Забор Что можно написать на заборе? Да все, что угодно!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Вопрос по HD видеокамере. | by Scream
Непрочитано 21.12.2007, 23:58   # 1
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: МО, г.Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 1,088
Отправить сообщение для Scream с помощью ICQ
Scream вне форума
По умолчанию Вопрос по HD видеокамере.
Меня интересует HDD видеокамеры высокого разрешения (которые пишут не на mini DV кассету, а на жёсткий диск)
Я слышал, что эти камеры пишут в каком-то своём формате, к-рый потом не распознается программами обработки видео (Premier, например).
Вопрос:
Так ли это???

Заранее спасибо за ответы.
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 00:05   # 2
 
Аватар для Fighters
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Питер
Возраст: 31
Сообщений: 1,664
Байк: Inspired red-hex-26
Отправить сообщение для Fighters с помощью ICQ
Fighters вне форума
Я думаю что так, точно не знаю. Они вроде пишут в жутко высоком качестве, а следовательно и свой формат.
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 00:23   # 3
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: МО, г.Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 1,088
Отправить сообщение для Scream с помощью ICQ
Scream вне форума
То что свой формат - это понятно.
Не понятно, будет ли это формат распознаваться Premir'ом?
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 02:03   # 4
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Не разбираюсь в вопросе, но 95% что все распознается и формат стандартный. Не забивай голову.
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 03:12   # 5
 
Аватар для Frod
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 322
Отправить сообщение для Frod с помощью ICQ
Frod вне форума
да и если даже не распознаётся просто перекодируй
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 11:16   # 6
 
Аватар для Alterman
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,487
Байк: GT Zaskar Trials Hans Ray 2008
Alterman вне форума
насчет видео высокой четкости не скажу, но обычная hdd это лажа в плане монтажа.
я как раз столкнулся с этот проблемой и пока не решил ее - короче, камера при записи кодирует на лету, что бы записать видео в виде файла и ессно она не такая мощная что бы кодировать в реальном времени в качестве минидиви - поэтому в результате в видео там чего то меньше, в сравнении с минидиви, то ли кадров, то ли сторок, то ли того и другого (я не помню) - при просмотре разницы нет, а вот при монтаже....
если данный файл с камеры переименовать в avi, то его можно будет просматривать обычными проигрывателями, но премьер такие файлы отторгает. Если переименовать в mpeg, то можно и проигрывать и премьер его хавает, но только видеоряд - без звука (хз почему - камера кстати JVC).
Идем дальше - можно перекодировать, но не все так просто, как писали выше - я перекодировал в avi виртуалдабом - все прямой поток без сжатия, тк качество надо сохранить - теперь премьер и видео ряд и звук импортирует, НО - 40мб файл превратился в 1гб файл и появилась бешенная гребенка (думаю сказывается недостающее кол-во кадров или чего там недостает). Если при кодировании ставить галочку на деинтерлейсинге - заметно падает качество.
В общем вот на этом я пока остановился. Надо искать методы кодирования без потери качества - короче гемор - слава богу не у меня - для родствеников стараюсь - не хотели они с кассетой камеру - теперь что делать хз
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 14:18   # 7
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Alterman
Тебе нужно хорошенько разобраться в форматах записи
Переименовывание - вообще по сути бред
Гребенка (интерлейс) почти во всех камерах есть. Премьер прекрасно умеет с ней работать, нужно просто понимать, что делаешь. Либо в виртуалдубе можно извратиться и например разбить кадры на поля и убрать гребенку, заодно удвоить частоту кадров - очень плавное видео будет!
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 17:39   # 8
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: МО, г.Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 1,088
Отправить сообщение для Scream с помощью ICQ
Scream вне форума
Alterman
Спасибо. Именно про это я и спрашивал. И именно про это писали в журнале.
тФЧФР
Столько гемора и ради чего??
Цитата
Непрочитано 22.12.2007, 17:48   # 9
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Scream
Ничего ты не понял.
Цитата
Непрочитано 23.12.2007, 00:55   # 10
 
Аватар для Alterman
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,487
Байк: GT Zaskar Trials Hans Ray 2008
Alterman вне форума
тФЧФР ну про этот бред я прочитал на каком то сайте по видео - а что бредового собсно? с расширением .mod файл не читается проигрывателями - поставил .avi и смотри

разобраться с форматами - это конечно хорошо, а можно сразу нормальную камеру купить и не усложнять себе жизнь...
Цитата
Непрочитано 23.12.2007, 02:19   # 11
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: МО, г.Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 1,088
Отправить сообщение для Scream с помощью ICQ
Scream вне форума
Цитата:
Сообщение от тФЧФР
Scream
Ничего ты не понял.
Что именно я не понял?
Покупаешь mini dv камеру и нет никаких проблем + качество лучше.
Цитата
Непрочитано 24.12.2007, 01:39   # 12
 
Аватар для Alterman
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,487
Байк: GT Zaskar Trials Hans Ray 2008
Alterman вне форума
http://www.ixbt.com/divideo/digital-...choosing.shtml

свежая статейка о камерах, в том числе hd на кассетах и дисках - действительно используются разные форматы сжатия, с разными возможностями монтажа.
Цитата
Непрочитано 24.12.2007, 10:33   # 13
 
Аватар для Njoy
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Щелковская/Гольяново
Возраст: 40
Сообщений: 692
Байк: Custom Ti, rh hope pro2,fh DMR revolver, dual single track, Saint/MAG 180mm,ea70 bar,minute 90-120
Отправить сообщение для Njoy с помощью ICQ
Njoy вне форума
лучше не mini dv а DVcam - на кассету входит меньше, но качество выше. HDD по определению любительский шлак. пишет изначально с мпег компрессией, открываться будет скорее всего без проблем премьером CS3. но после монтажа при повторном пережатии в двд например качество умрет так что никакой hi def не поможет. к тому же для полноценной работы с пожатым изначально РВ видео нужен оч некислый комп+что то чем будешь такие объемы потом писать и ессно что то чем будешь смотреть. вопрос:оно тебе надо?

Одной из лучших камер до сих пор является http://reviews.cnet.com/digital-camc...-20548660.html

прижелании можно еще найти в магазах или немного бу. 3матрицы,большой динам диапазон, хорошая оптика, низкие шумы.кстати матрица имеет более высокое разрешение, чем пишется на пленку. в инете видел апгрейд кит-стоит около 30 евро.смысл в том что врезается модуль который снимает с матрицы картинку еще до ацп преобразователя, который занижает исходное разрешение до стандарта 720*576, делается вывод на внешний HDD и пишется hi def нежатый поток сразу на hdd. вот такие дела
Цитата
Непрочитано 24.12.2007, 10:51   # 14
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 16.03.2004
Адрес: МО, г.Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 1,088
Отправить сообщение для Scream с помощью ICQ
Scream вне форума
Спасибо. Буду думать.
Цитата
Непрочитано 26.12.2007, 02:20   # 15
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
народ, не в обиду, но помоему тут понаписали ерунды.

камеры, которые снимают в высоком разрешении и пишут при этом на жесткий диск (который в камере же) это так называемые AVCHD камеры, если речь о любительских камерах (ценой до примерно 2К у.е.)

формат AVCHD представляет собой transport stream (что-то вроде мпег2 транспорт стрим-а, .m2t) в котором смешаны видео сжатое кодеком h264 т.е. mpeg4 AVC, и аудио если не ошибаюсь сжатое в AC3.

из-за маркетинговых причин сейчас битрейт сжатия видео ограничен на уровне 15Мбит, поэтому несмотря на хороший потенциал h264 кодека он не используется в полную силу и картинка чуть хуже, чем снятая в таком же разрешении HDV камерами (где вместо mpeg4 используется mpeg2, битрейт 25Мбит, и запись не на диск а на минидв кассеты). (как пример HDV камеры, это та чем снимал Бэш и Миксмакер)

из людей кого я знаю лично, о такой камере (AVCHD) имеет смысл поговорить с Кириллом Черкашенко. С совместимостью с софтом проблемы, насколько я могу судить, имеют место. Поставляемый с камерой софт в процессе копирования на комп уменьшает разрешение до стандартного (двд), а если с камеры скопировать файлы просто как с внешнего диска, то их открыть эээ... нетривиально.

переименование файлов с целью добиться их проигрывания не лишено смысла, но это не главное. без кодеков нет смысла пробовать.

что касается качества сьемки бытовых камер высокого разрешения, то основной проблемой является низкая чувствительность к свету, остальное лечится примерно так же, как в случае любой другой сьемки.
Цитата
Вопрос по HD видеокамере. | by Scream
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot