Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Сорвал резьбу на 4б крепах на тт'04. Какой вариант выбрать? | by bse
Непрочитано 19.07.2005, 10:18   # 1
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Москва, СЗАО, Щукинская
Сообщений: 75
bse вне форума
По умолчанию Сорвал резьбу на 4б крепах на тт'04. Какой вариант выбрать?
Сорвал одну резьбу на 4-х болтовом крелении старк тт'04. Сорвал просто, несколько раз не сильно закручвал/откручивал для настроики под разные колеса, вот резьба почти вся и закончилась. Че делать?

1. Навернуть резьбу побольше?
Если это вариант, подскажите кто может? У меня есть дома метчики, но они с длиннным конусом - не подходят.

2. Приварить другие крепы.
Если это, то где?

3. Поставить диск назад?
Как ваще с диском-то триалится? Какие тормоза? Какие колодки? Втулка у меня рб.

4. Поменять раму.
Это я сам могу :-))), но так не интересно.
Цитата
Непрочитано 19.07.2005, 10:40   # 2
 
Аватар для KopoBka aWaY (:
 
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Москва, Крылатские HILLS street
Сообщений: 290
Отправить сообщение для KopoBka aWaY (: с помощью ICQ
KopoBka aWaY (: вне форума
Возьми раму и сходи в хозяйственный!
Там я думаю тебе подберут метчик по размеру! но самое главно не переборщи а то большой болт не пролезит в сами крепления...
Цитата
Непрочитано 19.07.2005, 13:07   # 3
 
Аватар для shtuk
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 3,195
shtuk вне форума
есть такой магазин Ураган-спорт, в котором работает хороший мастер Вова Варава, который может нарезать резьбу в раме качественно и недорого
так что лучше к нему съезди, тока перед этим позвони и спроси, работает ли сегодня он или нет
Цитата
Непрочитано 19.07.2005, 13:55   # 4
 
Аватар для Андрюшок
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,510
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Андрюшок с помощью ICQ
Андрюшок вне форума
Я к примеру ,на своём тт04 посрывал ваще все резьбы на крепах из-за того что поскупился сразу купить 4-х болтовые крепы и ездил на родных магуровских(и щас ездею на них)!
Когда первый раз я сорвал резьбу то тоже не знал чё делать,но всёже перерезал резьбу с м5 на м6!Во все остальные разы я уже смело перерезал резьбы!А в одном отверстии на крепе я уже три раза нарезал резьбу и сейчас там резьба м8
Так что мой тебе совет
1:-переваривать крепы ни в коем случае не надо,так как заманаешься перевавривать при каждом срывании(поверь,ещё не раз сорвёшь)
2:метчики существуют первого и второго прохода .Первого-с длинным конусом.Второго-с коротким конусом(такой тебе и нужен т.к. он сразу режет резьбу).Резьбу перерезай на м6!
3:и самое главное для меня -во всех отверстиях я вкрутил шпильки с резьбой(штырьки длиной 3-4см.),так как их не приходится постоянно вкручивать и выкручивать.Вкрутил а дальше просто пртягиваешь крепу обычной гайкой!
Если даже потом и сорвёшь резьбу-то на шпильке,но не на раме,а шпильку всегда легче поменять,чем поменять резьбу на раме!
Так что если есть возможность то вкрути сразу во все отверстия шпильки
P.S. у нас все триалюги с такой системой катают и все довольны!
Цитата
Непрочитано 19.07.2005, 15:11   # 5
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Москва, СЗАО, Щукинская
Сообщений: 75
bse вне форума
Супер совет! Спасибо! Такой ответ надо там в какиенть факи засунуть!

Скажи пожалуйста, а ты сразу нарезал м6 по свернутой резьбе м5, или сверлил? Если сверлил, то каким сверлом?
И еще, откуды ты взял шпильки - вытчивал чтоль? Крепы ведь по-моему на м8 не расчитаны.
Цитата
Непрочитано 20.07.2005, 00:37   # 6
 
Аватар для Андрюшок
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,510
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Андрюшок с помощью ICQ
Андрюшок вне форума
Да,резьбу я сразу м6 нарезал прям по старой!Не сверлил.Сначала нарежь сколько сможешь метчиком первого прохода,для того что бы начать резьбу,а потом дорезай метчиком 2-го прохода.
Режь небольшими ващениями-по пол оборота,и не забывай метчик немного назад выкручивать,чтобы стружка выходила и ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ЗАБЫВАЙ СМАЗЫВАТЬ каким-нибудь салидолом или циатимом или жидким маслом ,чтобы резьба получилась ровная и резалось легче
Шпильки делаются очень просто:
1:берёшь длинный винт(болт) длиной 3-4(можно и длиннее,т.к. я не знаю какая высота у твоих креп)см и нужного диаметра
2:если резьба на нем нарезана по всей длине то это хорошо,если не по всей длине ,то придется тебе её самому нарезать плашкой нужного диаметра
3:далее вкручиваешь до упора и как можно сильнее(тока смотри не перестарайся ато опять сорвёшь резьбу,почувствуешь когда хватит крутить)отвёрткой,шестигранником,ключом,в зависимости от того какая шляпка у винта(болта)
4:отпиливаешь аккуратненько ножёвкой эту шляпку и обтачиваешь верхушку вкрученной шпильки напильничком,чтоб лучше накру чивалась гайка
5:одеваешь на полченную шпильку крепу,потом шайбочку и гайку и затягиваешь всё это дело
Шпилька будет сидеть в раме намертво, и резьба на ней будет держаться оч. долго,но всё же если совёшь на шпильке резьбу из-за частых регулировок крепы,то её(шпильку)очень легко выкрутить из рамы обычными плоскогубцами и заменить её на другую!

м8 у меня в одной крепе-это максимум,если уж и сорвётся то придётся переваривать крепу или закапать эту дырочку аргоном но я до этого ещё не дошёл

P.S.удачи тебе,только прошу делай всё АККУРАТНО и если будут вопросы-обращайся,всегда рад помочь
P.P.S. смотри как совпало-у нас равное кол-во сообщений -100
Цитата
Непрочитано 20.07.2005, 21:38   # 7
 
Аватар для Support
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 349
Отправить сообщение для Support с помощью ICQ
Support вне форума
Всё может быть гораздо проще.. Если сорвал резьбу родными магуровскими болтами то это не беда.В креплениях на раме ещё полно неиспорченной резьбыПросто возьми или купи болты подлиннее в веломастерской или на рынке с метизами.Имхо магуровские стандартные болты короткие и перетянуть их не составляет никакого труда.Вообщем попробуй,я на ТТ сорвал болты сразу,потом вкрутил болты подлинее и всё ок,сейчас раму продал, другой парень на ней катается и никаких проблем у него нет.Ну а если сорвал резьбу по всей длинне то тогда выход подсказали парни отписавшиеся выше.
Цитата
Непрочитано 21.07.2005, 00:33   # 8
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Москва, СЗАО, Щукинская
Сообщений: 75
bse вне форума
да,я так и сделаю, там еще примерно пол резьбы осталось. Тока все таки не болты, а шпильки и на холодную сварку. Если не прокатит, тогда буду м6 точить. Главное эти шпильки или длинные болты хорошие гденть раздобыть.
Цитата
Непрочитано 22.07.2005, 01:28   # 9
 
Аватар для Mr. Holmes
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: взялось сиденье на триальном байке?
Сообщений: 372
Отправить сообщение для Mr. Holmes с помощью ICQ
Mr. Holmes вне форума
Самый дельный совет - это съездить к Вараве.
Если хочешь бесплатно, то действуй так:
1. сверлишь отверстие 4,9 очень аккуратно, что бы не разбить его.
2. проходишь первым метчиком !!! ОБЯЗАТЕЛЬНО С МАСЛОМ!!! 3 оборота вперед 1 назад, 3 вперед 1 назад и т.д.
3. ---------//------------ пункта 2 только 2-м метчиком
4. ---------//------------ пункт 3 олько 2м метчиком со спиленным конусом.
5. покупаешь болты М6 * 55 мм (кста Вмагазе электромонтаж эсть такие под 6-ти гранник.) покупаешь соединительные гильзы (лучше латунные, продаются на рынках и в электротоварах. они нужны для того чтобы проставить между крепами и бустером.)
6. т.к. все крепы не паралельно, советую вкрутить без креп и примерить свержу бустер,(я свой рассверливал в ширину, т.к. все болты стоят раком.)

метод со шпильками класный, но имеет 1 минус - конец шпильки кот торчит из гайки сильно карябается и для такой системы нужен гаечный ключ, который на покатухи ты вряд ли берешь, а вот 6-ти гранники у меня всегда с собой.
Цитата
Непрочитано 25.07.2005, 11:41   # 10
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Москва, СЗАО, Щукинская
Сообщений: 75
bse вне форума
и так можно.
Хотя в раскладном ключе с с шестикранниками у меня откидывются еще ключи и на обычные гайки :-)).

Если кто-то еще читает эту тему:
2 сорванные резьбы из 4 были сорваны только на половину длины -
туда я зафигацил шпильки на холодной сварке.
2 не сорванные резьбы были почти сорваны на пловину длины -
туда я зафикачил шпильки на фиксатор резьбы (самый крепкий).
8 часов катал - все ОК.
Цитата
Непрочитано 26.07.2005, 02:56   # 11
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Москва ... Новокосино
Сообщений: 606
Отправить сообщение для TtT с помощью ICQ
TtT вне форума
Я например сорвал резьбу и от неумения её нарезать оставил мечик в отверстии ... это говорит о том что самому лучше не нарезать если не умеешь.
Я бы посоветовал тебе или нарезать резьбу (только придётся крепы рассверливать и бустер )

Или например сделать как я после моего случая (приехать в автосервис где есть аргоновая сварка и сказать мастеру расплавить сторону без резьбы и потом заново наварить. Просверлить дырку и прорезать резьбу для нужного болта )

Вот и всё ...
Цитата
Сорвал резьбу на 4б крепах на тт'04. Какой вариант выбрать? | by bse
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot