Забор Что можно написать на заборе? Да все, что угодно!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Кто хорошо разбирается в компьютерном железе? | by Braza
Непрочитано 03.07.2007, 00:15   # 1
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 38
Сообщений: 6,562
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
По умолчанию Кто хорошо разбирается в компьютерном железе?
Нужны ответы на пару вопросов по сборке и подбору железок. Связано с разгоном. Если есть те, кто действительно хорошо разбирается, напишите пожалуйста в аську 189250. Буду очень признателен.
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 00:37   # 2
 
Аватар для Dolphin
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: Moscow(ЮЗАО, академическая)
Возраст: 34
Сообщений: 2,655
Записей в дневнике: 8
Байк: 24"
Отправить сообщение для Dolphin с помощью ICQ
Dolphin вне форума

ты core duo разгонять собрался?

вот почитай. http://forum.netbynet.ru/viewtopic.php?t=47514

там друг мой выяснял.
довольно ного интересных моментов.
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 00:40   # 3
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 38
Сообщений: 6,562
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Нет у меня проблема с выбором оперативной памяти и еще пары вещей.
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 00:46   # 4
 
Аватар для Barm_NK
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Москва, Щукино
Возраст: 34
Сообщений: 3,440
Записей в дневнике: 45
Байк: 24"
Отправить сообщение для Barm_NK с помощью ICQ
Barm_NK вне форума
Постучись к этому парню 881944 и скажи, что Барм посоветовал к нему обратится. Хороший оверклокер, модератор на сайте оверклокерс.ру. Вообщем, разбирается в железе он нормально
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 11:01   # 5
 
Аватар для Tryalist
 
Регистрация: 04.03.2004
Адрес: Москва ЮВАО
Возраст: 37
Сообщений: 2,449
Байк: Mti - в продаже
Tryalist вне форума
тебе нужен тФЧФР
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 12:04   # 6
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
Пастернака не читал, но скажу. Имхо память лучше брать массово продаваемую из первой тройки популярных брендов, потому что если линейки будут дефектные или плохо разгоняться, то проще иметь дубовую память и обменять ее в магазе/на рынке за полчаса, чем поставить эксклюзив, который отсутствует на складе в оптовых количествах, и затем, при возникновении траблем, бегать искать такую же замену.

Отдельно, мысль: монтаж видео с разгоном имхо слабо совместим. Просчет клипа и так загружает проц на 100% (двухьядерники чуть сложнее))) и обычно он и память уже работают в трудном тепловом режиме. В этом случае разгон может снизить стабильность работы, и просчитывать проект после зависона просто придется заново. Быстрее не получится, в итоге.
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 12:26   # 7
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Tryalist
тФЧФР уже устал от этого, и он плохо в памяти понимает

mil_alex
Ты неправ. Стабильность разгона проверяется специальными утилитами. Если комп выдержал час под S&M Float Test, его никакая софтина не отправит в зависон. А кора дуба разгоняется до 3 с лишним без особых проблем.
Вообще странно пишешь. Люди разгоняют и работают, ниче ни у кого не вылетает.
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 12:48   # 8
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
хм может и неправ. Из моих наблюдений разгоняют чаще те кто играет в тяжелые игрушки, а кодеры и двд рипатели (сжиматели, монтажники и т.п. люд) чаще не рискуют. Знаю оч немногих людей у кого винды отстояли более двух лет без переустановки, особенно 98е )

согласен что S&M хороший вариант, но час теста это по меркам сжатия видео мало для проверки. Многие уходя на работу оставляют job в VirtualDub который пыхтит до вечера) и у меня например комната зимой отапливалась компом (12 кв.м.) - одноядерник, 2.4Г

вобщем не для флейма, но если ты где-то видел ссылочки на впечатления монтажников, регулярно работающих на разогнанной системе, я бы хотел почитать. Игроки не интересуют)
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 12:49   # 9
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
Цитата:
Сообщение от тФЧФР
Tryalist
тФЧФР уже устал от этого, и он плохо в памяти понимает

mil_alex
Ты неправ. Стабильность разгона проверяется специальными утилитами. Если комп выдержал час под S&M Float Test, его никакая софтина не отправит в зависон. А кора дуба разгоняется до 3 с лишним без особых проблем.
Вообще странно пишешь. Люди разгоняют и работают, ниче ни у кого не вылетает.
он наверно имел в виду, что клипы просчитывыются не один час и проц все это время на 100% загружен, поэтомсу сильно разогнаный проц перегреется без спец охолождения=> перезагрузится, а еслит это было на 90% просчета большого клипа то эти там 5 часов придется заново занимать комп. То есть для любителей видео монтажа, лучше не гнать процы
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 13:00   # 10
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Andrusha)
А я имел ввиду то, что S&M - это специально для теста стабильности утилита, и она _значительно_ сильнее прогревает камень. Я например работал несколько месяцев с разгоном (и видео просчитывал, и игры играл жесткие, что угодно) - потом решил погонять тест. Через 10 минут синий экран получил.
Если стабильность подтверждена тестами, бояться нечего. Потому что обычные приложения намного менее напрягают проц, чем тот же садомазо.
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 13:05   # 11
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
Цитата:
Сообщение от тФЧФР
Andrusha)
А я имел ввиду то, что S&M - это специально для теста стабильности утилита, и она _значительно_ сильнее прогревает камень. Я например работал несколько месяцев с разгоном (и видео просчитывал, и игры играл жесткие, что угодно) - потом решил погонять тест. Через 10 минут синий экран получил.
Если стабильность подтверждена тестами, бояться нечего. Потому что обычные приложения намного менее напрягают проц, чем тот же садомазо.
наверное
Цитата
Непрочитано 03.07.2007, 13:24   # 12
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
мне возразить вобщем нечего) поэтому давайте попробуем на Бразе)

peace
Цитата
Непрочитано 04.07.2007, 00:16   # 13
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
монтажники не гоняют процы по простой причине:

10-20 процентов при кодировании видео не стоят того чтобы напрягать систему, тратить время на оверклокинг.

ну не 8 часов а 6 рендерится ролик... все равно комп оставляют и он пашет себе днем и ночью.

а в играх 20% прирост фпс достигнутый разгоном видюхи и проца/памяти это оочень существенный результат и ради него стоит напрячься.

Вообще мой опыт разгона начался с разгона p3 533 до 600 мгц 150 шина и закончился разгоном Celeron 2.0 до 2.66 ггц где как раз приходилось подбирать память, чтобе обе планки работали с нужными таймингами и держали высокую частоту шины.
Ну а дальше были только ноутбуки, в них гнал видеокарты нещадно, пока игры интересовали.

Бразе однозначно надо на форум Overclockers.ru
Цитата
Непрочитано 04.07.2007, 00:32   # 14
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
BASH
Коры дуба гонят более чем на 50%.
Если учесть, что некоторые берут например 2.4 ггц вместо 2.13, потому что "быстрее" (и дороже на 1000р).. извините.
Цитата:
Бразе однозначно надо на форум Overclockers.ru
Его туда уже несколько раз отправляли
Цитата
Непрочитано 04.07.2007, 01:11   # 15
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
ммм если что у меня Northwood )) 2.4Г и когда я покупал, просто не помню были ли "2 с чем-то" варианты, чтобы взять с прицелом на разгон)

если абстрактно посмотреть откуда берутся процы разных частот - на фабрике идет выборочная отбраковка/тестирование партий и, при одинаковой архитектуре, есть "более удачно" изготовленные чипы и менее удачно (с точки соблюдения техпроцесса и т.п.) которые в дальнейшем маркируются по-разному и получают разные ценники. С точки зрения статистики, проц который дешевле (данный 1 экземпляр) может быть ничуть не хуже более дорогого, в партии которого просто было "удачных" экземпляров больше. Поправьте если я ошибаюсь. Но эту разницу в цене я доплачиваю за спокойствие души) и, с позиций статистики, за более вероятную работу проца без сбоев на частоте, на которую он промаркирован))

отбрасывая психологию, мне с шестью EIDE устройствами в системе лучше не нагружать БП еще и разгоном проца)

имхо
Цитата
Непрочитано 04.07.2007, 01:40   # 16
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
mil_alex
Про разные частоты вроде так. Предполагается, что все это знают
Поэтому и душит жаба покупать тот же самый проц, только в 2 раза дороже ("старшая модель" линейки если).
Цитата
Непрочитано 05.07.2007, 12:33   # 17
 
Аватар для Лещ
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: г. Климовск М.О.
Сообщений: 77
Лещ вне форума
не по теме конечно, но...
Вообщем работаю на телевидении несколько лет, делаю рекламу, работаю и с 3д и с 2д и вот что могу сказать.
то mil alex:
1. если считаешь простой монтаж(хоть 10-ти часовой клип), где просто миксы плашки или переходы не замысловатые( в основном маски) все производительность упирается в пропускную способность винта,то есть проц гораздо быстрее считает чем винт пишет поток(это относится к только DV), посему здесь пофигу на проц, купил 4300 и не парься.
2. если идет кодирование или из афтеров считаешь, проц работает по полной.Я разгоняю все процы на которых приходится работать, ето реально экономит время(особенно с core 2 duo, вбил частоту в биосе и 50% твои , без парева ), насчет температуры я определяю так если проц два часа проработал под садомазой и не повис, все ок.т.к. обычно
температура дорастает до устаявшегося значения за час и дальше держится стабильно, хоть всю ночь рендерь.

to bash: монтажники гоняют процы, не неси ересь, я фигачу в максе
и поверь есть большая разница между 8 и 16 часами, более того,
ты говоришь " тратить время на оверклокинг", на оверклокинг я трачу пол дня(если можно так сказать )и на протяжении нескольких лет экономлю свое время, так что повозившись день, экономишь время всю оставшиюся рабочую жизнь, и еще так к сведению, после создания сцены в максе(где-то 5 дней), я день полтора трачу только на её оптимизацию перед рендером, так что 1,8 Гц и 3 Гц это подарок с небес от интел, кстати в своё время мой домашний семпрон, с простеньким кулером за 210 руб. разогнанный с 1,8 до 2,4 с самой сраной памятью, про рендере в максе даже обогнал P4 3,2 с HT, что повергло нашего сис админа в шок, ибо разница в цене у этих процов большая,

так что я за разгон-безопасная экономия времени!

то браза, надавно брату корку разгоняли 4300 до 3 Гц, на asus p5n-e
так память стояла patriot 800Мц, четыре гиговых плашки по 1200руб.
4 гига оперативки за 5000руб. дешего и стабильно, не знаю к чему ето но если есть вопросы пиши, помогу чем смогу
Цитата
Непрочитано 05.07.2007, 18:45   # 18
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
Лещ

тут немного другое (по крайней мере то, что я имел в виду) - идет не монтаж из DV в DV с просчетом только переходов и др. отредактированных участков, (согласен: такой вариант тормозится фактически скоростью копирования винт->винт, а не процом) а в моем случае (и Бэш вот тоже брат по несчастью))) из мпег2 т.е. HDV в дивикс ави или в x264 ави, или в wmv. То есть имеет место сжатие всего файла видео, и вдогонку где-то еще переходы/эффекты. А HDV даже если не учитывать временнОй характер мпег2 сжатия, ~вчетверо больше по площади кадра (числу пикселов) чем DV, отсюда больше ресурсоемкость. И добавь в качестве фреймсервера avisynth который сам хехе небыстр) и получится та ж0 с которой мы сталкиваемся.

упоминая многочасовые job-ы я имел в виду также пакетное кодирование (сжатие) этих мпег2 исходников во что-то инет-адаптированное (дивикс и т.п.) и двд рипы (сам этим не увлекаюсь, но знаю других кто фанатеет)))

И, до кучи, DV каждый кадр ключевой, в в мпег2 каждый 15й в среднем) поэтому извлечение любого кадра требует от проца больших телодвижений (даже просто скроллинг таймлайна) - если не пересчитывать мпег в (непомню как зовется) кодек HDV intermediate.


не хочу спорить, думаю результат разгона и отношение к нему зависит от рук разгоняющего)), от опрашиваемой аудитории и тп. - вот у тебя не возникло проблем, ты за разгон. и найдется много людей кто тоже вполне удачно разогнал) и не парится. я можно сказать опасаюсь, поэтому не выступаю за. и знаю людей кто тоже выбирает (пусть даже мнимую) надежность ценой отказа от разгона)) -всяко бывает.

выше я написал, если Браза не против попробовать разогнать свой комп и оно не вешается, то почему бы и нет, если всё устраивает.

2Браза - ты б озвучил прям тут вопросы, ну пофлудим малость, но результат-то палюбас будет известен) вот я мож тоже выбираю комп купить (собирать не хочу сам, баловался будучи студентом, щас хочу готовое, гы) и чтобы не спрашивать два раза (когда решу разогнать) почитал бы здесь)
Цитата
Непрочитано 06.07.2007, 14:49   # 19
 
Аватар для Лещ
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: г. Климовск М.О.
Сообщений: 77
Лещ вне форума
то mil alex
перед покупкой нового процессора я всегда залазию на оверклокерс.ру и подбираю разгоняемую модел благо там полно информации. Не надо покупать невесть что и жаловаться что мол не гонится, лучше все изучить и съэкономить время и деньги
Цитата
Непрочитано 06.07.2007, 15:08   # 20
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
согласен) btw я не жалуюсь) а афтар ветки на оверклокерс походу иттить не хотит)

peace
Цитата
Кто хорошо разбирается в компьютерном железе? | by Braza
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot