Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Смещается заднее колесо на стоке. | by Braza
Непрочитано 06.06.2006, 15:34   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Смещается заднее колесо на стоке.
Такую тему уже создавал я сам год назад, но мне разумительного ответа так и не дали.

Только пара человек сказали, что "рама кривая старк" и больше ничего. Поменяв на раме старк 3 колеса, я понял, что кривая не рама, и проблема не решена.

Сейчас новая рама, все сделано идеально точно, втулка ЭНО на болтах. Ставлю колесо, затягиваю, ось с обеих сторон точно до упора входит в дропауты и колесо стоит абсолютно ровно. Затягиваю уже очень сильно, как только возможно, я уже боюсь что сломаю ключ.

Выезжаю кататься, делаю пару пробивок и гэпов, - и колесо как бы цепью за звезду разворачивает влево, если смотреть сзади на байк. Получается, что левая колодка сразу начинает задевать за обод, а правая очень далеко стоит от обода.

Меня эта проблема уже жутко бесит. Кто мне может объяснить, что я делаю не так и как сделать, чтобы колесо всегда стояло ровно???
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 15:36   # 2
 
Аватар для Tryalist
 
Регистрация: 04.03.2004
Адрес: Москва ЮВАО
Возраст: 37
Сообщений: 2,449
Байк: Mti - в продаже
Tryalist вне форума
делай на раме насечки и под болты шайбы с встречными насечками
имхо оптимальный вариант
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 15:40   # 3
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
да, фишка в том что перекашивает ось от пробивов
либо шайбы с насечками, либо насечки на раме, либо насечки на втулке.

p.s. у меня такого при каталове не наблюдается (на раме насечки). Но вот когда с сайда приземляюсь на перо + втулку (делаю влево) - колесо смещается.

а на втулке эно головки болтов (те что к дропауту прижимаются) ровные или шероховатые ?
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 15:45   # 4
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от Kirill MTI
да, фишка в том что перекашивает ось от пробивов
либо шайбы с насечками, либо насечки на раме, либо насечки на втулке.

p.s. у меня такого при каталове не наблюдается (на раме насечки). Но вот когда с сайда приземляюсь на перо + втулку (делаю влево) - колесо смещается.

а на втулке эно головки болтов (те что к дропауту прижимаются) ровные или шероховатые ?
Они ровные. Но проблема в том, что у меня это уже на второй раме и были и другие колеса с другими втулками.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 16:10   # 5
 
Аватар для Antivirus
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 1,362
Байк: Triton blue
Antivirus вне форума
У меня такое тоже было. Поставил новую, крепкую ось во втулку и проблема исчезла.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 16:16   # 6
кусачий
 
Аватар для vampir
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Вологда
Возраст: 36
Сообщений: 6,386
Записей в дневнике: 33
Байк: разный мод
Отправить сообщение для vampir с помощью ICQ
vampir вне форума
можно еще поставить ось на гайках!
у меня щас на гайках стоит! и ничего никуда не смещаеьтся!

ИМХО!!!
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 16:24   # 7
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от Antivirus
У меня такое тоже было. Поставил новую, крепкую ось во втулку и проблема исчезла.
У меня втулке ось очень крепкая. Так что все-равно не понимаю пока решения проблемы..

Может болты ракручиваются немного и ослабляются? Что если на резьбу намазать фиксатор резьбы?
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 16:30   # 8
 
Аватар для Trendo
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 893
Trendo вне форума
Цитата:
Сообщение от Antivirus
У меня такое тоже было. Поставил новую, крепкую ось во втулку и проблема исчезла.
у меня всё ок, ось там нормальная.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 16:51   # 9
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Фиксатор резьбы тут непричем. У тебя же резьба не разбалтывается.
Сделай насечки на раме (разрешаю) и шайбах.

Вот одна из причин, почему я люблю моды. Натяжитель всегда держит колесо там, где надо (если натяжитель адекватный).

Короче поработай острым надфилем.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 16:55   # 10
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от Gazza
Фиксатор резьбы тут непричем. У тебя же резьба не разбалтывается.
Сделай насечки на раме (разрешаю) и шайбах.

Вот одна из причин, почему я люблю моды. Натяжитель всегда держит колесо там, где надо (если натяжитель адекватный).

Короче поработай острым надфилем.
Блин, есть же куча рам без насечек и у них все отлично и ровно и колесо не поворачивается. Я считаю, что дело немного не в раме.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 17:41   # 11
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,315
Отправить сообщение для BuXXuy с помощью ICQ
BuXXuy вне форума
Не надо никаких насечек!!!
Смещается всегда и у всех!
Это нормально!
Вот ты идеально поставил колесо, колодки с обоих сторон от обода стоят в 1.5мм, идеально! Но сделав один пробив, ты понимаешь, что одна колодка начинает тереть по ободу или стоять очень близко, когда у второй появляется зазор огромный!

Почти всегда колесо смещается до определенного состояния в левую сторону! На этом определенном состоянии оно и будет стоять! Просто подкрутите болты еще немного (можно даже не трогать)
Магу надо настраивать как раз рассчитывая на это смещение!
То есть поставил колесо, поставил магу от балды, попрыгал 10 минут - колесо встало как ему хочется
А вот теперь настраивайте магу ювелирно!
У меня так все работает )) Болты от втулки эхо гладенькие, колесо всегда смещается.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 17:52   # 12
 
Аватар для MNXA
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Атвирблюда
Сообщений: 103
MNXA вне форума
Это все решается другой формой дропаутов. Они должны быть под небольшим углом назад, а не вперед, как у обычных МТБ. По крайней пере монти так делает. Должно помогать. Или горизонтальные.

А тут надо пытаться сильнее закрепить втулку, и больше ничего.

Если не делать насечек... Ну можно что-то типа натяжителя сделать, девайс какой-нибудь, чтобы колесо подтягивать к дропаутам.

Вообще по поводу оси на гайках - дельный совет.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 18:25   # 13
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Цитата:
Сообщение от Braza
Цитата:
Сообщение от Gazza
Фиксатор резьбы тут непричем. У тебя же резьба не разбалтывается.
Сделай насечки на раме (разрешаю) и шайбах.

Вот одна из причин, почему я люблю моды. Натяжитель всегда держит колесо там, где надо (если натяжитель адекватный).

Короче поработай острым надфилем.
Блин, есть же куча рам без насечек и у них все отлично и ровно и колесо не поворачивается. Я считаю, что дело немного не в раме.
Заметь, все эти рамы - алюминиевые. На всех моих алю рамах после небольшого периода катания шайбы сами выдавливали насечки в раме, т.к. алю мягкий как пластилин.
Титан жесткий и скользкий. Поэтому у него насечки не образуются.
Образуй их сам.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 19:01   # 14
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
дело в зонде колеса. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно колесо выставляться за счёт болтов или эксцентрика. Оно должно чётко вставать до упора в дропауты так чтобы даже при еле затянутых эксцентриках ничего не смещалось.

правь зонд колеса. на новой раме запросто может потребоваться сместить его и на 5 мм если потребуется.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 19:10   # 15
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от BASH
дело в зонде колеса. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно колесо выставляться за счёт болтов или эксцентрика. Оно должно чётко вставать до упора в дропауты так чтобы даже при еле затянутых эксцентриках ничего не смещалось.

правь зонд колеса. на новой раме запросто может потребоваться сместить его и на 5 мм если потребуется.
Я вот тоже думал насчет этого! Ведь когда спереди диск стоит, то зонд постепенно смещается в сторону диска и колесо уже стоит какбы не ровно по отношению к вилке.

Вот и тут, я подумал, что зонд смещается, причем абсолютно по такому же принципу, только звездой.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 20:05   # 16
 
Аватар для Support
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 349
Отправить сообщение для Support с помощью ICQ
Support вне форума
Цитата:
Сообщение от BASH
дело в зонде колеса. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно колесо выставляться за счёт болтов или эксцентрика. Оно должно чётко вставать до упора в дропауты так чтобы даже при еле затянутых эксцентриках ничего не смещалось.

правь зонд колеса. на новой раме запросто может потребоваться сместить его и на 5 мм если потребуется.
Он прав..Задвинь ось в дропауты до упора с обеих сторон и посмотри,обод должен стоять по центру.Если это не так,в станок его и править сцуку..)
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 21:16   # 17
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Цитата:
Сообщение от Support
Цитата:
Сообщение от BASH
дело в зонде колеса. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно колесо выставляться за счёт болтов или эксцентрика. Оно должно чётко вставать до упора в дропауты так чтобы даже при еле затянутых эксцентриках ничего не смещалось.

правь зонд колеса. на новой раме запросто может потребоваться сместить его и на 5 мм если потребуется.
Он прав..Задвинь ось в дропауты до упора с обеих сторон и посмотри,обод должен стоять по центру.Если это не так,в станок его и править сцуку..:))
В том-то и прикол.
Думаешь нафиг мне советовать человеку делать какие-то насечки в раме дредон? :)
Просто он мне по асе сказал, что если вставить колесо в дропауты, то изначально оно идет по центру.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 21:18   # 18
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: сокольники
Возраст: 36
Сообщений: 2,001
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для jacks с помощью ICQ
jacks вне форума
делай, как буксуй, зонт тут не поможет, он ведь только параллельно сдвигает обод
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 21:34   # 19
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,559
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Цитата:
Сообщение от Gazza
Цитата:
Сообщение от Support
Цитата:
Сообщение от BASH
дело в зонде колеса. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно колесо выставляться за счёт болтов или эксцентрика. Оно должно чётко вставать до упора в дропауты так чтобы даже при еле затянутых эксцентриках ничего не смещалось.

правь зонд колеса. на новой раме запросто может потребоваться сместить его и на 5 мм если потребуется.
Он прав..Задвинь ось в дропауты до упора с обеих сторон и посмотри,обод должен стоять по центру.Если это не так,в станок его и править сцуку..)
В том-то и прикол.
Думаешь нафиг мне советовать человеку делать какие-то насечки в раме дредон?
Просто он мне по асе сказал, что если вставить колесо в дропауты, то изначально оно идет по центру.
Сейчас опять выссляблял болты на втулке и пробовал затянуть его ровно. Теперь колесо уже встает изначально криво. Видимо, дело все-таки в смещении зонда.
Цитата
Непрочитано 06.06.2006, 23:23   # 20
 
Аватар для Yahoo
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,236
Байк: Monty
Отправить сообщение для Yahoo с помощью ICQ Отправить сообщение для Yahoo с помощью MSN
Yahoo вне форума
Такая тема у меня была, когда катался на ECHO Urban.

А на ZOO! и на Monty такого никогда не было... И зонд на ZOO был как-то смещен сильно... Все равно всё OK было.
Цитата
Смещается заднее колесо на стоке. | by Braza
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot