Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Можно ли заварить шатун? | by Арсений
Непрочитано 29.08.2005, 20:25   # 1
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 30.04.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 261
Байк: GU
Арсений вне форума
По умолчанию Можно ли заварить шатун?
Привет! Вот отломал правый шатун на икс-альпе, возник вопрос...
Можно ли заварить его, чтоб держалось нормально? (варить на заводе по знакомству. руки растут из нужного места.) Кто нибудь уже варил?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111_500.jpg
Просмотров: 489
Размер:	120.3 Кб
ID:	4553  
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 10:23   # 2
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 30.04.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 261
Байк: GU
Арсений вне форума
Шатуны 158 под квадрат 6061 Al Черный 70
Шатуны 158 под ISIS 7075 Al Черный 110
Шатуны 170 под ISIS Черный 100
Шатуны 175 под ISIS Черный 130

вот скока просит монти. - 70. Таких баблосов нет...
ну так чего? кто-нибудь пробовал заваривать? Естесственно немного металла придется наварить для прочности, но гарантирует ли это прочность?
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 10:28   # 3
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
нет, имхо будет очень непрочно

ты сможешь проварить вокруг трещины, наварить снаружи, но внутри ты такую толщину не проваришь

а сунешься варить и в глубину - кучу металла разбрызгаешь из шатуна, придется сварочной проволокой расплавленной заполнять полости - в итоге в шве будет больше алюминия из сварочной проволоки чем из самого шатуна

да и термообработки - никакой...
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 14:38   # 4
 
Аватар для S.R.I.
 
Регистрация: 26.07.2004
Адрес: Новоросс>Питер
Возраст: 34
Сообщений: 1,731
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для S.R.I. с помощью ICQ
S.R.I. вне форума
знакомый варил , но он у него быстро погнулся
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 15:06   # 5
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Те шатуны, которые у тебя - 152 мм и ничего общего не имеют с Монти 158 за 70.
Попробуй создать тему о покупке шатунов от именно альпа.
Шатуны, которые за 70 имеют на себе резьбу под фривил. Т.к. там нет звезды как утебя. Т.е. придецца все переставлять.

Варить шатуны смысла вообще нет. Они будут гулять туда-сюда и это опасно. Жесткими ты их не сделаешь, а вот покалечиться вполне реально.

В твоей ситуации есть два выхода: Купить обычные МТБ шатуны (найти самые короткие) поставить туда звезду именно такого, как у тебя размера (24 зуба вроде).

Либо (повторюсь), поработай месяц и сможешь байк нормально проапгрейдить. 200-300 баксов в месяц заработать после школы\универа реально в любом городе. Только спать будешь мало и пахать много.
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 19:43   # 6
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 30.04.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 261
Байк: GU
Арсений вне форума
Газза! Мтб-шатуны точно подойдут? я так понимаю уже сие делали? А звезда не будет сдвинута к каретке, те цепь не будет перегибаться как на горниках? А 22-18 подойдут зубцы для триала? Говорят, 22 - стандартная звезда на системах. На старке-моде пробовал - там педальки крутятся побыстрее и следовательно помощнее, чем у меня, так не будет ли лучше, если вместо 24-18 сделать 22-18? Или не имеет значения?
не хочу покупать такие же, тк смысла нет. Раз это сломал, значит и то отвалится.
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 19:54   # 7
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Вообще на мтб перекос, потому что там на кассете 8-9 зубов сзади. У тебя всего лишь одна. В этом проблемы я как раз не вижу.
А вот насчет передаточного отношения. Хз. Лично мне привод на Албпе слабеньким казался.
Но если как ты говоришь, на Старке точно 18-22, то можно сделать так.
Можно вообще шатуны от Старка поискать.
Потому что 175 будут слишком имхо.
Зайди к местному механику, одень старую систему и посмотри. Я думаю все окей будет.
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 21:09   # 8
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 30.04.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 261
Байк: GU
Арсений вне форума
Цитата:
Сообщение от Gazza

Но если как ты говоришь, на Старке точно 18-22, то можно сделать так.
не-не-не... Я не говорил этого... Просто я хотел сказать, что у меня по сравнению со старком педали туговато крутятся. Там совсем другие звезды были. Думал, можт попробовать по-другому...

спасибо за советы! попробую!
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 21:29   # 9
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: spirit world, ЮАО
Сообщений: 1,196
Отправить сообщение для Drew с помощью ICQ
Drew вне форума
могу тебе такие-же шатуны отдать, но они уже видали виды... звездочка там круто истерлась... и еще у меня не получилось скрутить педаль одну... вобщем, если так уж нехватает денег - го в Москву - я их тебе отдам...
Цитата
Непрочитано 30.08.2005, 21:37   # 10
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Между нами говоря, когда у одного моего друга много лет назад был именно такой альп, то мне его передача казалась легкой.
Когда ты поставишь мтб шатуны, то они будут скорее всего 170мм. А это большая разница после 152. Т.к. рычаг длиннее, то тебе будет гораздо проще вращать педали.
Для начала я думаю надо просто поставить эти шатуны...так как там будет 22 скорее всего, то попробовать покататься на ней. Если слишком легко будет - советую ставить 24.
Вообще есть два вида шатунов: Compact и Standard - 22 и 24 зуба соответственно.
У тебе еще скорее всего будет проблема с установкой только одной звезды, т.к. бонки будут упираться в свои шляпки. Поэтому надо будет либо поискать шайбы под бонки, либо сделать маленький рок.

Удачи

ЗЫ: А вообще иди работай. :) Купишь себе нормальный байк.
Я раньше долго парился с дешевками, а потом просто взял и накопил на топовый байк. Изначально меньше проблем будет.
Цитата
Непрочитано 31.08.2005, 09:54   # 11
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 30.04.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 261
Байк: GU
Арсений вне форума
Дрю, спасибо большое, но я уже боюсь кататься на подержаных шатунах, я на этих чудом не убился... Если, чего, буду помнить, и если ничего больше не получится, то я к тебе приду с магарычами...

Газза, окей, сделаю как ты говоришь. Только работать времени не будет до четвертого курса. А там, уже по-любому пойду... Спасиб.
Цитата
Непрочитано 31.08.2005, 14:32   # 12
 
Аватар для Gazza
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Moscow.RU/London.UK
Сообщений: 5,018
Отправить сообщение для Gazza с помощью ICQ Отправить сообщение для Gazza с помощью MSN
Gazza вне форума
Да лана...зависит от работы...
Я вообще с 9го класса фигачил. И на 1м и на 2м курсе.
Сейчас у меня почти все в группе работают (3 курс), хотя универ у нас оч жестокий и пропускать вообще запрещено. 30 часов и до свидания. Ничего. Работают до часа ночи порой. Так что отмазки это.
Просто в России не развита культура работы во время получения образования. А в Европе везде так.
В Москве стараются догонять.
Вне Москвы редко встретишь это. А потом слышу: "у вас, москалей, куры деньги не клюют и тд".
Ну конечно. Если не учиться толком, и при этом не работать, то к 22-23 года оказываешься в пустоте и начинаешь пить.

Сорри, не относится к тебе совершенно никак. Просто если универ кончается в 16 часов, то после него НЕРЕАЛЬНОЕ количество времени заниматься чем-то полезным. При этом когда идет полный загруз, почему-то хватает времени и на уроки и на байк.

Цитата
Можно ли заварить шатун? | by Арсений
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot