Сборка байка Ты собираешь байк и хочешь обсудить сборку с остальными? Не уверен, что лучше поставить и как все настроить? Тогда тебе сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Универсальный байк (Триал-КК-Стрит-Фрирайд) | by ghostface
Непрочитано 08.06.2014, 21:38   # 1
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: ░░░░░
Сообщений: 1,205
Байк: made in UK
ghostface вне форума
По умолчанию Универсальный байк (Триал-КК-Стрит-Фрирайд)
После выхода уже немалого количества видео (в т.ч. нового видео Брумотти) где валят на шоссерах и даже на подвесах, которые не очень-то удобны триала, становится очевидно, что не так важен сам велосипед, как скиллы райдера.
Так же потому, что я бОльшую часть времени катаю один (как и некоторые здесь), то я, в очередной раз, уже серьёзно намерен собрать-таки универсальный байк, дабы выбираться почаще на нём и по настроению валить либо же просто кататься. В порядке убывания мои интересы выглядят примерно так: триал, стрит-триал, фрирайд (урбан и обычный) и всё это с возможностью просто прокатиться с ветерком (а иногда и относительно далеко) как по бездорожью, так и по городу.
Помогите подобрать компоненты.
Требования по компонентам:
Рама:
Невысокая верхняя труба (+длинный подседел, чтоб достичь околонормальной КК посадки с выпрямленной полностью ногой). Чтоб не было BB Drop-а, в идеале от 0 до +20мм каретка. Ну и естественно максимальная надёжность.
Втулки: HOPE наверное. Если кто знает аналоги по надёжности храпового механизма и прочности на разрушение корпуса и оси, просьба озвучить варианты.
Каретка/шатуны/педали: без понятия что брать. Надёжность на 1ом месте опять же.
Система нравится с 1 звездой спереди. Опять же не знаю что брать, X7? Чтоб не сильно оверпрайс и нормальное.
Тормоза думаю BB7 с 180-185, гидра потечёт рано или поздно хоть хоуп хоть сэинт.
Руль думаю Arcade, вынос 90x35.
Вилку какую брать вообще без понятия. Чтоб держала приличные дропы и не сильно мешала на переднем(морды, пивоты), как я понимаю дальше 140 не пойдёт уже никак, а лучше 100-120.
По рулевым еще вопрос: есть ли смысл в Chris King/Hope? Или хоть на шариках или дешёвую на промах? Со втулками очевидно, но вот не верится мне что крутые рулевые стоят переплаты в несколько раз.
Колёса 26 однозначно.
Вес желательно удержать в 12-13КГ, максимум 14, никак не больше.
Бюджет вообще до 100К, но в идеале меньше –лучше.
Байк вот примерно таким видится. Но это примерно.
Цитата
Непрочитано 08.06.2014, 21:41   # 2
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: ░░░░░
Сообщений: 1,205
Байк: made in UK
ghostface вне форума
Ну и парочка видео:
Цитата
Непрочитано 08.06.2014, 21:53   # 3
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
Идея хороша (особенно вторым байком иметь такой), но категорически не поддерживаю аммо вилку.
Хотя бы потому что в случае триала сдохнет она в момент, либо весить будет полтонны.
Цитата
Непрочитано 08.06.2014, 22:55   # 4
 
Аватар для Bokov Denis
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Липецк
Возраст: 34
Сообщений: 1,781
Записей в дневнике: 3
Байк: SpeedRace
Bokov Denis вне форума
а если на классический стрит триальный байк поставить скоростя и высокий подсидел и при желание аморт вилку. У нас в городе что то подобное ездит . парень в триале не селен но как для покатушек норм ему
Цитата
Непрочитано 08.06.2014, 22:56   # 5
 
Аватар для Bokov Denis
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Липецк
Возраст: 34
Сообщений: 1,781
Записей в дневнике: 3
Байк: SpeedRace
Bokov Denis вне форума
тока рама у него Иогайн или что то в этом роде..не помню старенькая такая
Цитата
Непрочитано 08.06.2014, 23:18   # 6
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Питер, Просвет
Сообщений: 1,842
Байк: Pinigin|Saddle
Отправить сообщение для 0=0 с помощью ICQ
0=0 вне форума
фрэймсэт я вижу таким:
01. старый добрый автор аганг года 05-06, вилка 80-100мм максимум (какая-нибудь маниту легонькая)
02. инспайред хекс в паре с полукантрийной вилкой под 15 мм ось и ходом 60-80мм

Есть еще такая тема как телескопический подседел, раньше был довольно популярен в нашей среде.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 00:10   # 7
HatBikes-team
 
Аватар для [bounce1986]
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: г. Оренбург
Возраст: 37
Сообщений: 3,586
Записей в дневнике: 3
Байк: Koxx Hydroxx II - TryAll - HatBikes.nm.ru
Отправить сообщение для [bounce1986] с помощью ICQ
[bounce1986] вне форума
у меня как раз второй байк на автор аганге бородатых годов
думаю лучше иметь два байка, один чисто триал, а второй стрит-кк-фрирайд
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 00:24   # 8
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: ░░░░░
Сообщений: 1,205
Байк: made in UK
ghostface вне форума
А можно, например от этой http://uventasport.ru/product/33890/..._HG50_11-34_9V кассеты 6 звёзд оставить и поставить на барабан втулки Hope Evo 2 trials SS? Получилось бы приличное передаточное 22-11 с маленькой звездой.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 00:46   # 9
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: ░░░░░
Сообщений: 1,205
Байк: made in UK
ghostface вне форума
И на триальных колёсах за счёт жирноты покры 24" почти как 26" на КК, это верно? Если мерить фактический диаметр колеса с покрой.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 01:20   # 10
 
Аватар для DrLich
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Москва-Раменское
Возраст: 38
Сообщений: 1,598
Записей в дневнике: 1
Байк: ZOO! pitbul 06 long, ZOO! phyton 06 long!, Adamant 06 long RIP
Отправить сообщение для DrLich с помощью ICQ
DrLich вне форума
Мой идеальный вариант - мод + стрит-триал!
Мод маленький и на нем можно полноценно потриалить.
Стрит-триал на базе Атома почти как кантрийник или дертовый байк.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 01:46   # 11
 
Аватар для 0oMDCTo0
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Владикавказ
Возраст: 29
Сообщений: 3,087
Байк: Большой Салат по Легкому рецепту
0oMDCTo0 вне форума
Если будет кассета, то ставь шоссейную. Вилку можно даже до 60мм согнать, либо купить дертовый полужесткий перевертыш, не помню название. Турбодилда тоже хорошая идея, а тормоза - Saint старые. + При Таком бюджете можешь взять Тритон.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 02:07   # 12
 
Аватар для wedmed
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Железнодорожный
Возраст: 36
Сообщений: 198
Байк: Zhi ZM2
wedmed вне форума
В идеале надо 3 байка, кк-туризм, шоссер, триал.) ну и стрит тоже, по фану чисто)
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 02:26   # 13
 
Аватар для RSA
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Персиановка
Сообщений: 97
Байк: Поняшка/ Brakeless Кролик
Отправить сообщение для RSA с помощью ICQ
RSA вне форума
Ого, даже я не настолько упорот хД
Интересно посмотреть к чему придет автор.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 02:41   # 14
 
Аватар для Parsegov
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Москва
Возраст: 33
Сообщений: 12
Байк: стрит-триал
Parsegov вне форума
Наркомания какая-то! Зачем придумывать подобные извращения, если для каждого вида экстремального велоспорта есть соответствующий тип велосипеда? А катать все на одном, это как собрать автомобиль для драгрейсинга, кольцевых гонок, формулы 1, бездорожья и соревнований по автозвуку.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 03:07   # 15
 
Аватар для cubanjo
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 441
Байк: туэнтифо
Отправить сообщение для cubanjo с помощью ICQ
cubanjo вне форума
Цитата:
Сообщение от ghostface Посмотреть сообщение
не так важен сам велосипед, как скиллы райдера.
сам всё написал уже! чё еще надо?
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 03:40   # 16
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Питер
Возраст: 32
Сообщений: 1,523
Байк: Because 8кг 2012 мод, Pinigin 10кг сток
Арчи вне форума
Рама - Giant STP / возможно Inspired / Pinigin ? / возможно новые Stark Pusher. Выбирай в основном по ГЕО. Перья-подъем каретки-база в сочетании с выносом и рулем могут сделать байк более дертовым или более триальным.
Вилка - Manitou Circus под 20мм ось если очень нужен лайт, RockShox Argyle/Pike 20мм ось если хочешь подешевле и не любишь маниту. И если нужна прочность и не очень лайт, то Marzocchi DJ-1/2 или 4Х чтоб полегче, зато маслованна и прочность. Можешь поискать б/у DJ2 или Drop-Off 1-4 для начала. Были вилки с картриджем ATA (изменение хода). У горшокса вроде U-Turn называется эта опция. Или если не находится такая вилка, то выставляй на 100мм хода. Если больше триалишь, чем другое, то 80мм хода.
Вынос - сам решай
Руль - любой 7075 шириной 710 примерно, с подъемом наверное не менее 35мм имхо
Система - Shimano SLX / Funn Hooka. Обе очень прочны и относительно дешевы. а слх еще и не тяжелая совсем. Возможно и Funn CrossFire пойдет. Возможно Shimano Deore. Ну или проверенные, но тяжелые Truvativ Hussefelt и т.д. Ну или дешевын прочные и тяжелые Truvativ Ruction.
Рулевая - нет смысла имхо в КК, покупай любую FSA на промах или Neco промы/шарики. все норм будет. 1200-1500р на рулевую вполне приемлимо и адекватно,
Обода - выбирай по весу и цене обод 550-600г вполне нормально будет думаю держать нагрузку. Ширина не менее 32мм рекомендую. Как пример неплохие - Xenium FR-32 / Colt Bikes Domination/ Sixpack Kamikadze/ Alienation BlackSheep. На попу можешь поставить Xenium FR-36 / MTX-33/39 из хардкорных широких и тяжелых ободов.
Втулки - под 20мм ось спереди. Большинство втулок за 2200-2500 практически идентичны и все норм. Сзади либо Hope либо Colt Bikes либо Sun Ringle
Покрышки - выбирай сам
Тормоза - спереди Avid BB7 180мм, сзади возможно Hope Mono Trial / TRial Zone на 180мм роторе. 203 будет более ватным.

в целом задумка довольно интересная, но воплотить в жизнь идеальный бйак будет сложно. 100,000 очень большой бюджет, смотри не растрать впустую

Главное это то, что выбирая по сути из дерт-памп-4Х рам выбрать ту, гео которой хоть как то будет приемлима к триалу на мягкой вилке. а это хз как воплотить ибо никто не сможет подсказать рецепт. Главное не ставить 100500 колец на шток вилке а правильно подобрать гео выноса и руля. А в остальном МТБ детали более качественные и прочные и ошибиться с подбором качественной системы или вилки довольно сложно. На Маниту Циркус и Марзоччи ДЖ люди даже умудрялись ставить ПЕГИ! и катали на них вполне успешно и продолжительно.
Marzocchi DJ-2 с пегой:

Manitou Circus Expert с штанами от Шермана, с пегой:


В общем более менее предположил что тебе пойдет. Дальше сам размышляй а надо ли строить
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 10:48   # 17
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: ░░░░░
Сообщений: 1,205
Байк: made in UK
ghostface вне форума
>Наркомания какая-то! Зачем придумывать подобные извращения, если для каждого вида экстремального велоспорта есть соответствующий тип велосипеда? А катать все на одном, это как собрать автомобиль для драгрейсинга, кольцевых гонок, формулы 1, бездорожья и соревнований по автозвуку.
Да нет, не наркомания. Брумотти вон триал на шоссере мочит, а на таком веле будет гораздо удобнее триал катать чем на шоссере. Скорость в первую очередь упирается в передаточное и накатистость покр, это вообще триалу никак не вредит. Поидее единственное что будет не удобным(точнее менее удобным) это рама, но я итак катаю на стрит-триале, а там уже огромная разница с обычной лёгкой триальной палкой.
Что хуже всего вписывается, так это аммовилка, ибо да, сломается быстро и мешает сильно.
В общем вы меня озадачили, ребята) Пока попробую длинный подседел и кассету, будет передаточное 22-11, а это уже коэффициент 2, что весьма не плохо. Колёса я замерил, на 26 КК байке с 2.1 резиной 66см диаметр, на моём 24" с 2.4 покрами диаметр аж 64см, так что норм. Ну и подседел длинный вткну, 320мм сейчас есть, может подлиннее.
В общем попробую сначала наоборот, сделать катабельный вел из стрит-триала, благо растрат не много - кассету ток купить да подседел.
А кассете ничего от триальных нагрузок не будет? Не размажет её?
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 11:01   # 18
 
Аватар для andzhi4
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Luga Band (Луга)
Сообщений: 1,906
Записей в дневнике: 32
Байк: pinigin
Отправить сообщение для andzhi4 с помощью ICQ
andzhi4 вне форума
Была у меня такая же идея как-то очень давно - хотел и шоры катать, и пробивки прыгать, и еще в подъемы лазать на одном байке. В итоге, когда привыкаешь к скорости боевого кантрийника и точности профессионального триального байка, никакие промежуточные варианты уже не доставляют. Триалить на паровозе с подвеской и передачами - не меньшее извращение, чем ехать в гору на стрит-триале. Не смотри на пример из мувиков - никто из этих райдеров не станет повседневно триалить но шоссере или подвесе, они просто напряглись и сделали красивое видео.
Поэтому надо как минимум 2 байка - стрит или триал по своему вкусу и что-то более дальнобойное и выносливое типа Спеш Эндуро или полегче.

Цитата:
А кассете ничего от триальных нагрузок не будет? Не размажет её?
Зависит от кассеты и барабана втулки. Кассета без паука начнет быстро рвать алюминиевый барабан, причем даже под девушкой, катающейся 2 раза в неделю . Сама кассета вряд ли крякнет.
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 11:10   # 19
 
Аватар для DrLich
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Москва-Раменское
Возраст: 38
Сообщений: 1,598
Записей в дневнике: 1
Байк: ZOO! pitbul 06 long, ZOO! phyton 06 long!, Adamant 06 long RIP
Отправить сообщение для DrLich с помощью ICQ
DrLich вне форума
Вот в таком виде катать впринципе можно.
Когда выезжаю попрыгать ставлю шатун со 22 звездой и сиденье узкое с коротким подсиделом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0196.jpg
Просмотров: 570
Размер:	505.7 Кб
ID:	49008  
Цитата
Непрочитано 09.06.2014, 11:34   # 20
 
Аватар для Sanchez
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: Москва ВАО Ивановское
Возраст: 39
Сообщений: 1,738
Байк: сталь
Отправить сообщение для Sanchez с помощью ICQ
Sanchez вне форума
На таких катать начинали и мечтали о нормальном триальном......
Цитата
Универсальный байк (Триал-КК-Стрит-Фрирайд) | by ghostface
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot