F.A.Q. У тебя, наверное, появилось много вопросов? Задай их в этом форуме, и тебе обязательно ответят!
Ответить
Перейти к новому Перейти к новому   Опции темы Опции просмотра
Как производители указывают Базу Рамы? | by KOSHMAR
Непрочитано 16.02.2011, 13:44   # 21
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 317
Байк: Сток Rockman
Дмит вне форума
Вот померил колесную базу своего байка
Получилось, что:
1. рама Bionic B5-R сток, база 1080, каретка 60, угол 72
2. вилка Rockman Spade 2010, вылет 30
При моих замерах вышло, что колесная база стала 1060, вот так.
Если бы стояла вилка с вылетом 40, например, таже Trialtech, то длина была совсем другой... +10-15 мм...
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 13:49   # 22
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Цитата:
Сообщение от Дмит Посмотреть сообщение
Вот померил длину своего байка
Получилось, что:
1. рама Bionic B5-R сток, база 1080, каретка 60, угол 72
2. вилка Rockman Spade 2010, вылет 30
При моих замерах вышло, что длина стала 1060, вот так.
Если бы стояла вилка с вылетом 40, например, таже Trialtech, то длина была совсем другой... +10-15 мм...
Длина ЧЕГО?? Может, база? Колесная база? По идее, производитель указывает базу РАМЫ. А база РАМЫ либо равна, либо МЕНЬШЕ колесной базы. Другого не дано, выбег ( вылет ) вилки НЕ может быть минусовым.

По твоим измерениям выходит, что производитель врет. Или указывает колесную базу с вилкой, у которой выбег ( вылет ) +50. Я таких жестких вилок не видел.
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 14:04   # 23
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Цитата:
Сообщение от Denter Посмотреть сообщение
Что такое " длина рамы " ?? Давай оперировать общими понятиями, а то запутаемся? Речь велась о том, НА ЧТО ВЛИЯЕТ этот параметр, как он относится к БАЗЕ рамы. ДЛЯ ЧЕГО его указывают.

Вопрос остался.
НА ЧТО ВЛИЯЕТ БАЗА рамы? ДЛЯ ЧЕГО ее указывают?
Этот параметр не говорит вообще ничего.
У двух рам одинаковая база, но у первой каретка +80, перья 390, рулевой стакан 70, а у второй 0, 370, 73. Ежу понятно, что вторая по ощущениям будет намного длиннее.
Длина, которую ты чувствуешь, вставая на байк, измеряется от центра кареточного стакана до центра верхнего основания рулевого стакана. И это не просто субъективное ощущение, эту длину можно измерить.

Когда я выбирал геометрию своей рамы, я брал за основу именно это параметр и, основываясь на нем, у меня получилась уже какая-то там база, нужная только для установки на стапеле.

Цитата:
Сообщение от Denter Посмотреть сообщение
По твоим измерениям выходит, что производитель врет. Или указывает колесную базу с вилкой, у которой выбег ( вылет ) +50. Я таких жестких вилок не видел.
Ты серьезно веришь китайским производителям?
Да и нет тут особых несостыковок. Колесная база 1060, выбег 30, заявлено 1080, скорее всего с вилкой эхо урбан, которая 45. Не хватает 5мм, которые вполне складываются из китайской криворукости и погрешности изменения.
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 14:15   # 24
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург(ст м. Московская)
Возраст: 34
Сообщений: 1,552
Записей в дневнике: 1
Байк: mod echo lite `11
Отправить сообщение для `sAAzY с помощью ICQ
`sAAzY вне форума
Цитата:
Сообщение от egblob Посмотреть сообщение
складываются из китайской криворукости и погрешности изменения.
ой, да ладно тебе).
это криворукость не только китайская. то-то же присутствуют видевы(видео-мануалы, которые и тут выкладывались), где новые вилки рокман\та запиливают в крепе под диск, дабы его отторцевать под хоп.
видимо тоже не совсем все ровно?)
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 14:51   # 25
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Да это я так, для красного словца. Ясно, что явление это повсеместное, где-то больше, где-то меньше. И рокман, в принципе, тоже китайщина. Как и кокс с монти.)
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 14:52   # 26
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Цитата:
Сообщение от egblob Посмотреть сообщение
НА ЧТО ВЛИЯЕТ БАЗА рамы? ДЛЯ ЧЕГО ее указывают?
Этот параметр не говорит вообще ничего.
У двух рам одинаковая база, но у первой каретка +80, перья 390, рулевой стакан 70, а у второй 0, 370, 73. Ежу понятно, что вторая по ощущениям будет намного длиннее.
Длина, которую ты чувствуешь, вставая на байк, измеряется от центра кареточного стакана до центра верхнего основания рулевого стакана. И это не просто субъективное ощущение, эту длину можно измерить.
Когда я выбирал геометрию своей рамы, я брал за основу именно это параметр и, основываясь на нем, у меня получилась уже какая-то там база, нужная только для установки на стапеле.
Ты серьезно веришь китайским производителям?
Да и нет тут особых несостыковок. Колесная база 1060, выбег 30, заявлено 1080, скорее всего с вилкой эхо урбан, которая 45. Не хватает 5мм, которые вполне складываются из китайской криворукости и погрешности изменения.
Если бы параметр ничего не значил, его бы не указывали. Это раз.
2 - ощущение от рамы? " По ощущениям будет намного длиннее " - это как? Ежу понятно, а вот мне не понятно. Были рамы и с кареткой 0 и с +35. Вот про ощущения мне очень интересно.

Если ты брал именно этот параметр. Рассскажи ( покажи на рисунке ) от какой точки до какой он измеряется. Сначала пишешь, что этот параметр НИЧЕГО не значит, потом пишешь, что ТЫ этот параметр брал за главный. когда выбирал раму. Противоречие.

Я не верю китайским производителям и у меня ВСЕГДА база в реале получалась больше заявленной. У человека - все наоборот, как ни крути. И то, что ты написал ситуацию НЕ спасает. Еще одно противоречие.
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 14:54   # 27
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Цитата:
Сообщение от egblob Посмотреть сообщение
Да это я так, для красного словца. Ясно, что явление это повсеместное, где-то больше, где-то меньше. И рокман, в принципе, тоже китайщина. Как и кокс с монти.)
Для " красного словца " общаются в другом месте. Пока создается впечатление, что это не у китайцев руки кривые.
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 15:19   # 28
 
Аватар для egblob
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 5
egblob вне форума
Цитата:
Сообщение от Denter Посмотреть сообщение
Если бы параметр ничего не значил, его бы не указывали. Это раз.
2 - ощущение от рамы? " По ощущениям будет намного длиннее " - это как? Ежу понятно, а вот мне не понятно. Были рамы и с кареткой 0 и с +35. Вот про ощущения мне очень интересно.

Если ты брал именно этот параметр. Рассскажи ( покажи на рисунке ) от какой точки до какой он измеряется. Сначала пишешь, что этот параметр НИЧЕГО не значит, потом пишешь, что ТЫ этот параметр брал за главный. когда выбирал раму. Противоречие.

Я не верю китайским производителям и у меня ВСЕГДА база в реале получалась больше заявленной. У человека - все наоборот, как ни крути. И то, что ты написал ситуацию НЕ спасает. Еще одно противоречие.
Я говорю - база не значит ничего, расстояние каретка-рулевой - важный параметр.
В этой теме сказано достаточно для понимания сути вопроса, переубеждать тебя у меня цели нет.
Порисуй с линейкой, карандашиком и транспортирам треугольники. Просто отлично было бы на них нарисовать человечков в реальных пропорциях. Если не поймешь, то оно тебе и не надо.
(По этой картинке измеряется от a3 до места, где написана B.)
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 16:24   # 29
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Да суть не в том, чтобы меня переубедить - у меня нет мнения по этому поводу. Я НЕ знаю и пытаюсь разобраться. Пока ответы в теме НЕ по теме, и реально ЧЕТКОГО ответа НЕТ. Я достаточно сидел с карандашом, когда проектировал рамку под себя. Да и с геометрией дружу хорошо, поэтому многое из того, что пишешь ты, мне сомнительно - я прошу пояснить.

Вот ты опять сказал - " база не значит ничего ". Ну мне, по меньшей мере, странно это слышать, не знаю, уж, как всем остальным.

Еще раз - я не пытаюсь докопаться и выяснить кто прав или доказать, что Я прав. НЕТ. Я пытаюсь истину найти. Пока она состоит в том, что никто нормально не может сказать, для чего указывается этот параметр или привести таблицу, где было бы написано, для какого роста какой параметр подходит ( раз уж Вы говорите, что это имеет отношение к росту ).

И еще - по сути, этот параметр почти равен длине нижней трубы. Почему бы не написать - длина нижней трубы, а не морочиться с проекциями?
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 16:49   # 30
3.2%
 
Аватар для Kефир
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Ленинград
Возраст: 38
Сообщений: 7,935
Записей в дневнике: 1
Байк: Старый Притон
Отправить сообщение для Kефир с помощью ICQ
Kефир вне форума
Плюсую egblob.
Denter, включай мозг
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 16:53   # 31
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Цитата:
Сообщение от Denter Посмотреть сообщение
И еще - по сути, этот параметр почти равен длине нижней трубы. Почему бы не написать - длина нижней трубы, а не морочиться с проекциями?
Длина нижней трубы ничего не говорит о длине рулевого стакана, а важно именно место, где он кончается, ибо там вынос начинается.

В общем и целом, получается так, что всего есть 3 самых сильно влияющих на все и вся параметра рамы: длина перьев, подъем каретки и это расстояние от центра каретки до верхнего центра рулевого стакана (ну и плюс угол рулевого).
Причем длина перьев мало влияет на ощущение байка, когда он на 2 колесах, но напрямую влияет на базу. Получается, что если смотреть на положение тела на байке, важнее становится расстояние от центра каретки до верхнего центра стакана. На 2 колесах только этот параметр и подъем каретки определяют положение. Вернее, положение всегда зависит только от них, т.к. оно задается позицией ног на педалях (-> ось каретки) и рук (-> верхний центр стакана -> вынос + руль), но ощущения от байка еще изменяются из-за перьев, естественно.

В итоге есть проблема стандартизации - не все пишут "этот параметр" (и вообще, он мало фигурирует), неясно, кто как пишет базу (может, кто-то дает параметр как на картинке с апбайкс "без учеты вилки", ну а кто-то с эхо урбан, Пинигин etc.).
Я вообще за то, чтобы писали все и всё)
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 17:27   # 32
 
Аватар для KOSHMAR
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Москва ВАО
Возраст: 31
Сообщений: 1,226
Записей в дневнике: 1
Байк: Triton
KOSHMAR вне форума
Цитата:
Сообщение от Makpoc Посмотреть сообщение
Длина нижней трубы ничего не говорит о длине рулевого стакана, а важно именно место, где он кончается, ибо там вынос начинается.

В общем и целом, получается так, что всего есть 3 самых сильно влияющих на все и вся параметра рамы: длина перьев, подъем каретки и это расстояние от центра каретки до верхнего центра рулевого стакана (ну и плюс угол рулевого).
Причем длина перьев мало влияет на ощущение байка, когда он на 2 колесах, но напрямую влияет на базу. Получается, что если смотреть на положение тела на байке, важнее становится расстояние от центра каретки до верхнего центра стакана. На 2 колесах только этот параметр и подъем каретки определяют положение. Вернее, положение всегда зависит только от них, т.к. оно задается позицией ног на педалях (-> ось каретки) и рук (-> верхний центр стакана -> вынос + руль), но ощущения от байка еще изменяются из-за перьев, естественно.

В итоге есть проблема стандартизации - не все пишут "этот параметр" (и вообще, он мало фигурирует), неясно, кто как пишет базу (может, кто-то дает параметр как на картинке с апбайкс "без учеты вилки", ну а кто-то с эхо урбан, Пинигин etc.).
Я вообще за то, чтобы писали все и всё)
Ну вот ты и прояснил дельце,молодец.

Получается что это - длина рамы без учёта перьев,а нужно это для того чтоб можно было определить,не будет ли та или иная рама неудобной. Тоесть подьем каретки,длину перьев и наклон стакана нужно выбирать такими,чтоб этот параметр остался ПРИЕМЛИМЫМ.

Жалко что нет таблици соотношений этого параметра с перьями,подьемом и углом, ну и ростом.
Цитата
Непрочитано 16.02.2011, 18:26   # 33
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Цитата:
Сообщение от KOSHMAR Посмотреть сообщение
Жалко что нет таблици соотношений этого параметра с перьями,подьемом и углом, ну и ростом.
На самом деле, больше всего не хватает полной информации о рамах. Если бы она была, можно было бы подобрать все эти цифры для себя. Сейчас, конечно, тоже можно, но очень сложно(

Вопрос к дилерам: вы не можете все параметры рам/вилок добывать у производителей/посредников?)
Цитата
Непрочитано 17.02.2011, 13:46   # 34
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Пришло тут в голову, что длина рулевого стакана еще влияет на положение, или она стандартна-одинакова у всех рам?
Цитата
Непрочитано 17.02.2011, 17:10   # 35
 
Аватар для Denter
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москва, Перово
Сообщений: 919
Отправить сообщение для Denter с помощью ICQ
Denter вне форума
Цитата:
Сообщение от Makpoc Посмотреть сообщение
Пришло тут в голову, что длина рулевого стакана еще влияет на положение, или она стандартна-одинакова у всех рам?
у меня выключен мозг, я тебе ответить не могу
Цитата
Непрочитано 17.02.2011, 20:33   # 36
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
Цитата:
Сообщение от Makpoc Посмотреть сообщение
Пришло тут в голову, что длина рулевого стакана еще влияет на положение, или она стандартна-одинакова у всех рам?
нет конечно. и его длина в том числе заложена в "тот самый параметр" о котором уже вторая страница пишется

насчёт каретки, тут всё прозрачно, она определяет положение туловища относительно горизонтали. причём влияет только на заднюю часть, высота передней части меняется выносом, поэтому и пишут что для определённых высот кареток подходит определённый диапазон выносов. (ну как можно это не понимать?)

ещё раз, зачем нужна эта длина от каретки до верха рулевой? туловище райдера опирается на байк в двух точках (смотрим на проекцию сбоку) - педали, и руль. по хорошему, для определения "удобства" в числовом виде нужно измерить расстояние от оси каретки до оси грипс. если это расстояние одинаково, то вы будете на чужом байке чувствовать себя вполне комфортно - как на своём. длина базы, длина перьев и высота каретки - это уже вторично и влияет на технику выполнения движений.

да в общем, я вижу что уже чуть ли не 5 человек всё подробно изложили по этой теме и кто хочет - поймёт. за сим всё.
Цитата
Как производители указывают Базу Рамы? | by KOSHMAR
Ответить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot