Сборка байка Ты собираешь байк и хочешь обсудить сборку с остальными? Не уверен, что лучше поставить и как все настроить? Тогда тебе сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Мод или Сток и как правильно подобрать геометрию? | by UnitO2
Непрочитано 19.08.2011, 03:03   # 1
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
По умолчанию Мод или Сток и как правильно подобрать геометрию?
Помогите пожалуйста не могу сейчас определиться насчёт байка ...
у меня мод я от катал на нём где то 2-3 года сейчас думаю о стоке так как делаю больше дропов и т д
но переживаю за гепы и и крутки почему то кажется что большие колёса и т д сразу упадут планки и будет всё грустно.
+ помогите с геометрией байка в целом как подобрать геометрию под себя рост и т д
какая разница в базах 1000 и 1010 ?
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 03:17   # 2
 
Аватар для McPower
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Fryazino
Возраст: 36
Сообщений: 179
Байк: slate 3
McPower вне форума
Сток бери, сразу все будешь выше и дальше делать, плюс тач!
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 03:42   # 3
 
Аватар для Sonner
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Питер(Пушкин-Центр)
Возраст: 35
Сообщений: 3,160
Записей в дневнике: 10
Байк: zoo
Отправить сообщение для Sonner с помощью ICQ
Sonner вне форума
непонятное написал чтото. Рост бы указал. На стоке наоборот легче делать гепы и крутки. Хотя если ты гепаешь на метр и крутку на поребрик мочишь, то тебя не спасет ни сток ни 24
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 04:18   # 4
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
ого спасибо
мой рост 174см вес я хз играет ли роль или нет 72кг
вот что лучше из рам для стока ? + у нас же Москва дожди и т д если 2 дискаря ставить на морду и зад норм будет ?
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 04:57   # 5
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Зачем сток для дропов? Мод прочнее. Вообще не понятна идея перехода такого.)
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 05:30   # 6
TrialZone
 
Аватар для korney
 
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Mосква, СВАО.
Возраст: 34
Сообщений: 4,788
Записей в дневнике: 3
Байк: K124 Play- 24"
Отправить сообщение для korney с помощью ICQ Отправить сообщение для korney с помощью AIM Отправить сообщение для korney с помощью Yahoo
korney вне форума
Статью писал, т.к. на тот момент были эти два вида байка развиты. Сейчас и 24" с седлом\ без беру катать больше. Пробую новое все чаще
А про сток и мод я писал в ноябре 2009 года:

Александр Сиротенко
Всем доброго времени суток.
Решил поделиться впечатлениями от перехода с мода на сток. Мало ли кому- то захочется новых ощущений.
Небольшая предистория. Я 4 года катал на моде и привык к нему очень. И не так давно захотелось понять, или даже вспомнить, т.к. до мода катал на стоке, что же такое все - таки сток?
Думал долго... боялся перемен, что нам всем свойственно. Но именно перемены добавляют новые краски в нашу жизнь и делают её разнообразней.
Решился. Был собран сток Adamant A1. В "утюговой" комплектации Тяжелый, но прочно.

Первое катание было очень необычным. Лимузин, который очень плавно проходит все препятствия. Именно лимузин(хоть и база 1080). Неповоротлив, не так резко отвечает на твои движения. Именно это и добовляет к стоку плавность движений и мягкость при катании.

Пока не привык ещё.

Спустя покатушек 10, уже понял, что сток крутая штука. Очень хороший накат, меньше надо вкручивать(мне до тем надо было ехать 1км точно. Небольшая разминка). При продергах вниз и съездах с больших препятствий чувствуешь себя уверенно и не боишься улететь через руль. Вспомнил что такое тач хоп. Ух вот на стоке ты понимаешь выражение "сам вылетает".
Катал, катал и решил попробовать модовский основной прием- бани хоп. Боялся сильно, т.к. все- таки стоишь выше и этот "лимузин" надо выдернуть. А если выденешь, то лететь высоко и далеко Поставил 2см колец под вынос и решился. Баник конечно идет туже чем на моде, но при больших вылетах с кикера либо при банике в даль- намного увернее чувствуешь себя. При тач хопе с баника понимаешь, что главное поднять морду и высокий тач тебе обеспечен с максимумом удовольствия.

Спустя 4 мес катания на стоке, понял основные плюсы и минусы и главную идею в чем заключается различие мода и стока.
Первое к чему хочу обратить Ваше внимание, так это то, что взяв пару дней назад у Пинча(Pinch) мод, понял что мод мне больше идет более физиологически. Мне намного комфортнее и удобнее на моде. Чувствую себя сразу "как в своем седле". Пусть даже и мод чужой.
Поэтому при выборе сток или мод- не бойтесь экспериментировать. Пробовать надо все. И в данном случае сток мне дал помимо новых ощущений, новые навыки после которых на моде намного легче стало катать. Возьмем даже обычный заезд на препятствия(закидываем морду и потом дотягиваем зад). На стоке более подробно понимаешь как это делать. Так же как и продерг. На стоке его легче делать и понимаешь все нюансы при помощи которых он идет высоко и мягко.
Наверно это так же как поездить на Порше и на Ферари. Понять что тебе больше подходит по управлению, комфорту и ощущению скорости.

Вобщем подведу сравнение "плюсов" и "минусов" при катании на стоке и моде:
Плюсы стока:
1) Можно легко съезжать с разных препятствий затрачивая минимум сил. Большой диаметр колес.
2) Можно без особого места для разгона заезжать на препятвия, куда на моде придется сайд или пробивку делать.
3) Более мягкое катание. Т.к. сток не поворотлив и большой.
4) Тач хоп.
5) Хороший накат.
6) Баланс очень удобно держать. Более стабильно.
7) Гэп более дальше пошёл. Видимо из -за базы.

Минусы стока:
1) Больше сил надо затрачивать при высоких прыжках. Все- таки как никак, но сток тяжелее.
2) У меня сразу же понизились заметно высоты.

Плюсы мода перед стоком:
1) Более ветлявый и маневренный.
2) На заднем колесе очень удобно стоять без лишних затрат сил.
3) Высоты на порядок выше.
4) Очень удобно делать баники(дальние разгоны) и крутки(при маленьком разгоне).
5) На моде легко идут продерги в даль. Но в высоту меньше. Удобнее сайд делать.
6) Меньше сил уходит на какой- либо трюк. Опять же тут играет легкость байка.
7) Больше контроль над байком, если "понеслов бок".

Минусы мода:
1) Маленький, и при съезде с больших препятствий- через руль.
2) Гэпы не такие большие.
3) При прыжках по тонким препяствиям надо быть более расчетливым. Например когда прыгаешь с перилы или с каталова. Небольшой сдвиг от центра оси- через руль или недолет.
4) Труднее держать баланс на тонких темах.
20 ноя 2009 в 2:16|Редактировать

Можно писать очень много) Буду рад если вы добавите в тему свои "плюсы" или "минусы", или откритикуете мои оценки

В итоге хочу сказать только об одном. Катать можно на всем. Человек существо такое, что ко всему быстро приспосабливается. Но на чем лучше и комфортнее- зависит от каждого человека по своему. Кому- то сток, кому- то мод. Тут уж большую роль играют пожелания, сремление и удобство.
Поэтому выбирать Вам

Спасибо.
Последний раз редактировалось korney; 19.08.2011 в 05:43.
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 06:19   # 7
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
спасибо большое !
если я хочу попробовать сток то на какую базу лучше садиться ? короткую или длинную или что то среднее ?
+ было упомянуто в теме что на моде стоять на заднем легче странно я брал старк и стоять было легче на нём ...
как правильно подобрать базу и вынос ? градус и т д
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 08:36   # 8
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
с твоим ростом я бы взял не больше 1085 базу.
как стоится на заднем зависит не от размера колес, а от геометрии байка и соотношения геометрии твоего тела (рост, длина рук, ширина плеч) и геометрии байка в целом (включая вынос, кольца под выносом, руль)
Подобрать свою идеальную геометрию вслепую невозможно, надо пробовать разные байки, выносы, рули... хотя вслепую можно сориентироваться в диапазоне геометрий, исходя из собственного роста
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 10:33   # 9
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
Вот уже более понятно))
теперь осталось решить убиваться и подбирать раму для мода или всё же попробовать сток
кстати сток с дискарями как ? наша Московская погода не ок не хочу на магуре сидеть дома в мелкий дождь ...
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 10:42   # 10
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
кстати вот реально опять же странно кто то говорит что гепать на моде проще кто то на стоке ...
раньше думал,что дроп на стоке больше полюбас чем на моде TRA вроде доказал многократно.
А вот сайт хопы на моде.
мне интересно где реально убудет
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 12:25   # 11
 
Аватар для Пшеничных Дмитрий
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Казахстан,Жезказган
Возраст: 30
Сообщений: 719
Байк: ZHI Z3-R
Пшеничных Дмитрий вне форума
дисковые тормоза на стоке не бум бум!я имею в виду сзади
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 14:05   # 12
 
Аватар для Bokov Denis
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Липецк
Возраст: 34
Сообщений: 1,781
Записей в дневнике: 3
Байк: SpeedRace
Bokov Denis вне форума
Диск на жопе это кал! Сейчас на 24 временно катаю, даже притертый все равно плохо тормозит и колесо ходуном ходит.
На стоке высоты больше. Единицы на моде могут запрыгнуть выше чем на стоке. Тем более современные стоки все больше стали походить на мод переросток.
Я бы с твоим ростом попробовал новую Жи-3. Там каретка +75 и база небольшая 1080. С модовским выносом сказка будет. И естественно на фул маге
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 15:08   # 13
 
Аватар для Пшеничных Дмитрий
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Казахстан,Жезказган
Возраст: 30
Сообщений: 719
Байк: ZHI Z3-R
Пшеничных Дмитрий вне форума
Цитата:
Сообщение от Bokov Denis Посмотреть сообщение
Диск на жопе это кал! Сейчас на 24 временно катаю, даже притертый все равно плохо тормозит и колесо ходуном ходит.
На стоке высоты больше. Единицы на моде могут запрыгнуть выше чем на стоке. Тем более современные стоки все больше стали походить на мод переросток.
Я бы с твоим ростом попробовал новую Жи-3. Там каретка +75 и база небольшая 1080. С модовским выносом сказка будет. И естественно на фул маге
сылку дай на эту раму!
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 15:12   # 14
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
Блин вот это реально запара =(((
ребят у я напомню у нас МОСКВА сейчас уже начнётся осень ... дожди МАГА ЛАСТИКИ вообще ... она не тормозит в дождь а уляпай обода так вообще треш
я по этому и спрашивал
по ходу просто придётся мод собрать на дискари
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 15:28   # 15
 
Аватар для Пшеничных Дмитрий
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Казахстан,Жезказган
Возраст: 30
Сообщений: 719
Байк: ZHI Z3-R
Пшеничных Дмитрий вне форума
Цитата:
Сообщение от UnitO2 Посмотреть сообщение
Блин вот это реально запара =(((
ребят у я напомню у нас МОСКВА сейчас уже начнётся осень ... дожди МАГА ЛАСТИКИ вообще ... она не тормозит в дождь а уляпай обода так вообще треш
я по этому и спрашивал
по ходу просто придётся мод собрать на дискари
гринд и норм колодки! http://www.crazybike.ru/shop/details...odki-rock-blue отзывы почитай и возьми такие колодки
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 15:45   # 16
 
Аватар для D-Wright
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: SPB
Сообщений: 3,670
Записей в дневнике: 24
Байк: Rockman manus
D-Wright вне форума
знаешь, не все диски в дождь одинаково хороши. Если на диске есть хот ьчуть чуть грязи - их прийдется просушивать нажатием и протирать тряпочкой.
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 18:20   # 17
 
Аватар для Bokov Denis
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Липецк
Возраст: 34
Сообщений: 1,781
Записей в дневнике: 3
Байк: SpeedRace
Bokov Denis вне форума
Остин выкладывал у себя в группе в контакте
http://vkontakte.ru/photo-15289907_265823841
Скорей всего модераторы ссылку удолят)
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 21:38   # 18
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
Цитата:
Сообщение от D-Wright Посмотреть сообщение
знаешь, не все диски в дождь одинаково хороши. Если на диске есть хот ьчуть чуть грязи - их прийдется просушивать нажатием и протирать тряпочкой.
ну фиг знает у меня сейчас Авид ББ7 спереди и нормально в гамно по не балуй залезал и нормально цепляет
а вот гриндить обод это уже по моему ужасно ...
я вот подумываю как Бинито Рос замутить мод на 2 дискаря вот только не понимаю геометрию как подобрать для мода по росту моему(174см) зашёл в тему а там ничего не объясняют а просто прописывают цифры своих баз
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 22:12   # 19
 
Аватар для D-Wright
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: SPB
Сообщений: 3,670
Записей в дневнике: 24
Байк: Rockman manus
D-Wright вне форума
174 рост - 990 - 1008 геометрия, 150х35 вынос.
Сейчас геометрии очень ограниченны, и выбрать все достаточно просто
Цитата
Непрочитано 19.08.2011, 22:15   # 20
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва, СЗАО
Возраст: 37
Сообщений: 45
Байк: ZHI ZM-1
UnitO2 вне форума
ВОТ !
Спасибо большое !!!
подскажите что получше и понадёжнее кто знает из:
Рама 20" Neon BOW 2011
Рама 20" Onza Skull
Рама 20" Onza Ice 2

на что влияет
Каретка: +70 мм
Каретка: +55 мм

в чём будет разница ?
Цитата
Мод или Сток и как правильно подобрать геометрию? | by UnitO2
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot