F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Как понять, что с кареткой не все ОК? | by Moskita
Непрочитано 26.07.2003, 21:48   # 1
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
По умолчанию Как понять, что с кареткой не все ОК?
Дело такое: в кареточном узле что-то не так и мне это сильно не нравится
Если конкретно, то: скрипит-кряхтит (не уверена, что шатуны, потому что мне их сильно затягивали буквально неделю назад)...причем, что странно - скрипит больше, когда сидя еду и нагрузка на педали не сильная...когда еду стоя, тоже скрипит, но не так ужасно.
Да...и плюс ко всему есть ощущение некоторого люфта, когда педали кручу.
Вобщем, не могу понять - может правда каретка втихаря убилась, а я и не в курсе Как ведет себя каретка, когда ей пора на металлолом?
Поможете разобраться?
Цитата
Непрочитано 26.07.2003, 22:06   # 2
 
Регистрация: 02.04.2003
Адрес: MOSCOW -фили-\шмитовский\
Сообщений: 43
Matt вне форума
Cкорей всего у тебя люфт,попробуй закрутить чашку с кареткой,если будет продолжать скрипеть тогда на помойку если капсула если пром подшипник то попробуй заменить
Цитата
Непрочитано 26.07.2003, 23:26   # 3
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 147
Отправить сообщение для Romik с помощью ICQ
Romik вне форума
Объясните мне по поводу кареток вот что:
мне сказали что у меня каретка- капсула,а других спрашиваю и они мне говорят что под квадрат ! кого слушать ?
Я к чему это , просто у меня тоже люфтик появился и мне тоже кажется что этой детальки пора на .............
Цитата
Непрочитано 27.07.2003, 00:27   # 4
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Капсула и квадрат это не взаимоисключаюие вещи. Капсула - это когда каретка... ну, короче каретка представляет из себя капсулу, картридж, внутри которого находятся подшипники и ось. Капсула чем-то напоминает втулку Еще бывают каретки, у которых левая и правая чашка разделены, в них подшипники и в них же вставляется ось.

А квадрат - это форма оси если брать разрез с торца. Еще бывают шлицевые каретки - там более хитрая форма оси, похожа на звезду. Под шлиц и квадрат нужны разные шатуны. Кстати, шлицевые каретки бывают 2х стандартов: Octalink и ISIS

- вот это картридж (кстати, шлицевая)

- это квадрат

Фотки каретки с чашками раздельно я не нашел..
Цитата
Непрочитано 27.07.2003, 10:55   # 5
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
Мдааа...а хруст и треск все пуще... А закрутить каретку можно только кареточным съемником, или еще чем-нить получится?
А вообще....
Подумала я, что лучше все-таки новую куплю, чем старую реанимировать - два года уже работает, хватит с нее
В связи с чем вопрос: какую лучше взять и сколько примерно стоить будет? (никогда с каретками не приходилось дел иметь...)
Цитата
Непрочитано 27.07.2003, 13:28   # 6
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Вполне вероятно, что несколько подшипников умерли, раздробились там и теперь хрустят.
Каретки стоят недорого, Deore какой-нибудь стоит около 10 уев. В принципе, много народу юзает Деор, хотя у нее "винт", который вкручивается для фиксирования каретки (не знаю, как он называется) пластиковый, что явно не есть гут
Цитата
Непрочитано 27.07.2003, 17:52   # 7
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
$10?????????
Всего-то??? Тогда точно новую!!!
Только не хочется с пластиковой "штуковиной" Какие еще есть хорошие?
Да, и заодно другой вопрос: у каких систем легкие, полые шатуны? Как раз собираюсь покупать, а не знаю, на что лучше свой взор обратить...
ЗЫ: и всем thx за помощь!
Цитата
Как понять, что с кареткой не все ОК? | by Moskita
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot