F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Спрыгиваем мяяягко...КАК? | by Moskita
Непрочитано 21.09.2003, 17:29   # 1
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
По умолчанию Спрыгиваем мяяягко...КАК?
Заметила я такую неприятную штуку...Когда во время катания часто спрыгиваю со всяких лесенок и прочих не очень высоких препятствий, то под конец и потом еще некоторое время довольно мерзко болит голова. Сразу оговорюсь- спрыгиваю я довольно жестко, не научилась еще делать это правильно... - посему, видимо в голове происходят мини-сотрясы (по-другому объяснить это не могу..обычно голова вообще никогда не болит)...
Может, подскажет кто: как правильно спрыгивать мягко, чтобы это было и не громко, и с минимальным ущербом для головы? Наверняка дело в технике
Цитата
Непрочитано 21.09.2003, 17:50   # 2
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Москва, Митино
Возраст: 37
Сообщений: 477
Отправить сообщение для Nik с помощью ICQ
Nik вне форума
Вообще, так как мозги на самом деле плавают в какой-то жидкости, то при маленьких прыжках это все смягчается и ничего поэтому не болит. У меня никогда такого не было, чтоб болела голова после прыжков (скорее - покоцанные ноги и попа ). Но, видимо, ты права по поводу сотрясений. Так и недолго слабоумным стать (как футболист, который за игру не одно сотрясение получает).

Если приземляешься на заднее - получается мягче. Поэтому перед прыжком нужно сильнее дергать. Это стремно, но должно получаться. В этом случае амортизируют не только ноги и корпус, но, как бы, удар гасится задним колесом, и у корпуса есть больше свободного места для амортизации. И, в принципе, видимо, если ты его выносишь несколько вперед, то оно пролетает не всю высоту препятствия, а чуть меньше. Я сам так не особо умею, а один мой знакомый приземляется так, что вообще не слышно!

Короче, самое действенное - сильнее амортизировать телом, прижиматься в момент приземления прямо к раме.

За достоверность всего, написанного выше, не отвечаю - могу ошибаться.
Цитата
Непрочитано 21.09.2003, 18:02   # 3
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
Мне еще говорили, что для тихого, мягкого приземления нужно попу как можно дальше за седло выносить, но я вроде выношу....даже не раз ass-kick получала неслабый - и все равно громко
Цитата
Непрочитано 21.09.2003, 18:15   # 4
 
Аватар для Za
 
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: из Москвы|sZAo
Сообщений: 404
Отправить сообщение для Za с помощью ICQ
Za вне форума
Лучше всего поставить огромные покрышки и сильно их спустить. А вообще, мягко получится если удасться резко бросить заднее колесо вниз, приземлиться ногами и своим весом на него, а потом чтобы приземлилось переднее колесо и остальная часть веса. То есть прыгать надо так, чтобы получилось, как будто ты просто прыгаешь с высоты на две ноги.
Цитата
Непрочитано 21.09.2003, 19:33   # 5
 
Аватар для KIVi (K2)
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: Питер --> Дворцовая
Сообщений: 128
Отправить сообщение для KIVi (K2) с помощью ICQ Отправить сообщение для KIVi (K2) с помощью Yahoo
KIVi (K2) вне форума
Я катаю сейчас вообще с жесткой вилкой. И при спрыгх с метра полутора я приземляюсь очень тихо и плавно. Главное при спрыге на заднее колесо не бить его резко и жестко, а как будто ты заканчиваешь серф, прокатываясь на зеднем колесе еще небольшое расстояние. Притормаживая задним тормозом. (главное не улететь назад, поэтому в начале лучше перестраховыватся, прыгая пожеще, и посильнее притормаживая)
Кстати забыл сказать что в начале приземления (заднее колесо) попу надо сильно оттягивать назад и сгибать немного ноги в коленях.

ops: За последствия не отвечаю... Сам очень много убивался прежде чем научился...
Цитата
Непрочитано 21.09.2003, 22:19   # 6
 
Регистрация: 13.08.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 25
Отправить сообщение для guarano с помощью ICQ
guarano вне форума
я делаю так: после толчка от препятствия в воздухе я подтягиваю руль к яйцам а ногами опускаю раму почти перпендикулярно земле т.е.
положение такое если серфить и встать на прямых ногах а когда задн колесо касается земли я руками провожаю руль вперед и в етот же момент отвожу задницу назад и еще надо слегка ноги согнуть чтобы они смягчили удар вся фишка етого способа чтобы погасить руками силу которая тянет руль вниз если все делать более менее правильно ниче не случится и падать не будешь
главная ошибка ето когда перед дропом назад отклоняются можно просто назад кувыркнуться или нажать тормоз что может быть плачевным для крепления 2 раза видел када с 3 метров на плоскость 2 придурка дропали и сначала один сломал перо где крепление под диск а потом другой просто назад упал у него колесо не блокирует тормоз
Цитата
Непрочитано 21.09.2003, 22:26   # 7
 
Регистрация: 13.08.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 25
Отправить сообщение для guarano с помощью ICQ
guarano вне форума
Цитата:
Сообщение от KIVi (K2)
Я катаю сейчас вообще с жесткой вилкой. И при спрыгх с метра полутора я приземляюсь очень тихо и плавно. Главное при спрыге на заднее колесо не бить его резко и жестко, а как будто ты заканчиваешь серф, прокатываясь на зеднем колесе еще небольшое расстояние. Притормаживая задним тормозом. (главное не улететь назад, поэтому в начале лучше перестраховыватся, прыгая пожеще, и посильнее притормаживая)
Кстати забыл сказать что в начале приземления (заднее колесо) попу надо сильно оттягивать назад и сгибать немного ноги в коленях.

ops: За последствия не отвечаю... Сам очень много убивался прежде чем научился...
я тоге так люблю делать тока вот от дропа с выходом в серф с полуторометровой высоты ось крякнет на раз роллерка сдохнет очень быстро остальные чуть дольше выдержат мне кажется при дропах свыше метра надо смягчать приземление для сохранности попы и байка а то что меньше метра можно в серф выводить очень полезное упражнение
Цитата
Непрочитано 21.09.2003, 23:53   # 8
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Москва, Митино
Возраст: 37
Сообщений: 477
Отправить сообщение для Nik с помощью ICQ
Nik вне форума
Кстати, MoskitOss, а боли у тебя давно начались? А то вот у меня последние два дня голова болит от того, что уши холодным ветром сильно продувает
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 00:02   # 9
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
Cпасибо всем за советы грамотные, буду пробовать "делать мягко" Хотя думается мне, что выдергивая вот так сильно, неумеючи...можно хорошенько на спинку приложиться...
2Nik: я эту фишку еще полгода назад, или даже больше заметила. Ну это не часто бывает, но когда хорошенько напрыгаюсь, то болит чувствительно
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 00:25   # 10
 
Аватар для SEi
 
Регистрация: 31.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Отправить сообщение для SEi с помощью ICQ
SEi вне форума
Олик, типа я тоже засвечусь )))
когда уже вылетела, тяни руль к груди, приземление будет мягким Главное не долбануться на оба колеса....
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 00:30   # 11
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
Сержа, верно говоришь про два колеса...не так давно такое случилось (с 70 см где-то, но почти не было разгона, поэтому так и вышло...)...ощущения малоприятные, чуть не убралась...а грохоту былоооооо
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 01:44   # 12
 
Аватар для [WooDoo]
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Протвино, Москва.
Сообщений: 127
[WooDoo] вне форума
Народ правильно насоветовал....
В соновном это именно поднятия переднего колеса к груди.
Но так же и общее погашение импульса падения путём простого инерционного проседания тела вниз при приземлении.
Во как получилось.
Короче не блокируйся когда приземляешься, а просто по инерции чуть присядь на педалях это тоже смягчит.
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 02:21   # 13
 
Аватар для Hetfield
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: Москва.Северо-запад
Сообщений: 1,179
Hetfield вне форума
А я по-свойму обьясню:
После соприкосновения с асфальтом тебе нужно максимально долго и медленно завершить движение приземления, как бы гася энерцию удара.Это почти так же когда тебя ловят в батут-он медленно продолжает твою троекторию до полного медленного остановления.
Так и ты после полета со ступенек или чего либо должна стораться прижиматься к раме-рулю в момент приземления.
Как мне говорили:представь,что у тебя байк из картона! одно немягкое движение и он сложится .
Желаю удачи
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 10:55   # 14
 
Аватар для -=[Pi@rCooL]=-
 
Регистрация: 24.08.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 158
Отправить сообщение для -=[Pi@rCooL]=- с помощью ICQ
-=[Pi@rCooL]=- вне форума
Хм...ну тут всё просто...
Резина минимум 2.3...у для дропоффф лучше 2.6 поставить!
Э..во время касания поверхности...спружинь руками и ногами...как бы прижмись к байку...ну....типа....ыыы...вот так!!!
И кушай побольше грейпфрутофф!
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 11:05   # 15
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: Москва, ВАО, Щелковская-Гольяново
Сообщений: 12
Djous вне форума
А мне кажется нужно просто пружинить, т.е. когда приземляешься гасить удар ногами( типа как в соксе когда фриз ногой делаешь), ну и руки тоже сгибать.
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 12:41   # 16
 
Аватар для @ndrew
 
Регистрация: 23.02.2003
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 567
Отправить сообщение для @ndrew с помощью ICQ
@ndrew вне форума
Для меня рецептом "тихого" и мягкого приземления стало отклонения организьма за седенье и работа ногами... Но опять таки со временем...

OFF: Паштет! Я тебя с ними познакомлю!
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 12:52   # 17
 
Аватар для Shuriken
 
Регистрация: 09.06.2002
Адрес: Москва, СЗАО, Тушино
Сообщений: 547
Shuriken вне форума
MoskitOss, сходи к невропатологу. Совершенно серьёзно. У тебя может быть ВСД, поышенное внутричерепное давление и т. д. - это всё способствует болям.

Ещё могу посоветовать разделить триал/стрит и фрирайд. В подписи я вижу у тебя велосипед с амор вилкой и достаточно большой вес в 13 кг. На таком велосипеде тяжело даже парню триалить. Так что тебе надо с байка сбросить 2-3 кг - тогда будет заметно легче. Возможно, что-то не то с посадкой - положение выноса, руля. Да и про резину ребята правильно говорят.
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 13:31   # 18
 
Регистрация: 06.04.2002
Сообщений: 226
Forlinder вне форума
Из всей толпы один Самоделкин что-то здравое посоветовал. Реально надо к невропатологу сходить... Голова болеть даже при мега-нерпавильных (если только головой об раму/землю не приложиться) приземлениях не должна.
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 13:52   # 19
 
Аватар для Moskita
 
Регистрация: 04.04.2002
Адрес: ЧГ-Москва (Крылатское-Щелковская)
Сообщений: 504
Отправить сообщение для Moskita с помощью ICQ
Moskita вне форума
2Pi@rCooL: резина сзади нормальная стоит - 2.5...
А грейпов - ну куда уж больше!!!!!

2Самоделкин: да, у меня действительно с сосудами не все здорово, но так по жизни мне это никаких траблов не причиняет...исключая эти редкие проблемы после катания. Не хочешь же ты сказать, что из-за этого стоит отказаться от байка?
Да, а где ты прочитал про триал? про него даже речи не было! Я говорила про спрыгивания с лесенок и проч.
Действительно, нужно научиться смягчать, амортизировать удар...
Цитата
Непрочитано 22.09.2003, 15:19   # 20
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Москва, Митино
Возраст: 37
Сообщений: 477
Отправить сообщение для Nik с помощью ICQ
Nik вне форума
Я недавно был логопеда в связи со своим за-за-заиканием... так вот она сказала, что у меня возможно повышенное давление в башке. Да, у меня иногда болит голова от сильного переутомления, но от байка - никогда!!!
Цитата
Спрыгиваем мяяягко...КАК? | by Moskita
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot