Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Втулки под диск. Сложный вопрос (или глупый???) | by trailmax
Непрочитано 21.04.2004, 02:23   # 21
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: Aberdeen(Scotland)/Воронеж
Сообщений: 590
Отправить сообщение для trailmax с помощью ICQ
trailmax вне форума
Да там зазор такой мелкий, что его просто разглядеть трудно, а если еще по нему чтт-то центрировать... короче, не то
Цитата
Непрочитано 21.04.2004, 09:26   # 22
 
Аватар для nCuX
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: :адуктО
Сообщений: 985
Отправить сообщение для nCuX с помощью ICQ
nCuX вне форума
Ну для центрирования так для центрирования.........
Делай эту штуку на своей втулке, как в стандарте написано. Может и пригодится и точно уж не помешает.
Цитата
Непрочитано 22.04.2004, 12:29   # 23
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от trailmax
Да там зазор такой мелкий, что его просто разглядеть трудно, а если еще по нему чтт-то центрировать... короче, не то
Хм. Кажется ты меня не понял.
Как раз тоненький зазор идеален для этого дела. Всяко ты заметишь, если у тебя будет сдвиг. Допустим где-то зазор вообще пропадёт, а где-то он будет в два раз толще, чем надо. А если это в два раза толще не отличить от вообще нет, то значит вполне хорошо уже отцентрировано и волноваться нечего. ;) Тут кто-то об 1-4мм говорил, а я думаю, что с малюсеньким зазором можно и десятые миллиметра заметить легко. =)
Цитата
Непрочитано 22.04.2004, 15:04   # 24
 
Аватар для Marmot[VSR]
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Warm Mill
Сообщений: 519
Marmot[VSR] вне форума
Да, классно ты придумал! Я думаю, ты прав!
Цитата
Непрочитано 22.04.2004, 15:09   # 25
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 12
dms вне форума
У меня на втулке XT disc c диском же XT зазор такой маленький, что одетый диск уже отцентрирован. Его только нужно сориентировать по отверстиям и всё. Люфт в отверстиях для болтов уже не влияет. Дома измерю, напишу зазор.

IMHO, если диск болтается на втулке на этом фланце, то либо что-то из пары диск-втулка не соответствует стандарту, либо они просто разных стандартов.
Цитата
Непрочитано 22.04.2004, 15:45   # 26
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от dms
У меня на втулке XT disc c диском же XT зазор такой маленький, что одетый диск уже отцентрирован.Дома измерю, напишу зазор. IMHO, если диск болтается на втулке на этом фланце, то либо что-то из пары диск-втулка не соответствует стандарту, либо они просто разных стандартов.
Диск не нужно центрировать тогда, когда зазора нет. А чем ты будешь измерять такой маленький зазор? Я знаю варианты, но мне интересно, как ты это будешь делать. =)
А про какой (какие) стандарты ты говоришь? Вообще-то, ситуация с большим количеством стандартов называется "отсутствием стандарта".

2 trailmax, а что мучаться. Возьми да напиши короткое и грамотное письмо (на английском) с вопросом и пошли нескольким производителям.
Цитата
Непрочитано 22.04.2004, 17:27   # 27
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 12
dms вне форума
Цитата:
Сообщение от RazB0YniK
Цитата:
Сообщение от dms
У меня на втулке XT disc c диском же XT зазор такой маленький, что одетый диск уже отцентрирован.Дома измерю, напишу зазор. IMHO, если диск болтается на втулке на этом фланце, то либо что-то из пары диск-втулка не соответствует стандарту, либо они просто разных стандартов.
Диск не нужно центрировать тогда, когда зазора нет. А чем ты будешь измерять такой маленький зазор? Я знаю варианты, но мне интересно, как ты это будешь делать.
А про какой (какие) стандарты ты говоришь? Вообще-то, ситуация с большим количеством стандартов называется "отсутствием стандарта".
1. Читай внимательно: одетый диск уже отцентрирован.
2. А ты не думал о том, что можно замерить внешний диаметр фланца и внутренний диска, вычесть из второго первое, поделить на два и получить зазор?
3. Про стандарты. Я, например, вижу все размеры крепежа и дисков у Shimano и Avid. Про других говорить не буду, посмотрю сначала. Там подробно, в качестве приложения к тормозам, описано, что такое International и Post-Mount. И про 6-ти болтовое крепление тоже.
Цитата
Непрочитано 23.04.2004, 00:23   # 28
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Цитата:
Сообщение от dms
1. Читай внимательно: одетый диск уже отцентрирован.
2. А ты не думал о том, что можно замерить внешний диаметр фланца и внутренний диска, вычесть из второго первое, поделить на два и получить зазор?
3. Про стандарты. Я, например, вижу все размеры крепежа и дисков у Shimano и Avid. Про других говорить не буду, посмотрю сначала. Там подробно, в качестве приложения к тормозам, описано, что такое International и Post-Mount. И про 6-ти болтовое крепление тоже.
1. И на какую часть тела ты его "одеваешь"? Пиши внимательно. А если по делу, то раз ты сказал, что есть зазор, то как ты можешь говорить о центрировании? Зазор - это значит, что нет однозначного положения установки диска.
2. А ты не подумал, что я об этом подумал? Просто мне интересно, чем ты будешь мерять. Есть штангенциркули с точность 0.1мм и 0.05мм. Может быть ещё какие-то... Но ты про них ни разу не упомянул. Просто тут (в форуме) полно народу, которые могут и линейкой всё померять. =)
3. Так и что там написано конкретно? Может ты знаешь ответ на вопрос этой темы и молчишь? ;)
Цитата
Непрочитано 23.04.2004, 00:51   # 29
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
Я тоже считаю что одетый на этот фланец диск отцентрирован с необходимой точностью а перемещение диска в пределах зазора не влияет на его работу

зы если бы не было этого фланца то диск можно было бы перемещать намного больше тк (как я уже говорил) болтовое соединение не обеспечивает тоность центрирования, ОНО необеспечавает вообще ни какую точность, а зазор пусть и 1-2мм (что странно) на таком диаметре все же обеспечивает какую-то степень точности
Цитата
Непрочитано 23.04.2004, 01:02   # 30
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 12
dms вне форума
Диск, конечно, надевается.
Измерил штангелем 0.05
диск 33.15-33.2
фланец 33.0
Ответ про зазор, я думаю, очевиден.
Ссылку на Шимановскую инструкцию пришлю, как найду.
Цитата
Непрочитано 23.04.2004, 13:18   # 31
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Диск, устанавливается или крепится или прикручивается болтами, но не надевается.
Замечательно, что зазор такой маленький. А то тут некоторые собираются пренебрегать 1-2 мм, что на порядок больше и вообще не мало.
Цитата
Втулки под диск. Сложный вопрос (или глупый???) | by trailmax
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot