Наши байки Собрал новый байк? Покажи его всем! Напиши как ты его собирал и что ты на него поставил.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Мой фулл-диск Gu 24" с укороченной базой | by Target
Непрочитано 09.02.2023, 21:12   # 1
 
Аватар для Target
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 386
Байк: 24" навсегда в моем сердце
Отправить сообщение для Target с помощью ICQ
Target вне форума
По умолчанию Мой фулл-диск Gu 24" с укороченной базой


Идея
Я хотел попробовать передний дисковый тормоз на своем Gu 24", и поставил дисковую вилку Crewkerz 26". Но возникла одна неожиданная проблема.

Рама Gu 24" вообще довольно длинная, и я был бы не против, если бы она была покороче. Но с новой вилкой база оказалась еще длиннее - я намерил 1081 мм. Это больше, чем даже у некоторых 26" байков. Я отложил вилку в сторону и стал изучать способы сделать базу покороче.

Вилка с коротким вылетом
Один из способов укоротить базу - поставить вилку с вылетом покороче. Я нашел вилку Extention carbon, вылет у которой по заявлениям производителя всего 20 мм (против 35 мм у Crewkerz), и решил ее попробовать.

Единственный недостаток этой вилки - высота 415 мм. Это на 10-15 мм больше чем на обычных вилках, и эта дополнительная высота фактически делает базу чуть длиннее, чем было бы с тем же вылетом и стандартной высотой.

Рулевая с измененным углом
Подобные рулевые давно используются в маунтинбайке, чтобы поэкспериментировать с геометрией и сделать угол рулевой меньше. Я нашел только одну такую рулевую, совместимую с интегрированной конусной рулевой на Gu - 9point8 Slack-R 1.6°. Я планировал поставить ее задом наперед, чтобы сделать угол рулевой более вертикальным (74.6° вместо 73°), и таким образом уменьшить базу.

С этой рулевой связан тот же минус, что и у вилки - дополнительная высота нижней чашки оказывает на базу эффект, противоположный желаемому.






Высота передка
Высокая вилка и рулевая с измененным углом суммарно добавляют 40 мм к расстоянию между выносом и осью передней втулки. Я компенсировал эти 40 мм, использовав низкий вынос, и провернув руль более вперед (по сравнению с моим предыдущим сетапом).

После экспериментов с разными положениями руля я пришел к такому положению, которое ощущается как на моем предыдущем Gu (со стандартной вилкой и рулевой) по отношению к каретке и задней оси. Другим ощущается только положение передней оси, она стала ближе к каретке.

Длина базы: ожидание и реальность
По расчетам, рулевая с измененным углом должна уменьшить базу на 8 мм, а вилка Extention должна уменьшить базу на 12 мм (по сравнению с вилкой Crewkerz). То есть суммарно база должна уменьшиться на 20 мм.

Что оказалось в реальности: база собранного байка оказалась 1060 мм, то есть на 21 мм короче, чем со стандартной рулевой и вилкой Crewkerz. То есть ожидания совпали с реальностью.

Я очень доволен результатом, теперь байк ощущается именно так, как я хотел. Но вообще обидно, что большинство триальных великов выпускаются только с одним размером базы, и приходится так извращаться, чтобы попробовать другую геометрию.

Подъем каретки оказался +85 (стал выше на 10 мм из-за более высокой вилки и нижней чашки).




Дисковые тормоза
Мне очень нравится, насколько контролируемо, мощно и беззвучно ощущаются хорошие дисковые тормоза на триальном байке. Основной недостаток, по-моему, это флекс спиц/ротора - основная причина, почему в 26" триале диски не используют.

На этом байке я постарался свести флекс к минимуму. Я намеренно использовал прямые спицы вместо спиц с баттингом. Переднюю втулку выбрал с максимально большими фланцами (как левым, так и правым). На переднем колесе 32 спицы вместо стандартных сейчас 28. На мой взгляд, роторы в триале должны иметь перемычки в обоих направлениях, чтобы адекватно работать как при вращении вперед, так и при вращении назад, так что я выбрал симметричные и мясные роторы Hope TZ V2 rotors.

Дропауты на моей раме оказались не параллельны, видимо из-за этого даже после торцевания крепления заднего тормоза (используя инструмент Hope для IS креплений) колодки не были параллельны ротору. Поскольку специальный инструмент для торцевания для моей кривой рамы не дал нужного результата, я решил торцевать напильником. Провел 7 вечеров в попытках выровнять крепление заднего тормоза. Результат оказался на удивление отличным, задний тормоз ощущается очень четко и контролируемо, заметно лучше, чем на предыдущей не отторцованной раме.


Тормозные ручки
Рычаги Триалтек спроектированы специально для торможения одним пальцем, и ощущаются они на мой вкус просто офигенно (похоже на старые RB Design). По ощущениям, тормоза с этими рычагами стали мощнее не только потому, что они чуть длиннее стандартных, но и потому что они очень удобные.

Мне надоело каждый раз, когда я хочу покрутить крутилку тормозной ручки, искать в рюкзаке шестигранник, поэтому я заказал у токаря кастомную крутилку, чтобы настраивать положение рычага без инструментов.




Передняя 15 мм сквозная ось
Такие оси давно уже стали стандартом в маунтинбайке, но нетипичны для триала (на байках Clean используются 12 мм передние оси, а на Crewkerz - 9 мм передние оси). Очевидные преимущества такой оси - увеличенная жесткость и более простая установка колеса (ротор не начинает тереть каждые раз при переустановке колеса, потому что с осью колесо более точно становится на место). Основной недостаток - больший вес, одна лишь ось весит 72 г.




Вынос
От попыток навалить на морду красиво по современной технике у меня оставались синяки на животе от обычного выноса, поэтому я хотел найти более дружелюбный к телу вынос. На новом Clean Pro крышка лишена таких недостатков.

Но у этого выноса есть другой недостаток - он плохо держит руль, у меня возникали проблемы с тем, что руль проворачивался в выносе. Я решил эту проблему, когда сделал на контактных поверхностях выноса и руля неровную текстуру, нанеся сотни капелек суперклея (и дал им полностью высохнуть перед установкой). И конечно щедро добавил установочной пасты для карбона.

Стандартные болты в креплении руля были слишком длинными, и к тому же стальными, так что я поставил черные титановые болты правильной длины, заодно сэкономив 13 г (суммарно на 6 болтах).
Болт рулевой алюминиевый.




Педали и шатуны
Титановые рамки для педалей Racing Line ощущаются более цепкими, чем алюминиевые, и не должны так быстро стереться, погнуться и потерять сцепление, как бывает с алюминиевыми рамками.

Снял анодировку с шайб каретки, чтобы они лучше сочетались с шатунами.




Вес: 8,00 кг
Честно признаться, немного удивлен насчет веса.

С одной стороны, когда я собрал временную версию фулл-диск Gu 24" с алюминиевой вилкой некоторое время назад, то вес того байка получится 7,65. Для нынешнего байка с карбоновой вилкой, лайтовыми ободами и покрышками, титановыми детальками я ожидал получить вес ближе к 7.5 кг.

С другой стороны, я хотел, чтобы этот велик был жестче, чем предыдущий, поэтому не выбирал слишком легкие детали. И рулевая с измененным углом, 15 мм передняя ось и прямые спицы конечно добавляют веса.




Впечатления от катания
Этот байк оказался самым фановым для катания из всех, которые я собирал за долгое время! Несмотря на то, что он оказался тяжелее предыдущих.
Передок ощущается очень жестким (благодаря массивной короне и ногам карбоновой вилки, конусному штоку и 15 мм оси), втыкать морды и прыгать на переднем одно удовольствие.
Короткая база делает байк более фановым и маневренным, и помогает при продергах.
Два дисковых тормоза позволяют больше разных экспериментов в катании, чем магура, и делают катание более интересным.












Комплектация:

Рама и вилка
- Рама: Gu 24"
- Вилка: Extention Carbon disc, 15 mm thru-axle

Переднее колесо
- Обод: Neon Single 35 mm
- Покрышка: Schwalbe Rocket Ron 2.1
- Втулка: Progress Endurance 15 mm 32h

Заднее колесо
- Обод: Neon Single 47 mm
- Покрышка: Schwalbe Fat Albert Rear 2.4
- Втулка: Jitsie Race Disc 135

- Ниппеля: Sapim Alu
- Спицы: Sapim Leader 2.0

Тормоза
- Передний и задний: Hope Trial Zone, роторы 180 mm Hope V2, колодки Jitsie, рычаги Trialtech, кастомные регулировки положения рычага

Привод
- Шатуны: Rockman 160 mm
- Фривил: Jitsie 108.9
- Цепь: KMC Z1EHX
- Задняя звезда: Jitsie alu 14T
- Педали: Trialtech Carthy с рамками Racing Line titanium
- Каретка: Echo Urban Ti

Управление
- Вынос: Clean Pro 125 mm x 24° с титановыми болтами
- Руль: Clean Carbon K1.2 690 mm (подъем 107 mm)
- Рулевая колонка: Echo tapered & 9point8 Slack-R 1.6° angled headset


Гео
База: 1060 mm
Подъем каретки: +85
Длина перьев: 368 mm
Угол рулевой (учитывая вклад рулевой 9point8 Slack-R): 74.5°

Вес: 8,00 кг


Пара фоток со сборки

Защита цепи, приклеенная к раме


Выбор вилки


Покраска ободов Neon в матовый черный


Детальки от токаря:
- Адаптер, чтобы подружить вынос Clean под M6 болт и шток вилки Extention с внутренней резьбой
- Шайбы для задней втулки Jitsie
- Удлиненные регулировочные винты для тормозных ручек


Установил штифт в шатун против прокручивания рокринга при установке
Цитата
Непрочитано 10.02.2023, 00:28   # 2
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: СПб
Возраст: 38
Сообщений: 988
Байк: 20" & 26"
Отправить сообщение для Arrt с помощью ICQ
Arrt вне форума
Ну наконец-то! И двух лет не прошло с начала сборки Смотрится, в целом, симпатично и гармонично, как всегда. В профиль, правда, немного странно выглядит вилка, которая, как бы, "заломлена" в сторону каретки - видимо, это из-за сочетания небольшого вылета и рулевой колонки со смещением. Или мне кажется И вес нормальный вышел, а то собирал раньше какой-то беспредел меньше 7 кг Хотя, думал, что в 7,5 кг уложишься.
Цитата
Непрочитано 11.02.2023, 11:53   # 3
 
Аватар для @Volk...
 
Регистрация: 13.07.2006
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 816
Байк: KOXX DERANGBOY Veebrake
@Volk... вне форума
Прочитал с удовольствием, так держать, очень крутой подход к сборке.
Цитата
Непрочитано 13.02.2023, 14:16   # 4
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Москва, Строгино
Возраст: 33
Сообщений: 690
Байк: Koxx Excessboy / Czar Neuron 24"
Отправить сообщение для JinJeyYo с помощью ICQ
JinJeyYo вне форума
Здорово написано - классный пост! Интересно было читать. Фотки супер. Теперь хочется увидеть экнш-видеоряд. Target, когда ожидать?))
Цитата
Непрочитано 13.02.2023, 18:58   # 5
 
Аватар для Target
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 386
Байк: 24" навсегда в моем сердце
Отправить сообщение для Target с помощью ICQ
Target вне форума
Цитата:
Сообщение от JinJeyYo Посмотреть сообщение
Здорово написано - классный пост! Интересно было читать. Фотки супер. Теперь хочется увидеть экнш-видеоряд. Target, когда ожидать?))
Когда привыкну к новой геометрии и научусь ездить на переднем задом наперед, чтобы оправдать покупку переднего Хопа))
Цитата
Непрочитано 17.02.2023, 18:07   # 6
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Москва, Строгино
Возраст: 33
Сообщений: 690
Байк: Koxx Excessboy / Czar Neuron 24"
Отправить сообщение для JinJeyYo с помощью ICQ
JinJeyYo вне форума
Цитата:
Сообщение от Target Посмотреть сообщение
Когда привыкну к новой геометрии и научусь ездить на переднем задом наперед, чтобы оправдать покупку переднего Хопа))
Ждем-с))
Цитата
Непрочитано 21.02.2023, 17:44   # 7
 
Аватар для Peter Green
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: New York
Возраст: 38
Сообщений: 4,950
Записей в дневнике: 44
Байк: Inspired, Bionic, Brisa, A-gang
Peter Green вне форума
жыр
гур
Цитата
Мой фулл-диск Gu 24" с укороченной базой | by Target
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot