Забор Что можно написать на заборе? Да все, что угодно!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
к чему душа лежит | by Lite_Positive
Непрочитано 07.07.2011, 18:46   # 1
 
Аватар для Lite_Positive
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 30
Сообщений: 501
Байк: монти
Lite_Positive вне форума
По умолчанию к чему душа лежит
Привет всему бт.
В этом году я закончил школу и собираюсь поступать в институт. Егэ сдал неплохо и теперь передо мной стоит проблема выбора.
Выбираю я между техническими специальностями. Очень хочется, чтобы после окончания института я был востребован.
Говорят надо поступать на то, к чему душа лежит. А мне вот как-то всё равно
Думаю о программировании. Знаю, что есть програмисты на форуме и что людям нравится..
Однако мои знания в программировании очень малы... Есть знакомый который чуть ли не с 7го класса начал заниматься этим. Вот я и думаю моё ли это? Потому что к 17 годам практически ничего не знаю в данной области...
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу востребованности специалистов в определённых областях...
Самолётостроение не предлогать
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 19:10   # 2
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Ну айтишники востребованы, прораммеры в том числе. А вообще, должно же быть что-то более интересно, что-то менее. Тут уж за тебя никто не выберет. И то, что кому-то здесь может очень нравиться своя работа совсем не говорит о том, что она же понравится и тебе.

Если совсем не определиться, можно пойти на что-то более "широкопрофильное", а потом перевестись, если что. Да и почти любое техническое высшее поначалу будет довольно общим - обилие матана и всего в таком духе.
У нас в универе вообще по ходу учебы было 2 перераспределения (после 2 курса просто делили по кафедрам, после 3 - деление на инженеров и бакалавров/магистров. Я пошел на инженера, а бакалавры вроде еще перераспределялись при потуплении в магистратуру), так что можно было на ходу определяться с конкретными интересами/целями. Может быть и у тебя есть варианты, где похожая система.
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 19:47   # 3
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва, Зеленоград
Возраст: 33
Сообщений: 1,181
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Dekker с помощью ICQ
Dekker вне форума
Плюсую к широкопрофильному. Совсем недавно столкнулся с этим. Все кто пошли на "престижные" кафедры.. Не особо этому рады. Я слегка прогадал с кафедрой, но как заявляют все мои знакомые, можно об этом особо не париться. Ибо переквалифицироваться из одной технарской специальности в другую не составит особого труда.
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 20:01   # 4
 
Аватар для McPower
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Fryazino
Возраст: 36
Сообщений: 179
Байк: slate 3
McPower вне форума
Забей на "технические специальности", там не платят)
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 20:09   # 5
 
Аватар для Lite_Positive
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 30
Сообщений: 501
Байк: монти
Lite_Positive вне форума
Цитата:
Сообщение от Dekker Посмотреть сообщение
Плюсую к широкопрофильному. Совсем недавно столкнулся с этим. Все кто пошли на "престижные" кафедры.. Не особо этому рады. Я слегка прогадал с кафедрой, но как заявляют все мои знакомые, можно об этом особо не париться. Ибо переквалифицироваться из одной технарской специальности в другую не составит особого труда.
А что значит широкопрофильное? Ну точнее я понимаю, что значит, но что да как?
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 20:35   # 6
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
К чему душа лежит - должнен ты сам решить. Компьютеры интересны, разбираешься в них? Программисты и сисадмины востребованы и будут востребованы ещё больше. Конечно, их дохера, но хороших - мало. Будешь хорошим специалистом - работу найдёшь легко где угодно и с достойной ЗП.

17 лет - не так и поздно начать программировать. У меня друг начал в 22, и ничего, фрилансит чето там

Цитата:
Сообщение от McPower Посмотреть сообщение
Забей на "технические специальности", там не платят)
Лол, что за бред. А куда ты предлагаешь? На гуманитарию? Гуманитарии - это те, кому мозгов не хватает быть технарём.
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 21:35   # 7
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Есть всякие тесты психологические на профессиональную ориентацию.
Программирование может не понравиться, если никогда им не занимался. Легко попробовать. Скачай какой-нибудь Borland C++, который не Builder, синенький.
А вообще, люди, склонные к программированию, в школе уже начинают что-то курочить полюбому. Или карты делать для игр, или сайты писать, или инет где-нить тырить.
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 21:36   # 8
 
Аватар для Lite_Positive
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 30
Сообщений: 501
Байк: монти
Lite_Positive вне форума
Не сказать, что компьютеры особо интересны. Разбираюсь, как рядовой пользователь)
А про гумунитарию - я уже сдавал физику и школа была с физмат уклоном, так что с гумунитарией я уже прососал да и к этому точно душа не лежит))
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 21:44   # 9
 
Аватар для Lite_Positive
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 30
Сообщений: 501
Байк: монти
Lite_Positive вне форума
Цитата:
Сообщение от egblob Посмотреть сообщение
Есть всякие тесты психологические на профессиональную ориентацию.
Программирование может не понравиться, если никогда им не занимался. Легко попробовать. Скачай какой-нибудь Borland C++, который не Builder, синенький.
А вообще, люди, склонные к программированию, в школе уже начинают что-то курочить полюбому. Или карты делать для игр, или сайты писать, или инет где-нить тырить.
В школе на информатике изучали паскаль. Получалось у меня как у всех. Писали всякую простую ерунду.
Именно, что меня не особо тянуло создать какой нибудь сайт или что то вроде того...
Цитата
Непрочитано 07.07.2011, 23:52   # 10
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Магнитогорск
Возраст: 32
Сообщений: 295
Байк: ZOO!2012 CZAR ECHO
Отправить сообщение для ILuzion с помощью ICQ
ILuzion вне форума
ну короче смотри...я думаю что принцип образования в вузах примерно одинаков и поэтому буду говорить от своего опыта, а не тупо писать забей на технарей иди дворником....лично мне кажется что главная задача при поступлении это залесть на более пристижную специальность, отучиться на ней год может больше может меньше.. (но смысл это понять суть универа как устроено там туда сюда ) т.к. все равно первый курс это общие предметы которые у всех примерно одинаковые. а потом уже пообщасться с другими специальностями со студентами и сделать свой выбор переводиться по специальности или же осатться на ней...... а перемещение по специальностям это абсолютно несложно, все зависит от бюджетных мест..
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 00:07   # 11
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Moscow
Возраст: 30
Сообщений: 114
Байк: Stark TT mod
Отправить сообщение для zik0000 с помощью ICQ
zik0000 вне форума
Попробуй на защиту информации. Там больше в криптографию уклон. Может понравиться. Но обычно там большой конкурс.
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 00:52   # 12
 
Аватар для Cooper
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: vilnius-smolensk
Возраст: 35
Сообщений: 4,498
Записей в дневнике: 16
Байк: trialsmaster.net
Отправить сообщение для Cooper с помощью ICQ
Cooper вне форума
Цитата:
Сообщение от Kефир Посмотреть сообщение
Гуманитарии - это те, кому мозгов не хватает быть технарём.
Сразу видно умного человека. Я расстроен из-за упавшей самооценки.
Технарём, конечно, надёжнее. Стабильнее.
А вообще, 17 лет слишком молодо, для такого выбора. Не успел на практике прочувствовать, что нравится, что нет. Но такая у нас система.
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 02:00   # 13
 
Аватар для Banifaci
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Moscow - Fryazino
Возраст: 36
Сообщений: 1,207
Байк: M5
Banifaci вне форума
Высшее образование это вообще херня, не парься. Востребован ты будешь если есть голова на плечах и в ней что-то варится + если есть хорошие знакомые, а если ты расчитываешь закончить универ и пойти по специальности, то о нормальной работе можешь забыть на первые лет 5. Все одноклассники поступали в технические вузы (мгу, физтех, бауманский, мэи) и закончили универ в прошлом и в этом году заканчивают. Из 15 человек на нормальной работе (с нормальной зарплатой) по специальности работает один, остальным предлагают завод с зп 20тр. Так что не забивай себе голову востребованностью, тебе никто не даст ответ на этот вопрос. По поводу программирования, если учась в школе тебя не тянуло развиваться в этом направлении, то вероятно тебе это не интересно и будешь только мучаться 5 лет.
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 02:33   # 14
 
Аватар для Кирилл О.
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: П-Посад
Возраст: 34
Сообщений: 186
Байк: Stark trial team + Specialized P.3 2005
Отправить сообщение для Кирилл О. с помощью ICQ
Кирилл О. вне форума
Не иди на программера. Если не дано - то и не возьмётся.
Куда тебе идти - не знаю, сам учусь на инженнера автмобильной отрасли, а работаю по системам пожарной сигнализации) но тут сыграл фактор "знакомые".
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 03:51   # 15
 
Аватар для -=DANGER=-
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: -=-<САМАРА ЖЕЧЬ>-=-
Сообщений: 4,163
-=DANGER=- вне форума
иди в институт наностроения... точно будешь востребованным до небес))

или на менеджера...
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 09:31   # 16
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Цитата:
Сообщение от Banifaci Посмотреть сообщение
Высшее образование это вообще херня, не парься. Востребован ты будешь если есть голова на плечах и в ней что-то варится + если есть хорошие знакомые, а если ты расчитываешь закончить универ и пойти по специальности, то о нормальной работе можешь забыть на первые лет 5.
Да правильно, зачем учиться, устроишься меенеджеером по знакомству. Это успех! У нас так пол страны по знакомству работает, ***. Отсюда и некомпетентность кругом.

У меня больше половины группы работает по специальности и с нормальной зарплатой (электроэнергетика). Трудоустройство через преподавателей кафедры ещё до окончания вуза.

Цитата:
Не иди на программера. Если не дано - то и не возьмётся.
С этим согласен.
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 10:45   # 17
человек-загадка
 
Аватар для ostin
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 4,916
Байк: Кобра
Отправить сообщение для ostin с помощью ICQ
ostin вне форума
Цитата:
Сообщение от Banifaci Посмотреть сообщение
Высшее образование это вообще херня, не парься. Востребован ты будешь если есть голова на плечах и в ней что-то варится + если есть хорошие знакомые
...а также, если есть богатенький папа. Ну хотя если нет - то можно подцепить в гей клубе богатенького папика!
Я тоже думал, что вышка в топку, и сейчас так думаю, ибо знаний там особо не отхватишь.
Но вот прошло время и я начал испытывать трудности с карьерным ростом, ибо работаю в гос структуре. И сейчас нужен диплом, хоть слесаря-водопроводчика, хоть доярки...
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 10:52   # 18
 
Аватар для Adamant_A1
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 2,500
Байк: ZOO! 2011 (Adamant_A1) - Echo Urban - Echo - Rockbar -Magura - Zhi
Отправить сообщение для Adamant_A1 с помощью ICQ
Adamant_A1 вне форума
Серег, не занимайся хе*ней! Иди на техническую специальность в норм вуз и будешь востребован. Че все так за зарплату трут сильно? Молодому специалисту никто сразу небо в звездах не обеспечит.. Гуманитария ваще ни о чем по мне, а с компами сидеть дрючиться весьма специфичное занятие. Не факт, что на уровне продвинутого пользователя углубление во всякие програмные языки и все эту муть пойдет.
Я б на твоем месте пошел на какого-либо инженера и за первые годы общения с одногрупниками и старшими чуваками решил мое это или нет.
З.Ы. Про самолетостроение ты типо меня и Рому решил подколоть как-то?)
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 11:21   # 19
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Цитата:
Сообщение от ostin Посмотреть сообщение
Я тоже думал, что вышка в топку, и сейчас так думаю, ибо знаний там особо не отхватишь.
Зависит от учебного заведения, а по собственному опыту - от кафедры. У нас вот даже в рамках одного факультета очень разные требования и "подход" на кафедрах. Меня, например, учили нормально, и требования серьезные были.

О таких вещах просто надо стараться заранее узнавать и, в зависимости от целей, выбирать. Где-то можно проскочить "по простому пути" - будешь с пустой головой, но при корочке. Где-то можно реально научиться.
Цитата
Непрочитано 08.07.2011, 14:52   # 20
 
Аватар для Lite_Positive
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 30
Сообщений: 501
Байк: монти
Lite_Positive вне форума
Цитата:
Сообщение от Adamant_A1 Посмотреть сообщение
Серег, не занимайся хе*ней! Иди на техническую специальность в норм вуз и будешь востребован. Че все так за зарплату трут сильно? Молодому специалисту никто сразу небо в звездах не обеспечит.. Гуманитария ваще ни о чем по мне, а с компами сидеть дрючиться весьма специфичное занятие. Не факт, что на уровне продвинутого пользователя углубление во всякие програмные языки и все эту муть пойдет.
Я б на твоем месте пошел на какого-либо инженера и за первые годы общения с одногрупниками и старшими чуваками решил мое это или нет.
З.Ы. Про самолетостроение ты типо меня и Рому решил подколоть как-то?)
Подкалывать не хотел. Просто после самолётостроения люди или не находят работу по специальности (однако становятся успешными, как правительство в Самаре, у меня кстати директор 2й фак закончил), либо идут на прогресс, где пособия, отпуск, столовая и зп 7тысяч р..

Цитата:
Сообщение от -=DANGER=- Посмотреть сообщение
иди в институт наностроения... точно будешь востребованным до небес))

или на менеджера...
Вот что что, а "нано" это только слово модное в нашей стране...
Цитата
к чему душа лежит | by Lite_Positive
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot