Забор Что можно написать на заборе? Да все, что угодно!
Ответить
  Опции темы Опции просмотра
Высшее образование и карьера | by Феликс Намба
Непрочитано 08.06.2007, 23:39   # 1
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
Цитата:
Сообщение от тФЧФР
Andrusha)
Лопух
Называется, не хватило IQ написать бомбы
Затрачено лишнее время, результат не лучший.
Чувак, все срали на эти бомбы, он билет и не смотрит особо, главное задача и устный ответ. Билет то я написал, и задачу я решил, как оказалось не правильно....

Самые долбоебский факультет у меня. Процентов только 7-10 сдают на хорошие оценки сессию, особенно на первом втором курсе.
Цитата
Непрочитано 09.06.2007, 01:44   # 2
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
А ничего если я рядом постою?
Учился очень давно в бывшем Московском Лесотехническом институте (щаз Инст Леса, сгорел недавно) на факультете электронно-счетной техники (ФЭСТ). Когда поступал, мне лично было пофиг - нравилось паять, я ex-радиолюбитель-конструктор. Мама на меня поднажала, дескать космос, фирма Королёва, туда-сюда. Учись давай, сына...

по вузовской специальности - я могу рассчитывать системы управления летательными аппаратами (в советское время был принят эзопов язык) - проще говоря рулевые машинки для ракет и остального что летает))

базовым предприятием тогда было НПО Энергия (Мытищи).

В вузе учили чему попало. Из того что пригодилось - программирование. Работаю, в широком смысле, программером - на мясокомбинате, тапочки и обед за 50рэ - пожалуйста, но в шортах и майке нельзя)

Есть параллельный бызьнес - продаю свой софт, сам себе вождь и всё остальное.


К чему я веду? Абсолютно без разницы, чему конкретно вас учили и будут учить. Меня учили фортрану на ДВК3, а я пишу на си для П4 и подобных. Готовили из меня спеца в аэрокосмической пром-ти, а космос сдох вместе с СССР. И я обслуживаю сбыт недомяса и недоколбасы, занят дважды в неделю, за чуть больше чем $1K ))

В Москве, если узко задаваться целью заработать $2K, это не проблема абсолютно, вопрос в том, сколь долго это будет у вас получаться.

Во-первых, чем сотрудники получают больше, тем среди равных по квалификации на ваше место желающих больше. Среди равных более равны дети начальства и знакомые друзей))

Во-вторых, в России вообще и Москве в частности зона рискованного земледелия. То есть, если ваш шеф не понравится кому-то в Kремле, то и вы свои $2K получать будете тоже не слишком долго)

По поводу корочек, сертификатов и т.п. - это только способ чтобы ваше резюме не сразу спустили в корзину для мусора. Все равно будет собеседование - где станет ясно всё.

И, самое главное, нет большого смысла следовать моде в специальностях - т.к. все меняется быстрее и жестче, чем можно было бы предположить.

Мне лично непонятно, куда нам столько юристов (одинаково тупых после одинакового вуза), экономистов (то-то страна всё в жопе какой год), бухгалтеров и, конечно - хит всех времен, менеджеров.

Сейчас наоборот на рабочие специальности дефицит, и он вряд ли сократится в ближайшие пару лет. Если юриста можно подготовить за пару месяцев курсов, и вручив ему комп с установленным Консyльтант плюс-ом, быть спокойным за дальнейшую карьеру, а то и вовсе воспользоваться приходящим юристом или по e-mail, ха-ха, то реальный болт должен выточить вполне реальный токарь, который не может по аське вытачивать три болта на трех заводах (параллель с сисадмином).

Для предприятия всегда будет соотношение бухгалтеров (экономистов) к работникам 1:100 плюс-минус два нуля, и при нынешних темпах обучения первых и развала производства у меня бааальшие сомнения, что такая орава компетентных управленцев и "бизнесменов" без собственного бизнеса будет хоть сколько-нибудь востребована в будущем. Другими словами, чем управлять-то будете?

Так же как восемь лет назад веб-дизайн от Тёмы Лебедева стоил аццких бабок и единицы делали что-то сравнимое, а щаз каждый второй студент сваяет инет-магаз за ночь на коленке, за еду )), - так же и к моменту окончания обучения приоритеты будут абсолютно другие. А экономисты будут не модны, как щас чесальщицы валяльного цеха)

дочитавшим до сюда - респект, хехе
Цитата
Непрочитано 09.06.2007, 07:03   # 3
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
mil_alex, по +1 за каждый абзац.
Цитата
Непрочитано 09.06.2007, 12:34   # 4
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
дык понятно это, только каждый же считает себя лучше других, а что-то руками делать ды самому это "беспонтова",вот и учат экономисто ды юристов, родители же платят за обучение, чеш не учить та?
Цитата
Непрочитано 09.06.2007, 15:02   # 5
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
mil_alex
прочел все, +100500
Цитата
Непрочитано 09.06.2007, 21:04   # 6
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
ае) раскланиваюсь и расшаркиваюсь скромно)

на самом деле было бы интересно (мне в частности) узнать мотивы получать квалификацию управленца (помимо того что "папа платит"). Т.е. вполне может быть, что я щаз чего-то не вижу важного и оно мне когда-то больно аукнется, гыгы

на мой взгляд, сама индустрия управления претерпевает в жизни серьезные изменения, что не дает возможности фундаментально научить управлять. Т.е. те же законы химии куда стабильнее...

раньше были дот-комы (сайты фирмы .com) которые полопались. Раньше почтовая реклама была в новинку и работала, сейчас молча с садо улыбкой перенаправляется в унитаз. Утрируя, какой смысл обучать сейчас управленца работе с форексом (игре с акциями на бирже) если через пару лет к окончанию вуза мы эту технологию будем вспоминать так же часто как сейчас gopher ))
Цитата
Непрочитано 10.06.2007, 18:00   # 7
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
mil_alex правильно сказал насчет кадров.
Действительно, юристов и экономистов очень много. А работяг - нет.
Эта проблема часто и многими озвучивается в прессе и на радио.

Для меня достаточно очевидно, почему так обстоят дела.
Мы только что вроде как из СССРа выползли. Производство встало, работяги перестали быть нужны. Но народ увидел, что "тему подхватили" коммерсанты, которые стали зарабатывать много денег в зарождающейся рыночной экономике (торговля, розничная и оптовая, бартер).
Родители будущих студентов смекнули: "А с какого хрена моему сыну идти учиться на фрезеровщика или товароведа, когда бабки сейчас такие профессии не приносят?"
При этом, сейчас люди уже осознали, что идет сильный переизбыток юристов и экономистов. Но тут вступает в роль самый простой эгоизм.
Рассуждения такие: "Я конечно понимаю, что экономистов сейчас пруд-пруди...но не становиться ему же инженером...пусть кто-то другой своего ребенка туда шлет".
И каждый думает, что пусть лучше его ребенок получит более "уважаемое" образование...а какой-то другой, чужой, техническое.
В итоге имеем, что все стали юристами и экономистами.

Лично я доволен, что стал изучать международные экономические отношения и языки...а сейчас еще буду изучать менеджмент малого и среднего бизнеса.
Почему? Потому что у меня будет (или уже зарождается) мой собственный бизнес. Причем, образование будет позволять мне заниматься им в любой сфере. От производства до энтертеймента. Экономика и менеджмент может одинаково применяться в любой сфере. Так же, как и программинг к примеру.
Фрезеровщик, он может только фрезеровать к сожалению.

Ну и еще одну вещь хочу отметить.
Экономика страны - это не только производство товаров, но и производство услуг.
Причем, в развитых странах, отношение производства товаров и услуг распределяется как 40\60 соответственно...а в некоторых странах доля услуг еще выше.
Действительно, мы уже в информационной эре живем.
Такую вещь, как международное разделение труда (МРТ), никто не отменял.
Если дешевле всего производить одежду, канцелярские товары, бытовую электронику в Китае - ее будут производить в Китае. В экономике нет альтруистов. Каждый стремится снизить свои издержки.

Тем временем, пока Китайцы там шлепают нашу одежду, мы можем позаботиться об окружающей среде, о природе и забыть про эти заводы, которые природу только засирают.
Мы можем инвестировать в развитие науки, создавать теоритическую часть производства, ноухау и технологии.
У нас население очень неглупое, если его правильно обучать.
Мы можем быть программерами, биологами, химиками, дизайнерами, архитекторами, whatever. Если стремиться такие профессии сделать нашей специализацией в МРТ - мы займем определенную нишу именно в мире, а не просто в России. Более того, мы эту нишу сейчас уже занимаем потихоньку.

Что касается менеджеров и юристов. Их не надо много на производстве. Но их можно использовать в секторе услуг (хехе, странно звучит) :) Туда их всех и берут....а кого еще брать? :)

И еще...
Образование не должно обязательно соответствовать будущей профессии. Образование просто ставит на место мозги, тренирует их. Если вас действительно имеют на парах, то это очень хорошо в конечном итоге.
У меня есть примеры среди знакомых, когда человек заканчивал химфак мгу, а теперь владеет крупной туристической компанией. Кто-то по образованию экономист, а у него юридическая фирма.
Млин, да даже директор отдела внешних связей Сбербанка РФ окончил факультет международного права мгимо.
Языки знает - это главное. А все остальное можно понять уже в процессе + подчитав нужные книжки по вечерам.

Сорри за многабукаф :)
Цитата
Непрочитано 10.06.2007, 18:05   # 8
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Еще добавлю.

Если бы мне довелось родиться и расти где-нибудь в Швейцарии, то я бы отдал жизнь науке, например, изучению биотехнологий...нравится мне это.
Но увы, у нас тут лучше так не рисковать :( Опять эгоизм + не научили бы меня биотехнологиям. Профессура умерла\раъехалась, лаборатории образца 50х годов :(

UPD: Хотел бы выразить уважение всем тем представителям этого форума, кто посветил себя изучению технических наук.

Цитата
Непрочитано 10.06.2007, 22:20   # 9
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
Насчет развитых стран и МРТ.

Я считаю, что это не правильно, когда тысяци китайцев пашут за гроши для того, чтобы какой-то дядя в США или Европе купил себе очередной личный самолет. Со времен колонизации европейцами Индии, Африки, Америки нихрена почти не изменилось. Развитые страны сосут кровь из "недоразвитых". Без "недоразвитых" стран США и Европа загнутся, ну или по крайней мере не будет такого соотношения производства товаров и услуг. Одними услугами сыт не будешь.
Мне не нравится этот дурацкий индивидуализм, пришедший в Россию с Запада - когда главное, чтобы МНЕ было за#бись, а на остальных ваще пох.

Я хочу, чтобы всем людЯм было хорошо. Хочу рая на земле.

Цитата:
Сообщение от Gazza
Если бы мне довелось родиться и расти где-нибудь в Швейцарии, то я бы отдал жизнь науке, например, изучению биотехнологий...нравится мне это.
Но увы, у нас тут лучше так не рисковать Опять эгоизм + не научили бы меня биотехнологиям. Профессура умерла\раъехалась, лаборатории образца 50х годов
Вон maximkе007 убогий самовар не мешает заниматься триалом. Его не останавливает отсутствие байка последнего модельного ряда
Цитата
Непрочитано 10.06.2007, 22:54   # 10
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Если тебя что-то не устраивает в этом мире - меняй его.
Китайцы не особо сопротивляются тому, что Европа и США их "эксплуатируют". Более того, их там столько, что других вариантов просто нет.
Если производство хоть на малую долю там сократится - там начнется массовая гибель . С точки зрения перенаселения это может даже хорошо. Но с точки зрения "хочу мира на земле" - это опять плохо, т.к. боль и страдание людей.

Что касается богатых американских дядь...лол...ну это мир такой.
Кто-то бедный, кто-то богатый.
В Америке каждый день миллионы людей трудятся трех работах, чтобы прокормить семью...и не важно, белые они, черные или латиносы...
В Гонконге тоже много богачей...

Никто никому ничем не обязан. Идея равноправия утопична. Была попытка уравнять и нашу страну. Не увенчалась успехом, хотя и было потрачено на это 70 лет.

То, что ты провозглашаешь, звучит хорошо. Я тоже хочу, чтобы все жили в мире. Но так не бывает. К сожалению.

Индивидуализм - это не так уж и плохо. Когда человек встает на ноги, он начинает обращать внимание на других. А будучи сам в дерьме - ему на других по-барабану

Что касается максимки007...когда я был маленьким, я тоже начинал триалить на велосипеде за 100 долларов. Но сейчас у меня есть возможность кататься на хорошем аппарате. Мне что, должно быть стыдно за это?

1997


Цитата
Непрочитано 10.06.2007, 23:45   # 11
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
Все правильно пишешь, конечно же... Я на самом деле эгоистище редкостный Только вот насчет Максимки и байка, я имел ввиду, что если бы ты действительно сильно хотел изучать биотехнологии, то изучал бы их, и ничто тебя бы не остановило.
Цитата
Непрочитано 10.06.2007, 23:46   # 12
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
нет, почему сразу стыдно... заработал - потрать)

по-моему, все логично. И фотка в тему)
Цитата
Непрочитано 10.06.2007, 23:55   # 13
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
Bara

Насчет "изучал бы и ничего б не остановило" - я когда был школьником, у меня был справочник по транзисторам (триодам, а не приёмникам) пальцев 4 толщиной - а самих деталей было вобщем негусто. Тогда бытовую аппаратуру ремонтировали до последнего, не выбрасывали. Хм да, могу сказать, что я много теории проектирования схем почерпнул из книжки, но если бы у меня в руках была современная элементная база (многоэмиттерные транзисторы, полевики, свч, однопереходные и т.д.) возможно я бы развивался как схемотехник куда быстрее.

То есть, горячее желание конечно помогает в учебе, но чертить транзисторы мелом на доске тоже не круто) или вспомним картонные макеты персоналок (ЭВМ) в школах лет 5-7 назад. Тоже, пожалуйста, становись крутым программером не хочу...
Цитата
Непрочитано 11.06.2007, 00:01   # 14
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Цитата:
Сообщение от Bara
Все правильно пишешь, конечно же... Я на самом деле эгоистище редкостный :wink: Только вот насчет Максимки и байка, я имел ввиду, что если бы ты действительно сильно хотел изучать биотехнологии, то изучал бы их, и ничто тебя бы не остановило.
Ну, во-первых, еще не все потеряно :)
Да можно и работать в этой сфере...управляющим :)
Но я ж говорю, у нас даже таких факультетов нет, не то чтобы лабораторий. Идея хороша, но слабо реализуема тут вследствие упадка науки вцелом.

И вообще, мало ли что еще я действительно хочу. Есть еще много факторов, помимо желания, которые могут влиять на принятие решения. Этим человеки и отличаются от животных.
Животинка видит самку и трахает ее. Человечинка - влюбляется, знакомится, очаровывает, ухаживает, трахает, живет совместной жизнью...ну эт так..литературно :)
Цитата
Непрочитано 11.06.2007, 00:33   # 15
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
Цитата:
Человечинка - влюбляется, знакомится, очаровывает, ухаживает, трахает, живет совместной жизнью...ну эт так..литературно
На самом деле у многих высших животных так же.
Кстати есть еще и такое: Человечинка платит самке и трахает ее. Помоему у животных такой практики нет. Наверное этим то мы от них и отличаемся

Но что-то это все не об образовании уже.. и не о карьере.
Цитата
Непрочитано 11.06.2007, 04:12   # 16
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Цитата:
Сообщение от Bara
Цитата:
Человечинка - влюбляется, знакомится, очаровывает, ухаживает, трахает, живет совместной жизнью...ну эт так..литературно :)
На самом деле у многих высших животных так же.
Кстати есть еще и такое: Человечинка платит самке и трахает ее. Помоему у животных такой практики нет. Наверное этим то мы от них и отличаемся :)

Но что-то это все не об образовании уже.. и не о карьере.
Ну да. Животные занимаются любовью с целью продолжения рода. Люди делают это чаще всего ради удовольствия. Тут и отличия.
Цитата
Непрочитано 11.06.2007, 08:29   # 17
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
Дельфины занимаются сексом ради удовольствия и даже устраивают групповухи.
Цитата
Непрочитано 11.06.2007, 09:37   # 18
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
Цитата:
Сообщение от mil_alex
То есть, горячее желание конечно помогает в учебе, но чертить транзисторы мелом на доске тоже не круто) или вспомним картонные макеты персоналок (ЭВМ) в школах лет 5-7 назад. Тоже, пожалуйста, становись крутым программером не хочу...
У нас в школе 12 лет назад стояли компы "БМ" а затем "Электроника" c опирационкой "Корвет". Но не в этом дело. Я 4,5 года изучал программирование по древним книгам из библиотеки не имея компьютера. Писал проги в тетрадке ручкой и при редких возможностях проверял их работу на ПК(убогом). Такая практика во-первых хорошо развивает думалку, а во-вторых приучаешся писать сразу без ошибок и поэтому на отладку уходит меньше времени.

Я вообще-то увлекающаяся натура, если я чем-то одержим меня ничто не остановит. Еще весь мой выбор держится на интересе - если мне интересно - я делаю, если нет - не делаю.
Из-за этого, кстати, не выучился на программера - на парах было невыносимо скучно и возмущало то, что я уровнем превосходил некоторых преподов. Ощущал себя 11-классником в 1 классе. Короче, когда учеба дается слишком легко - это нехорошо для таких как я.
Цитата
Непрочитано 11.06.2007, 14:57   # 19
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Цитата:
Сообщение от Bara
Дельфины занимаются сексом ради удовольствия и даже устраивают групповухи.
"Плавали. Знаем." ? :)
Цитата
Непрочитано 11.06.2007, 21:46   # 20
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
Цитата:
Сообщение от Bara
У нас в школе 12 лет назад стояли компы "БМ" а затем "Электроника" c опирационкой "Корвет". Но не в этом дело. Я 4,5 года изучал программирование по древним книгам из библиотеки не имея компьютера. Писал проги в тетрадке ручкой и при редких возможностях проверял их работу на ПК(убогом). Такая практика во-первых хорошо развивает думалку, а во-вторых приучаешся писать сразу без ошибок и поэтому на отладку уходит меньше времени.
Ну да, пожалуй насчет 5-7 лет назад я загнул) хотя в 1992м вполне помню и классы на БК0010, и на УКНЦ - были и на IBM PS/2 286 только мало. БК0010 - читал проги с кассетного магнитофона)

У меня комплект исходников проги весом полмега был обьемом порядка 5Мб - это я к тому, что развивать "олимпиадный" стиль мышления в тетрадке можно, т.е. алгоритмы решения типовых коротких задач. А чтобы сделать продукт (готовый софт) - все равно комп потребуется. Т.е. если его нет, это в определенном смысле препятствие для роста.

Цитата:
Сообщение от Bara
Я вообще-то увлекающаяся натура, если я чем-то одержим меня ничто не остановит. Еще весь мой выбор держится на интересе - если мне интересно - я делаю, если нет - не делаю.
Из-за этого, кстати, не выучился на программера - на парах было невыносимо скучно и возмущало то, что я уровнем превосходил некоторых преподов. Ощущал себя 11-классником в 1 классе. Короче, когда учеба дается слишком легко - это нехорошо для таких как я.
У меня похожая история была со схемотехникой) но уже тогда программизм вызывал больше интереса)

Кстати вот примерно о чем Gazza и говорит: разбежались крутые преподы - ставь крест на науке в этой области...
Цитата
Высшее образование и карьера | by Феликс Намба
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot