Наши байки Собрал новый байк? Покажи его всем! Напиши как ты его собирал и что ты на него поставил.
    Опции темы Опции просмотра
fixed gear | by Серж STem
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Непрочитано 26.08.2009, 19:24   # 21
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 42
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
Цитата:
Сообщение от ncux Посмотреть сообщение
Тема интересная, но пока что я не понимаю.
....
Другими словами, на большой скорости хрен затормозишь? Задняя покрышка заскользит и всё?
зачем резко тормозить на большой скорости? когда лыжник едет с горы, а впереди дерево или тюлень, он резко тормозит?

история примерно такова: первые велосипеды больше ста лет назад все были фиксами, там не нужны были тормоза, они разгонялись и останавливались ногами. но были проблемы, не всем было удобно. позже, изобрели механизм свободного хода. стало круто, можно было ехать и не крутить педали. да здравствует лень и фитнесс! но появилась другая проблема - такой велосипед было невозможно остановить ногами. особенно если он разгонялся с горки. пришлось изобрести тормоза ну а дальше вы знаете, что было - изобрели системы звёзд, планетарные втулки, аммортизаторы, электронные переключатели и автоматические коробки - маркетологи не дремлют. и в конце концов изобрели ашанбайк самый крутой велосипед со всеми известными наворотами.
фикс - это история велосипеда с другой стороны. в общем-то, это интересно.

конечно, совсем без тормозов на фиксе ездить чуть сложнее, нужно много думать и смотреть в оба. то есть не просто смотреть по сторонам, а прогнозировать дорожную обстановку. впрочем, когда человек имеет опыт вождения автомобиля в городе, это не так уж и сложно. ведь его тоже резко не остановишь на большой скорости.
сейчас мне вполне хватает одного переднего тормоза для полной остановки и силы ног для замедления в движении. скольжение задним колесом - это уже другое, там велосипед управляется перемещением центра тяжести влево-вправо, в ряде случаев такое торможение даже эффективнее, чем обычным тормозом.
Цитата
fixed gear | by Серж STem
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot