Форум для новичков Привет! Ты новенький? Только зарегистрировался на форуме, и не знаешь с чего начать свое общение? Создавай тему в этом разделе! Здесь тебя никто не отправит в "Поиск" и не заставит разговаривать о высоком.
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Help me! | by AlexXx33rus
Непрочитано 06.06.2010, 04:07   # 21
Shlisselburg Style
 
Аватар для Grisha_T34
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: Шлиссельбург> Санкт-Петербург> Нарва
Возраст: 37
Сообщений: 4,394
Записей в дневнике: 22
Байк: Adamant A1 2006 Short\Chris King Pink\XTR\Middleburn
Отправить сообщение для Grisha_T34 с помощью ICQ
Grisha_T34 вне форума
KOXX XTP без вопросов
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 08:47   # 22
 
Аватар для -=MIXMAKER7=-
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Красноярск
Возраст: 42
Сообщений: 9,932
Записей в дневнике: 9
Байк: Koxx Sky super
Отправить сообщение для -=MIXMAKER7=- с помощью ICQ
-=MIXMAKER7=- вне форума
бери велик у Сереги Пражского, - у него классный, ибюджет твой.
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 11:55   # 23
 
Аватар для kapas
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Самара
Возраст: 33
Сообщений: 4,838
Записей в дневнике: 2
Байк: atom sam>tt04>ns> czar>control05>control09>gu le>pure 04>none
Отправить сообщение для kapas с помощью ICQ
kapas вне форума
много крутых бу байков за 30 продают глянь форум
на крейзибайке (ссыль давали выше) есть куча крутых модов и стоков в сборе если влом заморачиваться
если самому собирать (что лучше конечно) то посмотри на главной есть в диллерах народ, напиши например на онлибайкс и тебе помогут собрать байк в бюджет твой
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 13:26   # 24
 
Аватар для Yazik
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва,первомайская
Возраст: 31
Сообщений: 2,882
Записей в дневнике: 2
Байк: zoo 05
Отправить сообщение для Yazik с помощью ICQ
Yazik вне форума
шо за велосипеды?
та за такие деньги я б себе 3 "Москвича" купил!!! (c)Дед с раёнчика
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 15:09   # 25
 
Аватар для AlexXx33rus
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Зеленоград
Возраст: 28
Сообщений: 12
Байк: Пока нету, но скора будет.
AlexXx33rus вне форума
дааа... как всё сложно...
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 15:24   # 26
Trial of Orenburg city
 
Аватар для GleBAnnO
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: город газа , пуховых платков. ае орен город мой
Возраст: 27
Сообщений: 797
Записей в дневнике: 9
Байк: NEON BOW 2010! с нормальной навесочкой]]
Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью ICQ Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью AIM Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью Yahoo
GleBAnnO вне форума
Цитата:
Сообщение от AlexXx33rus Посмотреть сообщение
дааа... как всё сложно...
Не так уж и сложно, прислушайся к Yazik он дело сказал. Не спиши покупать ибо можешь взять по незнанию говнецо и будишь желеть. Лучше потерпи все узнай и подбери байк
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 15:24   # 27
 
Аватар для AlexXx33rus
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Зеленоград
Возраст: 28
Сообщений: 12
Байк: Пока нету, но скора будет.
AlexXx33rus вне форума
Рост 180см, вес 60кг, 14 лет.
P.S. Числа примерные (кроме возраста ).
Ещё такая шняга что я ща живу в Зеленограде, но через месяц буду жить в Бразилии (страна Бразилия, столица Бразилиа) и вернусь через 2 года. Я же с собой велик не повезу в самолёте)) поэтому хотел бы купить там.
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 15:45   # 28
Trial of Orenburg city
 
Аватар для GleBAnnO
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: город газа , пуховых платков. ае орен город мой
Возраст: 27
Сообщений: 797
Записей в дневнике: 9
Байк: NEON BOW 2010! с нормальной навесочкой]]
Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью ICQ Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью AIM Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью Yahoo
GleBAnnO вне форума
Цитата:
Сообщение от AlexXx33rus Посмотреть сообщение
Рост 180см, вес 60кг, 14 лет.
P.S. Числа примерные (кроме возраста ).
Ещё такая шняга что я ща живу в Зеленограде, но через месяц буду жить в Бразилии (страна Бразилия, столица Бразилиа) и вернусь через 2 года. Я же с собой велик не повезу в самолёте)) поэтому хотел бы купить там.
Оо можернинько К стате нет ни каких проблем в перевозке байка, либо в чехол или по старинке по пакетам и скоч
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 16:41   # 29
 
Аватар для Антoн
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: МО, Краснознаменск
Возраст: 36
Сообщений: 1,787
Байк: Echo Control
Отправить сообщение для Антoн с помощью ICQ
Антoн вне форума
6 лет прошло, а обсиратели старков так ни одного стоящего аргуента и не родили в пользу их несостоятельности, сам откатал почти на всех старках ТТ стоках, пробовал на царе, коте, пюре, тукане - один хрен: хочешь заниматься - хоть на полене получится, не хочешь - тогда кокс бери, всё равно одно китайское гавно продаётся у дилеров.

з.ы. в аднный бюджет я бы собрал на раме ТТ с ободами алексримс дх32 и на перед какой нить дм18, втулку вперёд обычную шимано не под диск. из китая бы заказал, только заднюю втулку, фривил, шатуны и рокринг, бустер. остального завались в инет-магазинах по нормальным ценам. рамы ТТ стоят порядка 4-5 тысяч новые, и прослужат они на 100%. вперёд вии-брейки, назад магу. получился бы отличный байк.
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 18:02   # 30
 
Аватар для AlexXx33rus
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Зеленоград
Возраст: 28
Сообщений: 12
Байк: Пока нету, но скора будет.
AlexXx33rus вне форума
Цитата:
Сообщение от GleBAnnO Посмотреть сообщение
Оо можернинько К стате нет ни каких проблем в перевозке байка, либо в чехол или по старинке по пакетам и скоч
Ну а вес то...
Цитата
Непрочитано 06.06.2010, 18:10   # 31
Trial of Orenburg city
 
Аватар для GleBAnnO
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: город газа , пуховых платков. ае орен город мой
Возраст: 27
Сообщений: 797
Записей в дневнике: 9
Байк: NEON BOW 2010! с нормальной навесочкой]]
Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью ICQ Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью AIM Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью Yahoo
GleBAnnO вне форума
Цитата:
Сообщение от AlexXx33rus Посмотреть сообщение
Ну а вес то...
за 30.000р ты се можешь взять байк весом 10 кг или меньше
Цитата
Непрочитано 07.06.2010, 19:28   # 32
 
Аватар для AlexXx33rus
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Зеленоград
Возраст: 28
Сообщений: 12
Байк: Пока нету, но скора будет.
AlexXx33rus вне форума
Цитата:
Сообщение от GleBAnnO Посмотреть сообщение
за 30.000р ты се можешь взять байк весом 10 кг или меньше
Ну я же туда поеду не с одним байком а ещё с вещами и т.т.
Цитата
Непрочитано 07.06.2010, 19:53   # 33
 
Аватар для AlexXx33rus
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Зеленоград
Возраст: 28
Сообщений: 12
Байк: Пока нету, но скора будет.
AlexXx33rus вне форума
И ещё...
Я написал что цена велика до 30000 рублей. Это не значит что мне нужен велик за 30000. 30000 это крайняя цена (максимум). У меня же денег нет. А велик за 30000 мне родители вряд ли купят.
Цитата
Непрочитано 08.06.2010, 14:44   # 34
Trial of Orenburg city
 
Аватар для GleBAnnO
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: город газа , пуховых платков. ае орен город мой
Возраст: 27
Сообщений: 797
Записей в дневнике: 9
Байк: NEON BOW 2010! с нормальной навесочкой]]
Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью ICQ Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью AIM Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью Yahoo
GleBAnnO вне форума
Цитата:
Сообщение от AlexXx33rus Посмотреть сообщение
Ну я же туда поеду не с одним байком а ещё с вещами и т.т.
там лимит веса вроде 25кг на одного человека!!! ,, Могу ошибаться,,
Цитата
Непрочитано 08.06.2010, 15:47   # 35
 
Аватар для D-Wright
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: SPB
Сообщений: 3,670
Записей в дневнике: 24
Байк: Rockman manus
D-Wright вне форума
я сейчас тут напишу много но вряд ли это кому то будет интересно.
Из чего состоит байк:

- Рама. Это вобщем то всем понятно. Рама это основа основ, рамы бывают разные. У рам есть несколько определяющих факторов: Геометрия, вес, назначение.
геометрия.У каждой рамы разная. Геометрия выбирается исходя из удобства. Первый байк без разницы какой потому, что можно привыкнуть к чему угодно. МОжно попросить у людей покататься на разный великах и понять какой лучше. покороче или подлиннее.
Вес. Как правило чем рама лечге тем она профессиональнее и ненадежнее. По началу за весом гнаться не стоит.
Назначение. Все просто. Есть рамы для уличного катания и долбления, больших дропов итд....а есть рамы для соревнований. Такие рамы требуют аккуратного обращения и биться ими об грани крайне не желательно. Замечу что этот фактор присутствует в любой детали поэтому больше возвращаться к нему не будем.
- вилка. Вилка это то что держит переднее колесо и руль. Вобщем то в них нет ничего сложного. Они различаются по видам крепления тормоза, по длинне ног(то что принято называть вилкой) и по толщине штока (то что никогда не видно снаружи).
Понять какая вилка тебе нужна не просто. Они все такие разные но с другой стороны все такие похожие. У каждой вилки есть свои недостатки о которых проще всего узнать у людей которые на ней катались. Это тоже относится ко всем деталям поэтому к этой части мы тоже не будем возвращаться. Вилки могут быть как очень прочными (как правило тяжелыми) так и не очень (но легкими). Это НЕ правило и может быть с точностью наоборот.

- каретка. Нет, это не маленькая такая игрушечная карета из 18 века. Это то что позволяет крутить педали в раме....своеобразный блок подшипников. Из себя он представляет Трубку в которой есть подшипники (количество может быть разным), вал на который одеваются шатуны, и чашки (колца с широким профилем на которых есть резьба чтобы закрутить все это в раму)
Все очень просто. каретки есть нескольких видов: Под квадрат и под Шлиц. Это системы крепления шатунов к каретке. Определить можно по профилю вала. Квадратный - соответственно квадрат, Звездочка - Шлиц (ISIS). Большинство райдеров предпочитают последний вариант так как он очевидно прочнее, что было доказано не раз.
Бывают каретки разных стандартов. Не будем вдаваться в подробности, но скажу что есть каретки стандарта шимано(выглядят как 2 гриба и не похожи на вышеописанную каретку. Это для триала НЕ подходит. Каретка должна быть цельной и с валом.

- шатуны. Шатуны это палки которые являются рычагами для кручения педалей. Они тоже бывают разные. Как вы поняли из прочитанного выше, они бывают под квадрат и под шлиц, в зависимости от того какая у вас каретка. Шатуны отличаются друг от друга по длинне и прочности. Длинна влияет на усилие с которым будет крутиться колесо так же как и соотношение звезд. Не думайте что разница в 2-5 мм не сыграет роли,- сыграет и очень большую. Чем длиннее шатуны - тем быстрее будут крутиться педали(физика).
На правом шатуне есть резьба. Она используется для того чтобы накрутить на нее либо фривил либо звезду. На этот же шатун обычно одевается рокринг. Бывают и шатуны с лапками для крепления звезды без резьбы.
Шатуны крепятся к каретке болтами. Обычно шатуны сидят на каретке настолько плотно что казалось бы можно и без болтов кататься но так делать нельзя.

- педали. Педалей есть великое множество. Сразу развею мифы о том что в триале используются крепления для ног,- нет. Ноги не прикреплены к педалям поэтому вид педалей "контактные" абсолютно неприемлем а на соревнованиях и нелегален.
Основные виды педалей использующихся в триале - платформы и рамки.
платформы представляют собой педали из цельного куска материала с шипами. шипы могут быть простыми а могут быть сменными с резьбой. Есть огромное множество фирм изготовляющих такие педали и разницы особой в них нет, разве что одни более цепкие чем другие. Наиболее часто использующиеся - магниевые педали. Они достаточно прочные и при этом легкие.
рамки - педали которые соответствуют своему названию. Они состоят из основы и рамки(чаще 2х рамок). Рамки эти выполнены из алюминия и крепятся к основанию болтами. такие педали хороши если ими не биться об грани. Они в какой то мере более цепкие чем платформы при правильном подборе обуви и при этом могут быть значительно легче платформ. Но если такая педаль попадает на голень при неудачном прыжке - ущерба вашей ноге будет намного больше.
Добавлю, что у любых педалей есть оси которые и вкручиваются в шатуны. Оси бывают стальные и титановые. Титановые намного легче своих стальных аналогов но и менее прочные. Используются для снижения веса.
Оси сделаны так чтобы при езде они не выкручивались из шатуна - для этого они специально помечены как "левая" и "правая". Это правило важно соблюдать.

- фривил (фривтулка) и звезда. Это очень важный механизм. Он позволяет раскрутить педали и ехать не крутя педали. В простонародии "Трещетка". Разберемся с каждым отдельно.
фривил. что же это такое? Это Звездочка но она толще обычной. Все потому что в ней спрятан механизм.звездочка имеет от 16 до 18 зубцов. Самый частоиспользуемый вариант - 18. Фривил можно накручивать либо на шатун (на нем есть специальная резьба, которая кстати сделана так чтобы фривил не открутился от шатуна при езде), либо на заднюю втулку на которой тоже есть резьба. Как лучше? Без разницы. каждому свое. Нельзя забывать о важном факторе как передаточное число которое определяется количеством зубцов обоих звезд. Если вы поставили 18 зубцов спереди и 12 сзади то с фривилом сзади такое же соотношение должно быть достигнуто большей звездой спереди...скажем 22 спереди и 18 сзади. Как вы понимаете это лишний вес. Фривил сзади более подвержен всевозможным ударам, тогда как спереди он защищен рокрингом(бэшем). Не все фривилы расчитаны на то чтобы их накручивали на фтулку потому что они могут раскрутиться при езде.
Фривтулка - втулка, в которой спрятан механизм. Такая втулка требует 2 звезды: спереди и сзади. Сзади как правило идут звезды под шлиц а спереди как мы уже говорили, резьбовые звезды. Такие втулки как правило достаточно дорогие если мы рассматриваем хорошее качество, либо просто невозможны для катания по причине большого холостого хода.
ЧТо такое холостой ход? Это то количество градусов, которое требуется для срабатывания механизма. Чем меньше ход, тем легче будет делать любой элемент. Это прямо влияет на то сколько эффективного усилия передается в кручение. Этот же фактор есть и у фривилов, и это главное, на что следует обратить внимание при выборе фривила(фривтулки). Даже начинающим лучше стремиться к уменьшению холостого хода так как это заметно облегчит обучение.
Звезды. Как вы уже поняли, звезды это необходимая часть системы. Звезды различаются системами крепления и количеством зубцов, а так же материалом.
Есть 2 типа крепления: Резьба - используется для шатунов при механизме сзади и для фривила спереди, не требует ничего больше, и шлиц - одевается непосредственно на фривтулку и, что немаловажно, зажимается специальным кольцом, в отличие от резьбовой звезды. Если ваша втулка рассчитана на кассету из звезд, то понадобятся специальные спейсеры (проставки).
- Втулки (перед и зад).Втулки это то что держит колесо в раме(вилке) и позволяет ему крутиться. Своеобразный блок подшипников, с креплением для спиц. Втулки бывают 3х размеров по ширине: 100мм( передние), 116 мм(задние для модов и для некоторых стоков), 135мм(для стоков и немногочисленных модов)
передние втулки. Бывают нескольких видов - с креплением под диск и без него. Выбор зависит от того какой тормоз вы собираетесь использовать - дисковый или ободной. Так же втулки бывают под разное количество спиц. Это количество должно соответствовать количеству дырок на ободе.
Все задние. Задние втулки как мы узнали выше бывают фиксированные(под резьбу) и фривтулки. Про фривтулки мы уже говорили, фиксированная до банального проста. Такая же как передняя только на нее накручивается звезда.
Такие втулки так же имеют крепление для диска и так же могут быть без них.
Выбор втулки зависит в основном от: количества спиц, крепления тормоза, веса.

- Цепь. Цепи бывают 2х видов. Обычное звено и полузвено. Считаю священным долгом оградить вас от полузвенчатых цепей так как опыт показывает что они рвутся намного чаще. Просто остерегайтесь их и все.
Цепи с обычным звеном бывают разные по толщине, весу, прочности. В остальном они все похожи.
Цепь это расходный материал и сохраннее всего менять ее раз в 3-4 месяца для профилактики. Даже если она кажется целой, она может лопнуть в любой момент. Цепи можно ремонтировать но об этом в другой статье.

- Рулевая колонка. Это очередной блок подшипников, прячущийся в раме. На этот разон прячется в стакане рамы(в передней вертикальной трубке). Нужна колонка для того чтобы вилка могла крутиться в стакане.
Рулевая колонка состоит из чашек, подшипников, зажимных колец, проставочных колец, крышки, болта, и якоря.
чашки - основа которая вбивается в раму. В них складывается все остальное.
подшипники - собственно то ради чего все затевалось. Они могут быть картриджные либо насыпные в зависимости от цены колонки.
зажимные кольца - одеваются на шток непосредственно снизу под колонкой и сверху над колонкой. нужны для уплотнения всего механизма.
Проставочные колца - одеваются на шток между колонкой и выносом и служат для того чтобы поднять руль.
крышка, болт и якорь - используются для того чтобы стянуть весь механизм. Если этого не сделать, система будет болтаться или люфтить. Чтобы этого не было - используется комплект из этих 3х деталей.
- Вынос. Это приспособление служит для того чтобы крепить руль к велосипеду. Выноса различаются геометрией. Это основной фактор выбора. не буду рассказывать как правильно ее подобрать....об этом в другой раз.
Так же есть такие факторы как профиль крышки(прямой или скошенный), количество болтов в креплении руля.

- Руль
Грипсы
Тормоза(перед и зад)
Спицы
Обода
Покрышки


Уфф...буду дописывать
Цитата
Непрочитано 08.06.2010, 19:23   # 36
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 35
dubmurda вне форума
Нормально написано ) оформите потом в какой нить фак )

Попутный вопрос (не хочется создавать отдельную тему под это): почему у меня на переднем колесе нипель не держится вертикально, а стоит под наклоном? При этом, так как он под наклоном, он естественно перетирается об стенки отверстия обода из которого он торчит и в итоге начинает пропускать в этом месте воздух. С двумя разными камерами одно и тоже.. Как будто камера "уползает" на пару сантиметров
Цитата
Непрочитано 08.06.2010, 19:36   # 37
Trial of Orenburg city
 
Аватар для GleBAnnO
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: город газа , пуховых платков. ае орен город мой
Возраст: 27
Сообщений: 797
Записей в дневнике: 9
Байк: NEON BOW 2010! с нормальной навесочкой]]
Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью ICQ Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью AIM Отправить сообщение для GleBAnnO с помощью Yahoo
GleBAnnO вне форума
Цитата:
Сообщение от dubmurda Посмотреть сообщение
Нормально написано ) оформите потом в какой нить фак )

Попутный вопрос (не хочется создавать отдельную тему под это): почему у меня на переднем колесе нипель не держится вертикально, а стоит под наклоном? При этом, так как он под наклоном, он естественно перетирается об стенки отверстия обода из которого он торчит и в итоге начинает пропускать в этом месте воздух. С двумя разными камерами одно и тоже.. Как будто камера "уползает" на пару сантиметров
Детская присыпка решает! поставешь ровно и с ней не уползет
Цитата
Непрочитано 08.06.2010, 20:04   # 38
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 35
dubmurda вне форума
Спасибо, попробую!

Ещё вопрос насчёт переднего avid juicy seven: не могу понять что нужно крутить, чтобы диск не тёрся об одну из колодок.. То есть если эксцентрик раскрутить - оно ходит свободно, диск отлично попадает в зазор между колодками. Как только эксцентрик затягивается, ноги вилки чуть приближаются друг к другу, и в итоге колодка начинает тереться о диск.. Растолкуйте пожалуйста ))
Цитата
Непрочитано 08.06.2010, 20:07   # 39
 
Аватар для D-Wright
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: SPB
Сообщений: 3,670
Записей в дневнике: 24
Байк: Rockman manus
D-Wright вне форума
настраивать тормоз надо уже на байке с затянутыми болтами.
как у тебя? через переходник?
Раскручиваешь вертикаьные болты, зажимаешь тормоз. закручиваешь болты. отпускаешь тормоз. Смотришь, трет или нет. и повторяй процедуру пока ровно не будет
Цитата
Непрочитано 08.06.2010, 20:17   # 40
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 35
dubmurda вне форума
Сорри что туплю, но ни одного вертикального болта не вижу там ))

Правильно понимаю, что надо крутить болты 1, 2, 3?



Большое Спасибо!!
Цитата
Help me! | by AlexXx33rus
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot