F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Объясните мне про дисковые гидравлические тормоза. | by Bars-zerwick
Непрочитано 15.03.2003, 21:44   # 1
 
Аватар для Bars-zerwick
 
Регистрация: 29.07.2002
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 657
Отправить сообщение для Bars-zerwick с помощью ICQ
Bars-zerwick вне форума
По умолчанию Объясните мне про дисковые гидравлические тормоза.
Меня интересует все про них. Как крепится колодка, как прикрепляется рубашка к тормозной ручке и главное, как все настроить. У меня не было опыта с такими тормозами, но в будущем планируется покупка вела с ними.
Можно ли сделать так, чтобы при нажатии на ручку колесо не сразу блокировалось, просто у моего друга так все настроено, что при легком нажатии летишь через руль.
Что такое открытая и закрытая система?
Magura Julie - это отстой?
Цитата
Непрочитано 15.03.2003, 23:00   # 2
 
Аватар для counterfeit
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 541
Отправить сообщение для counterfeit с помощью ICQ
counterfeit вне форума
Могу сказать что у меня стоит Julie спереди и планирую поставить назад вместо HS 33
Классная вещь! Диск 180 мм дает отличную мощность...и классно дозируются!
Цитата
Непрочитано 16.03.2003, 00:03   # 3
 
Аватар для -=ex3me=-
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 576
Отправить сообщение для -=ex3me=- с помощью ICQ
-=ex3me=- вне форума
Странно конечно но я если честно не доволен Магурой ДЖулией...Она тока реально в плюсовой температуре...зимой хуже...
А так вообще это низшая модель у магуры....

Я бы брал для триала Хоуп мини.....
Цитата
Непрочитано 16.03.2003, 20:24   # 4
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 328
Maverick вне форума
Ага, и при одном падении можно обе тормозных ручки сломать (они ведь платсмассовые), как это случилось с одним фрирайдером на соревнованиях сегодня
Кто это был, не скажу, если захочет, сам расскажет.
Цитата
Непрочитано 17.03.2003, 00:19   # 5
 
Аватар для -=ex3me=-
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 576
Отправить сообщение для -=ex3me=- с помощью ICQ
-=ex3me=- вне форума
Да это был пипец....
Еду понимаешь ли....как всегда задний тормоз работает очень хреново...А вчера как раз прокачал передний...но так как работал и прокаченный он также хреново...то решил пока буду ехать до места проведения соревнования буду его тестить и оставил вибрейк...(Кстати всех прикалывало что у меня 3 тормозных ручки на байке...)
Дык вот я еду... Скажем у тех трамплинчиков был очень хреновый вылет...и на первом же я клюнул носом....сам перелетел через руль...
как летел так и не сообразил...но судя что байкеры с горы спрашивали Живой ли??? то видно охрененно летел...
Дык вот чуток оклимался и встаю...подхожу к байку...поднимаю...на первый взгляд все Рулез....но тут мой взгляд посещает левую сторону руля... Смотрю бл* ручки то и нету...самую малость расстроился думаю все равно съеду ведь задний остался и как упоминал не снимал я вибрейк... НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО...Плавно перевожу взгляд на правую сторону руля...а там таже хрень... Вот здесь у меня было глубокое разочарование ...но как не странно не из-за того что проебал два тормоза...а из-за того что не смогу участвовать... поэтому любовался на всех остальных....Убирались я скажу не по-детски....потом мне еще сказали что не плохобы поискать илиндры чем я и занялся....Слава богу нашел...Ща вот ручку завтра возьму у знакомого...и потом сделаю...и опять начну мясится....
А домой приехал....все болит, куча синяков будет... Но что радует опробовал свой новый фулфэйс СВИТЧБЛЭЙД...испытание выдержал...Даже не знаю чтобы было если бы ехал в своей каске...
Вообщем как чуял я что надо фулфэйс...

З.Ы. 2 Маврик....кстати у меня магура 2000 или 2001 года а у более поздней уже ручки не пластмасски....
Теперь думаю о других дисках....что нибудь типа ХТ
Цитата
Непрочитано 17.03.2003, 12:45   # 6
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Я диски не юзал, но все в один голос говорят, что Magura Julie - отстой. Возможно, что если не с чем сравнивать, то она и покатит. А еще несколько раз ругали Shimano XT - ротор болтается на болтах(отверстия большие). Hope Mini - судя по оценкам зашибись (может быть все начитались журнала Маунтин Байкер ), там был тест 3-х тормозов.
А еще есть модели тормозов, у которых колодки вываливаются при движении назад - вот уж отстой, особенно в триале.

про дисковые тормоза почитай тут: http://bike4u.ru/articles/article_10_disc_brakes.html
Цитата
Непрочитано 17.03.2003, 15:38   # 7
 
Аватар для Bars-zerwick
 
Регистрация: 29.07.2002
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 657
Отправить сообщение для Bars-zerwick с помощью ICQ
Bars-zerwick вне форума
Luchs, спасибо за ссылку. А Deore еще хуже XT? Что скажите о Hayes?
Цитата
Непрочитано 19.03.2003, 12:57   # 8
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Про Deore я вообще ничего не слышал, тоже хотелось бы что-то про них узнать. А Hayes - достойные тормоза, только может быть дорогие, но я бы взял Hope Mini.
Цитата
Непрочитано 19.03.2003, 13:17   # 9
 
Аватар для TallioN
 
Регистрация: 04.11.2002
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 178
Отправить сообщение для TallioN с помощью ICQ
TallioN вне форума
Закрытая система - система без расширительного бачка. Вообще, это прошлый век. Положение колодок относительно диска меняется в зависимости от температуры жидкости. Нагрелась и расширилась - колодки близко подошли, на улице мороз - колодки разошлись. Как правило, такие системы имеют "крутилку" на ручке для ручного изменения положения колодок. Старая добрая Магура ободная - как раз закрытая система.
Хаесы все, Хоуп Мини, Шимано ХТ и Деор - открытые системы. С отдельным расширительным бачком. Один раз отрегулировал все и не паришься. Как правило, есть автоматическая регулировка колодок- по мере износа колодки сами придвигаются ближе к диску, а ты этого не замечаешь - только когда колодка совсем износится, услышишь скрежет. Все как в машине, короче говоря .
Хаес меня лично прет тем, что благодаря особому креплению (т.н. post-mount), машинка относительно диска регулируется в двух направлениях. Никакого гимора с шайбочками, пилением вилки и т.п. Отпустил два болтика, настроил на глазок все и порядок. Хорошо также, что машинка и ручки (кроме ДХ-моделей) что перед, что зад -одинаковые. Не забудь только, что помимо тормозов, с Хаес надо покупать адаптеры. От 10 до 30 долл они стоят в зависимости от диаметра диска и типа крепления на раме/вилке (самые дорогие - под 8 дюймовый диск назад и вперед на БоККсер). Запчасти к Хаес есть в Веломире и Велоцентре. Дорого, но любую резиночку можно купить. Колодки есть НЕоргиганальные, если поискать - стоят около 300 рублей, а работают не хуже родных.
Короче, мой выбор Хаес. На двух из трех моих великов стоят именно они. На одном диски 8+6, на другом - 8+8.
Больше ничего из дискарей не пробовал, так что сказать не могу. Ездил полгода на Формуле Эво 9.5. Это редкий отстой. Просто ужас.
Цитата
Непрочитано 19.03.2003, 15:09   # 10
 
Аватар для Bars-zerwick
 
Регистрация: 29.07.2002
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 657
Отправить сообщение для Bars-zerwick с помощью ICQ
Bars-zerwick вне форума
TallioN: расскажи о моделях Hayes поподробнее
Цитата
Непрочитано 19.03.2003, 15:56   # 11
 
Аватар для TallioN
 
Регистрация: 04.11.2002
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 178
Отправить сообщение для TallioN с помощью ICQ
TallioN вне форума
А их классификация по моему никому не известна . По крайней мере, на их сайте описаны только две модели - гидравлическая и механическая.
По гидравлике (чисто ИМХО):
1. HFX Comp. Корпуса ручек пластиковые (бывают еще и ручки пластиковые). Левая и правая ручки одинаковые. Диски 6 дюймов. Расстойние между болтами крепления 74 мм (новый post-mount)
2. HFX Mag. То же самое, что и Comp, только корпуса ручек из магниевого сплава. Многие их ломают. На западе эти тормоза в прошлом году отзывали для бесплатной замены - говорили что нарушили технологию и сплав стал слишком хрупким. У нас, конечно, сломанные корпуса не меняют. Форма ручки поприятнйе чем у Сомр.
3. DH. Диски 8 дюймов, разные ручки перед и зад, у одной из машинок крепление не 74 мм а около 20 мм (спец адаптер нужен).

По непровернной, но весьма достоверной, информации, внутренности ручек и машинок (т.е. тормозные цилиндры) у ВСЕХ Хаес одинаковые. Так что можно купить самые дешевые, поставить большой диск и получится Хаес-ДХ . У всех Хаес (независимо от материала ручки) ручки со временем разбалтываются.К этому надо привыкнуть.
Цитата
Объясните мне про дисковые гидравлические тормоза. | by Bars-zerwick
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot