F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Как вставать на заднее колесо? | by andrey :-)
Непрочитано 13.08.2002, 19:30   # 1
andrey :-)
Гости
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вставать на заднее колесо?
Как вставать на заднее колесо?
Объясните, плиз, все в деталях: какую надо передачу, куда вес сдвигать, в какой момент дергать руль, в какой момент крутить педали.
Спасибо.
Цитата
Непрочитано 13.08.2002, 19:48   # 2
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 557
Байк: Planet X
Unknown Noise вне форума
Есть два способа
ПРЕВЫЙ
1 Едешь с небольшой скоростью
2 Жмешь на передний тормоз и привстаешь на переднее колесо и подаешь вес тела вперед.
3 кокгда ты еще на переднем колесе зажимай задний тормоз и опускайся на заднее колесо, переводя вес тела назад, и дергаешь руль на себя, встаешь на педали и все
ВТОРОЙ СПОСОБ
1 Стоишь на месте, толчк. нога сзади. (предача ~1.3, .14 я катаю на 1.3 т.к мне удобно и звезд всего 6
2 подкручиваешь педали примерно на пол оборота в этот моментт дергай руль на себя и отклонись назад
3 Когда ты на заднем колесе - зажимай тормоз задний и начинай стоять

Я так делаю - способ №2 он, мне кажется легче, т.к легче балансировать.
Может кто подправит меня
Цитата
Непрочитано 13.08.2002, 20:22   # 3
andrey :-)
Гости
 
Сообщений: n/a
А что, нереально встать на заднее колесо не тормозя? Помнится, в старые добрые времена, когда у меня еще был не MTB, я мог без проблем выпрыгивать на заднее колесо. Хоть с места, хоть не с места.

А на своем нынешнем пробую, там даже намека нету
Хотя, прокручивание педалей еще надо поизвращать
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 01:51   # 4
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 557
Байк: Planet X
Unknown Noise вне форума
А на чем ты катался, когда вел не тормозя поднимал.
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 02:08   # 5
 
Аватар для Master
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Зеленоград
Возраст: 37
Сообщений: 2,361
Байк: MTI
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
Master вне форума
баланс
отклоняешься назад
и "рвёшь" на себя руль
чё тут сложного?
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 11:58   # 6
 
Аватар для MItya
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Moscow, Spb
Сообщений: 146
Отправить сообщение для MItya с помощью ICQ
MItya вне форума
а лучше сразу пробивкой выпрыгивать :roll:
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 16:15   # 7
andrey :-)
Гости
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Zwitter
А на чем ты катался, когда вел не тормозя поднимал.
Слово "Кросс" о чем-нибудь говорит?
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 16:19   # 8
Andrey :-)
Гости
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Master
баланс
отклоняешься назад
и "рвёшь" на себя руль
чё тут сложного?
Я тут немного поизвращался. Получается только если проворачивать педали на полоборота. Только, вот, сильнее колбаснуть я боюсь, типа как падать неохота.

Если мне кто-нибудь внушит, что позвоночник я не сломаю, буду очень благодарен
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 18:38   # 9
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 557
Байк: Planet X
Unknown Noise вне форума
2Andrey - Cлово Кросс - это порусски? Если нет, то говорит.
Ты когда больше колбаснешь, то спрыгивай с педалейц, если падать собрался, а проще скажи, что "Я НЕ ХОЧУ ПАДАТЬ" и все окей будет
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 20:26   # 10
andrey :-)
Гости
 
Сообщений: n/a
Кросс - это по-русски. Такой классный советский велик. Подростковый.

А насчет падать - попробую
Цитата
Непрочитано 14.08.2002, 22:17   # 11
Andrey :-)
Гости
 
Сообщений: n/a
Ну, вроде, что-то начало получаться.
Могу спрыгивать сзади байка.
Может теперь кто-нибудь объяснить, как делать wheelee (типа на заднем колесе ехать)?
Цитата
Непрочитано 15.08.2002, 00:58   # 12
 
Аватар для Master
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Зеленоград
Возраст: 37
Сообщений: 2,361
Байк: MTI
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
Master вне форума
По умолчанию броб
Чел, в триале одно из главных препятствий - страх!
Преодалей его и всё будет хорошо!
Цитата
Непрочитано 15.08.2002, 01:28   # 13
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 557
Байк: Planet X
Unknown Noise вне форума
2 Andrey-

ПРО СТРАХ ВООБЩЕ ЗАБУДЬ.
ВИЛИ
Почуму ставить 1-3? Потому, что на 1-4 и выше будет сложнее поймать баланс вперед/назад. Если 1-2 или вообще 1-1 - вы просто не сможете достаточно разогнаться, будете падать в сторону. Выберите себе прямой участок дороги, лучше даже _чуть-чуть_ в горочку. Катите на небольшой скорости, крутя педали; наклонитесь к рулю. Когда толчковая нога окажется в верхнем положении, делаете одним быстрым движением: _Не вставая с сиденья_ рвете руль на себя (поднимаете корпус) одновременно с нажатием на педали (основное усилие прелагается толчковой ногой, из верхнего положения в нижнее). Сделать это надо так, чтобы из под вас не вылетел велосипед, но и достаточно сильно, чтобы переднее колесо сразу не опустилось.Вперед - назад:Основная идея с дозированием - если вас клонит назад, надо _очень плавно и доволько коротко_ надавить задний тормоз и сразу отпустить. Причем так, чтобы после нажатия велосипед не только не встал на два колеса, но и не слишком силько опустилось переднее колесо - Это самый сложный момент. Сразу после нажатия, которое перенесет баланс вперед, надо сильнее обычного нажать на педали. И продолжать в том же духе.Вправо - влево:Это вторая по сложности штука. Для поправки баланса надо использовать: колени и руль. С коленями все довольно просто - если клонит влево, выставляете правое колено всторону, и наоборот. С рулем примерно так же, только наоборот - поворот руля направо переносит вес влево. В принципе, с рулем вы итак научитесь, а вот с коленями есть небольшая загвоздка - если вас слишком сильно повело всторону, вы уже не сможете восстановить баланс отведя колено и продолжая педалировать. В этом случае надо сделать серф (Surf) - все тоже самое, но не педалируя. При постоянно выставлено отвденном колене 'кпд' гораздо больше, чем при педалировании.Основные ошибки:- Не бойтесь упасть назад. Попробуйте сильнее вырывать руль, чтобы велосипед 'вылетал вперед' и спрыгивайте с педелей, приземляясь на две ноги.- _Не надо_ вставать с сиденья - когда едете вилли (до поры до времени). Это так же, как с коленом (можно таким образом вытянуть велосипед, если вас сильно клонит вперед, а потом снова сесть).- Не наклоняйтеся к рулю, когда едете вилли (!) - спина должна быть отведена назад. Хотя иногда полезно ехать с немного согнутыми руками - так немного легче поймать баланс вперед/пазад, но и руки быстрее устают.- Тормоз надо нажимать плавно.- Если разгоняетесь - сильнее давите педали, перенесите баланс немного назад и чаще давите тормоз.Сроки:Примерно неделя пройдет, прежде чем вы неслучайно проедете 20 метров (несколько раз нажмете тормоз, не теряя при этом баланс). Это для упертых, а вот ленивые так и не научатся - несколько дней ничего не получается и они забивают Лучше очень часто пробовать в течении дня.
Цитата
Непрочитано 15.08.2002, 11:20   # 14
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
2 Master, Zwitter: страх в данном случае - это инстинкт самосохранения... бороться с ним не надо, ибо можно покалечиться. Нужно ПОСТЕПЕННО "приучать" свой инстинкт, логически "доказывать" ему что это безопасно, что здесь я, в случае чего, смогу выставить ногу, а тут - спрыгнуть, а кроме того уровень моего мастерства повысился...
Впрочем бывают ситуации, когда нужно преодолеть конкретный "барьер", к которому ты уже долго примеряешься и, главное, ты к нему УЖЕ ГОТОВ, но мешает страх. В этом случае нужно действовать и преодолевать его... но часто этого делать нельзя... ибо можно покалечиться


у меня основная проблема в вилли - заваливаюсь в сторону (чаще всего влево). Выставление колена и поворот руля тут не помогают, потому что если уж клонит - то конкретно...
В горочку вилли делать действительно проще...
Цитата
Непрочитано 15.08.2002, 17:03   # 15
Andrey :-)
Гости
 
Сообщений: n/a
Страх - это ерунда, но мощная, блин, ерунда
Цитата
Непрочитано 15.08.2002, 18:48   # 16
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 557
Байк: Planet X
Unknown Noise вне форума
2 Luchs Ага я тоже заваливаюсь, и еще я тормозами не могу пользоваться.
Цитата
Непрочитано 15.08.2002, 18:59   # 17
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Я тормозом пользуюсь в экстренном случае - только чтобы назад не завалиться, а баланс вперед-назад держу только подкруткой педалей...
Цитата
Непрочитано 15.08.2002, 23:54   # 18
 
Регистрация: 04.07.2002
Адрес: Москва, СВАО, Лось
Сообщений: 286
Отправить сообщение для regi с помощью ICQ
regi вне форума
По умолчанию ыыы
А я сеня научился делать пробивку...
Но тока пока на плоскости, на бордюр запрыгнуть не получается.
Поздравьте еще раз
Цитата
Непрочитано 16.08.2002, 00:59   # 19
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 557
Байк: Planet X
Unknown Noise вне форума
2 Regi Еще раз поздравляю
Цитата
Непрочитано 16.08.2002, 12:27   # 20
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
2Regi: ты крут...
Цитата
Как вставать на заднее колесо? | by andrey :-)
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot