Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Ось для Chris King | by RazB0YniK
Непрочитано 13.09.2005, 18:17   # 1
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
По умолчанию Ось для Chris King
Стандартную я сломал. Теперь не знаю что и делать.
В ОмниБайке комплект (ось+кольцо+переходники для эксцентрика) обойдётся в 5 штук рублей. Может есть у кого опыт изготовления оси самостоятельно? ;) Вот подумываю из стали или титана сделать самостоятельно эту байду. И вообще оставить её такую же, как стандартная, а не делать цельной. Т.е. воспользоваться стандартным конусом и левым кусочком оси. А правый выточить.
Что скажете?
Цитата
Непрочитано 13.09.2005, 18:52   # 2
 
Аватар для =BOSS=
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Адски Нереальный Босс - превосходная степень Адского Босса
Сообщений: 148
Отправить сообщение для =BOSS= с помощью ICQ
=BOSS= вне форума
А не хочешь у Жени попросить выточить ось эту?Мне он из стали сделал.
Цитата
Непрочитано 13.09.2005, 20:27   # 3
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: МО, г.Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 1,088
Отправить сообщение для Scream с помощью ICQ
Scream вне форума
RazB0YniK, у меня была такая же проблема - лопнула правая длинная половинка оси. А в омнибайк завоз через 3 месяца и цены бешеные.
Я заказал на заводе стальную ось (только правую длинную половинку), а левую оставил ту же. Ещё сделали мне её из цельного куска, а не из двух, как на заводской втулке (1-сама ось из алюминия, 2-напресованная часть из стали) и закалили.
Вес (насколько я помню):
алю ось................... 60 гр
hand made (сталь)....120 гр
Катаю уже 3 месяца - никаких проблем. Тьфу-тьфу-тьфу.
Так что делай и не парься, главное хорошего мастера найти!
Цитата
Непрочитано 13.09.2005, 22:41   # 4
da 26'' man
 
Аватар для ONLY
 
Регистрация: 09.11.2002
Адрес: ChelTrials
Сообщений: 2,043
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ONLY с помощью ICQ
ONLY вне форума
выточить ось - ничего сложного. Я так и хотел сделаь, но мой знакомый токарь (хороший токарь) в отпуске, поэтому пришлось покупать новую ось. Кста, там не обязательно точить всю ось, можно выпресовать алюминиевую середину, которая как раз и ломается, сделать ее копию из стали, и прессовой посадкой обратно ее прифигачить. Тем более если точить всю ось, придется место под игольчатый подшипник как-то обрабатывать, цементировать там или закаливать, в общем чтоб там была твердая сталь.
Цитата
Непрочитано 14.09.2005, 00:21   # 5
 
Аватар для Volodik
 
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: www.echobike.ru
Возраст: 37
Сообщений: 1,393
Байк: Cannondale chase 2006
Отправить сообщение для Volodik с помощью ICQ
Volodik вне форума
хехе)
у меня уже лежит титановая, ждё пока сломается стандартная)))
Цитата
Непрочитано 14.09.2005, 04:45   # 6
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
хехе а я сделал чертёж оси под болты. Осталось придумать как всётки её облегчить. Ведь в родной оси стальная херь, служащая частью подшипника соединяет ещё 2 половинки - незнаю возможно ли на заводе гденибудь сделать всё как надо. а то можно былобы просто абсолютно цельную ось сделать, но с отверстием равным внутреннему диаметру резьбы под болты.

Сомнение вызывает качество алюминия из которого могут сделать а из титана тяжело. так что тут есть над чем подумать.
Цитата
Непрочитано 14.09.2005, 04:53   # 7
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
кстати мой вам совет - если у вас ось пока цела ) и она под эксцентрик - то затягивайте эксцентрик до дури, лично мне это помогло с люфтом - перестал появлятся. Кроме всего уменьшается вероятность поломки оси. Эксцентрик работает как арматура в железобетонном блоке. Только чтоб сам эксцентрик не сорвать, накрутите ещё 2 широких стальных гайки после стандартной алюминиевой. таким образом будет работать ещё целый сантиметр резьбы и она точно не сорвётся.
Цитата
Непрочитано 14.09.2005, 11:57   # 8
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от ONLY
выточить ось - ничего сложного.
Это в идеале. А в реале вот ты не выточил.
Что до выпресовывания, то у меня сломалась и сама алю ось и стальная напресовка раскрошилась нах не кучу кусочков. Так что мне даже чертёж будет не легко придумать.

Цитата:
Сообщение от Volodik
у меня уже лежит титановая, ждё пока сломается стандартная)))
Т.е. у тебя титановая часть будет выполнять роль части подшипника? Плохо, если так.

2BASH Чёт ты меня запутал. В родной оси стальная хрень просто напресована на алю для того чтобы быть частью подшипника. А хрень, что соединяет две половинки алюминиевая. Но сделать просто цельную ось не получится как раз из-за неё. Для цельной оси полюбому будет нужно "Фиксирующее кольцо для цельной оси".
А вот люфт убирать нужно как раз этим фиксирующим кольцом. У меня люфт был только один раз, сразу после покупки. Я его устранил не снимая колеса. Просто раскрутил ось, подтянул фиксирующее кольцо и закрутил ось.

Люди!!! У кого есть чертёж? Дайте плз!!!
Цитата
Непрочитано 14.09.2005, 14:21   # 9
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
вообщето я говорил как про родную ось так и про ось с болтами. В оси с болтами, стальное кольцо, напрессованное соединяет 2 части оси. А то как ты думаешь сделать в цельной оси отверстие 16 мм внутри, при том что с обоих торцов резьба M12
А стальное кольцо надо полюбому делать, хотя хз какой титан, если твёрдый сплав и закалённый может и покатит. От обработки зависит. Если нужный размер в месте подшипника накатать а не нарезать - будет намного прочнее. Это как ковка получиться.
Цитата
Непрочитано 15.09.2005, 00:42   # 10
 
Аватар для Volodik
 
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: www.echobike.ru
Возраст: 37
Сообщений: 1,393
Байк: Cannondale chase 2006
Отправить сообщение для Volodik с помощью ICQ
Volodik вне форума
Цитата:
Сообщение от RazB0YniK
Т.е. у тебя титановая часть будет выполнять роль части подшипника? Плохо, если так.
ну чтож поделать, еслиб я сам точил...
просто в этом месте нужный размер сделан накатным роликом а не просто резцом- всё-таки пожёстче.
Цитата
Ось для Chris King | by RazB0YniK
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot