Проект biketrials.ru Описание проекта, предоставление рекламы и информационной поддержки, а также способы связи с нами.
Закрыто
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
История создания проекта biketrials.ru | by Braza
Непрочитано 23.12.2009, 18:46   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 37
Сообщений: 6,556
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию История создания проекта biketrials.ru
Наподобие аннотации

Первый раз сесть за написание истории создания biketrials.ru я собирался года три назад. Но все никак не доходили руки, да и сбор некоторых интересных и достоверных фактов, без которых повествование не было бы столь интересным, занял достаточно немалое время. К сожалению, часть истории все-таки была утрачена, что-то я и сам подзабыл, но самое интересное все-таки вам расскажу.

Что-то вроде вступления

История создания этого проекта началась сравнительно давно. Прошло уже более 9 лет с того момента, как меня впервые посетила идея сделать сайт о велотриале в России. Естественно, в том далеком 2000 году я даже и подумать не мог, как в дальнейшем будет развиваться судьба этого сайта в интернете, да и в реальной жизни (или как это сейчас стало модно называть – в оффлайне). Отдельные люди знают, как я создавал этот сайт, знают и некоторые интересные факты и моменты. Один такой момент заключался в том, что создавая этот сайт и зарождая саму идею такого ресурса, я сам не то чтобы не был велотриальщиком в то время, - напротив, тогда у меня не было даже обычного горного велосипеда.

Как же все начиналось

Осенью 2000 года я катался на агрессивных роликах. А увлекся этим видом экстремального спорта еще парой лет раньше. Но в моем подмосковном городке, людей с такими же интересами, как у меня, были единицы. Покататься особо было не с кем, часто выезжал вообще один. Это занятие действительно становилось скучным хобби, хоть и доставляло мне немало удовольствия и дарило позитивное настроение. И вот, как говорится, в один прекрасный день я увидел сразу группу подростков, «прыгающих» на велосипедах на главной площади моего города. Но сами понимаете, что даже в то далекое время уже не было ничего удивительного в подростках, катающихся на горных велосипедах и спрыгивающих с разгона с нескольких ступенек какой-нибудь лесенки (и, кстати, считающих это высшим пилотажем и мастерством владения горным велосипедом). Да и сейчас их предостаточно. Но тогда, они удивили меня не этим. Они пытались «стоять на месте» (видимо, делая трекстенд), а еще двое других, зажимая задний тормоз и вытягивая вверх переднее колесо, делали несколько прыжков на заднем колесе! Конечно, выглядело это совсем не так, как многие сейчас подумали: прыжки скорее были не на месте, а были похожи больше на отпрыгивания назад, а их количество не превышало нескольких. Да и выглядело это скорее не как попытка балансировать на заднем колесе, а как попытка просто попрыгать на нем. Хотя, скорее всего, в этот трюк тогда закладывался именно этот смысл. Ведь в то время мало еще кто понимал, зачем на самом деле триальщики прыгают на заднем колесе.

Зарождение идеи, знакомство

А было мне тогда всего-навсего 14 лет. Но, к счастью, я уже был знаком с интернетом, активно пользовался им, а также общался с друзьями по аське и сидел в различных чатах (кто сейчас помнит, тогда сидеть в чатах было модно, и именно они помогали в массе общения в интернете). Недолго думая, я подошел к этим ребятам и начал расспрашивать их, чем же они все-таки занимаются и зачем они прыгают на велосипедах. У одного из них был велосипед King Fox желтого цвета, с передней мягкой вилкой. У второго я не помню, что был за велосипед, если честно. А у третьего было самое интересное – Schwinn 14” ростовки! Да еще и с жесткой вилкой! И все это было черного пафосного цвета (еще одно важное наблюдение, у всех у них было вытащено седло с подседельником, которые лежали в сторонке на земле, чтобы не мешать). Если сейчас эту статью читают те, кто тогда катался или начинал кататься, они поймут, насколько это было круто и «в тему» в те годы! Его звали Рома. Он рассказал мне, что это такой вид спорта – велотриал: преодоление препятствий на велосипедах с низкими рамами, прыжки и разные акробатические трюки. Рассказал, что они хотят научиться многим другим элементам, например баннихопу. После некоторых демонстраций своих способностей, они окончательно заинтриговали меня. Мой, не очень актуальный в то время вопрос (а сейчас – наоборот, слишком обыденный) был прост – "А где можно прочитать об этом виде спорта более подробно в интернете? Вот о роликах есть сайты, например, я на них захожу и общаюсь, читаю статьи и получаю много информации. О велотриале есть такой сайт?». Я думаю, что сейчас вы все уже поняли, каким был их ответ тогда.

В поисках истины

Оказавшись дома, я начал поиски информации о велотриале во всемирной паутине. Конечно же, моментально был найден зарубежный ресурс – biketrials.com. Перечитав его, найдя несколько интересных статей, фотографий собранных байков чемпионов мира, а также пары видео в ужасном качестве, я начал понемногу понимать, что же это за спорт такой – на велосипеде, да еще и на заднем колесе, преодолевать препятствия! Из русских ресурсов было найдено очень немного – несколько упоминаний в велосипедной конференции velozona.ru, и пара статей с фотографиями на сайте eXtreme trial club (xtc.by.ru - вроде такой был адрес).

Несколькими неделями позже был куплен и первый мой горный велосипед, для освоения этого вида спорта. К сожалению, тогда я еще не понимал разницы между простым МТБ и велосипедом для триала. Да и купить их у нас в то время было практически невозможно. Вариант был лишь один – собирать самому. Но мне не позволяли и финансы, и возраст, так сильно углубиться в процесс сборки «кастомного байка».

Сказано – сделано. Что же дальше? А дальше, нужно собирать информацию, изучать выполнение трюков, смотреть обучающие видео.

Немного уйду от основной темы повествования. В то время я уже был знаком с навыками html (большое спасибо моему папе за своевременную покупку книжки «Основы языка html»), и катаясь на агрессивных роликах в Троицке, я сделал свой сайт – aggressive.al.ru. Там было размещено несколько статей обо мне и моих друзьях, с которыми мы вместе катались. Там же, я писал историю появления этого стиля катания (конечно же, собрав информацию на других ресурсах и соединив ее воедино), обучение трюкам и различные фотографии на тему. Сайт, кстати, был достаточно известен в узких кругах даже среди москвичей! Этой же осенью в местной Троицкой газете была опубликована статья под громким названием «Агрессив в Троицке», с моим фото на первой полосе и адресом сайта внизу. Ох, как же я был горд тогда. Приятно все-таки. Фото.

Пользовались ли вы когда-нибудь поиском друзей в ICQ через интересы и увлечения (interests and hobbies)? Даже не подумал бы, что это может работать, тем более в России, тем более в 2000 году! Но именно так я нашел первых велотриальщиков из России в интернете. Ввел в строке поиска – «Interests: biketrials», страна «Russia», и получил небольшой список контактов. Каждого я добавил в список, и каждому написал одно и то же сообщение, что-то вроде «Привет. Я тоже занимаюсь велотриалом. Давай пообщаемся». Ответили мне двое, причем в этот же вечер. Оба они были чуть старше меня, оба были из Москвы – Andy и Jocker были их никнеймы. И вот здесь начинается сама история и появление идеи. Мы начали общаться. Я получил массу интересной информации от них. И о сборке байков, и о том, что нужно обязательно купить низкую раму Atom XC300 (мечта триальщика ), и о том, как делать Pedal Kick (пробив), и много-много всего, о чем я раньше даже не догадывался. Наконец, меня посетила идея: а что если я сделаю сайт, ведь я умею их делать, а эти двое моих новых друзей помогут мне с контентом? На мое предложение они согласились моментально. Итак, было решено. В этот же вечер я сел за Photoshop (тогда, кстати, версию 4.0) и начал рисовать прямые горизонтальные и вертикальные линии, кнопочки разделов и «логотип». Поскольку предыдущий мой сайт имел хостинг на бесплатной системе от webservis.ru (скажу им большое спасибо), то и новый сайт было решено разместить там же. Адрес был выбран не самый лучший, но главное было начать – velotrial.bos.ru. Через пару дней дизайн, структура и хостинг были готовы к работе. Конечно, это трудно сейчас назвать дизайном, но оформление присутствовало (к сожалению, оригинальная версия этого сайта была утрачена случайным форматированием не того диска, но суть не в этом; я попробую примерно восстановить тот вид), возможно, кто-то даже вспомнит его. Выглядел он примерно вот так. Фото.

Стартап!

И вот, как говорится, старт был дан. Практически точная дата основания этого проекта – 6 октября 2000 года. Да-да, я не ошибся. Это вовсе не та дата, которая стоит у дня регистрации домена biketrials.ru. Оно и верно. До этой идеи тогда еще оставалось почти два года!

Andy и Jocker действительно сильно помогли. Спасибо им большое. Статьи появлялись одна за другой. Также, были переведены все статьи с сайта biketrials.com. Некоторые из них переводил и я сам. Информации на сайте становилось много. Я установил конференцию, чтобы на сайте могли общаться, и поставил счетчик посещений. Вот эти моменты я никогда не забуду, наверное. Первые дни существования velotrial.bos.ru, счетчик каждый день показывал цифру «3». Означало это лишь одно – на сайт захожу я, Andy и Jocker. Конференция пустовала. Сами мы тем не создавали, поскольку общаться между собой нам было уже практически не о чем, все обсуждалось через ICQ.

Момент истины

Когда создаешь какой-либо проект, самым ответственным моментом начала его существования являются первые посетители. Мы их ждали. Параллельно я занялся «раскруткой» сайта, а именно спамом (сейчас более продвинутая версия этих действий именуется SEO, ха-ха…). Я не жалел ни один известный мне чат или форум, посвященный велосипедной или просто спортивной тематике. В те дни я получил бан почти везде, где только было возможно его получить. В нескольких чатах и конференциях я оставлял одинакового вида сообщения «Появился сайт, посвящённый полностью триалу!!! Откроется 10-ого октября, но уже сейчас там есть инфа и работает конференция!!! Заходите, будете желанными гостями!!! www.velotrial.bos.ru. ВСЁ о ВелоТриале» (на вышеупомянутом сайте Велозона даже осталось мое сообщение в архиве - http://archive.velozona.ru/boards/ma...000/53746.html). И все же, я добился своего. Уже через несколько дней, первый активный посетитель сайта оставил первое сообщение в конференции. К сожалению, я точно не смогу вспомнить, о чем он тогда написал (возможно, он спрашивал, где можно покататься в Москве), но я запомнил его никнейм – dll. Еще через несколько дней к общению подключился человек, называющий себя Самоделкин (надеюсь, я не ощибаюсь), который и сейчас общается с нами на biketrials, а также Bicer, Luchs и многие другие. Всех я не вспомню. Знаете, вот это именно то ощущение, которое нельзя описать словами. Когда ты понимаешь, что сделал действительно то, что кому-то нужно, кроме тебя самого. Сделать в 14 лет сайт, на котором появилась куча уникального контента, на котором начали общаться люди, это непростая задача. Тогда я еще не понимал, что именно я начал, и что в итоге из этого всего получится.

Становление

Сайт разрастался, информации становилось все больше. Адрес уже не вызывал у меня восторга. Первой моей идеей была – сделать адрес сайта более коротким, чтобы он был более запоминаем и узнаваем. Первой попыткой была – trial.bos.ru. Этот домен просуществовал достаточно долго, и даже был процитирован на нескольких других ресурсах (один из них спортивный ресурс Зеленограда – «Зеленоград онлайн», и интервью с Женей Леонидовым - http://www.zelen.ru/sport/sport9-leonidov.htm). Покупать домен в зоне .ru тогда мыслей еще не возникало, да и в то время это казалось чем-то сложным и дорогостоящим, поэтому попыток я не предпринимал. Чуть позже, Webservis преподнес некого рода «подарок», добавив еще несколько вариантов для регистрации доменов третьего уровня. Один из них был – «имя.al.ru». Идея не заставила себя долго рождаться, через несколько дней мы переехали на ультракороткий адрес – tri.al.ru. Вот таким то его помнят уже многие! С этим адресом сайт «О Велотриале в России» просуществовал больше года. Спустя год, счетчик посещений показывал уже 50-100 человек в день, что я считал тогда просто заоблачным показателем. Впрочем, если учесть год и некую изысканность нашего вида спорта, это было вовсе не мало. Общение, кстати, шло почти постоянное. Почти каждый день появлялись темы и сообщения в конференции. А я писал все новые статьи и новости из мира велотриала.

Помощь старшего брата

Проект развивался, становился посещаемым и уже достаточно известным в узких кругах, что не заставило себя долго ждать. Нужно было развиваться дальше. И тут мне на помощь пришел мой старший брат. В то время он изучал php программирование, умел работать с базами данных, устанавливать различные веб приложения. А еще мы были тесно связаны с местным интернет провайдером и компанией «Троицк Телеком», которая тоже сильно помогла нам в дальнейшем развитии проекта. Было принято очередное решение переехать. Но на этот раз оно стало более серьезным. Хостинг был основан на сервере упомянутой выше компании, доменное имя не заставило себя долго ждать – trial.ttk.ru. И вот она, та самая дата - 28.03.2002 (дата моей регистрации на форуме, и соответственно дата основания самого форума и его базы данных), которую многие и стали считать датой рождения biketrials.ru. Теперь-то вы уже знаете, что история началась еще раньше. Итак, хостинг был любезно предоставлен ОАО «Компанией Троицк-Телеком» (сейчас http://trtk.ru), и дальше началась долгая дискуссия на тему: как же быть со всей информацией, которая есть на сайте сейчас? Мы поставили многим уже известный форум phpBB, и на его основе решили «собрать» весь сайт (кстати говоря, в то время это было, чуть ли не одно из первых решений в рунете – сделать сайт на базе php-форума, используя его и как базу данных и как CMS сразу). К сожалению, были и побочные эффекты – всех пользователей и их сообщения из старой конференции сохранить, никак не удавалось. Поэтому первое время еще присутствовала ссылка на старый сайт и конференцию, но чуть позже все это безвозвратно исчезло.

Спустя еще несколько месяцев, мы стали понимать, что это уже не просто форум. Проект развивался, людей становилось все больше, а общение не прекращалось. И вот, не без помощи старшего брата, было принято решение осуществить, уже ставшее тогда мечтой, мое желание, - зарегистрировать домен первого уровня. Вариантов было несколько. Помню, мы даже создали голосование на форуме среди посетителей сайта, чтобы они помогли нам определиться с названием домена. Выбор был сделан – biketrials.ru, по идее одноименного англоязычного проекта (biketrials.com). Домен куплен, а хостинг уже был готов. Итак, с момента появления первого сайта о велотриале в России до момента регистрации домена прошло почти два года. Дата, когда появился biketrials.ru – 27 ноября 2002 года. Конечно же, уже тогда была большая база с тучей сообщений и пользователей.

Первые штрихи

Нам было понятно, что сайт с главной страницей в виде форума не мог претендовать на серьезность. Поэтому было решено сделать главную страницу, с новостями, событиями и прочими полезными вещами. Структуру прорабатывали долго, решалось много вопросов и споров. Параллельно готовился логотип сайта, да-да, именно тот логотип, который сейчас все вы знаете и видите на сайте. Автором его идеи был мой брат – Антон (garp[wha!dez]). За это ему отдельное спасибо. Структура сайта, наконец, была более-менее ясна и понятна. Наконец, biketrials.ru получил главную страницу, ту, которую многие еще помнят. Слева вверху была стилизованная фотография Дани (DeViL). Фото.

Пара дополнений

Кто-нибудь помнит «Зимний сезон»?
Да, как-то меня посетила идея изменить дизайн сайта, в предстоящую зиму, на зимний! Выглядело достаточно необычно. В то время я был увлечен неким экспериментальным дизайном и хотел сделать что-нибудь необычное. Чуть позже, уже весной, дизайн вернулся к старому виду.

К сожалению, та страница просуществовала слишком долго без изменений, и всем успела надоесть. Хотя ее структура и была уже всеми принята (особенно – список последний сообщений слева в колонке, вот это решение, ведь ему почти 7 лет) и к ней привыкли.

А этой весной 2009 года мы таки добрались до дизайна сайта. И подошли к этому вопросу очень серьезно. Все идеи были собраны воедино. Мы старались не изменить структуру, к которой все уже привыкли за многие годы, но при этом старались сделать что-то совсем новое и симпатичное. А еще я очень хотел реализовать идею, которая появилась у меня еще три года назад – чтобы на главной странице, как в глянцевых журналах, все время было новое красивое фото на тему велотриала. Поэтому, собрав все идеи и пожелания, мы сделали то, что вы видите и сейчас. Немногим позже, внешний вид поменялся и у самого форума, под стиль главной страницы.

А что сейчас?

Сейчас проект biketrials.ru это уже не просто форум и не просто сайт. Теперь мы смело можем называться сообществом. Сообщество спортсменов и людей с одинаковыми целями и интересами. Проект развивается постоянно и не стоит на месте. Мы стремимся охватывать все больше информации и новостей. Каждый день на сайте регистрируются новые пользователи, появляются десятки тем и сообщений на форуме. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Внес ли biketrials.ru свою лепту в развитие велотриала в России? Решайте и делайте выводы сами. Выше все уже написано и сказано. Задача решена – мы объединили вас всех на одном ресурсе, и теперь все мы – одна дружная семья. Спасибо вам, что вы есть. Подключайтесь к общему делу, и вместе мы напишем историю велотриала в России.
Изображения
Тип файла: jpg aggressive.jpg (74.9 Кб, 250 просмотров)
Тип файла: jpg velotrialbosru.jpg (24.0 Кб, 261 просмотров)
Тип файла: jpg winnew.jpg (8.6 Кб, 256 просмотров)
История создания проекта biketrials.ru | by Braza
Закрыто

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot