробовал. Что там в какой последовательности, чтоб нагрузку снимать равномерно с обода при расслаблении спиц, обязательно ли нужен станок потом или прямо на байкке исправить можно? Объясните плз! если вам лень - то найдите инормацию в инете, которую поймёт САМЫЙ тупой))) но канешн чтоб ВЫ по-человечески разъяснили.
Цитата
Непрочитано 14.07.2007, 10:43   # 2
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
Распицовка это просто выкрутить все спицы... Спицевать лучше со станком, если ты конечно хочешь получить действительно хорошо собранное колесо. В так яндекс/ гугль тебе помогут
Цитата
Непрочитано 14.07.2007, 17:05   # 4
 
Аватар для Alterman
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,487
Байк: GT Zaskar Trials Hans Ray 2008
Alterman вне форума
я уже заспицевал кучу колес довольно ровно не имея станка - доводку делаю прям на раме (вилке) подставляя индикатор в виде какой нибудь пластины
но со станком конечно удобней было бы

зы расспицовка - это не "просто выкрутить" - надо расслаблять равномерно откручивая по одному обороту пока все не ослабнет и тогда уже можно все разбирать - если сразу откручивать ниппель на одной спице, то соседняя примет на себя двойную нагрузку и при откручивании ниппеля с нее он может слизаться или лопнуть

зыы для обучения, в свое время, использовал материал с каравана - ссылку на который дал <Ку>
Цитата
Непрочитано 14.07.2007, 20:09   # 5
Очумелые ручки
 
Аватар для Water
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: ювао
Возраст: 36
Сообщений: 2,207
Записей в дневнике: 2
Байк: простой
Отправить сообщение для Water с помощью ICQ
Water вне форума
ничего не использовал для обучения, кроме своих рук и нескольких колес для образца... 2,3,4 креста... пофиг....
Цитата
Непрочитано 15.07.2007, 04:59   # 6
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
Если восползоваться поиском, то можно найти оч. классную статью о сборке колес. Станок - нах! Вилка/рама + линейка + скотч. Клею линейку на скотч к раме/вилке + ровные куски скотча на линейку по бокам обода и под ободом; по мере выправления восьмерок и яиц, куски скотча на линейке переклеиваю ближе к ободу. Нужна именно линейка, а не просто что-то плоское, т.к. линейка позволяет выровнять обод точно по центру оси (т.е. сделать правильные зонты). Ну и конечно же нужен хороший ключ для спиц. - Таким образом спицую лучше чем в мастерской!

если кто не понял устройство моего "станка", могу подготовить фото.

Кстати, кто не читал известную статью Шелдона Брауна по спицовке, и спицуют "по образцу", в любом случае будут спицевать хуже и медленнее, чем те кто спицует по Шелдону Брауну.
Цитата
Спицовка колеса | by KO3uHAK
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot