Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Перекос цепи. | by Morgan
Непрочитано 21.12.2002, 17:15   # 1
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
По умолчанию Перекос цепи.
собирается триальный байк, с переди как полагается одна звезда, сзади 5 как избежать перекоса цепи, по городу всё равно придётся ездить на 1-5 что бы нормально тем держать?
Можно ли шайбу подложить под каретку чтобы она как бы не до конца вкручивалась в кареточный узел рамы со стороны звезды, + можно ли поменять вал на картиридже-каретке FSA-7700 c 116 до 127 или придётся брать новую каретку?

ОТветы типа забей всё ок я так уже год езжу, не прокатят, т.к. хотелось бы что бы небыло никаких критических узлов и повышенного старения.
Цитата
Непрочитано 22.12.2002, 22:31   # 2
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: м. Университет. Stark Heretic
Сообщений: 207
Neo вне форума
Ты я гляжу, серьезно взялся за дело... Похвально!!! Это правильно.
А насчет перекоса... Имхо он, конечна, нехорошо, но траблов вроде не должно быть, если, канешна, перекос не чумовой какой-нить в см6-7... А так - ниче, сам катаю...
Цитата
Непрочитано 22.12.2002, 23:02   # 3
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
Ну что все в форуме что ли плевать на это хотели или как?
Ответьте хоть на вопрос приходилось ли комунибудь подшипники в картеке ломать или какнибудь деструтировать, вед рычаг получается большой при длинном вале кареточном, я давление на него не малое будет ведь в триале в основном на педли очень сильно давят.
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 07:21   # 4
 
Аватар для Izzum
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,020
Отправить сообщение для Izzum с помощью ICQ
Izzum вне форума
да уж...ЭТ СИЛЬНО ПОХВАЛЬНО...так основательно байк собирать....ЧУВАК!...я ломал...два раза но просто покупал новую каретку..так проще и гемора меньше! а езжу на 1-8 иногда когда просто по городу...
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 12:32   # 5
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
А какие проблемы если сзади всего 5 звезд, задвигай кассету до упора и ставь шайбы, изгиба почти не будет.
А зачем тебе длинная ось? Звезда цепляет за перо? А где ты длинную ось найдешь? Кстати если найдешь, то они (одной фирмы, одной модели и одной ширины картриджа) должны быть все стандартные. Купи лучше новую каретку.
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 12:59   # 6
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
У меня короче такая ситуация, касета как я уже упоминал на 5 звёзд, соответственно последовательность такая на барабан втулки Shimano Silent Clutch надето 2,5 шайбы затем идёт кассета и затем фиксирующая звезда (ну что с резьбой). Т.е. как бы заметил внимательный байкер расстояние от начала барабана до начала кассеты около 1.2 см. Ну а первая звезда системы (она же и единственная) находится как раз на уровне начала барабана (считать от спиц, для тех кто не понимает где начало где конец) т.е. что бы включить скорость 1-1 надо иметь перекос как минимум 1,2, а теперь прикинь я буду по городу гонять на 1-6 (в кассете стоко звёздок) так у меня перекос будет ровно на длинну барабана (всё равно что 1-8 в MTB) вот от него я и хочу избавится.
Поэтому и вопросы такие пресмотрел себе каретку FSA BB-7420 68x127,5 подложить под неё шайбу на 0,5 см и в результате получиться что первая звезда системы лежит на уровне первой звезды касеты, а значит история совсем другая получается максимальный перекос будет как при 1-6 на MTB а это уже не так страшно.

Была ещё идея шайбы подкладывать уже после самой маленькой звездой кассеты, но до фиксирующей звезды, но эта идея было отвергнута из за:
1. потери возможности переключаться на 1-6 (а эта скорость нужна по отношению звёзд 22-11 самое то погонять)
2. неизвестно как поведёт себя пластик (кольца) при такого рода установке ведь они по определению ставяться иначе+будети проблема с переключением на 1-5 (22-13) т.к. по диаметру кольца почти такие же как эта маленькая звёздка.

Если чего не понятно пишите или если я чего то не понимаю то же пишите.
ПОД MTB я описал сотсояние системы когда с зади стоит полный комплект звёзд, точнее 8.
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 13:00   # 7
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
В идеале я стремлюсь к
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 13:07   # 8
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Чем длиннее ось каретки, тем больше нагрузка на подшипники каретки и на саму ось. Оставь каретку в покое, и задвинь кассету до упора, а шайбы поставь снаружи. Только если у тебя снаружи звезда в 11-13 зубов, шайба будет больше ее диаметром и придется делать шайбу самому.
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 13:13   # 9
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
А как тогда на фотке замутили, про картеку я знаю сам и писал что сломаться может. Ось то сломаться наврядли может а вот подшипник действительно дело слабое.
Просто понимаешь чтобы сделать шайбу надо из метала её делать чтобы и маленькая и давила хорошо, геморно всё это. Может у кого есть размеры барабана Шимановского?
Я вот и спрашиваю скоко у кого вал кареточный и скоко раз вы каретку меняли?
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 13:26   # 10
 
Аватар для Luchs
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва Ti custom frame, V-XT, роллерка, Mavic 519 / Ambrosio DH28, EA70 bar
Сообщений: 1,324
Отправить сообщение для Luchs с помощью ICQ
Luchs вне форума
Оси многие ломали и я ломал, поэтому ставить длинную - стремно.
Мне кажется, на этой фотке изгиб присутствует, но выбран такой ракурс, что его не заметно.
Я лично собираюсь выпиливать шайбу из пластмассы. Если развалиться, сделаю дюралевую.
Зачем тебе размеры барабана? Померяй сам, пилишь и примеряешь сразу.
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 13:31   # 11
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
Я бы заказал, на станке выточили бы, по науке типа...
А по поводу ракурса на прав, можно понять если взглянуть что цепт почти парралельна одному перу (там где оно ещё не сильно изогнуто)+довольно большой зазор между цепью (первой звездой) и кареточным узлом рамы там даже спицу переднего колеса разглядеть моно.
Цитата
Непрочитано 23.12.2002, 14:04   # 12
 
Регистрация: 15.06.2002
Адрес: Мытищи / Москва СВАО
Сообщений: 479
Отправить сообщение для Dronix с помощью ICQ
Dronix вне форума
На картинке цепь на большой звезде. На маленькой по любому там перекос будет.
Цитата
Непрочитано 25.12.2002, 17:05   # 13
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
Если цепь хорошо натянута то перекос не будет сильно виять т.к. цепь расчитана на перекос, она можнт слететь если ее натяжение уменьшится поэтому укороти цепь до минимума, а на передаче 1-9 (у тебя 1-5) т.к. зведза сзади маленькая при сильной тряске цепь может слететь(обычно она прокручиваеся) это надо опасаться т.к. я очень сильно падал из-за этого. Так что на кочках вкручивай на повышанной пердече),
Каретки я сломал 2 (самые дешевые ~ 300р) у меня ломался подшипник, (размер моей каретки 117*6, а для старка каретка вообще требуется 122*68 или под шлиц длинной 118мм
Цитата
Непрочитано 25.12.2002, 18:05   # 14
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
FCA BB-7420 68x127,5 вот что я возьму и не буду париться, сломается новую куплю, а цепь я и так буду сильно натягивать звеньев 7-8 удалять?
ПО поводу кочек, абсолютно прав, токо вот при таком отношении 1-5 (или 22/11 зубъев) коэффициент не слабый 2 (один круг педалями=2 оборота колеса) а на такой скорости я навядли буду по лесу шпилить где кочек много, да и погороду особенно не поездишь где машин много.
Кстати сколько звеньев у вас удалено?
Цитата
Непрочитано 25.12.2002, 19:55   # 15
 
Аватар для DeV
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 1,139
Отправить сообщение для DeV с помощью ICQ Отправить сообщение для DeV с помощью MSN
DeV вне форума
Ой я даже и не считал скока я удалял.
Наверно очень много.
Т.к. года у меня был сингл спид я много раз рвал цепь.
Но я думаю звеньев 20 уже есть.
Цитата
Непрочитано 26.12.2002, 01:38   # 16
 
Аватар для Dimon
 
Регистрация: 08.12.2002
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 1,733
Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimon с помощью Yahoo
Dimon вне форума
n
Надо добиться чтобы когда цепь на самой большой звезде сзади лапка переключалки была почти паралельна перу. т.е посмотри сколько цепи нужно минимум (с переключалкой) и оставь еще пару звеньев (одно оставить нельза т.к. цепь не соберется)
Цитата
Непрочитано 26.12.2002, 07:47   # 17
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: E-burg city
Сообщений: 173
Отправить сообщение для Morgan с помощью ICQ
Morgan вне форума
Dronix
"На картинке цепь на большой звезде. На маленькой по любому там перекос будет."

Если это большая звезда то что тогда малая? Я думаю у него всё такие кареточный вал большой, я тут узнавал вообще самый большой вал состовляет 137 мм.
Цитата
Перекос цепи. | by Morgan
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot