Мастерская Сломал детальку? Или придумал, как починить другую? Пиши сюда!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Не могу настроить вибраки XT | by Vood
Непрочитано 21.06.2005, 20:51   # 1
 
Аватар для Vood
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Новосиб
Сообщений: 76
Отправить сообщение для Vood с помощью ICQ
Vood вне форума
По умолчанию Не могу настроить вибраки XT
Поставил назад XT. Как их не крутил - они слегка смещают колесо, когда зажимают. Удалось добиться минимального смещения - 1мм или меньше. Рычажок через который проходит трос (левый) имеет меньше ход, но я так понял это всегда так, а правый соответсвеноо больший, но все равно смещает колесо влево. Мне такое смещение не особо нравится. Или может это в пределах нормы?
Делал чтобы правая отходила дальше, а левая наоборот (надеюсь я правлильно понимаю идею настройки) - та же песня. Потом по-всякому пробывал - не катит
Да. Бустера пока нет - жду его приезда Перья разгибает нормально и явно правое сильнее отходит. Мож из-за этого?

PS. Мож есть где дока по настройке вибраков, а то наверняка там есть какие-то мелочи, которые помогают в таких случаях
Цитата
Непрочитано 21.06.2005, 21:49   # 2
 
Аватар для RazB0YniK
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Возраст: 42
Сообщений: 1,495
Байк: Топовый хардтейл.
Отправить сообщение для RazB0YniK с помощью ICQ
RazB0YniK вне форума
Выбрось байк!
Он у тебя какой-то бредовый. ;)))
Как вибраки могут двигать колесо?! Оно у тебя люфтит что-ли???
Настраиваешь так, чтобы расстояние от колодок до обода было одинаковым и всё. Но ни при каком положении они не должны смещать колесо. ТАк как они подтягиваются просто друг к другу.
Цитата
Непрочитано 21.06.2005, 21:59   # 3
 
Аватар для -=best(LX)=-
 
Регистрация: 20.07.2004
Адрес: <<<Обнинск>>>
Сообщений: 641
Отправить сообщение для -=best(LX)=- с помощью ICQ
-=best(LX)=- вне форума
Цитата:
Сообщение от RazB0YniK
Выбрось байк!
Он у тебя какой-то бредовый. ))
Как вибраки могут двигать колесо?! Оно у тебя люфтит что-ли???
Настраиваешь так, чтобы расстояние от колодок до обода было одинаковым и всё. Но ни при каком положении они не должны смещать колесо. ТАк как они подтягиваются просто друг к другу.

чел, может у тебя зонт на колесе немножко сдвинулся, из-за этого может быть эта хрень! попробуй зонт выставить по-ровнее, и всё будет ок!(сам, или мастеру отнеси, а если не особо парит, забей не эту х**** и всё!)
зы: колесо легко может легко уйти в сторону при нажатии тормозов и на вибрейках, темболее если тормоза XT!(у них полюбэ мощи хватит!)
Цитата
Непрочитано 21.06.2005, 22:02   # 4
 
Аватар для ZerO
 
Регистрация: 07.12.2003
Адрес: Москва(Латыркино(с))
Сообщений: 2,684
Отправить сообщение для ZerO с помощью ICQ
ZerO вне форума
может просто перья разводит
и поэтому кажется что колесо смещается?
Цитата
Непрочитано 21.06.2005, 22:09   # 5
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Казань
Сообщений: 850
Арсен вне форума
По умолчанию Re: Не могу настроить вибраки XT
Цитата:
Сообщение от Vood
Поставил назад XT. Как их не крутил - они слегка смещают колесо, когда зажимают. Удалось добиться минимального смещения - 1мм или меньше. Рычажок через который проходит трос (левый) имеет меньше ход, но я так понял это всегда так, а правый соответсвеноо больший, но все равно смещает колесо влево. Мне такое смещение не особо нравится. Или может это в пределах нормы?
Делал чтобы правая отходила дальше, а левая наоборот (надеюсь я правлильно понимаю идею настройки) - та же песня. Потом по-всякому пробывал - не катит
Да. Бустера пока нет - жду его приезда Перья разгибает нормально и явно правое сильнее отходит. Мож из-за этого?

PS. Мож есть где дока по настройке вибраков, а то наверняка там есть какие-то мелочи, которые помогают в таких случаях
1) То что колесо смещает абсолютно не важно. Кстати как ты можешь увидеть смещение в 1 мм? у меня тож смещает потому-что одна колодка сперва подходит и потом вторая, но я не парюсь- никакого эффекта это не имеет
2) Колодки никогда не будут подходить синхронно, разве что на маге со специальной гидролинией.
3) Купи бустер и катай- то что у тебя с тормозамии не является проблемой
Цитата
Непрочитано 22.06.2005, 02:09   # 6
 
Аватар для Simp
 
Регистрация: 28.12.2003
Адрес: Ukraine; Dnepropetrovsk
Сообщений: 1,166
Отправить сообщение для Simp с помощью ICQ
Simp вне форума
убей себя

и тебе проще и нам легче
Цитата
Непрочитано 22.06.2005, 07:27   # 7
 
Аватар для Vood
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Новосиб
Сообщений: 76
Отправить сообщение для Vood с помощью ICQ
Vood вне форума
По умолчанию Re:
Ответы типа "убей себя" и "выбрось байк" особо порадовали...

Вообще конечно вряд ли все колесо смещается, эт я загнул конечно, немного отгибается обод, ну и покрышка вместе с ним, в сторону, там где его колодки хватают. Я смотрю смешение покрышки (по ее шву) относительно подсидельной трубы, поэтому хотя перья разгибаются не хило, вряд ли это иллюзия... Но точно будет видно когда бустер поставлю.
Цитата
Непрочитано 22.06.2005, 09:08   # 8
 
Аватар для Kirill_K
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Удмуртия, Ижевск.
Возраст: 43
Сообщений: 1,889
Байк: GU_2013_26 7,9 кг.
Kirill_K вне форума
это просто тебя радостно приветствуют !

по делу - у меня тоже самое что и у тебя, только меньше, чувствуется когда покрышку рукой держишь и тормоз нажимаешь. Но если честно не видел ни разу чтобы было как-то иначе ))) разве что если тормоза совсем маломощные.
Цитата
Непрочитано 22.06.2005, 10:29   # 9
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Moskow City, The Southern Metro Station
Сообщений: 782
Отправить сообщение для ToRRenT с помощью ICQ
ToRRenT вне форума
Цитата:
Сообщение от RazB0YniK
Выбрось байк!
Он у тебя какой-то бредовый. ))
Как вибраки могут двигать колесо?! Оно у тебя люфтит что-ли???
Настраиваешь так, чтобы расстояние от колодок до обода было одинаковым и всё. Но ни при каком положении они не должны смещать колесо. ТАк как они подтягиваются просто друг к другу.
Любой паршивый вибрэйк может сдвинуть обод,даже на 3-5 мм
Зы: а болтики на рычагах не пробовал крутить?Именно ими же добивются сннхронного хода рычагов
Цитата
Непрочитано 22.06.2005, 10:42   # 10
 
Аватар для Simp
 
Регистрация: 28.12.2003
Адрес: Ukraine; Dnepropetrovsk
Сообщений: 1,166
Отправить сообщение для Simp с помощью ICQ
Simp вне форума
я к тому что можно найти кучу подобных тем в поиске...

да можно и самому дойти как настроить...
это всего лиш ви-брейк а не мощнейший и оч сложный процессор
Цитата
Непрочитано 04.10.2005, 19:31   # 11
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Lexer403 вне форума
у меня когдато был СКОТТ УЗ-2 и Джамбо(32мм) и Ви-Брейк ХТ сзади (32мм)
и я все время мучился пока не выкрутил поганые короткие винтики
- шестигранники регулировки. А вместо них вкрутил советские типа
как в конструкторе тока длинее и проблема исчезла.
даже при полной переборки вела, после их установки они работали идеально без регулировки!

и вообще ХТ не расчитаны на широкий диск. у меня колодки стояли без рег. шайб...
...но томоза тормозастее магуры!
Цитата
Непрочитано 30.10.2005, 23:58   # 12
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Куркино
Сообщений: 126
Black Jesus вне форума
По умолчанию Re: Не могу настроить вибраки XT
Цитата:
Сообщение от Арсен
2) Колодки никогда не будут подходить синхронно, разве что на маге со специальной гидролинией.
Вот у меня вибраки, непараллельные, подходят (ну, можно сказать) параллельно...
Цитата
Непрочитано 31.10.2005, 08:56   # 13
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 40
FraG вне форума
IMHO колодки должны подходить одновременно!
Если они будут подходить не одновременно, будет хватать сначала одна колодка, потом добавляться другая, это уменьшает резкость и чёткость торможения - на себе испытал.

У меня S.T.R. + Vee XT 2005 + DX32 - подходят одновременно, причём расстояние от колодок до обода справа и слева одинаковое и рычаги тормоза по отношению к раме на одинаковом расстоянии

Возможные причины неодновременного подхода:

1. На STR плохо сделано последнее крепление тормозного троса на раме, то, которое ближе всего к подседельной трубе - трос сильно изгибается и на даёт рычагу тормоза нормально двигаться - надо вытащить трос из последнего крепления.

2. Неправильная настройка тормоза - рычаги должны быть на одинаковом расстоянии от рамы. Исправляется болтиками, которые есть на рычагах.

3. Неправильное положение колодок тормоза - они должны быть одинаково выставлены на обоих рычагах.

4. Если все 3 пункта выполнены, и всё равно расстояние разное - могу поздравить, на колесе неправильно выставлен зонт - отнести веломеханику, объяснить и попросить исправить, или скачать доку по спицовке и исправить самому - ничего сложного там нет.

5. Так же возможно наличие пыли в шарнирах тормоза - удалить пыль и смазать!

Все.

Чёт много текста получилось
Ладно, мож хоть полезно кому будет
Цитата
Не могу настроить вибраки XT | by Vood
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot