Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Механические дисковые тормоза. | by Morgan
Непрочитано 04.05.2003, 12:24   # 1
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
По умолчанию Механические дисковые тормоза.
Окупаема ли разница (цена/эффективность) между гидравлическими дисковыми тормозами и механическими дисковыми тормозами?
Какие модели можете посовтеовать тех и тех?
Все ли дисковые тормоза имеют одинаковый крепёж, какой наиболее распространён?
Вес гидравлического дисковго тормоза больше чем вес механического, и если да то насколько?
Сколько стоит комплект для дискового тормоза (как гидравлического так и механического), одного на переднее колесо? Правда ли что есть диски разного диаметра и что больший диаметр наиболее эффективен?
Какие передние втулки (опять же среднего ценового диапазона) лучше использывать, а так же спицы и обода ?
Какие проблемы возникают при эксплуатации подобного рода тормозов?

А да и фоток дайте что ли ихних буду ооочень доволен и рад, ну или ссылок накидайте...
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 15:16   # 2
 
Аватар для GTS
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: г.Челябинск
Сообщений: 285
GTS вне форума
-У меня Avid механические вполне доволен торможением.
-Крепежи в основном по м/ународному стандарту 6 болтов, но встречаются
и 5 болтовые типа hope big'un.
-Вес опять же зависит от модели.
-Разный диаметр - более четкое торможение+увеличение веса.
-Втулки выбирай по весу, ну и на качество немного посматривай
(У мя деор, но хочу крысу или тюн)
-ПроблемЫ: легче повредить диск при падении, колодки по 600р.пара,
на гидравлике чуть больше проблем.
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 16:25   # 3
 
Аватар для Yahoo
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,236
Байк: Monty
Отправить сообщение для Yahoo с помощью ICQ Отправить сообщение для Yahoo с помощью MSN
Yahoo вне форума
Очень доволен своими хаесами, а особенно после прокалки колодок!
Стоит один тормоз примерно 7500 руб (гидравлика)
Да и сзади они у меня стоят звери просто!
Я вот типа их прокачал, но всеравно сначало не тормозили... думал что непрпавильно прокачал а оказалось что в колодки попала тормазуха, а сейчас просто все на ура!!!!!!!
Один единственный минус, что они очень сильно влияют на износ спиц приходится иногда подкручивать спицы так как ослабляются на той стороне где стоит тормоз тоесть слевой!
Спереди стоит фтулка формула у меня сзади Shimano XT. Но пока доволен тормозами и не собираюсь переходить на вибраки или магуру. Один плюс у хаесов также это одновременно и минус, что они используют не минеральное масло как у магуры а тормозную жидкость DOT4 или DOT3 короче как у тачки! А оно в отличии от минерального на морозе не замерзает и они будут работать даже в лютый мороз, так как оно синтетическое!
Так что ХАЕСЫ рулят!
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 16:47   # 4
 
Регистрация: 07.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Отправить сообщение для shurixx с помощью ICQ
shurixx вне форума
По умолчанию бери лучше гидравлику
насчёт креплений - почти везде стоит международный стандарт, но manitou и хаес используют свой postmount стандарт. Просто покупается переходник и всё.
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 18:16   # 5
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
2 GTS а модель и цена?
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 20:22   # 6
 
Аватар для GTS
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: г.Челябинск
Сообщений: 285
GTS вне форума
shurixx, переходник вместе с вилкой идет...
Morgan, модель? их вроде две одна гидравлика другая механика...
Я один диск за копейку продал - 750р.! Кстати у мя диск AVID погнулся и ща буду на диске HOPE C2 кататься...
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 22:17   # 7
 
Регистрация: 23.04.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 93
MозОль вне форума
По умолчанию ************
У гидравлических тормозов, вместо тросиков используются гидролинии . Гидравлички самые мощные из существующих тормозов позволяют полностью завиксировать колесо при минимальных усилиях. Способны работать в любых погодных условиях .
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 22:32   # 8
 
Регистрация: 23.04.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 93
MозОль вне форума
По умолчанию ***********
Я в этих тормозах не очень.......но могу сказать, что если ты погнул диск , то тормоза них*ра не тормозят. Я у многих слышал, что дисковые весят якобы на столько больше , что разница заметна , но мне так не кажется . Можно добиься результата хорошего торможения и без дисков....Купи ви брейк, натри обода гудроном , и будет тормозить не хуже магуры Но есть проблемка, колодки прилипают к нагудронированным ободам , но при том, что обода можно отчистить, а колодки купить новые , то это не проблема.
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 22:39   # 9
 
Регистрация: 23.04.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 93
MозОль вне форума
По умолчанию *********
Гидравлички советую Shimano hydraulic. Механику советую Hayes 6 HMX 1 mechanical( стоят они не дорого, сколько сказать не могу не знаю ) Гидравлички, которые посоветовал 7500 штука .
Цитата
Непрочитано 04.05.2003, 22:56   # 10
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
Так вот и не знаю я, брать или нет механику, с одной стороны если буду брать гидравлику 100 процентов сломаю жалько будет, так как я ламо (как раму пинигин сварит типа замажусь под триальщика ), но с другой стороны диски хоца, или поумерить свой пыл катать на вибрейках, кстати как вам SRAM 5.0 с гуд колодками?
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 00:03   # 11
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 147
Отправить сообщение для Romik с помощью ICQ
Romik вне форума
Диски чем хороши -их чувствуешь пальцем а вибы нет! постоянно такое ощущение что тормоза не до конца зажаты!
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 03:01   # 12
 
Аватар для pofigist
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 594
Отправить сообщение для pofigist с помощью ICQ
pofigist вне форума
мне нравится гдравлика боольше за счёт своей управляемости и мощьности. ещё на гидравлике прижимают обе колодки а на механике только одна( кроме RST чьи тормозные способности под сомнением). вообше из механики уважаю только avid. по мощьности лучше половины гидравлических но управляемость хромает( но можно привыкнуть 125$ на одно колесо с 6" диском). haes механические хвалят в тестах как самые управляемые но на прктике оказалось что их торможения достаточно только для заднего колеса а спереди твои V-brke тормозить будут лучше такчто хлам полный(105$ на однро колесо).я ежу на mph giant( giant выкупил лицензию у hope и штампует теперь по доступным ценам и ставит на свои байки). тормозят отлично но отдельно найти их в продаже нет шансов. мене не нравятся на них расширительные бачки которые я палюсь разбить когда-либо, и у них слишком длинные ручки тормозные.вообще если есть деньги, то бери haes гидравлику с 8" диском(начиная со 140$ на одно колесо). втулки лучше бери на промышленных подшипниках( formula, sram, и всё что круче).конусные умираёт быстро и не бери всякую срань типа grimeca и hardvaer умирают через неделю. спици надо ставить DT Sviss и не будешь знать проблем с ними, но не бери титановые. что касается веса, то всё надёжное весит много но меня это особо не смущает. мой вел весит 14кг. а на счёт V-brake то если ты ездишь по кросу то тебе конечно и твоих тормозов хватит, а если мало денег но экстрималишь и на диски не хватает, то бери себе XT или XTR только подкову помощьнее поставь.
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 13:59   # 13
 
Аватар для Fimычъ
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: Королёв
Сообщений: 157
Отправить сообщение для Fimычъ с помощью ICQ
Fimычъ вне форума
У меня в переди стоит Дисковоя механика из серии Шимано Деор.
- сёрф на переднем сделать очень сложно, хрен поймаешь момент скольжения;
- постоянные восьмёрки, колесо надо очень крепкое собирать;
- надо много прилагать улисий чтобы колесо на больших нагрузках мёртво стояло.
+ никаких проблем с ними нет(если только кто-нибудь не угорит и салидолом диски не смажет или диск непогнётся).
+ цена около 3000 р. за пару.
Про гидравлику ничего нескажу кроме как серф на нём делать в кайф. (это про переднее)
Дело конечно твоё, но еслиб у меня были дениги на гидравлику, я бы нераздумывая взял гидравлику.
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 15:45   # 14
 
Регистрация: 07.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Отправить сообщение для shurixx с помощью ICQ
shurixx вне форума
2 gts: с manitou может и идут в комплекте, но обычно их надо докупать отдельно. В любом случае, это не проблема, т.к. почти всегда можно найти нужный переходник. Во всяком случае, с хаесами переходников нет и с марзоччи тоже нет в комплекте
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 15:48   # 15
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
пасиба всем, по поводу механики Деор (токо без обид) она не самая лучшая, я скорее всего возьму себе Авид (вы да и не только, о ней очень положительно отзываетесь), надо ж с чего то начинать .
А по поводу переднего колеса вопрос: обод не имеет значения какой, если я поставлю себе простой двойной типа Alex2100 и спицы тянутые втулку нормальную то проканает? ИЛи надо мощный обод типа ДМ24? Опять же вес по меньше будет.

Avid SD 7 и 3-й авид, я так понял что механика? и что 3-й лучше, а почему 3, ведь поидее в модельном рядо должна быть младше 7? или я конкретно чё то путаю?
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 17:13   # 16
 
Регистрация: 11.04.2003
Адрес: СВАО
Сообщений: 22
Отправить сообщение для Heathen с помощью ICQ
Heathen вне форума
Avid SD3, SD5 и SD7 - это V-brake

насколько я помню, дисковую механику Авид в Мск найти нереально.
из приличных механических - есть Hayes
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 18:49   # 17
 
Регистрация: 07.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Отправить сообщение для shurixx с помощью ICQ
shurixx вне форума
2 morgan: хех, если авиды не найдёшь - могу подогнать новую механику хаес (абсолютно новая). если интересует sunfree@mail.ru. Но мой тебе совет: возьми лучше гидравлику. Сейчас она довольно надёжна, проблем с ней не много. (Если конечно что-нить нормальное возьмёшь) Главное, чтоб гидролинии крепкие были. А утверждение, что механика надёжнее - это уже пережитки прошлого. В смысле, она, в теории, может быть и надёжнее, но на практике кайф от обладания гидравликой намного больше, чем эта теоретическм большая надёжность. Короче, гидравлика стоит своих денег. А "для начала" брать механику смысла нет - потом будешь жалеть, что зря деньги спустил
Цитата
Непрочитано 05.05.2003, 22:22   # 18
 
Аватар для Fimычъ
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: Королёв
Сообщений: 157
Отправить сообщение для Fimычъ с помощью ICQ
Fimычъ вне форума
Согласен. Я тоже думаю механику для начала брать мало смысла, во-первых ты потом её хрен продашь. Лучше вибрэйк для начала. А если деньги есть и ты возьмёшь гидравлику, то, думаю, жалеть о б этом ты никогда небудешь...
Цитата
Непрочитано 06.05.2003, 07:59   # 19
 
Аватар для maxxis
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Москва/Пр.Вернадского.
Сообщений: 1,782
maxxis вне форума
Я тоже скоро все это дело брать буду, и хочу либо Хэюс либо Луиз либо Хоуп Мини. Наверное все таки Хэюс, но все это очень дорого и стоит ли все это таких затрат не знаю.
Цитата
Непрочитано 06.05.2003, 15:46   # 20
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
а магура джули вообще отстой или нет?
Цитата
Механические дисковые тормоза. | by Morgan
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot