Montain Bike (статьи) велотральные статьи из журнала, чтобы не потерялись
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Он – восьмикратный чемпион! | by garp[wha!dez]
Непрочитано 26.09.2007, 14:05   # 1
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
По умолчанию Он – восьмикратный чемпион!
Не перевелись еще на Земле парни, способные прыгать так же виртуозно, как это делал когда-то великий Ханс Рей. Дедуля Рей положил на лопатки кучу конкурентов. Что ж, Кенни Белэй, увешанный наградами, достойный герой нашего времени и продолжатель спортивных триальных традиций…

Текст: Дмитрий Нечаев (Gazza)


С недавних пор, перед тем как брать интервью у какого-нибудь именитого триалиста, мы даем возможность юзерам biketrials.ru задать свои вопросы. В октябрьском номере свое эксклюзивное интервью нам давал Крейг Ли Скотт (Craig Lee Scott) – любимчик завсегдатаев интернет-форумов и конференций. Крейг не участвует в соревнованиях, катается только по городу и потом выкладывает свои видео. Наш нынешний собеседник, Кенни Белэй – тоже король триала, но с противоположного полюса. Да, он мелькает в командных видео. Но никогда не выкладывает свои ролики. Его главная фишка – соревнования по версии UCI. Здесь этот человек рвет всех. И городской рельеф, и природный ландшафт он преодолевает с легкостью. Отсюда и вопросы двум вышеперечисленным персонам задавали совершенно разные. Раздолбайские Крейгу и серьезные, со спортивным настроем – Кенни. Прочти интервью и убедись в этом сам...


Имя: Кенни Белэй (Kenny Belaey)
Возраст: 23 года
Место проживания: Бельгия, г. Беллем
На байке: 15 лет
Спонсоры: Jacques, Red Bull, Playstation 2, Mitsubishi, Lazer helmets, спицы Sapim, Koxx, Dakine
Байк: Koxx, промодель Kenny Belaey
Достижения: Восьмикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, четырехкратный победитель Кубка мира.


МВ: Почему ты начал заниматься триалом?
Мой отец занимался мототриалом, он брал меня с собой на тренировки, где я начинал тренироваться вместе с другими детишками. Мне это так понравилось, что вскоре я стал участвовать в соревнованиях.

МВ: Какой был твой первый байк?
Montesa. Я купил его у друга. Байк достался мне с гнутым рулем, и я так и прокатался на нем несколько месяцев без изменений. Помню, что байк был цвета Ferrari Red. Теперь это раритет.

МВ: С кем ты обычно тренируешься?
С моим братом Весли.

МВ: Кто твои любимые райдеры?
Цезарь Каньяс (Cesar Canas), От Пи (Ot Pi) и Ханс Рей (Hans Rey).

МВ: Любимые места катания?
Французский городок Бутье, Республика Ливан (да-да, он так и ответил! – прим. ред.) и темы родного городка Беллема.

МВ: Планируешь ли ты пересесть на 20”?
Для души и ненадолго – да. Но никогда для соревнований!

МВ: По какой причине ты пересел на 26”, ведь на старых видео ты катаешься на моде?
На моде я чувствовал себя немного скованным. В какой-то момент, мне показалось, что на стоке я смогу гораздо быстрее развиваться, да и вообще сток, по-моему, веселее.

МВ: На фотосессии с Хансом Реем ты представлял ньюскульный триал. Какое у тебя мнение об изменениях в триале? Я про удлинение базы, синглспиды, меньше катания и больше статичных прыжков.
Я отлично уживаюсь с этой эволюцией в триале. Я прочувствовал ее на себе полностью, потому что начинал с мода. Мне кажется, что это правильный прогресс. Триал становится все более и более эффектным видом спорта.

МВ: Есть ли у тебя секрет – как стать чемпионом мира?
Есть, но не скажу (смеется).

МВ: Расскажи, как для тебя прошел Чемпионат мира в Новой Зеландии?
Это было лучшее время в моей жизни! Я был полностью расслаблен и сконцентрирован. У меня отлично получалось кататься и во время тренировок и в сам день соревнований. А потом была победа... О ман, какое это было удовлетворение. К победам невозможно привыкнуть. И это то, что заставляет меня развиваться дальше!

МВ: Кто твои сильнейшие конкуренты?
Винсент Эрман (Vincent Hermans), Братья Кустелье (Coustellier), Бенито Рос (Benito Ros) и Дани Комас (Dani Comas).


Вопросы юзеров biketrials.ru

МВ: Что ты думаешь о фуллдиске в триале?
Мне нравится дисковый тормоз спереди, но сзади он никак не удовлетворяет моим потребностям, по крайней мере, для соревнований. Хотя Дани Комас успешно использует диск на своем стоке. Возможно, мне стоит еще раз попробовать.

МВ: А как насчет вибрейков?
Вибрейки и триал – вещи несовместимые. Без вариантов.

МВ: На каком передаточном отношении ты катаешь и считаешь ли это важным?
Да, я считаю, что это очень важно. Я предпочитаю 18-16 на 170-миллиметровых шатунах.

МВ: Сколько весит твой байк для соревнований? Только честно.
10,3 килограмма.

МВ: Почему ты никогда не используешь обода TryAll спереди?
Я люблю обода Mavic за их суперлегкий вес. Но в следующем году планирую катать на TryAll по кругу, потому что они тоже очень хороши.

МВ: Ты когда-нибудь ломал себе что-нибудь или повреждался серьезно?
Еще ничего, к счастью, не ломал, но никто не застрахован от этого. Раньше мои педали и голени часто виделись друг с другом, поэтому теперь я катаюсь в защите.

МВ: Как ты относишься к России, и хотел бы ты приехать сюда покататься?
Да, мне бы очень хотелось побывать у вас! Мой старый приятель по университету, Кристиан Пфайфер, сейчас работает в Red Bull и часто бывает в России. Он рассказывал мне, что Россия – обалденная страна и девушки у вас очень секси!

МВ: Кстати, какое у тебя образование?
Вообще, у меня спортивное образование. Но в последние годы я занимаюсь самообразованием – путешествую по миру, знакомлюсь и общаюсь с разными людьми. А теперь я открыл собственную компанию и диплом мне абсолютно не нужен.

МВ: Так-так-так, расскажи подробней об этом! Как ты вообще зарабатываешь на жизнь?
До того, как я получил спонсорское предложение от Koxx, у меня не было особых планов на будущее. Но вскоре после, я встретил одного аудитора и он убедил меня в том, что мое имя следует сделать брендом, который будет заниматься триал-шоу и работой со спонсорами. Теперь эта компания приносит определенный доход. Помимо этого, я являюсь официальным дилером продукции Koxx во Фламандских регионах Бельгии и Голландии.

МВ: Ладно, оставим денежный вопрос. Как часто ты тренируешься?
Во время подготовки к Чемпионату мира я тренируюсь по 5 часов в день, каждый день.

МВ: Что, по твоему мнению, является более важным в триале: мышцы и вес, или техника, опыт катания и участие в соревнованиях?
Каждый перечисленный аспект важен в равной степени. Нужно просто набираться опыта, постоянно тренироваться, участвовать в соревнованиях и смотреть, как катаются другие.

МВ: До какого возраста ты планируешь катать триал, может, даже в качестве хобби?
До того момента, пока я не умру. Может и раньше. Пока мое тело будет позволять мне кататься, я буду кататься.

МВ: Как отреагировали твои родители, когда ты твердо решил заниматься триалом профессионально?
Они всегда поддерживали меня в этом. Мои родители до сих пор поощряют меня! С этим мне определенно повезло.

МВ: Есть ли у тебя девушка или жена? Как она относится к твоему профессиональному увлечению триалом?
У меня есть девушка, и она поддерживает меня на 200%, и это просто класс! Не так уж и просто жить с человеком, помешанным на велосипедах. Но она тоже катает триал, поэтому без проблем и тут.

МВ: Ха-ха, наверняка у нее байк Koxx!
Точно, мод Koxx Trick.

МВ: Какой был самый запоминающийся момент в твоей триальной карьере?
Однозначно, получение контракта на спонсорство! Только подумать, мне платят деньги за то, что я катаюсь на велосипеде! Ну а дальше пошло-поехало. Новые знакомые, общение, идеи. Возможность продвигать твой вид спорта на новый уровень!

МВ: Одним из твоих спонсоров является проект Sony Playstation 2. Не задумывался ли ты о создании триальной видеоигры?
Да, у нас были идеи на этот счет. Кто знает, может скоро и появится такая игра. Это было бы замечательно!

МВ: Ты следуешь какой-либо диете? Чем обычно питаешься?
В основном, кушаю здоровую пищу. Но я не помешан на просчитывании каждой калории. Если ты много двигаешься, ты можешь кушать то, что тебе заблагорассудится!

МВ: Ты когда-нибудь был на грани завязывания с триалом?
Нет, никогда. И я надеюсь, что у меня еще долго не возникнет такого чувства.

МВ: Какими еще велосипедными дисциплинами ты бы хотел заниматься?
Триал и только триал. Я пробовал заниматься велокроссом… Теперь считаю, что если ты умеешь катать триал, то все остальные виды велоспорта становятся скучными.

МВ: Кем ты себя видишь в мировом триале?
Человеком, который пытается продвигать триал всеми возможными способами. Спортсмен ненадолго может оставаться на верхушке, поэтому мне надо успеть сделать максимум возможного! У нашего спорта такой огромный потенциал, и нельзя терять время!

МВ: Что нужно делать, чтобы стать чемпионом мира?
Много тренируйся и никогда не сдавайся! Даже когда ты не в духе и слабо мотивирован.

МВ: Многих юзеров biketrials.ru интересовало твое отношение к двум английским райдерам: Крейг Ли Скотту (Craig Lee Scott) и Нилу Танниклиффу (Neil Tunnicliffe).
Вообще, я отношусь с большим уважением ко всем райдерам. От начинающих, до моих профессиональных конкурентов, потому что мы все занимаемся общим делом. Но с нынешним развитием Интернета, когда юзеры спрашивают других юзеров: «Кто, по вашему мнению, лучший триалист в мире?», – то к сожалению, люди судят по количеству крутых видео, а не по спортивным достижениям.
Лично я уверен, что лучшие триалисты – это те, кто участвует и побеждает на соревнованиях, а не те, кого знают из-за видеороликов. Без сомнений, эти два английских райдера оказывают сильнейшее влияние на развитие спорта в мире и это очень важно. Но они не лучшие райдеры в мире, это факт.

МВ: Несколько слов для российских триалистов.
Занимайтесь триалом, продвигайте этот спорт всюду и везде, и следите за его чистотой. Ну и, конечно, наслаждайтесь катанием на своих великах!
Изображения
Тип файла: jpg smtb080406fh_0610_210.jpg (12.2 Кб, 3084 просмотров)
Тип файла: jpg smtb080406fh_0421_488.jpg (11.5 Кб, 3072 просмотров)
Тип файла: jpg kennysequence_10_723.jpg (10.3 Кб, 3072 просмотров)
Тип файла: jpg kenny_6892_682.jpg (16.7 Кб, 3079 просмотров)
Тип файла: jpg dsc_0088_445.jpg (14.1 Кб, 3076 просмотров)
Тип файла: jpg dsc_0008b_150.jpg (16.3 Кб, 3076 просмотров)
Тип файла: jpg _mg_6903_758.jpg (9.8 Кб, 3058 просмотров)
Тип файла: jpg _mg_6862_483.jpg (14.0 Кб, 3084 просмотров)
Цитата
Непрочитано 16.10.2007, 20:00   # 2
 
Аватар для EveriyS
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: пОхренБУРГ
Возраст: 32
Сообщений: 2,142
Записей в дневнике: 2
Байк: ТАЗ 210666 лс
Отправить сообщение для EveriyS с помощью ICQ
EveriyS вне форума
Все прочитал, калассная статья :clap:
Цитата
Непрочитано 18.10.2007, 11:11   # 3
 
Аватар для cliffy
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Tomsk, Russia
Сообщений: 272
Отправить сообщение для cliffy с помощью ICQ
cliffy вне форума
она уже слегка устарела, правда

интересно, почему он так настроен против вии?
Цитата
Непрочитано 18.10.2007, 13:07   # 4
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Правильно, что выложили :) Там еще в запасниках много интервью на самом деле.
Цитата
Он – восьмикратный чемпион! | by garp[wha!dez]
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot