Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Соберите мне велосипед | by Zenk
Непрочитано 07.11.2002, 22:17   # 1
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 5
Zenk вне форума
По умолчанию Соберите мне велосипед
У меня очень большой велосипед - Shcwinn Moab 3 21". Триалю я слабо, но первый руль уже успел сломать. Умею параллельно прыгать на бордюры, поворачивать заднее колесо на 90 градусов. Прыжки у меня слабые - см 15 - это максимум. Я чувствую, что диспропорции моего велосипеда (длинная и большая рама) мешают мне делать трюки. Хочу поговорить с кем нибудь, кто мог бы собрать мне велосипед. Для меня очень важно, чтобы я мог наблюдать как его собирают. Большинство техников, у которых я выпрямлял обод, не любят, когда смотрят на их работу.
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 09:21   # 2
 
Аватар для Hooligan
 
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 3
Байк: stark tt 04
Отправить сообщение для Hooligan с помощью ICQ
Hooligan вне форума
А зачем тебе обязательно на это смотреть, грамотные люди прекрасно соберут байк и без твоей помощи . Хотя если ты имеешь ввиду, чтобы они еще выбирали комплектующие байка, тогда да, без тебя не обойтись (тебе же байк все таки собирают ), а так, эсли у тебя уже все детали есть, тогда зачем на сборку смотреть.
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 11:36   # 3
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 5
Zenk вне форума
Я хочу сам понять, как собирать велосипед. Триальные байки не живут долго. Хотелось бы самому научиться менять детали.
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 20:17   # 4
 
Регистрация: 06.04.2002
Сообщений: 226
Forlinder вне форума
Да в сборке байка всё очевидно . Там обачно либо болт ,либо винт крутить надо :P Если хочешь - я могу собрать как-нибудь. Но вообще - лучше самому постараться , раз помучаешься - а тотом всё очевидно станет.
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 21:34   # 5
 
Аватар для Dr. Maxx
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Москва/Тверь
Возраст: 39
Сообщений: 700
Байк: Author A-Gang 2003/Merida MATTS TFS Champion D/Monty 219 ALP
Отправить сообщение для Dr. Maxx с помощью ICQ
Dr. Maxx вне форума
Если ты из Москвы- я могу, разве что кроме сборки колес-это надо действительно Pro отдавать. Соберем, пивка попьем
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 21:42   # 6
 
Регистрация: 06.04.2002
Сообщений: 226
Forlinder вне форума
Забей , колесо можно и не pro отдавать (по крайней мере , пока средне-высокого уровня не достигнешь). Я себе сам спицую. Вроде дропы ~ 1м держит (dm24 , спицы - noname).
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 22:07   # 7
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 5
Zenk вне форума
Я слышал ещё есть большие проблемы с гидравликой? А если велосипед самому собирать, то какие нужны инструменты для этого? По моему там много надо инструментов и все немало стоят.
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 22:28   # 8
 
Аватар для Dr. Maxx
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Москва/Тверь
Возраст: 39
Сообщений: 700
Байк: Author A-Gang 2003/Merida MATTS TFS Champion D/Monty 219 ALP
Отправить сообщение для Dr. Maxx с помощью ICQ
Dr. Maxx вне форума
Итак, че надо иметь дома:
Шестигранники-лучше ножик+один для системы
Спицевик
Съемники для каретки, системы, кассеты
Молоток и деревянные проставки (типа рулевую если вздумается менять)
Ключи рожковые разных размеров (люфт убирать в осях)
Пресс гидравлический 100 тс (если байк заебет )
Могу чето забыть
А с гидро проблем в принципе немного, если обслуживать по уму
Цитата
Непрочитано 08.11.2002, 22:37   # 9
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 5
Zenk вне форума
Как пользоваться спицевиком, если нет станка? Что такое деревянная проставка?
Цитата
Непрочитано 09.11.2002, 00:18   # 10
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Спицевиком пользоваться очень просто
если восьмерка - находишь место биения, в зависимости от протяженности зоны биения подтягиваешь определенное кол-во спиц со стороны, противоположной стороне биения, и ослабляешь со стороны биения, при этом надо постараться, чтобы суммарное натяжение в этом месте колеса осталось неизменным (т.е. на сколько затянул с одной стороны, на столько отпустил с другой, например подтянул спицу на полоборота, ослабил 2 соседние на четверть каждую)
Цитата
Непрочитано 09.11.2002, 11:53   # 11
 
Аватар для Dr. Maxx
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Москва/Тверь
Возраст: 39
Сообщений: 700
Байк: Author A-Gang 2003/Merida MATTS TFS Champion D/Monty 219 ALP
Отправить сообщение для Dr. Maxx с помощью ICQ
Dr. Maxx вне форума
Деревянная проставка-просто доска, ее кладут на чашку рулевой, когда запрессовывают в стакан. Она нужна, чтоб молотком не херачить по чашке, а то она из новой и красивой сразу превратится в металлическую "розочку''
Цитата
Непрочитано 09.11.2002, 23:59   # 12
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 5
Zenk вне форума
Я видел как вытаскивали мою рулевую - там ничего бить не надо было. А всё таки никто не знает, кто может собрать велосипед (полностью и профессионально), но чтобы я мог посмотреть? А в Веломире позволяют смотреть на сборку?
Цитата
Непрочитано 10.11.2002, 10:49   # 13
 
Регистрация: 06.04.2002
Сообщений: 226
Forlinder вне форума
Самоделкин может Наверно ....
Цитата
Непрочитано 12.11.2002, 11:54   # 14
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
По хорошему рулевая устанавливается и снимается при помощи специального пресса. Но можно и без него если аккуратно.
А чего сам не хочешь собрать? В этом же весь кайф - сам, своими руками ТЫ собрал байк (в том числе может быть даже колеса)...

Инструмент нужен следующий:
- набор шестигранников. Только из хорошей стали, дешевые - обычно легко срываются, а нагрузка бывает очень большая, чего стоит например, отвернуть бонки на системе. Не знаю точно, но набор хороших шестигранников стоит не менее 200р.
- набор обычных рожковых гаечных ключей. Они нужны в основном для того, чтобы крутить всякие специальные насадки и съемники
- рожковый гаечный ключ на 15мм (для педалей). Он нестандартный, но его можно купить готовый или аккуратно расточить ключ на 14мм
- съемник кассеты (40-60р). Его нужно крутить ключом примерно на 24 - не помню точно.
- удерживающее приспособление для кассеты - ручка с цепью (при установке кассеты не нужно, а при ее съеме - нужно). Оно довольно дорогое - 250р, у меня его до сих пор нет. Я обхожусь "приспособлением" из двух связанных палок. Можно сделать самопальное из железки и старой цепи.
- съемник каретки (50-80р) Нужен для установки и снятия каретки. Его нужно крутить ключом примерно на 32 - не помню точно.
- Если шатуны крепятся не болтом под шестигранник, а обычным, нужна накидная головка на 14. Она обычно есть в автонаборе инструментов. Чтобы с ней не связываться, лучше ставить болт под шестигранник
- При съеме шатунов нужна выжимка шатунов (20-150р), она крутиться гаечным ключом.
- Выжимка цепи (70 - 150р). Для установки, съема цепи и удаления лишних звеньев. У меня выжика за 170р - неплохая, но можно было бы сделать и получше, но я таких в продаже не видел. Хорошая выжимка стоит намного дороже.
- Для установки рулевой нужен молоток и деревяшка . Вообще в сборке байка - самое сложное (после сборки колес) это поставить рулевую. Для съема рулевой нужен хороший стальной стержень диаметром примерно 7-8мм, этим стержнем нужно аккуратно по кругу выколачивать чашки через рулевую трубу.
- Ножовка по металлу и напильник для отпиливания трубы вилки. Не плохо бы иметь еще здоровенные слесарные тиски, но можно и без них. А еще не помешал бы штангель-циркуль, чтобы им прочертить линию для отреза.
- Если сам будешь спицевать колеса, нужен ХОРОШИЙ спицевой ключ - от 200р и выше. Дешевые ключи портят нипеля спиц.
- В качестве станка для сборки колеса можно использовать перевернутый байк. Кто скажет что это хреново - жестоко ошибается . Можно купить станок с компьютерной диагностикой (1000 евро ).

На инструменте лучше не экономить: как показывает практика - плохой инструмент срывается сам и портит детали, в результате приходится покупать и то и другое.
Цитата
Непрочитано 20.11.2002, 01:19   # 15
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 03.04.2002
Адрес: Москва, ЗАО. Бирюлево-Восточное
Возраст: 38
Сообщений: 77
Байк: Giant TT, Onza Blade 09'
Отправить сообщение для Антон с помощью ICQ
Антон вне форума
Цитата:
Сообщение от Serget
Спицевиком пользоваться очень просто
если восьмерка - находишь место биения, в зависимости от протяженности зоны биения подтягиваешь определенное кол-во спиц со стороны, противоположной стороне биения, и ослабляешь со стороны биения, при этом надо постараться, чтобы суммарное натяжение в этом месте колеса осталось неизменным (т.е. на сколько затянул с одной стороны, на столько отпустил с другой, например подтянул спицу на полоборота, ослабил 2 соседние на четверть каждую)
все почти верно, хотелось бы добавить,. что сборка колес очень важная штука и вертеть и крутить надо с толком...P.S. то, что выше написано-лажа полная!!!
Цитата
Непрочитано 20.11.2002, 20:23   # 16
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
А что тебе здесь не понравилось? По-моему все всю жизнь так делали... Вот что по этому поводу говорит Шэлдон Браун:

"Для бокового биения определите место, где обод отходит дальше всего в сторону от своего среднего положения. Если обод смещен влево, подтяните спицы, идущие к правому фланцу и ослабьте спицы, идущие к левому. Если делать это аккуратно, то можно сместить обод вбок, не влияя на радиальные биения. Например, если обод смещен влево, и центр изгиба приходится на промежуток между двумя спицами, затяните спицу идущую к правому фланцу на 1/4 оборота, и ослабьте спицу идущую к левому фланцу на 1/4 оборота. Если же центр изгиба приходится на "правую" спицу, натяните ее на 1/4 оборота, и ослабьте две соседние с ней спицы на 1/8 оборота. Если центр изгиба приходится на "левую" спицу, отпустите ее на 1/4 оборота, и натяните две соседние с ней спицы на 1/8 оборота. "
Цитата
Непрочитано 21.11.2002, 00:04   # 17
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 03.04.2002
Адрес: Москва, ЗАО. Бирюлево-Восточное
Возраст: 38
Сообщений: 77
Байк: Giant TT, Onza Blade 09'
Отправить сообщение для Антон с помощью ICQ
Антон вне форума
когда крутишь на 1/4 оборота обод сдвигается всего на 0.15 мм вбок натяжения дальше хуже(я колёса кручу уже 3 года)---и немало восьмерок каждую неделю правлю
Цитата
Непрочитано 21.11.2002, 11:28   # 18
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Так ведь не сразу биение выправится. Постепенно, почутьчуть, за несколько проходов, постепенно выправляется.
Цитата
Непрочитано 21.11.2002, 16:14   # 19
 
Аватар для Bars-zerwick
 
Регистрация: 29.07.2002
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 657
Отправить сообщение для Bars-zerwick с помощью ICQ
Bars-zerwick вне форума
я бы тебе собрал долларов за 70, с объяснениями и рекомендациями.
Цитата
Непрочитано 21.11.2002, 21:27   # 20
 
Аватар для Serget
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: Москва, Люблино :)
Сообщений: 2,160
Отправить сообщение для Serget с помощью ICQ Отправить сообщение для Serget с помощью MSN
Serget вне форума
Так я и не спорю, не сомневаюсь в твоей авторитетности как механика
Тогда надо дописать "повторить до необходимого результата"
Цитата
Соберите мне велосипед | by Zenk
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot