F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Переход с мода на сток. Ощущения и перемены. | by korney
Непрочитано 20.11.2009, 02:35   # 1
TrialZone
 
Аватар для korney
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Mосква, СВАО.
Возраст: 34
Сообщений: 4,788
Записей в дневнике: 3
Байк: K124 Play- 24"
Отправить сообщение для korney с помощью ICQ Отправить сообщение для korney с помощью AIM Отправить сообщение для korney с помощью Yahoo
korney вне форума
По умолчанию Переход с мода на сток. Ощущения и перемены.
Всем доброго времени суток.
Решил поделится впечатлениями от перехода с мода на сток. Мало ли кому- то захочется новых ощущений
Небольшая предистория. 4 года катал на моде и привык к нему очень. И не так давно захотелось понять, или даже вспомнить, т.к. до мода катал на стоке, что же такое все - таки сток?
Думал долго... боялся перемен, что нам всем свойственно. Но именно перемены добавляют новые краски в нашу жизнь и делают её разнообразней.
Решился. Был собран сток Adamant A1. В "утюговой" комплектации Тяжелый, но прочно
Вот он:


Мод до этого:


Первое катание было очень необычным. Лимузин, который очень плавно проходит все препятствия. Именно лимузин(хоть и база 1075). Неповоротлив, не так резко отвечает на твои движения. Именно это и добовляет к стоку плавность движений и мягкость в катании.

Пока не привык ещё.

Спустя покатух 10, уже понял, что сток крутая штука Очень хороший накат, меньше надо вкручивать. При продергах и съездах с больших препятствий чувствуешь себя уверенно и не боишься улететь через руль при неправильных движениях. Вспомнил что такое тач хоп. Ух вот на стоке тыпонимаешь выражение "сам вылетает" .
Катал, катал и решил попробовать модовский основной прием- бани хоп. Боялся сильно, т.к. все- таки стоишь выше и этот "лимузин" надо выдернуть. Поставил 2см колец под винос и решился. Баник конечно идет туже чем на моде, но при больших вылетах с кикера либо при банике в даль- намного увернее чувствуешь себя. При тач хопе с баника понимаешь, что главное поднять морду и высокий тач тебе обеспечен с максимумом удовольствия.

Спустя 4 мес катания на стоке, понял основные плюсы и минусы и главную идею в чем заключается различие мода и стока.
Первое к чему хочу обратить Ваше внимание, так это то, что взяв пару дней назад у Пинча(Pinch) мод, понял что мод мне больше идет более физиологически. Мне намного комфортнее и удобнее на моде. Чувствую себя сразу "как в своем седле". Пусть даже и мод чужой.
Поэтому при выборе сток или мод- не бойтесь экспериментировать. Пробовать надо все. И в данном случае сток мне дал помимо новых ощущений, новые навыки после которых на моде намного легче стало катать. Возьмем даже обычный заезд на препятствия(закидываем морду и потом дотягиваем зад). На стоке более подробно понимаешь как это делать. Так же как и продерг. На стоке его легче делать и понимаешь все нюансы при помощи которых он идет высоко и мягко.
Наверно это так же как поездить на Порше и на Ферари. Понять что тебе больше подходит по управлению, комфорту и ощущению скорости.

Вобщем подведу сравнение "плюсов" и "минусов" при катании на стоке и моде:
Плюсы стока:
1) Можно легко съезжать с разных препятствий затрачивая минимум сил. Большой диаметр колес.
2) Можно без особого места для разгона заезжать на препятвия, куда на моде придется сайд или пробивку делать.
3) Более мягкое катание. Т.к. сток не поворотлив и большой.
4) Тач хоп.
5) Хороший накат.
6) Баланс очень удобно держать. Более стабильно.
7) Гэп более дальше пошёл. Видимо из -за базы.

Минусы стока:
1) Больше сил надо затрачивать при высоких прыжках. Все- таки как никак, но сток тяжелее.
2) У меня сразу же понизились заметно высоты.

Плюсы мода перед стоком:
1) Более ветлявый и маневренный.
2) На заднем колесе очень удобно стоять без лишних затрат сил.
3) Высоты на порядок выше.
4) Очень удобно делать баники(дальние разгоны) и крутки(при маленьком разгоне).
5) На моде легко идут продерги в даль. Но в высоту меньше. Удобнее сайд делать.
6) Меньше сил уходит на какой- либо трюк. Опять же тут играет легкость байка.
7) Больше контроль над байком, если "понеслов бок".

Минусы мода:
1) Маленький и при съезде с больших препятствий- через руль.
2) Гэпы не такие большие.
3) При прыжках по тонким препяствиям надо быть более расчетливым. Например когда прыгаешь с перилы или с каталова. Небольшой сдвиг от центра оси- через руль или недолет.
4) Труднее держать баланс на тонких темах.

Можно писать очень много) Буду рад если вы добавите в тему свои "плюсы" или "минусы", или откритикуете мои оценки

В итоге хочу сказать только об одном. Катать можно на всем. Человек существо такое, что ко всему быстро приспосабливается. Но на чем лучше и комфортнее- зависит от каждого человека по своему. Кому- то сток, кому- то мод. Тут уж большую роль играют пожелания, сремление и удобство.
Поэтому выбирать Вам

Спасибо
Последний раз редактировалось korney; 20.11.2009 в 02:39.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 02:46   # 2
 
Аватар для Cooper
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: vilnius-smolensk
Возраст: 35
Сообщений: 4,498
Записей в дневнике: 16
Байк: trialsmaster.net
Отправить сообщение для Cooper с помощью ICQ
Cooper вне форума
мои ощущения немного другие. опишу различия коротко - балансы на моде держать проще, по тонким темам )) то есть наоборот, чем ты написал. сил на моде затрачиваешь больше!!как ни страно. высоты на стоке выше.

важен психологический момент, помню после мода встал на сток на свой сайд. в голове мысль - х*ли тут прыгать-то?! пошл высоты. сейчас на моде пропал этот страх перед большими препятствиями, как был до стока.
мод иногда одалживаю у знакомых. совмещать очень полезно.для меня самое полезное взять мод в день когда не прёт и покатать чисто "поприколу". настроение улучшается, а если не прёт и продолжаешь долбиться на стоке, а всё равно не прёт, начинаются нервы и прочее
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 02:50   # 3
TrialZone
 
Аватар для korney
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Mосква, СВАО.
Возраст: 34
Сообщений: 4,788
Записей в дневнике: 3
Байк: K124 Play- 24"
Отправить сообщение для korney с помощью ICQ Отправить сообщение для korney с помощью AIM Отправить сообщение для korney с помощью Yahoo
korney вне форума
Вот первый пример того, что мод и сток каждому по свойму дает + либо -.
Например. Рома s.r.i. после мода сел на сток. Результатат всем виден Нериально все пошло. И высоты и длины.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 03:52   # 4
кусачий
 
Аватар для vampir
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Вологда
Возраст: 36
Сообщений: 6,386
Записей в дневнике: 33
Байк: разный мод
Отправить сообщение для vampir с помощью ICQ
vampir вне форума
Я могу рассказать.лень писать.
Звоните
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 09:25   # 5
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва, Зеленоград
Возраст: 33
Сообщений: 1,181
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Dekker с помощью ICQ
Dekker вне форума
Многое от геометрии зависит.. Я брал 1 сток у друга.. И я ну никак не мог выдернуть его.. А потом взял у другого.. и сделал чистейшую крутку на 110... Но мод всё равно роднее
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 10:10   # 6
Тот самыЙ
 
Аватар для Длмон.
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Cанкт-Петербург,м.пр.Ветеранов
Сообщений: 3,696
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для Длмон. с помощью ICQ
Длмон. вне форума
Ещё один яркий пример
Кукушкин Иван , то что он творил после мода на стоке , это не описуемо

А вот Босс , слил всё после мода )
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 10:30   # 7
человек-загадка
 
Аватар для ostin
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 4,916
Байк: Кобра
Отправить сообщение для ostin с помощью ICQ
ostin вне форума
Я вот тоже недавно на сток перелез
после 2.5 лет на моде
Пока я доволен. Мои нубские прыжки стали выше, длиннее и как мне кажется потехничнее...
Но очень скучаю по моду(
Моды - моя слабость. Я обожаю их внешность а стоки внешне не нравятся, ну просто я их так вижу ))
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 14:21   # 8
 
Аватар для Димонька
 
Регистрация: 29.01.2006
Адрес: Spb
Возраст: 36
Сообщений: 1,656
Димонька вне форума
а как же камни!!! нереально крутые ощущения при катании на моде, все так элементарно получается, мод цепляется за каждую неровность,ямку, облегает все камни, очень легко выдернуть с любого положения, где на стоке кое как вообще баланс держишь, к тому же полостью отсутствует страх делать стремные темы!! так как ты знаешь, что спрыгивая с мода через руль или в бок, ты не зацепишься ни за руль ни за раму, как обычно случается на стоке, мод мелкий и ювелирный!
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 16:37   # 9
кусачий
 
Аватар для vampir
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Вологда
Возраст: 36
Сообщений: 6,386
Записей в дневнике: 33
Байк: разный мод
Отправить сообщение для vampir с помощью ICQ
vampir вне форума
Цитата:
Сообщение от Димонька Посмотреть сообщение
а как же камни!!! нереально крутые ощущения при катании на моде, все так элементарно получается, мод цепляется за каждую неровность,ямку, облегает все камни, очень легко выдернуть с любого положения, где на стоке кое как вообще баланс держишь, к тому же полостью отсутствует страх делать стремные темы!! так как ты знаешь, что спрыгивая с мода через руль или в бок, ты не зацепишься ни за руль ни за раму, как обычно случается на стоке, мод мелкий и ювелирный!
да да. насчет камней это так.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 16:56   # 10
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Я на моде никогда не катал. Но когда беру у кого-нибудь потестить - это жесть. Он не едет нихрена, а попав в небольшую ямку можно убраться.. хотя на камнях да, круто.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 16:57   # 11
действующий ник user1
 
Аватар для @Gudron
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Минск
Возраст: 36
Сообщений: 2,060
Записей в дневнике: 6
Байк: Compact
@Gudron вне форума
Полностью солидарен с Шуриком. Часто беру у кого-нибудь сток, чтобы покатав на нём пересесть на мод и почувствовать, какая это крутая вещь. Ещё хочу попробовать триальный вел на 24.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 17:02   # 12
Ильнур
 
Аватар для JumpingMaster
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: Сан Диего
Возраст: 38
Сообщений: 7,755
Записей в дневнике: 16
Байк: Zoo! Pitbull 06.
Отправить сообщение для JumpingMaster с помощью ICQ
JumpingMaster вне форума
а я хочу короткий мод.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 18:13   # 13
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 173
Отправить сообщение для chipz с помощью ICQ
chipz вне форума
Начинал с мода, потом катал на стоке, потом опять на моде, и снова опять на стоке долгая история. Лично мне сток гораздо комфортнее — стабильнее, плавней. Мод — резкий, как понос; не прощает ошибок
Верно подмечено про ямки на модах. Страшно убраться через руль
Умудрялся на моде делать тач, но это жесть. Буквально неделю назад сел на сток — подошел как родной.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 18:37   # 14
Виталя
 
Аватар для Vitalikkochesh
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Калининградас
Возраст: 31
Сообщений: 2,242
Записей в дневнике: 26
Байк: Для триальщика
Отправить сообщение для Vitalikkochesh с помощью ICQ
Vitalikkochesh вне форума
Ильнур, у меня метр ровно базаи мне нравится
катался на стоке день, мне вообще не удобно было, спина болела от него сильно!
так что, мод мне пока более подходит чем сток! думаю через годик, когда уровень выростит я всё таки пересяду на сток
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 18:40   # 15
Ильнур
 
Аватар для JumpingMaster
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: Сан Диего
Возраст: 38
Сообщений: 7,755
Записей в дневнике: 16
Байк: Zoo! Pitbull 06.
Отправить сообщение для JumpingMaster с помощью ICQ
JumpingMaster вне форума
не в уровне дело то. причем тут это.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 20:18   # 16
 
Аватар для -=MIXMAKER7=-
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Красноярск
Возраст: 42
Сообщений: 9,932
Записей в дневнике: 9
Байк: Koxx Sky super
Отправить сообщение для -=MIXMAKER7=- с помощью ICQ
-=MIXMAKER7=- вне форума
катал лето и на стоке и на моде.
благодоря моду -пошла морда и на стоке.
я за то чтобы иметь два байка и кататься и на том и на том.
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 20:36   # 17
Виталя
 
Аватар для Vitalikkochesh
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Калининградас
Возраст: 31
Сообщений: 2,242
Записей в дневнике: 26
Байк: Для триальщика
Отправить сообщение для Vitalikkochesh с помощью ICQ
Vitalikkochesh вне форума
Цитата:
Сообщение от JumpingMaster Посмотреть сообщение
не в уровне дело то. причем тут это.
как бы я так хочу
Цитата
Непрочитано 20.11.2009, 23:42   # 18
neon ride
 
Аватар для Tsapovich
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Москва, м. Царицыно.
Возраст: 32
Сообщений: 1,648
Байк: Rokman Liberte
Отправить сообщение для Tsapovich с помощью ICQ
Tsapovich вне форума
Многое от байка зависит) У моего друга сток, когда рама банан (длинная) была и покрышка онза дубовая, то ваще нереально было ничего делать, со страшными усилиями на пробивку втавал на нём) правда сайды всё таки делал, но ощущения были, какбудто катаешься на бревне))) А потом он купил обода новые полегче, раму Питбуль поставил (Она значительно короче), покрышку максис пружинистую поставил, вынос с большим подьёмом, грипсы мягкие, и всё стало супер) Ощущения такие же как на моде!) И у друга сразу прогресс пошёл)
Цитата
Непрочитано 21.05.2010, 00:19   # 19
 
Регистрация: 21.05.2010
Возраст: 28
Сообщений: 14
Байк: Орленок
3ton вне форума
на стоке норм начаанать? или вы говорите что старк мод не очень, мне если 2009 брать придеться многое менять?
Цитата
Непрочитано 26.05.2010, 09:33   # 20
 
Аватар для anusthegreat
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Байк: Onza Blade
anusthegreat вне форума
Начинать можно на любом байке. Главное, чтобы комфортно на нём чувствовал себя. В большинстве случаев привычнее сток, т. к. врядли до этого ездил на велосипеде 20". На старк моде можно отъездить сезон, максимум два. Менять нужно будет руль, вилку, вынос, фривил; желательно сразу.
Цитата
Переход с мода на сток. Ощущения и перемены. | by korney
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot